Ограничение матки в изоляторах. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ограничение матки в изоляторах., Каким способом лучше ограничить матку.

Пахан  
Пятница, 11 Января 2013, 10:54
Сообщение #1





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: дворняжки,карпатка,карника.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Искал в поисковике такой способ ограничения матки и не нашёл dntknw.gif решил создать новую тему.
У меня был небольшой опыт применения ограничения матки в одно рамочном изоляторе в прошлом году.
В общим я ждал покупных маток и решил и их подсадить в слабые семьи со старыми матками предварительно ликвидировав старых маток.Чтобы в семьях не потянули свищивые маточники и не было открытого расплода я посадил маток в одно рамочные изоляторы с одной стороны которых была сетка,а с другой РР.Через неделю пришли матки и так получилось ,что я в одну из семей посадил покупные матку ,а других покупных маток посадил в отводки и одна из маток в изоляторе получилась как бы не у дел.Семья была слабая рамок на шести и со старой маткой,я решил матку из изолятора не выпускать ,а осенью заменить у них матку на молодую.Медосбор у меня в прошлом году был слабый,даже сильные семьи принесли чуть побольше одной наставки,но заглянув в ту семью с ограниченной маткой я был приятно удивлён все шесть рамок были полны мёда и запечатаны это получается примерно надставка мёда.
Конечно этот опыт получился случайно ,но я задумался,а если все семьи так ограничить (тем более сильные) мёда было бы гораздо больше.
Есть ли у кого более продолжительный опыт применения данного способа и какие могут быть есть нюансы?

Сообщение отредактировал Пахан - Пятница, 11 Января 2013, 10:57


--------------------
Павел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
panferoff  
Пятница, 11 Января 2013, 11:12
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


какой силы в зиму пошла эта семья ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пахан  
Пятница, 11 Января 2013, 13:23
Сообщение #3





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: дворняжки,карпатка,карника.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(panferoff @ Пятница, 11 Января 2013, 11:12)
какой силы в зиму пошла эта семья ?
*


К стати я так и не поменял в этой семье матку dntknw.gif осенью передумал выводить маток просто выпустил старую матку(в августе) на три пустых суши + рамка от бруска до бруска что матка засеяла в изоляторе.Матка практически все эти рамки засеяла ,в конце августа закормил сиропом и всё dntknw.gif так и зимуют,пока живые dance2.gif посмотрю что будет весной hmm.gif .


--------------------
Павел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
7taras7  
Пятница, 11 Января 2013, 20:26
Сообщение #4





Ульи: Дадан, кассетный павильон на 145
Порода пчёл: карника, итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Пахан @ Пятница, 11 Января 2013, 14:23)
К стати я так и не поменял в этой семье матку  осенью передумал выводить маток просто выпустил старую матку(в августе) на три пустых суши + рамка от бруска до бруска что матка засеяла в изоляторе.Матка практически все эти рамки засеяла ,в конце августа закормил сиропом и всё  так и зимуют,пока живые  посмотрю что будет весной
*


После ограничения в этой семье не тянули свищевые маточники? Чтото это мне напоминает Ковалева!
Скиньте фото изолятора!

Сообщение отредактировал 7taras7 - Пятница, 11 Января 2013, 20:27


--------------------
Охота пуще неволи, пчелы тоже так!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пахан  
Пятница, 11 Января 2013, 21:55
Сообщение #5





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: дворняжки,карпатка,карника.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


В одной семье тянули на рамке рядом с РР.
Цитата(7taras7 @ Пятница, 11 Января 2013, 20:26)
Чтото это мне напоминает Ковалева!
*


Способ действительно похож ,только по Ковалёву семьи могут отрутоветь и матки некоторые погибают или теряют своё качество(судя по отзывам).В этом способе матки работают на одной рамке и могут откладывать потихоньку яйца. [quote=7taras7,Пятница, 11 Января 2013, 20:26]
Скиньте фото изолятора!
Изолятор примерно такой же как и у Старателя только с одной стороны я поставил РР.

Сообщение отредактировал Пахан - Пятница, 11 Января 2013, 21:57


--------------------
Павел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий71  
Суббота, 12 Января 2013, 17:58
Сообщение #6





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Сейчас делаю изоляторы на 1-2-3 рамки.Думаю пригодятся в сезоне.А почему разные,то на все случаи.В основном для вывода маток,на 3 рамки.Для подсадки маток на 1 рамку.Для ограничения червления на 2 рамки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пахан  
Суббота, 12 Января 2013, 21:00
Сообщение #7





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: дворняжки,карпатка,карника.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Валерий71 @ Суббота, 12 Января 2013, 17:58)
Для ограничения червления на 2 рамки.
*


Почему именно на две рамки?


--------------------
Павел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
manhoff  
Суббота, 12 Января 2013, 21:23
Сообщение #8





Ульи: 8 рам Цанднера под рам 300
Порода пчёл: карника Пешец , карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Изолировать матку на одной рамке - конечно эффективно , но главное что бы семья успела развится к зимовке . Попробуй ограничить матку в надставке на вощине , под гнездовым корпусом через РР-ку .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пахан  
Воскресенье, 13 Января 2013, 9:15
Сообщение #9





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: дворняжки,карпатка,карника.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(manhoff @ Суббота, 12 Января 2013, 21:23)
Попробуй ограничить матку в надставке на вощине , под гнездовым корпусом через РР-ку .
*


Это метод Старателя,мне он тоже очень понравился drinks_cheers.gif буду пробовать в этом году,а изоляторы буду применять в ульях где нет отъёмного дна.


--------------------
Павел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolukov  
Вторник, 15 Января 2013, 18:24
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


В этом году экспериментировал по получению маточного молочка (не совсем удачно), матку для получения однодневных личинок содержал в одно-рамочном изоляторе. Матка сеяла не шустро, может быть потому, что ставил сушь, предварительно не обработанную пчёлами, похоже это пчёлам не нравилось. После выпуска матки в гнездо пчёлы тут же заложили маточник и провели тихую смену. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пахан  
Вторник, 15 Января 2013, 20:08
Сообщение #11





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: дворняжки,карпатка,карника.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(pchelolukov @ Вторник, 15 Января 2013, 18:24)
Матка сеяла не шустро,
*


У вас скорей всего была проблема в матке ,в изоляторе нормальная матка засевает сот от бруска и до бруска imho.gif и поэтому
Цитата(pchelolukov @ Вторник, 15 Января 2013, 18:24)
После выпуска матки в гнездо пчёлы тут же заложили маточник и провели тихую смену.
*




--------------------
Павел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Суббота, 19 Января 2013, 12:53
Сообщение #12





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Пахан @ Вторник, 15 Января 2013, 20:08)
У вас скорей всего была проблема в матке ,в изоляторе нормальная матка засевает сот от бруска и до бруска  и поэтому
*


Длительное ограничение червления при помощи изолятора создаёт эффект не качественной матки, это провоцирут пчёл на тихую смену. Зто не правило но и не исключение.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пахан  
Суббота, 19 Января 2013, 14:39
Сообщение #13





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: дворняжки,карпатка,карника.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(pchelolukov @ Вторник, 15 Января 2013, 18:24)
Матка сеяла не шустро, может быть потому, что ставил сушь, предварительно не обработанную пчёлами, похоже это пчёлам не нравилось.
*


Здесь вообще какая то странная ситуация,если изолятор сделан из РР решётки то зачем предварительно давать рамку пчёлам на обработку,они итак её обработают в изоляторе dntknw.gif скорее всего изолятор был сделан из мелкой сетке.
Цитата(николай6474 @ Суббота, 19 Января 2013, 12:53)
Длительное ограничение червления при помощи изолятора создаёт эффект не качественной матки, это провоцирут пчёл на тихую смену. Зто не правило но и не исключение.
*


Ограничение матки на 1,2 или 3 рамках вполне естественна при сильном взятке и маленьком гнезде и в природе встречается довольно часто,только если мы сами будем ограничивать матку в изоляторе на 1,2,3 рамках а в природе нет взятка то в семье может сложится ситуация как при роении когда много молодых пчёл и мало расплода imho.gif


--------------------
Павел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
olegalchevsk  
Суббота, 19 Января 2013, 15:04
Сообщение #14





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Я ограничивал матку в изоляторе на 3 рамки из РР. Вполне приемлемый способ для лежака. Расплод от бруска до бруска, отдельно полновесные медовые рамки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Суббота, 19 Января 2013, 18:01
Сообщение #15





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Пахан @ Суббота, 19 Января 2013, 14:39)
в природе нет взятка то в семье может сложится ситуация как при роении когда много молодых пчёл и мало расплода 
*


Имел очень ройливых пчёл и ни разу ни видел роевого настроения при малом количестве расплода. 6-8 рамок расплода считается роевым порогом.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды