юрист | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос
Starry_Sky  
Среда, 28 Января 2015, 9:15
Сообщение #31





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Сегодня с утра мне позвонил мужчина и сообщил о том, что увидел у меня на машине рекламу мёда с «Семейной пасеки Павловых». Сначала я подумал, что это покупатель, но это оказался тоже пчеловод. Сказал, что у него «Семейная пасека Шитова Н.П.» и зарегистрирован на эти слова товарный знак. Попросил его отправить мне на почту номер свидетельства на товарный знак.
Ниже привожу текст письма:
« Настоящим письмом сообщаю о том, что являюсь правообладателем товарного знака - свидетельство №380263 от 2008 года, содержащего словосочетание "СЕМЕЙНАЯ ПАСЕКА", которое является охраняемым (Охраноспособным) элементом товарного знака. Поэтому применение словесного обозначения "Семейная пасека Павловых" является нарушением исключительного права на этот объект промышленной собственности - товарный знак. Это обозначение считается сходным до степени смешения и ответственность за его незаконное использование предусмотрена статьей 1515 Гражданского кодекса РФ.
Прошу прекратить незаконное применение словесного обозначения Семейная пасека" и сообщить об этом в наш адрес в десятидневный срок».

Нашёл в интернете этот патент. Логотип на мой не похож, цвета другие, единственное что совпадает надпись «Семейная пасека». Неужели закон на его стороне и многочисленные сайты семейных пасек нарушают исключительные слова данного владельца?

По моему мнению, пасека семьи Павловых или семейная пасека Павловых, не имеет отношения к Семейной пасеке Шитова Н.П. Это как Семейная ферма Ивановых и Семейная ферма Петровых, неужели так тоже нельзя?

А вам как кажется, сходен ли до степени смешения мой логотип и его товарный знак? Мне не трудно, слово «семейная» могу и убрать, будет просто «Пасека Павловых»). А слово пасека, вроде как, является местом производства товара и не может быть торговым знаком. Интересно, как так у него получилось зарегистрировать такой охраняемый торговый знак.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Четверг, 29 Января 2015, 9:24
Сообщение #32





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Starry_Sky
По существу вопроса ничего не скажу, так как не компетентен.

Но наводит на размышления сам прицидент. Раньше между пчеловодами всегда было доброжелательное отношение, люди охотно встречались, общались, делились опытом, в чем то помогали друг другу, а что произошло со всеми нами теперь... ???

ЗЫ
Кстати а вы поищите- существуют ли еще какие нибуть зарегистирированные товарные знаки со словами -псека семьи? Причем желательно что бы дата регистрации была раньше чем дата регистрации товарного знака этого гражданина.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВикЛю  
Четверг, 29 Января 2015, 16:00
Сообщение #33





Ульи: дадан
Порода пчёл: дворовая, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Starry_Sky @ Среда, 28 Января 2015, 9:15)
По моему мнению, пасека семьи Павловых или семейная пасека Павловых, не имеет отношения к Семейной пасеке Шитова Н.П. Это как Семейная ферма Ивановых и Семейная ферма Петровых, неужели так тоже нельзя?

А вам как кажется, сходен ли до степени смешения мой логотип и его товарный знак? Мне не трудно, слово «семейная» могу и убрать, будет просто «Пасека Павловых»). А слово пасека, вроде как, является местом производства товара и не может быть торговым знаком. Интересно, как так у него получилось зарегистрировать такой охраняемый торговый знак.
*


Вашим конкурентом получен патент на использование своего значка (торгового знака), что не является монополизацией данным гражданином эксклюзивного права на использование слов русского языка пасека и семейная другими людьми, а тем более, права указывать свою фамилию. Вы не можете только использовать его эксклюзивный значёк, да он Вам и не нужен, нарисуйте и если хотите запатентуйте свой, а можно и вообще без него. Например как сотовый телефон нокия или самсунг. Сотовый телефон, это наименование товара, никто не может запретить его использовать. а вот самсунг или нокия это фирменное наименование (товарный знак), которые без согласия правообладателя использовать нельзя.

Сообщение отредактировал ВикЛю - Четверг, 29 Января 2015, 16:08


--------------------
Виктор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zabulon  
Воскресенье, 25 Ноября 2018, 0:14
Сообщение #34





Ульи: лежак, многокорпусные всех по чуть чуть
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Подскажите коллеги, может кто сталкивался? В начале марта у меня украли улья с пчёлами. Благодаря бдительному соседу воровскую машину а вскоре и воров нашли. Вернули сначала ульи (они у меня очень приметные) без пчёл, а через несколько дней и рамки с пчёлами уложенными в банановые ящики. Пчёлы вымерли. Пытаюсь в судебном порядке взыскать ущерб с преступников. Следователь дело не закрывает, но и не передаёт в суд: говорит что не может оценить нанесённый ущерб. Нет у нас на Украине государственных пчёлопитомников от которых он мог бы получить справку о стоимости пчелосемьи, частные не подходят. Есть у меня документы на пчёлопакеты приобретённые мной в прошлом году в закарпатье, в частном пчёлопитомнике, следак предлагает их подшить к делу. Я против: стоимость полноценной семьи в марте и майского пчёлопакета(из четырех рамок) отличается в два раза (имхо). Ситуация патовая. Что делать не знаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pasechnik-spb  
Вторник, 19 Марта 2019, 0:53
Сообщение #35





Ульи: Lyson и проч.
Порода пчёл: Карпатская, карника, среднерусская, кавказская и местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(hokkens @ Вторник, 12 Февраля 2013, 7:32)
Пиши на его имя претензию, укажи срок добровольного исполнения обязательств
*


а так же можете поделиться своей информацией на нашей страничке "в Контакте": https://vk.com/pchelovodnoe_delo
Одна только просьба: пишите, пожалуйста, сообщение сами, а не, так сказать, "в личку", а-то я там как соло исполняю. Все сообщения, как бы, от меня, хотя, на самом деле пишут мне разные люди hi.gif

не обязательно писать о "пчелобяках" из Питера и Лен. области: мошенники - они и есть мошенники. Пусть коллеги знают их схемы, имена и почерк. А где они сейчас "колдуют" - это значения не имеет


--------------------
оцените наши пакеты из картона для перевозки пчёл - удобно и дёшеВО!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
simagin-viktr  
Вторник, 19 Мая 2020, 18:03
Сообщение #36





Ульи: Двух-корпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


какой грозит штраф за постановку пасеки в лесу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 20 Мая 2020, 11:35
Сообщение #37





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(simagin-viktr @ Вторник, 19 Мая 2020, 18:03)
какой грозит штраф за постановку пасеки в лесу
*


Я позвонил знакомому действующему лесничему. Если нет ни каких построек, то шрафа не будет, ,т.к. он не предусмотрен, как ответсвенность за такие действия.Могут попросить убрать пасеку- самое плохое для нас. Тут уже сработает человеческий фактор.Может и не попросить. Не уберём со слов, лесничий напишет бумажку, через суд будет решение.Но это другая история.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей 71  
Среда, 20 Мая 2020, 20:53
Сообщение #38





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 20 Мая 2020, 11:35)
,т.к. он не предусмотрен, как ответсвенность за такие действия
*


что значит лес? он на деревьях ульи развешивать решил, это одно. ставит на землю, принадлежность земли? далее не забываем о случаях когда ограничивается пребывание граждан в лесах.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
константин74  
Понедельник, 25 Мая 2020, 11:41
Сообщение #39





Ульи: лежак 20 рам и два магазина
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(simagin-viktr @ Вторник, 19 Мая 2020, 18:03)
какой грозит штраф за постановку пасеки в лесу
*


Ст. 7,1 КоАП РФ, Самовольное занятие земельного участка. 5 000 рублей.

Выписывается предписание и в случае невыполнения накладывается ещё штраф.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Понедельник, 25 Мая 2020, 15:23
Сообщение #40





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Пол века назад, забрёл к отцу на пасеку лесничий. - Хорошо, что Вы тут встали. Лес под присмотром. Да и сушняк в округе приберёте...

Сообщение отредактировал МЮЗ - Понедельник, 25 Мая 2020, 15:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Жевлаков  
Понедельник, 25 Мая 2020, 17:24
Сообщение #41





Ульи: Дадан
Порода пчёл: пчёлы
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Если лес принадлежит лесгосфонду то могут ,и штраф выписать, что всегда можно оспорить! Есть ещё лес который принадлежит бывшим совхозам ,колхозам с ними вообще не разбериха. Сейчас все поля заросли березами да осиной там вообще, что хочешь делай не кому нет дела. Самое главное не гадить вокруг пасеки!


--------------------
В роях вся сила брат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
константин74  
Вторник, 26 Мая 2020, 20:01
Сообщение #42





Ульи: лежак 20 рам и два магазина
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 25 Мая 2020, 17:24)
Если лес принадлежит лесгосфонду то могут ,и штраф выписать, что всегда можно оспорить! Есть ещё лес который принадлежит бывшим совхозам ,колхозам с ними вообще не разбериха. Сейчас все поля заросли березами да осиной там вообще, что хочешь делай не кому нет дела. Самое главное не гадить вокруг пасеки!
*


Разницы нет, кому принадлежит земля, статья КоАП работает на всех землях как лесфонд так и сельхоз назначения.

Сообщение отредактировал константин74 - Вторник, 26 Мая 2020, 20:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Жевлаков  
Среда, 27 Мая 2020, 9:13
Сообщение #43





Ульи: Дадан
Порода пчёл: пчёлы
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(константин74 @ Вторник, 26 Мая 2020, 20:01)
статья КоАП работает на всех землях как лесфонд так и сельхоз назначения.
*


Выход всегда есть! Нет выхода только с того света! Павильоны решают эту проблему. biggrin.gif


--------------------
В роях вся сила брат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей 71  
Четверг, 28 Мая 2020, 19:02
Сообщение #44





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 25 Мая 2020, 17:24)
Если лес принадлежит лесгосфонду то могут ,и штраф выписать, что всегда можно оспорить! Есть ещё лес который принадлежит бывшим совхозам ,колхозам с ними вообще не разбериха. Сейчас все поля заросли березами да осиной там вообще, что хочешь делай не кому нет дела.
*


Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусматривающих административную ответственность за самовольное занятие земельного участка, отнесено к компетенции органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель. Вместе с тем, если указанным правонарушением нарушены права на участки земель лесного фонда и земель, не входящих в состав лесного фонда, рассмотрение административных дел может осуществляться только должностными лицами органов, уполномоченных в области использования, охраны и защиты лесного фонда.

Источник: http://stkoaprf.ru/7-1

Сообщение отредактировал алексей 71 - Четверг, 28 Мая 2020, 19:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Жевлаков  
Воскресенье, 31 Мая 2020, 10:49
Сообщение #45





Ульи: Дадан
Порода пчёл: пчёлы
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(алексей 71 @ Четверг, 28 Мая 2020, 19:02)
самовольное занятие земельного участка,
*


Это как я понимаю , участок должен быть огорожен забором? А если не огорожен?Как определить сколько территории самовольно занято?


--------------------
В роях вся сила брат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды