Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Скидка 500 рублей Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды пчеловодов: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская область), 8 съезд " (Московская область), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

299 страниц « < 269 270 271 272 273 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какой улей выбрать

МужЖеныПечника  
Среда, 11 Января 2017, 23:07
Сообщение #4051

Ульи: ППС "Лысонь" 145 рамка
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(ВИК @ Среда, 11 Января 2017, 22:52)
Амшеюса посмотри - ничего он не переворачивает .
Егошин, кстати, - тоже... Весной зимний мёд опустил. И всё. Съели - и внизу засеяли

*

Вот вам и фото и видео от них. А вы просите еще... tongue.gif Ладко если хоть одна из наших 33 зимующих выживет, я ее сфоткаю и вам пришлю. biggrin.gif

--------------------
Мнение МужаЖеныПечника может не совпадать с мнением ЖеныПечника
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Среда, 11 Января 2017, 23:11
Сообщение #4052

Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карпатские тип Вучковский и Говерла . Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(ponchik @ Среда, 11 Января 2017, 23:56)
Как видите, трава возле ульев имеет такую же температуру, что и стенки ульев.
*

Как видите слева улей из дерева, а справа улей из ППУ. Проверено тепловизором.
Обратите внимание на температуру на поверхности ульев.

Сообщение отредактировал ВИК - Среда, 11 Января 2017, 23:14

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Среда, 11 Января 2017, 23:15
Сообщение #4053

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Метисы
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

Цитата(ВИК @ Среда, 11 Января 2017, 22:34)
Имея бюджет пару десятку миллионов можно провести пиар компания по продвижению улья на рамку 450 и поверьте количестве приверженцев увеличится в несколько раз . Вопрос только найти такую сумму и вы думаете это не даст своих результатов ?
*

Я задл вполне определенный вопрос, и давайте если бы да кабы оставим разбираться бабушке с дедушкой.
Я думаю, что Вряд ли Пчелократ вкаладывал в какую то пиар компанию пару миллинов евро

Цитата(razo @ Среда, 11 Января 2017, 18:14)
И менять не будут!
*

Ерунда. Знаю минимум четырех человек, которые меняют или сменили. Не считая этого форума.:-) с дадана на рут. Наоборот не знаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Среда, 11 Января 2017, 23:16
Сообщение #4054

[>]

Цитата(illych @ Четверг, 12 Января 2017, 0:13)
Я задл вполне определенный вопрос, и давайте если бы да кабы оставим разбираться бабушке с дедушкой.
Я думаю, что Вряд ли Пчелократ вкаладывал в какую то пиар компанию пару миллинов евро
*

Не для того ли аж три темы открыл на этом форуме посвященные МК 145 .

Дополнение к предыдущему фото снятому тепловизором .

Сообщение отредактировал ВИК - Среда, 11 Января 2017, 23:18

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Среда, 11 Января 2017, 23:36
Сообщение #4055

[>]

Цитата(ВИК @ Среда, 11 Января 2017, 22:06)
Не инертность а прежде всего думающий пчеловод опробует новую систему улья на ограниченном количестве а уже потом исходя из полученных результатов делает дальнейшие выводы .
*

Золотые слова. Так а Вы думающий или теоретизирующий?

Вик, давайте оставим Пчелократу пчелократово и попробуете ответитть на вопрос. У вас то и вовсе целый форум есть.

Цитата(ВИК @ Среда, 11 Января 2017, 22:57)
Наука говорит, что при вмешательстве в гнездо пчелы восстанавливают работоспособность в течение 2-3х суток.
*

Могу ошибаться конечно. Мне почему то помниться не фраза про вмешательсто, а фраза про восстановление микроклимата.

Сообщение отредактировал illych - Среда, 11 Января 2017, 23:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Среда, 11 Января 2017, 23:41
Сообщение #4056

[>]

Цитата(illych @ Четверг, 12 Января 2017, 0:26)

Так а Вы думающий или теоретизирующий?

Вик, давайте оставим Пчелократу пчелократово и попробуете ответитть на вопрос. У вас то и вовсе целый форум есть.
*

illych кроме теории я многое прошел на практике а потому могу отличить где есть рациональное зерно а где пустой треп . Кстати на моем форуме все достаточно наглядно можно увидеть и не надо ничего объяснять на пальцах .

Цитата(illych @ Четверг, 12 Января 2017, 0:36)

Могу ошибаться конечно. Мне почему то помниться не фраза про вмешательсто, а фраза про восстановление микроклимата.
*

Микроклимат тут не причем и в летнее время легко восстанавливается а вот нарушенный порядок требует перестройки все отлаженного механизма работы семьи .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
duremar  
Среда, 11 Января 2017, 23:56
Сообщение #4057

Ульи: гнездо-руты, руданы ,магазины-145
Порода пчёл: дворяне,карпатка, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(ВИК @ Среда, 11 Января 2017, 23:41)
я а вот нарушенный порядок требует перестройки все отлаженного механизма работы семьи
*

Нарушенный порядок это когда рамки тусуют, а перестановку корпусов проведенную за 10 секунд могут и не заметить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valeev  
Четверг, 12 Января 2017, 2:26
Сообщение #4058

Ульи: Рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]

Цитата(ВИК @ Среда, 11 Января 2017, 23:41)
Микроклимат тут не причем
*

"Позже, уже в Кемеровской области, мы опытным путем установили, что после осмотра гнезда пчелиная семья восстанавливает микроклимат (температуру, влажность, газовый режим) в течение трех дней. Часто матка в это время не откладывает яйца." Кемеровская система ухода — В.Г. Кашковский
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Четверг, 12 Января 2017, 6:26
Сообщение #4059

[>]

Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 0:41)
illych кроме теории я многое прошел на практике а потому могу отличить где есть рациональное зерно а где пустой треп . Кстати на моем форуме все достаточно наглядно можно увидеть и не надо ничего объяснять на пальцах .
*

Ну так сколько людей перешли на вашу рамку? И сколько рутовцев? А то юлите как уж на сковородке
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Четверг, 12 Января 2017, 7:56
Сообщение #4060

Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: "узбечки"
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 2:16)
Дополнение к предыдущему фото снятому тепловизором
*
Хорошие термограммы. Теперь можно посчитать. (Математика — царица наук, арифметика — царица математики. Карл Гаусс.)
Температура поверхности деревянного МК-145 равна -1,4 С, а ППС равна -3,4 С.
Температура окружающей среды для обоих ульев одинаковая, порядка -5 С.
Поток тепла пропорционален разности температур стенки улья и окружающей среды.
Разность температур будет:
у деревянного 3,6 С
у пенопластового 1,6 С.
Следовательно, потери тепла через стенку деревянного улья будут примерно в два раза (3,6/1,6) больше чем через стенку пенопластового улья.

Цитата(Valeev @ Четверг, 12 Января 2017, 5:26)
В.Г. Кашковский
*
Непогрешим только Папа Римский.

Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 2:41)
Микроклимат тут не причем и в летнее время легко восстанавливается а вот нарушенный порядок требует перестройки все отлаженного механизма работы семьи .
*
Нарушенный порядок вызывает повышенную активность пчёл, которые начинают восстанавливать порядок; в частности, отстраивать вощины.
При этом микроклимат в различных частях гнезда, конечно же, меняется.

Сообщение отредактировал ponchik - Четверг, 12 Января 2017, 7:58

--------------------
Христос терпел и нам велел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Четверг, 12 Января 2017, 8:15
Сообщение #4061

Ульи: 2 корпус р 435х300
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 15-20 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]

Цитата(ponchik @ Четверг, 12 Января 2017, 12:56)
Цитата
Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 2:16)
Дополнение к предыдущему фото снятому тепловизором

Хорошие термограммы. Теперь можно посчитать. (Математика — царица наук, арифметика — царица математики. Карл Гаусс.)
Температура поверхности деревянного МК-145 равна -1,4 С, а ППС равна -3,4 С.
Температура окружающей среды для обоих ульев одинаковая, порядка -5 С.
Поток тепла пропорционален разности температур стенки улья и окружающей среды.
Разность температур будет:
у деревянного 3,6 С
у пенопластового 1,6 С.
Следовательно, потери тепла через стенку деревянного улья будут примерно в два раза (3,6/1,6) больше чем через стенку пенопластового улья.
*

А вот интересно, hmm.gif Толщина стенки на представленных фото одинаковы?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Четверг, 12 Января 2017, 9:48
Сообщение #4062

Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Тут ВИК привел мое сообщение о результатах зимовки в 2016 году.Уточню:145 зимовали НА ДВУХ КОРПУСАХ.
Рекомендует же ПЧЕЛОКРАТ(и я с ним категорически согласен) зимовать НА ТРЕХ КОРПУСАХ,даже вниз пустой забабахать,но тут я сумлеваюсь-высоковато,первым снегом засыпать,ветра...
У меня морозы-то до -53 бывают,но снег к тому времени под 2 метра,и тут второе сомнение:как в 20 ке абсолютно открытой зимовать?даже экспериментировать жалко...
По поводу кормления сахаром:откачанный мед компенсирует затраты,а уж сроки кормления до последнего облета только дураку непонятны.
В тайге взяток сходит на нет 20 июля,если без сахара-на весну пчелы не будет.Падь еще есть,медвяная роса-тоже подарочки.
Правда,когда перестали бессмысленную сборку делать на зиму-сокращать гнезда дадана,пчела стала ложе клуба сама формировать с крайних рам и даже последних магазинов-зимовка улучшилась.
Этот фактор и в 145 работает и очень сильно я б сказал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Четверг, 12 Января 2017, 10:24
Сообщение #4063

Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

ВИК,может быть твоих помесей и отводки от роения не останавливают,а вот своих я уже много лет БРАКУЮ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ.Не вывожу,не покупаю эфок,а просто тупо давлю в конце сезона маток тех семей,которые дали меньше фляги товарного,семьи расформировываю.
Все это плюс тяжелые зимовки сформировало мои "помеси".Раньше много дохло,до 10 %,потом с одним дедом-кержаком побеседовал(умнейший пчеловод,книжек не читал),тот и сказал:"отход-это хорошо,Бог слабых прибирает"Вот и перестал слабышей выхаживать,нет смысла.
Я тут уже писал,что в 145 ,поставленных корпусами вкрест у меня вообще нет роения несколько лет.думаю,отчасти от моей"безжалостности"к пчеле.

И еще,напоследок:мк-145 у меня ФАЛЬЦЕВЫЕ,корпуса НЕ ТУСУЮ,разделительных решеток не применяю,толщина стенок улья 45 мм.,улья решил делать и 12 рамочные и 10 ти рамочные-всеж и на даданы магазины нужны и на "руданы",как их ПАХАРЬ называет-10 рамочные даданы,тоже такие есть...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
исидор  
Четверг, 12 Января 2017, 10:25
Сообщение #4064

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские лежаки
Порода пчёл: карника, бакфаст

[>]

Цитата(duremar @ Среда, 11 Января 2017, 22:33)
7-10 дней нужно матке чтоб засеять верхний корпус(здесь теплее), но пчелы уже готовят ячейки под засев в нижнем корпусе и при перестановки корпусов матка опять поднимается вверх.
*

duremar Уточните пожалуйста какой Вы корпус называете "нижним". Гнездо в МК-145 занимает 3 корпуса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
исидор  
Четверг, 12 Января 2017, 10:49
Сообщение #4065

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские лежаки
Порода пчёл: карника, бакфаст

[>]

Цитата(patin @ Четверг, 12 Января 2017, 10:24)
мк-145 у меня ФАЛЬЦЕВЫЕ,корпуса НЕ ТУСУЮ,разделительных решеток не применяю,толщина стенок улья 45 мм.,улья решил делать и 12 рамочные и 10 ти рамочные-всеж и на даданы магазины нужны и на "руданы",как их ПАХАРЬ называет-10 рамочные даданы,тоже такие есть...
*

patin Когда Вы начинаете конкретизировать своё пчеловодство начинают отпадать вопросы, типа, а как же они зимуют без сокращения гнезда в дереве из 25-ки и щелях в корпусе.

Когда Пчелократ начинает "расшифровывать" своё пчеловодство, то выясняется, что майского товарного у него нет и, что он старается работать не на мёд, а на пакеты и маток.

Ваше пчеловождение и пчеловождение Пчелократ это небо и земля....

Остаётся вопрос: как часто Вы меняете корпуса местами и в какой последовательности?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 18 Января 2017