Решил организовать пасеку | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Решил организовать пасеку, Поделитесь мнением и опытом

Jony  
Воскресенье, 09 Августа 2015, 18:24
Сообщение #1





Ульи: ..
Порода пчёл: ..
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Всем доброго времени суток уважаемые пчеловоды! Не буду отнимать времени лишней предысторией и т.д. Перейду сразу к делу. Решил организовать пасеку с абсолютного "нуля"(с сезона 2016). Планирую нанимать пасечника на каких-то условиях(з/п + % от медосбора, только з/п, только %) все варианты возможны, все обсуждается. Прикинул цены на ульи, пчелосемьи, рамки, вощины, все сопутствующие оснащение, материалы и т.д. Есть возможность поставить до 150 семей(А может и больше). Из того, что имеется: Большой кусок земли вдали от цивилизации(~60км от Й-Олы), дом для проживания, огромные поля разнотравья вокруг, отсутствие промышленности и сельхозугодий, финансы и желание. Так же возможно распахивание пустующих полей и посадка каких-то определенных медоносов. Постоянное развитие пасеки и увеличение семей... В общем возможности неплохие. Само собой самый первый и главный вопрос, это человек с опытом, от которого будет зависеть успех этой компании. Как вы считаете, есть ли смысл в такой затее? Читал много разных мнений. Кто-то говорит, что пока сам не будешь заниматься пчелами, человек наемный сделает все хуже. Кто-то обратного мнения, что если человек заинтересован, то какая разница? Я занимаю сторону второго варианта. Существует множество пчелохозяйств с промышленным масштабом, где трудятся не 1 десяток пчеловодов и все успешно процветает. Может быть наш регион не совсем подходит для такой затеи(в плане среднего взятка и особенностей климата)? Кто что думает? Возможно у кого-то был такой опыт? Давайте побеседуем на эту тему? gathering.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Воскресенье, 09 Августа 2015, 19:48
Сообщение #2





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


На форуме у нас при таких масштабах:sega и erema.На других темах читал-sega берет 500 руб в час(и это справедливо-знания того стоят,erema-не знаю).Остальные не в счет.Обьемы не те.Или Вы хотите на халяву и все?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
гнедой  
Понедельник, 10 Августа 2015, 4:45
Сообщение #3





Ульи: пока не знаю
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Был у нас пчелосовхоз "Мукш".Развалили его.Когда-то ,я был в конторе этого совхоза.И видел в коридоре показатели.Откачано меда на одного пчеловода.Примерно,как в худшие года, У хороших пчеловодов.Наверное,надо самому разбираться во всех тонкостях.Иначе -можно прогореть.Деньги вложите.А возврата не будет.
Тем более в нашей местности.В июне еще не лето,в конце июля -уже не лето.Всего месяц главного взятка.Из них вычитаем ненастные дни(дожди ,холодная погода ).Остается-неделя.За неделю соберут или нет ,даже на корм себе?
В любом бизнесе надо быть специалистом своего дела.Или хорошим экономистом(следить за показателями).И еще.За время колхозно-совхозного строя,люди разучились работать по найму(хотя не все).Потом 90-е сильно веру в труд подорвали(когда годами не платили зарплату).Поэтому-подбор персонала-важное дело.
Исходя из вышесказанного,я рекомендовал бы ВАМ заняться чем-то другим.Выращиванием овощей,к примеру.Найти овощ,который имеет большую цену и хорошо растет у нас.К примеру,чеснок или лук.Мак и коноплю-не рекомендую(лет на 5, государство обеспечит Вас бесплатным питанием biggrin.gif ).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Понедельник, 10 Августа 2015, 6:58
Сообщение #4





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Jony @ Воскресенье, 09 Августа 2015, 18:24)
Само собой самый первый и главный вопрос, это человек с опытом, от которого будет зависеть успех этой компании. Как вы считаете, есть ли смысл в такой затее?
*


Если найдёте человека,то всё получится imho.gif
Только отработайте детали контракта,я о том ..... что бы заинтересовать наёмного пчеловода в конечных результатах.
Цена мёда полезет вверх,со следующего сезона вам стоит подумать.....и закинуть "пробный шар"

Цитата(гнедой @ Понедельник, 10 Августа 2015, 4:45)
Выращиванием овощей,к примеру
*


smile.gif если с умом подойти к делу,можно и на помидорках,огурцах заработать,но с пчёлами это сделать проще imho.gif


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Понедельник, 10 Августа 2015, 7:12
Сообщение #5





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 10 Августа 2015, 6:58)
Если найдёте человека,то всё получится
*


Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 10 Августа 2015, 6:58)
,но с пчёлами это сделать проще
*


Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 10 Августа 2015, 6:58)
.и закинуть "пробный шар"

*


Чиберчинка ты красава ,уже его закинул. biggrin.gif biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Понедельник, 10 Августа 2015, 9:10
Сообщение #6





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Jony @ Воскресенье, 09 Августа 2015, 19:24)
Планирую нанимать пасечника на каких-то условиях
*


Самый лучший вариант - аренда .Полная материальная ответственность. В договоре все описать до мельчайших подробностей. метод ведения. порода. лечение и т.д. Вызов для контроля на проведение специалиста скрытых работ.( как сборка на зиму. лечение-контроль только.От каждой семьи столько10-15 кг и организовать допустим 20% новых.По такой-то цене.Расчет весной следующего года по результатам зимовки.Тогда приход новых и обложение их медом. Но и контроль соответствующий. Неплохо если у работника есть свои пчелы. Возместить чем будет.
Есть опыт организации 2-х пасек с о по 25 семей. Одна в гору-другая через 3 года снова закупили.Другой пчеловод и снова конец.
Работа на оклад, а не за конечный результат. Как говорят от колеса-разорила колхозы.
Можно нанимать-рамки колотить.Но и то как. 2 гвозря в рейку. Видал такие рамки.В колонии ЗЭКи колотят. Гвозди рядом забиты.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трудоголик  
Понедельник, 10 Августа 2015, 9:43
Сообщение #7





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Jony @ Воскресенье, 09 Августа 2015, 19:24)
Само собой самый первый и главный вопрос, это человек с опытом, от которого будет зависеть успех этой компании. Как вы считаете, есть ли смысл в такой затее?
*


Jony найти хорошего пчеловода. Прибыль 50 на 50.
Все вложения твои. Реализация меда тоже. Как тебе такой вариант?

Сообщение отредактировал Трудоголик - Понедельник, 10 Августа 2015, 9:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jony  
Понедельник, 10 Августа 2015, 11:41
Сообщение #8





Ульи: ..
Порода пчёл: ..
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Всем доброго времени суток! Спасибо за внимание и ваши ответы!
Все же напишу краткую предысторию. Остался у меня от стариков дом и участок земли, почти 1 Га. Каждое лето моего детства проходило там. Дед и бабка держали пчел(если не изменяет память до 12- 15 ульев), обычное такое домашнее хозяйство. Природа вокруг благоволит своими большими полями, всевозможными медоносами и т.д. Даже в ненастные годы без меду никогда не оставались. И себе хватало, и дед всегда на рынке еще много продавал. Но была в то время и большая проблема. Колхоз тогда еще неплохо жил, все поля обрабатывались и, к сожалению для пчеловодов, обрабатывались химикатами. Бывало много пчел гибло в округе. Сейчас колхоза нет, арендаторов нет, ничего нет. Остались только поля и уже почти дикая природа, рядом есть речка. Для пчел, я полагаю, идеальные условия. Можно ближайшую округу окультурить - засеять различными медоносами. В общем потенциал есть большой.

Теперь общение gathering.gif

Tokpay

Ну о какой халяве Вы говорите? 21 век на дворе, халява давно закончилась wink_anim.gif
А кроме шуток, я за нормальные взаимовыгодные отношения.


гнедой

Я понимаю Вашу мысль. Колхозно-совхозный строй я не собираюсь организовывать. Четкое распределение обязанностей, строгий контроль на всех этапах, и как следствие материальная ответственность за халатность. Так же выращивание чего-либо пока не рассматриваю. Возможно потом, когда округа зажужжит пчелами smile.gif Ну а растения из запрещенной книги там выращивать сам Бог велел drag.gif , ибо нет никого кругом, ближайший населенный пункт 6км по грунтовке, ближайший пункт полиции 25км примерно rofl.gif Это я все шучу конечно, не подумайте ничего )))


Чиберчинка

Я так же думаю, что все в наших руках. Если работу работать хорошо, то результаты будут всегда.



лео54

Я не думаю, что полная аренда - это самый удачный вариант для пчеловодства. Тем более, что я сам могу участвовать во многих этапах: логистика(всегда что-то нужно будет привезти/увезти), дополнительная физическая сила и т.д. Мне нужен человек который будет везти хозяйство, а не весь бизнес.


Трудоголик
По условиям я пока не определился, читаю, изучаю другие предложения по работе на пасеках. Ну и думаю, что об условиях нужно разговаривать уже непосредственно с тем, кто будет в дальнейшем заниматься хозяйством. У всех интересы разные и возможности тоже.


Продолжаем общение господа, спасибо всем за внимание!


П.С. Не думаю, что это тот раздел, где нужно размещать предложение о поиске работника-партнера.Но раз уж тут много внимания непосредственно к вакансии пчеловода-пасечника, как основного фактора успеха, то если есть интерес, предложения по этому поводу, то милости прошу в личку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Понедельник, 10 Августа 2015, 19:36
Сообщение #9





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Jony @ Понедельник, 10 Августа 2015, 12:41)
Можно ближайшую округу окультурить - засеять различными медоносами.
*


У каждого клочка земли есть собственник.Когда она зарастает осинником или сосняком-вроде нет хозяина.Поинтересуешься по поводу аренды-загибают цену.Прикрепленное изображение
Это поле.а в далеке лоси убегают.Но обрабатывать нельзя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Понедельник, 10 Августа 2015, 19:48
Сообщение #10





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 10 Августа 2015, 7:12)
Чиберчинка ты красава ,уже его закинул.
*


Так чего мямлить то smile.gif ,считать то проще пРррростого biggrin.gif ,вложил- получил,дебит -кредит!!!
50-70 семей - это пасека выходного дня,да?120-150 семей требуют работы....дня три четрыре в неделю
Пасека в 180-200 семей...это полная рабочая неделя на 2 человека,с выходными.....цивилизация!
300-350....для двух человек,работа без выходных с 8.00- до 18.00.......
400...работаем до 21.00......думаю нанимать людей для откачки мёда hi.gif


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergeich    Skype
Понедельник, 10 Августа 2015, 20:10
Сообщение #11





Ульи: 16,12,10 рамочныу
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 10 Августа 2015, 20:48)
400...работаем до 21.00.
*


а ежели 1000,то вообще не работаем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трудоголик  
Понедельник, 10 Августа 2015, 20:19
Сообщение #12





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(sergeich @ Понедельник, 10 Августа 2015, 21:10)
а ежели 1000,то вообще не работаем
*

Ошибаешься.... acute.gif Работаем день и ночь.... drag.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Вторник, 11 Августа 2015, 0:15
Сообщение #13





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Трудоголик ,при 1000 семей....
sergeich наверное будет прав,если пасека вдруг разрастётся,то буду наверное..... просто управляющим процесса smile.gif ,а работники ...... в таком случае, лучше наёмные imho.gif


Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 10 Августа 2015, 19:48)
думаю нанимать людей для откачки мёда
*


Составка/вывставка/откачка мёда.......без народа никак hmm.gif


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Четверг, 13 Августа 2015, 7:11
Сообщение #14





Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Jony, информация тебе для размышления. Состоятельные люди решили у себя на лесной базе организовать пасеку. Чтобы к дичи ещё и свой медок вкушать. Задумано сделано. Закуплено 15 пчелосемей (семьи привозил я, потому и в курсе). Куплено 15 ульев и подставок под них. Нанят пчеловод. О его проф пригодности не берусь судить, но не профи это точно. Знаю, что семьи сильно роились и пасека почти удвоилась. А медосбора нынче нет. Пчел, чтобы пережили зиму придется кормить. Зарплату пчеловоду платить надо. Итого в сумме один убыток. Ещё как перезимуют вопрос.
Такой вариант просчитывать надо в первую очередь. А если такое пару лет подряд? Да и на мед спрос упал в связи с общим обнищанием. Хорошо подумать надо однако прежде чем начинать. hmm.gif hmm.gif hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Четверг, 13 Августа 2015, 20:38
Сообщение #15





Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Вот что пишет нынче пчеловод со стажем с Алтая (пчелосемей 100-150)
Цитата(nikolaev.d.a @ Среда, 12 Августа 2015, 7:12)
то ешчо что... Я вот дожился ....  старое ремесло вспомнил...  , с таким медосбором как у меня нынче... Дети с отцом крохи докачивают... А я на третью работу пошёл...  а иначе как ?
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды