Уход За Пчелами По Кашковскому В.Г. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Уход За Пчелами По Кашковскому В.Г., Обсуждение метода

andraw  
Суббота, 21 Июля 2018, 18:36
Сообщение #2851





Ульи: Лежаки и Рогатые (улья Паливоды)
Порода пчёл: пока дворняги, хочу перейти полностью на Украинскую степную
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Vasilii_VK спасибо за ответ. небольшое уточнение - хранение не суши (тут вопрос решен), медовых, перговых и медоперговых рамок - чтоб не цвели, мед не потек, моль не поела и какие еще там могут быть помехи хранению.

Сообщение отредактировал andraw - Суббота, 21 Июля 2018, 18:37
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andraw  
Суббота, 21 Июля 2018, 19:09
Сообщение #2852





Ульи: Лежаки и Рогатые (улья Паливоды)
Порода пчёл: пока дворняги, хочу перейти полностью на Украинскую степную
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Получится ли использовать Кемеровскую систему на 8-ми рамочных корпусах в полной мере?
У меня рогатые улья (улья Паливоды). Гнездо на полной рамке, дальше все полурамки (удобно тем что матка тогда не сеет на полурамках и сидит только внизу), а частично семьи полностью на полурамках.
Например в таком моменте, когда нужно весной доставить распечатанные медоперговые рамки и поставить по краям (за одно это и утепление). Это разве что ставить сверху полурамки с кормом? Но тогда нужны полурамки с пергой, что возможно на содержании только полностью на полурамках, а поставить 2 полные рамки сверху как-то мягко говоря некрасиво, а сразу весной после облета поставить сверху 8 полных рамок (в любой комплектации - сушь, мед/перга) как то стремно.
и когда давать медоперговые рамки если зимуешь на улице?
По статьям сразу после выставки пчел.

Сообщение отредактировал andraw - Суббота, 21 Июля 2018, 19:21
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Воскресенье, 22 Июля 2018, 3:07
Сообщение #2853





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(andraw @ Суббота, 21 Июля 2018, 23:36)
Vasilii_VK спасибо за ответ. небольшое уточнение - хранение не суши (тут вопрос решен), медовых, перговых и медоперговых рамок - чтоб не цвели, мед не потек, моль не поела и какие еще там могут быть помехи хранению.
*


В моих условиях разницы нет, что сушь, что медовые рамки, что медоперговые - все хранятся в одних условиях ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Вторник, 30 Октября 2018, 3:53
Сообщение #2854





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(838 @ Понедельник, 29 Октября 2018, 23:45)
Vasilii_VK
Что из Кашковского (именно его наработок)-используете с коррекцией под свои условия..если не секрет..
*


- весеннее расширение медовыми рамками после облета - если в семье боковые рамки полномедовые не расширяю
- постановка второго корпуса - в второй корпус ставлю не две медовые рамки, а одну, и порой не полномедовую, а маломедку и обязательное вскрытие печатного меда;
- создание отводка на старую матку, для ее замены, произвожу не с началом ГВ, а за 7-10 дней до него, что бы молодая матка начала червить еще во время ГВ и расчервилась (правдо в это время у нас есть обычно хороший поддерживающий взяток).
- отводки на старую матку создаю не от всех зимовалых семей, а где то от 50%, в остальных просто давлю матку - и это особенно касается семей которые по слабже;
- если матку успешно вывели и она облетелась, то обычно отводок к семье не подсоединяю (продаю, или пускаю в зиму для последующего ремонта или продажи весной, можно отводки объеденить между собой - будет сильная семья)
- Кашковский говорит что заложенные маточники после удаления матки не убирать (пчелы сами себе выберут матку), я оставляю только пару на одной рамке и с одной стороны;
- Сборные отводки делаю обычно не на 8 печатный рамок расплода, а на 6 (у меня после создания сбороного отводка в это время в семьях остается по 6 рамок расплода после отбора для отводка).
- деление на пол лета не применяю
Вот как то так на вскидку.
Вообще это не принципиально делать строго как говорит Кашковский, главное общие принципы ....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Четверг, 15 Ноября 2018, 8:22
Сообщение #2855





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Гиба @ Четверг, 15 Ноября 2018, 10:33)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 15 Ноября 2018, 10:02)
после постановки второго корпуса (а ставится сразу в комплекте 12 рамок) роение отодвигается на месяц, пока не освоят корпус (как раз месяц и уходит на это), а потом отводок на старую матку и роения нет.

Василий когда ставишь второй корпус и отводок делаешь, имею ввиду месяц, число
*


Постановка второго корпуса зависит от первого полноценного облета и времени весенней ревизии (бывает пчел выставишь, облет сделают и потом холода\морозы - зимовка продолжается), а так обычно через 40-45 дней после весенней ревизии: В этом году время выпала на 26-27 мая (так чаще всего бывает), в другие года 2-3-4 июня (из-за погоды немножко передержка, но долго передерживать нельзя - может войти в роевое).
Отводок на старую матку делаю 24-27 июня (не зависимо когда поставил воторой корпус), эти числа для того что бы молодая матка могла с числа 20-22 июля начать кладку и пчелосемья успела наростить молодую пчелу в зиму,а так же что бы отводок хорошо развился к зимовке и собрал себе меда на зиму. Но если в дальнейшем (в августе, после медосбора) планируется отводок вернуть в основную семью, то отводок можно делать с наступлением ГВ (1-3 июля).
Если матка в основной семье старая (один-два раза прошла через отводок) то отводок не делаю а просто давлю ее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Четверг, 15 Ноября 2018, 10:06
Сообщение #2856





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 15 Ноября 2018, 8:22)
Отводок на старую матку делаю 24-27 июня (не зависимо когда поставил воторой корпус), эти числа для того что бы молодая матка могла с числа 20-22 июля начать кладку и пчелосемья успела наростить молодую пчелу в зиму,а так же что бы отводок хорошо развился к зимовке и собрал себе меда на зиму. Но если в дальнейшем (в августе, после медосбора) планируется отводок вернуть в основную семью, то отводок можно делать с наступлением ГВ (1-3 июля).
Если матка в основной семье старая (один-два раза прошла через отводок) то отводок не делаю а просто давлю ее.
*


Пчёлы у вас, Василий, особенные ли!?
В той части что ваяют себе матку во время ГВ, мёду носют? У меня бамбук курят, поэтому так не дею.
А в случае необлёта ея? Облётайте М в отводке, так вам спокойней, а лучше Ф1 за 800-900 р взять.
Сезон у вас, впрочем как и у нас - короток, хорошо что ещё не применяете "поллёта".
Поздно 2й корп ставите, вы в курсах как я делаю 28 апреля-1мая.
Вижу, теряете по-мёду так. drinks_cheers.gif


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Четверг, 15 Ноября 2018, 11:09
Сообщение #2857





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Атанас @ Четверг, 15 Ноября 2018, 15:06)
Пчёлы у вас, Василий, особенные ли!?
*


Обычные, такие как и у всех, ну только может быть с проведенной селекцией по продуктивности.
Цитата(Атанас @ Четверг, 15 Ноября 2018, 15:06)
В той части что ваяют себе матку во время ГВ, мёду носют? У меня бамбук курят, поэтому так не дею.
*


Так я вроде как в прошлом году ролик (в двух частях) показывал сколько меда собрала семья без матки, магазин+корпус+ себе на зиму с весной (зимую на меду) .... У меня не только мед собирают, но вощину могут отстраивать, правда не в очень больших количествах
Да вспомнил нашу с Вами прошлогоднию беседу о постановке второго корпуса сразу целиком 12 рам без переноса расплода, в этом году ролики как ставлю и как пчелы его осваивают понедельно, если есть желание посмотреть могу скинуть ссылку.
Цитата(Атанас @ Четверг, 15 Ноября 2018, 15:06)
А в случае необлёта ея? Облётайте М в отводке, так вам спокойней, а лучше Ф1 за 800-900 р взять.
*


А отводок зачем со старой маткой? К концу ГВ в этом отводке не менее 6 рам раслода и не менее 8 рам пчелы. Мед у основной семьи отобрал, и отводок в основную семью - и семья готова к зимовке tongue.gif
Цитата(Атанас @ Четверг, 15 Ноября 2018, 15:06)
Сезон у вас, впрочем как и у нас - короток, хорошо что ещё не применяете "поллёта".
*


Сезон короток, не не как у Вас, у нас весна еще короче, холоднее и голее, и в августе уже ни чего, сентябрь уже без расплода, обычно 20-26 сентября последний облет и зимовка далее, но в этом году у нас осень выдалась теплая, последний облет был 26 октября.
На пол лета делается для увеличения пасеки, мне увеличивать не требуется, да и есть более лучший способ увеличения количества пчелосемей без потери меда - называется "разведение пчел через сборные отводки", иногда применяю, когда весной реализую порядочно пчелосемей.
Цитата(Атанас @ Четверг, 15 Ноября 2018, 15:06)
Поздно 2й корп ставите, вы в курсах как я делаю 28 апреля-1мая.
*


Жил бы в Вашей местности, наверное то же делал бы в это время, у нас часто\скорее обычно первый облет 26 апреля, какой уж тут второй корпус dntknw.gif Правда последнии года первый облет стал раньше, в прошлом году, например, был 16 апреля
Цитата(Атанас @ Четверг, 15 Ноября 2018, 15:06)
Вижу, теряете по-мёду так.
*


у нас сбор первого товарного меда начинается с начала июня (одуванчик, черемуха, рябина), апрель-май холодно, ивовые хоть и цветут и пчелы активно ее посещают, но это бывает в теплые погожие часы. Садов нет.
Так что что Вы видите dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Четверг, 15 Ноября 2018, 11:25
Сообщение #2858





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 15 Ноября 2018, 11:09)
у нас сбор первого товарного меда начинается с начала июня (одуванчик, черемуха, рябина), апрель-май холодно, ивовые хоть и цветут и пчелы активно ее посещают, но это бывает в теплые погожие часы. Садов нет.
Так что что Вы видите 
*


Жоще нашего. Да-а-а!
Носют без маточные! Кашковский т.ж грил, но у нас это кранты. Думаю разумнее маток выводить в сборных, тем более вы их деете как и я. Толку у меня так от них. Делал как вы, закрыл сей способ, мёда чутка и голова бо-бо.
Вот отводки-силачи на южанках Ф1 это весчь! Но это я, а это вы! drinks_cheers.gif


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Четверг, 15 Ноября 2018, 12:03
Сообщение #2859





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Атанас @ Четверг, 15 Ноября 2018, 16:25)
Носют без маточные! Кашковский т.ж грил, но у нас это кранты.
*


Носят и у Вас, кто то приводил пример, вроде как Алиме, у него при выводе маток, обезматочные семьи воспиталки залились медом, почему именно у Вас семьи не работают - это надо смотреть по месту.
Цитата(Атанас @ Четверг, 15 Ноября 2018, 16:25)
Думаю разумнее маток выводить в сборных, тем более вы их деете как и я.
*


В сборных отводках матки начнут сеить к концу июня, в лучшие годы к середине июня, а я в это время уже планирую главный медосбор. Работать на покупных матках hmm.gif для меня это лишнии вложения, доставка их по мету назначения становится в копеючку, есть смысл в это вкладываться если только маток производильниц брать типа островных или ИО, но я работаю на свищивых, они ни как не хуже но но порядок дешевле и технологичнее\проще.
Цитата(Атанас @ Четверг, 15 Ноября 2018, 16:25)
Думаю разумнее маток выводить в сборных, тем более вы их деете как и я. Толку у меня так от них. Делал как вы, закрыл сей способ, мёда чутка и голова бо-бо.
*


так я и говорю что сборные отводки для увеличения количества пчелосемей вообще, а не для медосбора в год их создания. hmm.gif Хотя-а-а-, какие делать и когда, если в сборный отводок сделать на 8 рамках печатного и дать маточник, да все это подгодать к ГВ, то пока матка начнет сеять корпус товарного меда легко.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
_Александр    Skype
Четверг, 15 Ноября 2018, 12:08
Сообщение #2860





Ульи: рут, дадан 6, 10,12
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]



Vasilii_VK спасибо. Я все понял. drinks_cheers.gif
Атанас расскажи, будь добр. Что не получилось?
Стал обладателем дб12, ты в курсе.
Хочу наконец испытать Кашковского на практике на парочке семей. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Четверг, 15 Ноября 2018, 14:11
Сообщение #2861





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Атанас @ Четверг, 15 Ноября 2018, 11:25)
Носют без маточные! Кашковский т.ж грил, но у нас это кранты. Думаю разумнее маток выводить в сборных, тем более вы их деете как и я. Толку у меня так от них. Делал как вы, закрыл сей способ, мёда чутка и голова бо-бо.
*


Это результат селекции. По кашковскому обязательно. У меня в результате селекции роевые семьи очень даже работают, и до и после. А раньше бамбук курили, как все нормальные у людей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Четверг, 15 Ноября 2018, 14:16
Сообщение #2862





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(_Александр @ Четверг, 15 Ноября 2018, 17:08)
Хочу наконец испытать Кашковского на практике на парочке семей.
*


Сперва внимательно прочитай книгу Кашковского или посмотри внимательно его лекции " Курсы В.Г. Кашковского." на канале Евгений Перевалов https://www.youtube.com/user/JGoodMAN81/videos и приведи все к своим условиям\датам, может быть что то придется (скорее всего) адаптировать. Так например в Вашей местности отводок на старую матку лучше сделать (может быть) не на главный взяток, а раньше, а на главный взяток уже соеденить отводок (он же разовьется) и на ГВ выйти медовиком. В книге Кашковского и такой вариант имеется.
У Кашковского же не главное что обязательно на ГВ убрать матку, у него главный принцип сохранение биологической целостности семьи, ежегодная смена маток, вывод маток (свищевых маток) каждой семьей индивидуально в наиболее благоприятное время, и главное селекция пчелосемей в течении 2-3 лет на продуктивность. В чем заключается селекция? По окончания ГВ пчелосемьи пасеки разбиваются на три группы: !)группа самая продуктивная отвечающая Вашим требованиям по ПХП; !!) группа среднии семьи по продуктивности; !!!) группа - малопродуктивные семьи и семьи не устраивающие ВАС по ПХП (злобливые, ройливые и пр.). Третья группа пчел ликвидируется по осени, от первой группы на следующий год создаются новые семьи с выводом от них маток и работа их на медосборе, а вторая группа работает только на медосбор. 2-3 сезона и пасека повышается в продуктивности.
Ну а
Цитата(_Александр @ Четверг, 15 Ноября 2018, 17:08)
Хочу наконец испытать Кашковского на практике на парочке семей.
*


чаще всего может оказаться разочарованием .... т.к. многие думают что основа метода Кашковского только в удалении матки на ГВ, но у Вас может получится так что от постановки второго корпуса до ГВ будет больше месяца, и Вам придется ставить и третий корпус, а тут уже проблема что бы пчел удержать от роевого. Ведь пчелы могут воити в роевое состояние и Вы в это время удаляете у них матку в отводок, но этим роевое не сбивается. Роевые пчелы будут ждать выхода молодой матки и пытаться с ней отроиться. Отсюда возможно что у многих пчеловодов и не работают пчелы без матки, отбор матки в самом начале роевого.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Четверг, 15 Ноября 2018, 14:47
Сообщение #2863





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 15 Ноября 2018, 14:16)
и главное селекция пчелосемей в течении 2-3 лет на продуктивность.
*


Всё так. Взял себе селекцию по Кашковскому, и результаты улучшились, пчёлы улучшились, и довольно быстро. Конечно в учебнике про постоянную селекцию написано, но у Кашковского это красочнее и многообещающе расписано, литературно, а не сухо.

Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 15 Ноября 2018, 14:16)
т.к. многие думают что основа метода Кашковского только в удалении матки на ГВ, но у Вас может получится так что от постановки второго корпуса до ГВ будет больше месяца, и Вам придется ставить и третий корпус, а тут уже проблема что бы пчел удержать от роевого. Ведь пчелы могут воити в роевое состояние и Вы в это время удаляете у них матку в отводок, но этим роевое не сбивается.
*


Vasilii_VK, всё правильно, только надо учитывать, что Кашковский работал в Советские времена для Советских пасек, разработал эту самую Кемеровскую систему.
Расшифрую подробнее. Система для совхозных (!!!) пасек. А на личной пасеке вы есть главный пчеловод, к тому же частный собственник, к тому же Хозяин. Понимаете разницу?
Поэтому не нужно так дословно принимать эту систему. Можно иметь нуклеусный парк, коего на совхозных пасеках отродясь не было, и создавать отводки и давать в материнки уже плодных маток. Разницу улавливаете?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Четверг, 15 Ноября 2018, 15:49
Сообщение #2864





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 15 Ноября 2018, 14:11)
Это результат селекции. По кашковскому обязательно. У меня в результате селекции роевые семьи очень даже работают, и до и после. А раньше бамбук курили,
*


ЕВ Гений, нет у меня, почти, селекции, да и о роях забыто, от соседей быват залетают. Ставка деется на Ф1 с югов в 1й декаде мая стартуем.

Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 15 Ноября 2018, 14:16)
в Вашей местности отводок на старую матку лучше сделать (может быть) не на главный взяток, а раньше, а на главный взяток уже соеденить отводок (он же разовьется) и на ГВ выйти медовиком.
*


Чутка не так.
Для меня вывод маток - баловство, иногда грешу. Зимовалые пс хорошо берут майского, затем хорошо ослабляются, отдавая силу отводку, а на ГВ 2 к 3м примерно идут обе пс.
Большую часть мёда от отводков-усиленных.
На конец июня собраны 3Д12+коим1-2 мага сразу, а зимовалым 2е корпуса или 2-3 мага суши. До 8-10 августа тема пчёл закрыта, не подхожу без поводов.
В этом сезоне отводкам маги стали лишними, но корпуса запечатали гут, токо во 2х корпусах 11рам шибко не уширили, запечатано везде. Зимовалые корпусок взяли, маги т.ж. пустые. Такой год но т.ж. взяли, не бяда.
Прошлый год, Ф1 Тройзека, пары такие за 140 кг набрали. Отсюда и выводы, обкатано на деле и без "граблей".
Перед ГВ объединять такие пс это создать себе головоломки, нафиг-нафиг.


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Четверг, 15 Ноября 2018, 16:06
Сообщение #2865





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 15 Ноября 2018, 19:47)
Vasilii_VK, всё правильно, только надо учитывать, что Кашковский работал в Советские времена для Советских пасек, разработал эту самую Кемеровскую систему.
Расшифрую подробнее. Система для совхозных (!!!) пасек. А на личной пасеке вы есть главный пчеловод, к тому же частный собственник, к тому же Хозяин. Понимаете разницу?
*


ЕВ ГЕНИЙ, Вы еще забыли сказать, что метод разрабатывался для пчеловодства в условиях Сибири, где
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 15 Ноября 2018, 19:47)
Можно иметь нуклеусный парк, коего на совхозных пасеках отродясь не было, и создавать отводки и давать в материнки уже плодных маток. Разницу улавливаете?
*


порой не возможно делать. Можно создать нуклеусный парк, можно выводить типа "искусственных " маток, и получать плодных маток к концу июня, в лучшем случае к середине июня. И что прикажите мне делать с этими матками? Подсаживать в семьи которые уже выходят на медосбор, что бы получить то же количество меда (скорее меньше, это особенно показал этот год) как и от семьи из которой я удалил матку.
Не, в южных районах Сибири, на Алтае (это то же Сибирь) например, все это, что Вы написали, можно делать, и это делают. Нов от в средних и более северных это не проходит. Тут или матку удалять, или за роями бегать во время ГВ.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 15 Ноября 2018, 19:47)
Поэтому не нужно так дословно принимать эту систему.
*


До словно, тютелька в тютельку, ее ни кто не принимает,ее берут за основу и адаптируют под местные условия, об этом и Кашковский говорит между прочим. Система пластична, в ней нет четкости привязки к датам как например у Цебро календарь.
Знаю одного пчеловода который работает по Кашковскому в принципе, но совсем по другому. От лучших семей создает создает отводки, дает им свищивые маточники от лучших семей, а в семьях идущих на медосбор матку не удаляет, а садит в однорамочный изолятор, до конца медосбора. По окончанию медосбора и отборе товарного меда, развившиеся отводки присоединяет к семьям работающие на медосборе. При этом работы конечно больше, нужно больше оборудования (на каждую семью однорамочный изолятор например), а результат как и у меня. Каждый выбирает то что ему больше подходит.

Цитата(Атанас @ Четверг, 15 Ноября 2018, 20:49)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 15 Ноября 2018, 14:16)
в Вашей местности отводок на старую матку лучше сделать (может быть) не на главный взяток, а раньше, а на главный взяток уже соеденить отводок (он же разовьется) и на ГВ выйти медовиком.

Чутка не так.
Для меня вывод маток - баловство, иногда грешу
*


Если есть возможность во время и качественные получать матки со стороны, да еще это и не накладно, то конечно, зачем замарачиваться выводом маток. Смена маток через свищевые мне так же позволяет не замарачиваться с выводом маток - это делают сами пчелы при моем минимальном вмешательстве - отобрать матку в отводок, или создать отводок на свищивый маточник (два в один отводок), ну еще в основной семье удалить маточники при рокировке расплодных рамок в момент прокачке июньского меда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды