Терморегулируемый зимовник | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

96 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Терморегулируемый зимовник, Каждый о своём...

rn3qng  
Четверг, 14 Февраля 2013, 12:20
Сообщение #16


Незарегистрированный пользователь



[>]


Доброй беседы зашедшему в тему. Ссылки на параллельные темы:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=14593 Зимовники, Конструкция
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=8745 из чего и как сделать нормальный зимовник?, готовь сани летом
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17358 регулировка влажности в омшаннике, потолок покрылся инеем

hi.gif
 Наверх
V757  
Вторник, 14 Сентября 2004, 17:27
Сообщение #17





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Не знаю как финны зимуют, а под Читой (пос. Антипиха) я служил в доблестной Советской Армии, кстати, в учебной дивизии где родимый Брежнев навечно зачислен в почетные курсанты, (интересно койку его выкинули, ай нет). Так вот ,ребята, вы себе и представьте, -40 (долго держится) и ветер пыль гонит. Снега то нету, только между сопками. И ветерок ничего себе. Пока от роты до столовки дойдешь, оп, а портяночки то и примерзли к сапожку изнутри .Оченно я сомневаюсь о зимовке на воле. Я думаю, надо посмотреть глубину промерзания, если чуть, ниже прокопать то и печь не нужна. Вроде как, печь используется только в наземных.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
seabee  
Среда, 22 Сентября 2004, 15:18
Сообщение #18





Ульи: 2х корп
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


В прошлую зиму пчелы пошли сильные,а в подземном погребе температура понижалась до -8гр.,за счет увеличения вентиляции.Думал так лучше,но увы не выдержали,или порода карпаток для сибири слабая.В условиях Забайкалья закорм делают в сентябре не 1:1,а 1:1.5 или 1:2(после 10 сент).В этом году закончил 16 сентября,18-го посмотрел в семьях по одной рамке закрытого расплода.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Среда, 22 Сентября 2004, 16:11
Сообщение #19





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
В этом году закончил 16 сентября,

А по-моему это сильно поздно - когда же им печатать.
Я стараюсь числа до 1-3-го откормить, да и то много не даю.
Цитата
В прошлую зиму пчелы пошли сильные,а в подземном погребе температура понижалась до -8гр.,за счет увеличения вентиляции

Не думаю, что -8 так уж катастрофично. У меня бетонный полуподземный с мощной вентиляцией и зимой температура там опускается в минуса (как-то давно ставил электрообогреватель с терморегулятором на +2, так накрутил за зиму много), особенно когда несколько лет назад температура опускалась за бортом почти до -60 думаю внутри было не меньше -20. Но (тьфу-тьфу-тьфу) проблем с зимовкой почти не бывает.

А карпатки действительно слабоватые для сибири,
тем более их происхождение часто под сомнением.
Помеси со среднерусскими, если материал исходный на уровне, другое дело.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
seabee  
Среда, 10 Ноября 2004, 16:09
Сообщение #20





Ульи: 2х корп
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Всё,поставил пчёл в подземный погреб и уже два раза топил дровами.
Дыма нет и трубу закрываю наполовину.Пчёлы не шумят.Поживём до весны-увидим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
seabee  
Четверг, 06 Января 2005, 14:55
Сообщение #21





Ульи: 2х корп
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Топлю и радуюсь.Через печь при горении дров уходит вся лишняя влага.В результате уменьшил вентиляцию и поднял температуру.Температуры наружного воздуха пока от -15до-30гр.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Четверг, 06 Января 2005, 15:29
Сообщение #22





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата
Я думаю, надо посмотреть глубину промерзания, если чуть, ниже прокопать то и печь не нужна. Вроде как, печь используется только в наземных.

Я тоже такого мнения. При -15-30гр - это нормальная зима, часто зимуют и на воле, зачем в подземном то топить. До -30 -35 пчелам не страшно. Другое дело ветра. Это может быть гибельно. А попробуй чуть перегреть - яйцекладка, съедят корм , любой запас и кирдык.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
seabee  
Воскресенье, 20 Февраля 2005, 15:30
Сообщение #23





Ульи: 2х корп
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Погреб глубиной 3 метра температура -6гр.
Неделю назад решил посмотреть наличие корма.Протопил и на осмотр не более пол мин.на семью одной добавил рамку сверху.Ульи были сухии.Через неделю пришёл-3 семьи ушли при наличии корма.Обнаружил повышенную влагу.Всю зиму сверху было утепление хоты опытнвй пчеловод советывал и крышки,но куда при такой влажности.Вот и кончились мои мучения 8 лет:в зиму шли всегда 5 семей а к весне оставалась одна.То нозематоз-то мыши-то влажность и не правильное распределение кормов.Последнии 2 года всё готовил идеально.Сижу и плачу-прощай пчеловодство.А что опять весной покупать пчёл за 3тыс.руб. чтоб к весне потерять?

Новичкам скажу не верьте книгам-там 50%полная лажа. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
seabee  
Вторник, 01 Марта 2005, 10:59
Сообщение #24





Ульи: 2х корп
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Думаю пчёлы осыпались по следующим причинам:
1.Болезнь-нозематоз или клещь.
2.Поздно кормил и молодые пчёлы тоже участвовали в обработке.Хотя был ещё естественный взяток,но матки рано перестали сеять.А мысль о том что их надо кормить не в августе-сентябре,а в безвзяточное время-в июне,пришла увы поздно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Вторник, 01 Марта 2005, 11:12
Сообщение #25





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Для полной уверенности по первому пункту можно попробовать сдать пробы подмора на анализ. По второму пунтку - не так критично. Было и у меня такое один раз (в такие же сроки закончил кормить) - особой разницы не было видно. Так что причину еще надо поискать.
По поводу кормления в июне :confused: :confused: :confused:
По крайней мере в моих условиях такое трудно представить.

Сообщение отредактировал Сибиряк - Вторник, 01 Марта 2005, 11:13


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Максим  
Вторник, 01 Марта 2005, 12:14
Сообщение #26





Ульи: 12-рамочный 230мм
Порода пчёл: --
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


hi.gif
Много пишут о том, что самая большая проблема при зимовке - повышенная влажность. От холода можно утеплить, от голода - накормить. По разным данным пчелы, съедая 1 кг меда, выделяют от 0,4 до 1 кг водяных паров. А сколько за зиму? А сколько семей зимует? Этож надо куда-то девать?
Предлагаю к рассмотрению принцип понижения влажности в зимовнике, который используется в камерах для сушения древесины.
Для этого влага, содержащаяся в воздухе, конденсируется на испарителе холодильника, затем воздух нагревается и т.о. циркулирует.
Я предлагаю включить в зимовнике бытовой холодильник без двери или одни "кишки" от него. Влага из воздуха будет конденсироваться на морозилке и стекать в какой-нибудь сосуд. Поглощенное тепло будет выделяться на конденсаторе холодильника (решетка сзади, которая теплая). Итого морозить он небудет, а будет даже немного греть, т.к. у компрессора есть потребляемая мощность и потери на нагрев. Нужно будет только сделать САУ к нему (может он и на минимальном режиме будет работать, надо поэкспериментировать) или периодически мануально включать его. И конечно предусмотреть, чтобы он не издавал лишнего шума.

P.S. Господа, а у кого-нибудь психрометры стоят в зимовниках? Интересно было бы на динамику температуры-влажности посмотреть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
keeper  
Пятница, 04 Марта 2005, 17:10
Сообщение #27





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Что-то не пойму при чем тут высокая влажность и отопление? Если температуру поднимать - влажность еще больше будет. Надо устранять сам источник влажности, делать гидроизоляцию, отмостку, дренаж, устраивать полы и перекрытия как рекомендованно их делать в омшанниках. Проблему низкой температуры в погребе опять же отопление решит двояко, одну проблему уберет и еще такую же добавит. Невозможно без дополнительных затрат в данном случае поддерживать стабильную температуру. Низкая температура в погребе говорит о том, что погреб недостаточно заглублен в землю, имеются дефекты строительных конструкций, даже из-за повышенной влажности это может быть. Следовательно возвращаемся к первоначальной причине - влажности. Ну если все таки возвращаться к температурному регулированию - искать отопительный прибор (сейчас фины очень неплохие делают) с автоматической поддержкой температуры (режим защиты от замерзания). Но я более чем уверен, что истинная причина в вышеперечисленном.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саня  
Суббота, 05 Марта 2005, 14:50
Сообщение #28





Ульи: лежаки 20 рам. + даданы с магазином
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(seabee @ Sunday, 20 February 2005, 12:33)
Сижу и плачу-прощай пчеловодство.А что опять весной покупать пчёл за 3тыс.руб. чтоб к весне потерять?
*


Зимую в полуподвале , зимовка 100%, забиваю ульями под потолок не оставляя проходов и без осмотров сидят до выставки, seabee сожалею, но может не стоит ставить крест, почитай мой опыт, подробно можно почитать _http://www.medovik.narod.ru/Zimovka.htm
А огонь в подвале пчелы чувствуют все равно и это их сильно беспокоит.


--------------------
жизнь шахматная доска...выбор за вами по каким клеткам ходить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
seabee  
Суббота, 05 Марта 2005, 15:10
Сообщение #29





Ульи: 2х корп
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Ещё подозрение,пчелы ушли после проверки корма-стали шуметь и так и не вошли в режим.Смотрел только сверху и не больше пол минуты.Может после такого осмотра надо нижний леток закрывать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
seabee  
Воскресенье, 06 Марта 2005, 16:43
Сообщение #30





Ульи: 2х корп
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Точно.В прошлую зиму когда поставил пчел в погреб они шумели.Посмотрел через неделю-погибла сильная семья(лежак двойной с пенопластом)тогда подумал что в таком улье надо делать больше вентиляцию чем в обычном.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 06 Марта 2005, 17:03
Сообщение #31





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


ИМХО не соответсвющие температура и влажность в подвале и +корма+заклещённость. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

96 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды