Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Продажа пчелопакетов Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

313 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какой улей выбрать

Chapay  
Суббота, 01 Августа 2015, 23:19
Сообщение #1

Ульи: пока не в каких
Порода пчёл: пока никакая
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Товарищи! Мне нужно сделать три улья, вот сморю в интернете различные конструкции и не могу остановиться на конкретном варианте. Посоветуйте, какой выбрать? Нужна конструкция попроще в исполнении и максимально удобная в использовании. В принципе склонюсь к Дадану, но может кто-то что-то еще посоветует?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иосифович  
Воскресенье, 02 Августа 2015, 9:19
Сообщение #2

Ульи: Рогатые 8р, рамка 300 на сетке
Порода пчёл: местные с карпачами
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Chapay @ Суббота, 01 Августа 2015, 23:19)
Нужна конструкция попроще в исполнении и максимально удобная в использовании. В принципе склонюсь к Дадану, но может кто-то что-то еще посоветует?
*

Сколько пчеловодов, столько и мнений - какой лучше. Пройдитесь по пчеловодах, какой улей достанете, такой и будет.Для того дабы определиться с конструкцией, нужно поработать. imho.gif Начинайте с традиционного лежака, а там жизнь покажет. imho.gif

--------------------
С уважением Иосифович.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
klyaksa  
Воскресенье, 02 Августа 2015, 14:12
Сообщение #3

Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: среднерусские дворяне
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

Цитата(Иосифович @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 9:19)
Начинайте с традиционного лежака, а там жизнь покажет.
*

ну мне пришлось с даданов начинать..)) не жалею)) понравилось-удобно...единственное но...летом приходится тягать магазины если надо в гнездо...а они с мая начинают заполнятся уже...-тяжеленные, но тут многие пчеловоды делают не на 12 рамок а на 10, но добавляют корпусов
у меня на 12 13 и 2 попалось на 11 рамок...но-дареному коню...как говорится....
буду делать на след.год со сьемными доньями, хотя мои перезимовали в корпусах несъемных но там подрамочное-5-7см...летом тянут языки...зато зимой есть пространство для вентиляции
корпуса со съемным дном сложно подогнать так чтоб не дуло....хотя если руки из того места smile.gif , зато весной чистить удобней
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иосифович  
Воскресенье, 02 Августа 2015, 15:35
Сообщение #4

Ульи: Рогатые 8р, рамка 300 на сетке
Порода пчёл: местные с карпачами
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(klyaksa @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 14:12)
ну мне пришлось с даданов начинать..)) не жалею))
*

Не жалею? Превосходно. А я начинал с лежаков на холодный занос. А потом было много чего. Перепробовал почти все, и остановился на рогатых 8р ДБ на сетке. Но это все потом, со временем и приобретенным опытом. А новичку самый удобный для начала все таки лежак. imho.gif Или - что под руку попало.

--------------------
С уважением Иосифович.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Калашников  
Воскресенье, 02 Августа 2015, 17:31
Сообщение #5

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Посоветуйте, какой выбрать?
*

Это как выбор ружья.
Нужно точно знать что за человек и чего он хочет иметь в итоге.
У меня три вида ульев под рамку Дадан:
Лежак на 14 рамок с 2 магазинами.
Деревенский улей с толстым дном и двойными стенками с заполнителем из пакли.
12 рамочные со съёмными днищами правда они тоже разные из-за толщины стенок и наличия-отсутствия фальцев.
У каждого есть свои достоинства и недостатки.
Одним словом я тоже в поиске.
Сделал ещё улей из пеноплекса, обшитого вагонкой, но не заселял.
И закупил материалы для 10 рамочного многокорпусного под рамку Дадан.
Я не охотник, но считаю, что нужно иметь несколько ружей.
Такого же мнения придерживаюсь и по типам ульев.
Хотя...
Если ульев больше 20, то лучше всего что бы они были однотипные со взаимозаменяемыми деталями.
Но и тут - Кто-то любит попа, кто-то попадью. Кто-то Дадан, кто-то Рут, а некоторые Дадан, развёрнутые на 90 градусов. И все правы.

Цитата(klyaksa @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 14:12)
корпуса со съемным дном сложно подогнать так чтоб не дуло....хотя если руки из того места
*

У меня в старом улье в задней стенке, напротив нижнего летка щель в сантиметр по всей длине, вкладыш усох и был большой зазор, а у самодельных между дном и нижним корпусом были щели около 2 миллиметров. Когда стал весной чистить ульи, то обратил внимание на то, что все эти щели и зазоры были законопачены воском. Мало того - нижние летки были тоже заделаны воском, правда в них были оставлены небольшие круглые отверстия. И у этих ульев на стенках не было следов влаги.

--------------------
Удачной охоты всем нам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Abeja  
Воскресенье, 02 Августа 2015, 18:23
Сообщение #6

Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: местные, за некоторым исключением
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

А я на 10-рамочные ДБ нацелилась, по возможности, буду стараться их приобретать. И полегче, чем 12-рамочные, и не такие высотные как 8-ми. И для зимовки, думаю, они получше будут, чем 12-рамочные. Только не знаю, продаются ли такие в моей местности dntknw.gif
Еще на 230 ЛР мне симпатичны, только вот изготавливают ли их из толстого дерева (40 мм), не знаю.

Сообщение отредактировал Abeja - Воскресенье, 02 Августа 2015, 18:24

--------------------
Нет ничего хуже холопа дорвавшегося до власти!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pastir  
Воскресенье, 02 Августа 2015, 18:36
Сообщение #7

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

[quote=Abeja,Воскресенье, 02 Августа 2015, 18:23]
А я на 10-рамочные ДБ нацелилась, по возможности, буду стараться их приобретать. И полегче, чем 12-рамочные, и не такие высотные как 8-ми. И для зимовки, думаю, они получше будут, чем 12-рамочные.
*

[/quote
Можно использовать любые, и 10 и 12 рамочные, но чтобы все были сделаны по одному стандарту, чтобы донья, крыши, магазины подходили от любого к любому и будет вам счастье.

--------------------
Аще ополчится на мя полк, да не убоится сердце мое.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Solomonov  
Воскресенье, 02 Августа 2015, 22:28
Сообщение #8

Ульи: Рут (BeeBox) + магазины на 145
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Я вот начал с рутов на 10р. В этом сезоне попробовал их с магазинами на 145 - пока не очень, все корпуса на 230 мне больше понравились. Переходить с рутов на что-то ещё точно не планирую. hi.gif

Цитата(pastir @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 18:36)
Можно использовать любые, и 10 и 12 рамочные, но чтобы все были сделаны по одному стандарту, чтобы донья, крыши, магазины подходили от любого к любому и будет вам счастье.
*

good.gif

Сообщение отредактировал Solomonov - Воскресенье, 02 Августа 2015, 22:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Проект ПБ  
Воскресенье, 02 Августа 2015, 23:55
Сообщение #9

Ульи: Рут
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Цитата(Solomonov @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 22:28)
Я вот начал с рутов на 10р.
*

И я тоже. Но сделал подкрышники 70 мм (с учетом 10 мм фальцев общая 80), при этом есть возможность совместить 230+70=300 мм, то бишь некая универсальность. вдруг придется применить 300 рамку. Разные случаи - пакет, зимовка и т.д. (а 300 рамка, 70- 80% в России). hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bara    Skype
Понедельник, 03 Августа 2015, 9:30
Сообщение #10

Ульи: многокорпусные, павильон 32 семьи рут
Порода пчёл: карника, карпатка
Пчелосемей: 50-70

[>]

Товарищи! Мне нужно сделать три улья, вот сморю в интернете различные конструкции и не могу остановиться на конкретном варианте. Посоветуйте, какой выбрать? Нужна конструкция попроще в исполнении и максимально удобная в использовании. В принципе склонюсь к Дадану, но может кто-то что-то еще посоветует?
*

Советую купить павильон кассетный на рут. Можете купить на 8 семей. Сам пчел держу второй год. После первого сезона однозначно решил дальше пчеловодить в павильоне. Купил. Ни разу не пожалел..

--------------------
Сотовый мёд
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Понедельник, 03 Августа 2015, 10:49
Сообщение #11

Порода пчёл: Метисы
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

Если найдёте наставника, то делайте такие ульи как у него. Если обучаться по интернету и книгам, то рута.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Понедельник, 03 Августа 2015, 11:09
Сообщение #12

Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Советую купить семьи уже с ульями. У любого пчеловода наверно найдется пару вхлам ушатаных ульев (будут бесплатным довеском к семьям). Один год в них перекантуетесь и поймете что вам надо. imho.gif

Сообщение отредактировал Anton Timkin - Понедельник, 03 Августа 2015, 11:10
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Harry  
Понедельник, 03 Августа 2015, 11:23
Сообщение #13

Ульи: LR
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Цитата(Solomonov @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 22:28)
В этом сезоне попробовал их с магазинами на 145 - пока не очень, все корпуса на 230 мне больше понравились.
*

А можно поподробнее? Что не устроило в магазинах на 145?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Среда, 05 Августа 2015, 21:40
Сообщение #14

Порода пчёл: Метисы
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

Цитата(Abeja @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 18:23)
Еще на 230 ЛР мне симпатичны, только вот изготавливают ли их из толстого дерева (40 мм), не знаю
*

Да хоть из 50-ки. :-) главное, чтобы все одинаковые были у вас на пасеке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Solomonov  
Среда, 05 Августа 2015, 22:11
Сообщение #15

Ульи: Рут (BeeBox) + магазины на 145
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 20-30

[>]

Harry
Не устроило следующее. Как я ставлю в 230-х корпусах вощину на отстройку? Очень просто - есть корпус пчелы, поднимаю пару рамок расплода вверх и добиваю вощиной, пчёлы 100% поднимутся в верхний корпус за расплодом и при нормальных условиях всё отстроят. Можно отстроить вообще прямо в гнезде. С 145 рамкой у меня незаладилось именно из-за отсутствия суши на 145. А просто так подниматься в этот корпус полный вощины они не хотят, даже при взятке не всегда хотят. Т.е. нужно пару лет на отстройку минимума суши на 145, а потом уже можно таким размером более менее удобно пользоваться. По весу, конечно, 145-я против 230-го - пушинка - это большой плюс, я вообще не понимаю как люди даданы таскают, я с 230-ми полномёдными спину скоро сорву crazy.gif
Мне опытные пчеловоды вначале говорили "нет суши - нет мёда". Но с 230-ми корпусами у меня таких сложностей не возникло настроили суши, насобирали в неё мёда. А вот несколько корпусов на 145 в этом году отстроили только к концу ГВ. Соответственно мёда недобор imho.gif

Сообщение отредактировал Solomonov - Среда, 05 Августа 2015, 22:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Февраля 2017