Приобрел пчел. Не знаю что делать. Помогите. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Приобрел пчел. Не знаю что делать. Помогите., Мой скайп Elysion79. Мне 16 лет.

TheRoman396    Skype
Вторник, 23 Июля 2013, 8:39
Сообщение #1





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


большое желание заняться этим делом. Потому что люблю пчел ,но только я не знаю что с ними делать.В округе нет знакомых пчеловодов:( Читал литературу. Но особого представления не имею об уходе за пчелами. Пожалуйста помогите.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
wladastter  
Вторник, 23 Июля 2013, 8:54
Сообщение #2





Ульи: дадан с магазинами, двухкорпусный, лежак
Порода пчёл: с 2023 г. Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


TheRoman396
Прочти книгу Кашковский В.Г. "Технология ухода за пчелами"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Вторник, 23 Июля 2013, 10:09
Сообщение #3





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(TheRoman396 @ Вторник, 23 Июля 2013, 8:39)
большое желание заняться этим делом. Потому что люблю пчел ,но только я не знаю что с ними делать.В округе нет знакомых пчеловодов:( Читал литературу. Но особого представления не имею об уходе за пчелами. Пожалуйста помогите.
*


А что конкретно вызывает трудности?
А то получается вопрос наподобие "расскажите мне не знаю правда что, но так чтобы все полусалось"
Для начала опиши ситуацию, когда преобрел их, сколько рамок, какой их размер? Сколько рамок расплода.? Если есть возможность, то выложи фото. Инвентарь для работы с пчелами надеюсь у тебя есть...

И учись ставить цели, задачи и добиваться их выполнения.
Как мне кажется сейчас основная задача подготовить пчел к зимовке, сделать так чтобы они успешно перезимовали.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pardus  
Вторник, 23 Июля 2013, 12:16
Сообщение #4





Ульи: Даданы
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


TheRoman396
посмотри видео. на ютубе полно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Зимовалый  
Среда, 24 Июля 2013, 3:39
Сообщение #5


Незарегистрированный пользователь



[>]


Глупее ситуации нет - сначала взяться за дело,а потом кричать "караул! помогите,я не знаю как это делать!"Сначала читают инструкцию,прежде чем в розетку втыкать! biggrin.gif
 Наверх
Гиба  
Среда, 24 Июля 2013, 5:13
Сообщение #6





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Я понял что еще не начал занематся пчеловодством.За зиму прштурмуй форум что не понятно в отделе для начинающих задовай вопросы и с весны начинай,я так начал.Можеш в личку написать или дай номер сотового кое что подскажу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Вторник, 30 Июля 2013, 16:31
Сообщение #7





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Иркутяне что то заглохла ветка а ведь интересно знать какие успехи.По области разные взятки.Весеннее развитие под Иркутском было лучше чем у нас западнее,а как сейчас дела.6 июля поставил на весы карнику.Меньше2.5 не было.Сейчас в среднем6.5кг.Хотя почти постоянно дожди чередуя с облачными днями.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Opamop  
Среда, 14 Августа 2013, 17:42
Сообщение #8





Ульи: Дадан 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


TheRoman396 Напугали пацана)))

Из названия темы я так понял ты уже взял пчел.
Если ты еще не купил инвентарь, то покупай. Дымарь, костюм с сеткой, кожанные перчатки, стамеску.

1. на этом форуме первая тема оперативныая помощь новичкам. Там тебе всегда быстро ответят. Но нужно конкретно задавать вопрос.

2. Сейчас тебе нужно будет к примеру
25 августа их закормить сахарным сиропом. т.е. дать каждой семье к пример по 10-20 литров.
1 октября залечить бипином
1 ноября поставить в зимовник - любое сухое, темное, тихое, вентилируемое изолированное от мышей помещение.
т.е. изучай на форуме эти темы.

3. С чего начать в целом? Ютюб - посмотри все лекции Кашковского. Дальше посмотри все ролики Старателя и Геннадия Степаненко. Все свободное время читай форум. Выбери систему пчеловождения с которой начнешь весной. Я начал с "простейшего метода" - классная штука.
Прочти 5-10 книг скачанных с этого форума, опирайся на рейтинг по скачиваниям. Иногда информация будет противоречивой, это нормально впитывай. Журнал "пчеловодство" мне показался на данном этапе бесполезным.

4. помоему с октября раз в месяц начнутся собрания пчеловодов, посещай их, послушаешь, познакомишся.

5. Нацелься на, то чтобы всю зиму делать ульи и рамки. На будущий год сделаешь столько отводков сколько будет тары. + можно будет еще пчелопакетов купить.

Молодец, что в 16 лет думаешь о таких вещах, в 20 лет сможешь на этом зарабатывать больше, чем любой твой сверстник в офисе.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды