Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Наш опыт пчеловодства в рутах "по-канадски", Что получилось, а что-не очень.И почему?

rossech  
Сегодня, 20:46
Сообщение #16771

Ульи: МК
Порода пчёл: перехожу на Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]

Цитата(Tveriak @ Вторник, 17 Сентября 2019, 20:28)
и присоединяю к сильным.
*

Соглашусь. Или к средним. Но ни как не к слабым.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Сегодня, 21:28
Сообщение #16772

Ульи: Дадан 8 рамочный, Рут с магазинами
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Цитата(rossech @ Вторник, 17 Сентября 2019, 20:46)
Соглашусь. Или к средним. Но ни как не к слабым.
*

По две семейки в улей , через перегородку , весной даже плохонькая матка золотая , потом смена матки и на медосборе ВАУ , как у Медовухи . biggrin.gif Подходов много , к каждой семье свой , пролётная соединяем , рекордистка подсиливаем . Общего рецепта нет . imho.gif

--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Сегодня, 21:32
Сообщение #16773

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(Tveriak @ Вторник, 17 Сентября 2019, 20:28)
Расформировываю слабые, делю их, и присоединяю к сильным. Маток из слабых, естественно, удаляю.
Считаю, что это более верным подходом с селекционной т
*

Тут есть некая тонкость Я и Алекс52, говоря о слабых семьях, имеем в виду слабые, поздние отводки.В свяи с этим в отводке 3-4- 5 рамок находмтся молодая матка не успевшая раскрыть свой потенциал, то, что он есть видно из того, что эти молюськи сами себя обеспечили кормом практически без сиропа за какой то месяц.
Трёшек всего две, их в кучу и забыть а 4-5 с десяток и я их всех усилю всего двумя семьями. Весной вместо двух сильных и десятка слабых, у меня будет десяток средних с молодыми матками,,,,... готовые для медосбора без каких либо манипуляций.
Я из сильных делаю воспиталки, сильными подсиливаю, - они точно не окажут дурного влияни на семью. предпочитаю несколько снизить численность (статистику) но значительно повысить качество. Весенние слабаки, те на самовыживании, если воли к жизни не вижу, - ликвидирую.К слабакам я отношусь очень осторожно, - вдруг она слаба из-за болезни? К тому же весной, манипуляции с семями очень ограничены на одном точке.
Не вижу смысла возиться с матками, старых всего две а молодых десять, да и опыт, хоть и небольшой, не в пользу старых.

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Сегодня, 21:36
Сообщение #16774

[>]

Цитата(николай6474 @ Вторник, 17 Сентября 2019, 21:32)
виду слабые, поздние отводки.В свяи с этим в отводке 3-4- 5 рамок находмтся молодая матка не успевшая раскрыть свой потенциал, то, что он есть видно из того, что эти молюськи сами себя обеспечили кормом практически без сиропа за какой то месяц.
Трёшек всего две, их в кучу и забыть а 4-5 с десяток и я их всех усилю всего двумя семьями. Весной вместо двух сильных и десятка слабых, у меня будет десяток средних с молодыми матками,,,,... готовые для медосбора без каких либо манипуляций.
Я из сильных делаю воспиталки, сильными подсиливаю, - они точно не окажут дурного влияни на семью. предпочитаю несколько снизить численность (статистику) но значительно повысить качество. Весенние слабаки, те на самовыживании, если воли к жизни не вижу, - ликвидирую.К слабакам я отношусь очень осторожно, - вдруг она слаба из-за болезни? К тому же весной, манипуляции с семями очень ограничены на одном точке.
Не вижу смысла возиться с матками, старых всего две а молодых десять, да и опыт, хоть и небольшой, не в пользу старых.

*

drinks_cheers.gif

--------------------
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Сегодня, 21:42
Сообщение #16775

Ульи: МК
Порода пчёл: перехожу на Пешетц
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]

Цитата(николай6474 @ Вторник, 17 Сентября 2019, 21:32)
молодая матка не успевшая раскрыть свой потенциал
*

Это уже другое...) А так слабая семья - как следствие слабой матки. И соединять их в кучу смысла никакого... imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zagria    Skype
Сегодня, 22:27
Сообщение #16776

Ульи: Рут , пч.павильоны Ярик32
Порода пчёл: Местная помесь, карника , бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]

Цитата(rossech @ Среда, 18 Сентября 2019, 5:42)
А так слабая семья - как следствие слабой матки. И соединять их в кучу смысла никакого...
*

Угу ... матку дохлятину к ногтю , пчёл с расплодом - раздать по средним .ИМХО Если от неё летом толку не было - что от неё ждать весной ? Да и в вообще - перезимует ли ? Только сироп на воздух и рамки испорченные ...

--------------------
Успех не окончателен , неудачи не фатальны - имеет значение лишь мужес
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Сегодня, 22:32
Сообщение #16777

[>]

Цитата(Zagria @ Вторник, 17 Сентября 2019, 22:27)
Угу ... матку дохлятину к ногтю , пчёл с расплодом - раздать по средним
*

И заразой поделиться . Совсем плохих маток не бывает , всегда ищи причину . imho.gif Слабых подсиливают от сильных а не наоборот .

Сообщение отредактировал Алекс 52 - Сегодня, 22:33

--------------------
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 17 Сентября 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018