Какой тип улья оптимален для брянщины | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц « < 4 5 6 7 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какой тип улья оптимален для брянщины

Ермыч  
Воскресенье, 24 Сентября 2017, 11:47
Сообщение #76





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Юрий казак @ Понедельник, 04 Сентября 2017, 16:19)
Уважаемые коллеги, кто нибудь пробовал в альпийских ульях высоту рамки 300, 230, 145 мм. ? Поделитесь пожалуйста опытом
*


Так ведь если Удав для пчёл, по Вашим убеждениям, не хорош по сравнению с другими форматами, то альпийский улей это почти то же, что и Удав. Только Удав более удобен в обращении и практичен. Мнение моё субъективно так как альпийцем не пользовался. Но выбрал Удав именно как наилучшую модернизацию Альпийца. Давыдов (автор Удава) имел у себя Альпийцы, и учёл его недостатки при разработке Удава.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелхом  
Воскресенье, 24 Сентября 2017, 12:19
Сообщение #77





Ульи: Aльпиец Н108
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(Ермыч @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 11:47)
альпийский улей это почти то же, что и Удав. Только Удав более удобен в обращении и практичен.
*



Перечислите по пунктам ,пожалуйста,в чем "более удобен в обращении и практичен". Раз такая модернизация имеет место,может и я какие-то удобства применю в Альпийце Н108. Спасибо!

Сообщение отредактировал пчелхом - Воскресенье, 24 Сентября 2017, 12:22


--------------------
Самый справедливый судья- ВРЕМЯ !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Воскресенье, 24 Сентября 2017, 12:44
Сообщение #78





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(пчелхом @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 12:19)
Перечислите по пунктам ,пожалуйста,в чем "более удобен в обращении и практичен". Раз такая модернизация имеет место,может и я какие-то удобства применю в Альпийце Н108. Спасибо!
*


Так обратитесь на прямую к Давыдову. Он на Форуме пчеловодов МФУ администратор под ником ded. Петрович сам разъяснит. Я же писал, что Альпийцем не пользовался, а перенял готовый уже опыт в виде Удава.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелхом  
Среда, 27 Сентября 2017, 8:17
Сообщение #79





Ульи: Aльпиец Н108
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(Ермыч @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 11:47)
...выбрал Удав именно как наилучшую модернизацию Альпийца. Давыдов (автор Удава) имел у себя Альпийцы, и учёл его недостатки при разработке Удава.
*



Улей Удав,больше напоминает - улей "МЕТЕ" ,автором которого является - А.Э.Раава. В Удаве,как и в улье "МЕТЕ" присутствуют такие же летки в каждом корпусе,те же 9 рамок,почти такая же высота корпуса,такие же смыкающиеся боковые планки. Единственная схожесть с Альпийцем Н108 -длина верхней планки рамки -320мм и корпуса - 300мм. Технологии по уходу за семьями в этих ульях во многом похожи т.к. по другому ,не получится smile.gif Я выбрал и совершенствую улей последней версии Роже Делона -Альпиец Н108 ( Пчеловодство №1, 1992г. Публикация И.Д.Брык). ,пытаясь довести технологию ,оборудование к возможности использования в промышленном пчеловодстве на крупной ( по численности семей) пасеке .Плюсы-минусы в технологии, в конструкции улья острее проявляются при обслуживании сотен пчелосемей,особенно при кочевом пчеловодстве.. Стоит провести хронометраж времени, учет финансовых затрат, ощущение физических усилий и на все возникающие вопросы - находятся ответы. Каждый выбирает то,что считает не обременительным для себя.Удачи в начинаниях!!! hi.gif

Сообщение отредактировал пчелхом - Среда, 27 Сентября 2017, 8:25


--------------------
Самый справедливый судья- ВРЕМЯ !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergan32  
Вторник, 09 Января 2018, 21:11
Сообщение #80





Ульи: Рут
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


В этом году буду тестировать многокорпусники на 230. Золотая середина между 300 и 145 рамкой) Погляжу как на практике будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolik129  
Четверг, 17 Января 2019, 13:27
Сообщение #81





Ульи: дадан
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Добрый день коллеги!!! Подскажите пожалуйста исходя из своего опыта, какая толщина стенки оптимальная для наших климатических условий (у кого какая)? Хочу перейти на толщину стенки 35 мм 10 рамочные даданы. И есть сомнения исходя из которых у меня вопрос, не промерзнут ли улья? Не будут ли улья с такой толщиной стенки холодными для пчелы? Возможно есть у нас пчеловоды использующие улья толщиной стенки 35 мм? Как чувствует в них пчела? Как развивается весной? Сейчас использую 12 рамочные даданы, толщиной стенки 45 мм, плюс часть полиуретановых толщиной 40 мм.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergan32  
Понедельник, 11 Февраля 2019, 22:25
Сообщение #82





Ульи: Рут
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


[QUOTE][quote=tolik129,Четверг, 17 Января 2019, 13:27]
Подскажите пожалуйста исходя из своего опыта, какая толщина стенки оптимальная для наших климатических условий (у кого какая)? Хочу перейти на толщину стенки 35 мм 10 рамочные даданы. И есть сомнения исходя из которых у меня вопрос, не промерзнут ли улья? Не будут ли улья с такой толщиной стенки холодными для пчелы? Возможно есть у нас пчеловоды использующие улья толщиной стенки 35 мм? Как чувствует в них пчела? Как развивается весной? Сейчас использую 12 рамочные даданы, толщиной стенки 45 мм, плюс часть полиуретановых толщиной 40 мм.
*

[/quote] У меня есть один улей толщиной 35 мм разницы с 40мм не было, даже семья сильнее там была. Правда один сезон пользовался ими. Вот полиуретан сила) Буду на них переходить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolik129  
Вторник, 12 Февраля 2019, 16:06
Сообщение #83





Ульи: дадан
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Тоже полностью склонился уже к ППУ. Опробовал, скажу что есть нюансы и весьма существенные, не все так просто как рисуют на просторах рунета, о которых кстати редко где упоминается. Шишки пришлось набить и не без потерь семей. И изначально был ОЧЕНЬ сильно разочарован. Собираюсь к весне заказывать формы для самостоятельного изготовления. Но за ответ спасибо!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Вторник, 12 Февраля 2019, 19:20
Сообщение #84





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


quote=tolik129,Четверг, 17 Января 2019, 13:27]
Не будут ли улья с такой толщиной стенки холодными для пчелы?
*

[/quote]
Одной из самых распространённых ошибок или необоснованных убеждений начинающих да и не только начинающих пчеловодов является страх, что пчёлы бояться холода и могут замёрзнуть. Это заставляет стремиться делать толстостенные и утеплённые улья. Всё это от спонтанного сравнения или приравнивания пчёл к теплокровным животным, а тут ведь физиология совсем другая. Конечно пчела боиться холода и неприменно быстро замёрзнет в мороз, но только если будет одна или их будет мало. Но полноценная достаточно сильная семья, образовавшая зимний клуб, это единый организм, которому холод не страшен если есть в достатке корм и условия для поддержания нужной влажности и процента СО2 в воздухе. Толщина стенок улья важна только для крепости его конструкции, технологичности и способности препятствовать образованию конденсата внутри улья. Ни какой холод сформированному клубу не страшен. Ему страшны голод, сквозняки и сырость. Если семья сильная, корма в достатке, сырости нет и ветрами не пробивается, то будут они спокойно зимовать не то, что за 35 доской, а и за фанерный 4 мм.

Сообщение отредактировал Ермыч - Вторник, 12 Февраля 2019, 19:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergan32  
Среда, 13 Февраля 2019, 20:03
Сообщение #85





Ульи: Рут
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(tolik129 @ Вторник, 12 Февраля 2019, 16:06)
Тоже полностью склонился уже к ППУ. Опробовал, скажу что есть нюансы и весьма существенные, не все так просто как рисуют на просторах рунета, о которых кстати редко где упоминается. Шишки пришлось набить и не без потерь семей. И изначально был ОЧЕНЬ сильно разочарован. Собираюсь к весне заказывать формы для самостоятельного изготовления. Но за ответ спасибо!!!
*


У меня в ульях ппу сильно активные пчелы зимой, видимо надо сильне охлаждать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolik129  
Четверг, 14 Февраля 2019, 13:16
Сообщение #86





Ульи: дадан
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Sergan32 @ Среда, 13 Февраля 2019, 20:03)
У меня в ульях ппу сильно активные пчелы зимой, видимо надо сильне охлаждать.
*


При нижней вентиляции (есть кстати еще и верхняя вентиляция) в ульях ППУ должно быть ПОЛНОСТЬЮ открыто дно. Не засыпано снегом, не прикрыто. В противном случае получаем недостаток вентиляции, сырость в улье (как правило капельки воды на верхней пленке, а пчелы за период зимовки выделяют от 3 до 5 литров жидкости и ей нужно куда то деваться), в январе расплод и активность пчел. Еще может сыграть размер сетки в дне, если площадь сетки не на все дно (10 рамочный улей), то нужно смотреть минимальные размеры так называемого окошка приравненного к количеству рамок улья. Просто погуглить. При обнаружении капелек на верхней пленке, то тут на их появление влияет и другие факторы, не только недостаточная нижняя вентиляция.

Сообщение отредактировал tolik129 - Четверг, 14 Февраля 2019, 13:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Четверг, 14 Февраля 2019, 14:33
Сообщение #87





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(tolik129 @ Четверг, 14 Февраля 2019, 13:16)
. При обнаружении капелек на верхней пленке, то тут на их появление влияет и другие факторы,
*


Какие hmm.gif


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolik129  
Четверг, 14 Февраля 2019, 15:05
Сообщение #88





Ульи: дадан
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(МаксиМ 32 @ Четверг, 14 Февраля 2019, 14:33)
Какие
*


К примеру так называемая высокая крыша. Когда есть ниша для канди. Вот если не положить в эту нишу тот же пеноплекс и желательно 30 мм в минимуме, то имеем эффект воздушной подушки с образованием точки росы между пленкой и нишей и как следствие влагу на пленке. Уже проходи, знаем smile.gif

Сообщение отредактировал tolik129 - Четверг, 14 Февраля 2019, 15:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Четверг, 14 Февраля 2019, 16:43
Сообщение #89





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(tolik129 @ Четверг, 14 Февраля 2019, 15:05)
. Вот если не положить в эту нишу тот же пеноплекс и желательно 30 мм в минимуме,
*


понятно, колхозить надо, dry.gif не могут дебилы всё сразу сделать, а у немецких цандеров крыша ложится прямо на рамки


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolik129  
Четверг, 14 Февраля 2019, 17:24
Сообщение #90





Ульи: дадан
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(МаксиМ 32 @ Четверг, 14 Февраля 2019, 16:43)
понятно, колхозить надо,  не могут дебилы всё сразу сделать, а у немецких цандеров крыша ложится прямо на рамки
*


Не в качестве рекламы, но буду заказывать формы для изготовления ульев ППУ ПОКА ДЛЯ СЕБЯ и своих нужд в дальнейшем будет видно, и буду заказывать крышу без ниши (сейчас стоят крыши с нишей, покупал готовые улья). Она абсолютно не нужна, лишний геморой. В случае необходимости подкормки, вполне становится магазин. Но по поводу подкормки, мои пчелки пока в ней не нуждались. В сравнении с деревянными, потребление корма в ульях ППУ на порядок меньше (в крайнем случае у меня так, стоят и деревянные и ППУ). Так как я использую нижнюю вентиляцию, то вверху скапливается углекислый газ и никуда не девается (барьер пленка). Углекислый газ способствует у пчелы замедлению процессов обмена, в отличии кстати от деревянных, где как правило боковая вентиляция и холстик, через который углекислый газ свободно уходит, ничего личного, просто биология пчелы.

p.s. На данный момент в деревянных уже положил подкормку, в отличии от ППУ, где пчелы еще даже не дошли до середины. Вот как то так. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды