Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Челябинской области, Общаемся... делимся опытом.

Валент    Skype
Вчера, 17:57
Сообщение #12601

Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(николай6474 @ Пятница, 20 Сентября 2019, 11:28)
Одна только есть сложность, как заставить их по больше засееть.
*

николай6474, ты же сам неоднократно говорил, что кормить понемногу.
Я, подобного добиваюсь, кормлением г. по 300 - 400 (1.5 стакана) в сутки.
Или даю 0.8 л. на неделю.
Развитие происходит интенсивно. Но обязательно нужно, что б перга была и , обязательно, тепло в улье.
николай6474, вот здесь "ДЯДИ" об этом рассказывают. Взгляни:
http://dombee.info/index.php?showtopic=11

Сообщение отредактировал Валент - Вчера, 18:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бригадир    Skype
Вчера, 18:08
Сообщение #12602

Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(николай6474 @ Пятница, 20 Сентября 2019, 17:28)
Всех пчёл стряхнул, подставил пять рамок вощины,  обработал от клеща (выпало всего 10 шт)
*

Николай, я не могу понять сколько клеща у тебя выпало после обработки? Ты пишешь что всего 10 шт, а 14 сентября ты писал "Всю пасеку обработал единожды, три семьи показавшие худший результатт, обработал дважды и клеща сыпалось сотнями, сегодня обработал их третий раз и клеща 2-3 шт., расплода почти нет." Так в каком сообщении реальный результат обработки? hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коп58  
Вчера, 19:06
Сообщение #12603

Ульи: вее вох
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Коп58 я так и не понял, садил ли в сентябре пчёл на вощину или только на сушь? Начиналили у тебя пчёлы гнать расплод?

Садил на сушь, закармливал серьезно, пока брали, сразу по литров 8 давал.
расплода если залили все естественно не было, весной давал пергу. Закорм думаю лучше до 1 сентября залповый за 2-3 раза. Реально сам кормлю позже, так получается. В этом году последний раз закормил часть семей только 15 сентября, очень надеюсь что облетятся в октябре.
Но напомню закорм полностью сиропом был "вынужденый", в этом году занос в гнездо в августе был хороший и самое большое семье давал 8-9л за 2-3 раза. Весна покажет что - как.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коп58  
Вчера, 19:23
Сообщение #12604

Ульи: вее вох
Порода пчёл: местная
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

В принципе, эксперементом я доволен, надо осваивать, только по раньше надо их на вощину садить, мне так кажется, расплод отдать слабым отводкам. Одна только есть сложность, как заставить их по больше засееть. карника слишком жадная до мёда и по этому с трудом наращивает силу.
Думаю, в силу своего опыта поздний закорм не есть хорошо, а поздний расплод у меня всегда приводил к негативу вплоть до летального, в лучшем случае приходилось кормить зимой (держал всегда на улице).
Карника и Бакфаст , у меня опыт маленький, всего один год. Другая пчела, более инертная -телята. Но думаю подход один: молодая пчела с достаточным жирком, не участвующая в гнездовых работах предпочтительнее в зиму. Классика рекомендаций подготовки к зиме семей.
Как получить больше расплода - народ уже давно придумал, работа нескольких маточек на результат одной семьи, в различных вариациях. Такой подход применим в любой период развития семьи. Выращивание и сохранение маточек отдельный нескончаемый вопрос не очень наверное рентабельный на небольшом количестве семей. Хотя все довольно просто. Где то так.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Вчера, 19:52
Сообщение #12605

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(Бригадир @ Пятница, 20 Сентября 2019, 18:08)
Николай, я не могу понять сколько клеща у тебя выпало после обработки? Ты пишешь что всего 10 шт, а 14 сентября ты писал "Всю пасеку обработал единожды, три семьи показавшие худший результатт, обработал дважды и клеща сыпалось сотнями, сегодня обработал их третий раз и клеща 2-3 шт., расплода почти нет." Так в каком сообщении реальный результат обработки?
*

Цитата(николай6474 @ Пятница, 20 Сентября 2019, 14:28)
я в этом году с твоей подачи, нашёл семейку, которая залилась мёдом по полной.
*

Эта семья, которая участвовала в эксперементе, не попала под обработку, выпала из виду, вот в ней клеща оказалось 10 шт. Во всех остальных после первой обработки, клеща тоже было не много, дальше по тексту который ты привёл. У меня есть ульи с выдвигающимися планшетами, очень удобно следить за оыпью клеща. К сожалению на пасеке их только треть, может и ещё есть семьи, где тоже много клеща, но они не отслеживаются.
Надо всю пасеку оборудовать планшетами и обрабатывать семьи точечно, только те, где выпало много клеща а не травить за зря всю пасеку.
Цитата(Валент @ Пятница, 20 Сентября 2019, 17:57)
ты же сам неоднократно говорил, что кормить понемногу.
Я, подобного добиваюсь, кормлением г. по 300 - 400 (1.5 стакана) в сутки.
Или даю 0.8 л. на неделю.
*

Для меня это уже слишком хлопотно. 2-3 подхода к пасеке и кормление закончено. Сегодня глянул несколько семей, почти все дососали сироп за неделю, остались единички кто не осилил.

Цитата(Коп58 @ Пятница, 20 Сентября 2019, 19:23)
В этом году последний раз закормил часть семей только 15 сентября, очень надеюсь что облетятся в октябре.
Но напомню закорм полностью сиропом был "вынужденый", в этом году занос в гнездо в августе был хороший и самое большое семье давал 8-9л за 2-3 раза. Весна покажет что - как.
*

Сироп успевали печатать? У меня эта семейка взяла только 5 л, я ещё дал 1.5 медовой сыты.

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Сентября 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018