Термообработка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

112 страниц « < 76 77 78 79 80 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Термообработка, Все о термообработке пчел от варроатоза

matveevich    Skype
Пятница, 22 Марта 2019, 22:17
Сообщение #1156





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, карника и помеси с местными, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Александр 102 @ Понедельник, 18 Марта 2019, 6:34)
что лучше использовать в качестве стартового элемента лампы (красные по 500ват) или нагревательный элемент от электрического калорифера как у Виктора Матвеича.
*



Не совсем понятен вопрос, что Вы имеете в виду под словом стартового. В моём понятии под словом стартовый понимается нагреватель который используется только на время разогрева, а потом он должен быть выключен.

В моей термокамере как такового отдельно стартового нагревателя нет, то есть его роль выполняет электротепловентилятор, который работает постоянно, но на время разогрева он работает на всю мощность, а во время работы уже одна из его спиралей работает на 0,5 мощности.

Я не работал термокамерой у которой в качестве нагревателей используются только эл лампы. Но я пообщался с Мищенко А. В. из Крыма, здесь на форуме есть его видео, снятое Андреем Ревой, за что ему отдельное спасибо. Так вот моё мнение такое:

Если Вас не смущают несколько увеличенные размеры против термокамеры Яранкина, и моей, то я бы порекомендовал Вам практически повторить термокамеру Мищенко А. В. Здесь в этой ветке форума имеется видео, где Андрей Рева показал эскизы этой термокамеры.

Что бы я изменил в ней. Я бы установил корзину для кассеты, это бы облегчило её установку в саму термокамеру, и отработал бы с помощью заслонок и размещения контрольных термометров режимы в самой термокамере. Как это сделать я говорил в теме по изготовлению моей термокамеры, с помощью этой методы можно отладить любую термокамеру. Ну и дополнительно поставил бы терморегулятор с электронным табло.

Сама термокамера Мищенко А. В. очень проста в изготовлении, и не дорого обойдётся, кроме того, она очень экономна относительно потребления электроэнергии.

Можете изготовить такую как у меня, но она будет подороже и потребление электроэнергии у неё немного выше. Ну и, конечно же, можно изготовить как у Яранкина, она немного меньше моей, и красивее выглядит, но я свою, на выполненную даже по последнему слову от Яранкина, не поменяю даже с доплатой.

Два дня назад общался с Анатолием Васильевичем по телефону, и он согласился с моими доводами. А его мнение для меня очень дорого. Таких самородков как он, не так уж много в России.

Цитата(GeoPost @ Среда, 20 Марта 2019, 9:37)
термоэлемент может быть любой, главное добиться минимальной тепловой инерции при его включении/выключении
*



Я тоже придерживаюсь этого мнения.

Цитата(ЖенаПечника @ Четверг, 21 Марта 2019, 20:51)
Сегодня на почту получила рекламное письмо. Если правильно поняла, хорваты изобрели гаджет для проведения термообработки прямо в улье. Моему женскому глазу и уму понравилось до такой степени, что хочется кричать: ура
*



Очень низкая эффективность её работы по сравнению с настоящей термокамерой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 102  
Понедельник, 25 Марта 2019, 7:17
Сообщение #1157





Ульи: Дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(leva5072 @ Четверг, 21 Марта 2019, 14:45)
Читайте внимательней я писал что ячейка 2 на 2 мм .а у вас 20 на 20.у меня она нарезная(штампованная) а у вас сварная
*


Извиняюсь, сам был не внимателен

Цитата(matveevich @ Пятница, 22 Марта 2019, 21:37)
Диаметр кассеты можно незначительно увеличить, но необходимо иметь в виду, что для ульев 8-10 рамок уже будет проблема стряхивания пчёл в сам улей.
*


У меня 12 рамочный поэтом можно смело сделать на 450 а длину я думаю еще какую 700 или 800 или 600 пока не решил

Цитата(matveevich @ Пятница, 22 Марта 2019, 22:17)
В моём понятии под словом стартовый понимается нагреватель который используется только на время разогрева, а потом он должен быть выключен.
*


Да для разогрева, просто не правильно выразился, спасибо, что поправили.

Цитата(matveevich @ Пятница, 22 Марта 2019, 22:17)
Если Вас не смущают несколько увеличенные размеры против термокамеры Яранкина, и моей, то я бы порекомендовал Вам практически повторить термокамеру Мищенко А. В. Здесь в этой ветке форума имеется видео, где Андрей Рева показал эскизы этой термокамеры.
*


А не помните в каком посте или на какой странице?

У же нашел видео, спасибо за подсказку!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Рева  
Вторник, 26 Марта 2019, 1:48
Сообщение #1158





Ульи: корпусные
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Рева  
Вторник, 26 Марта 2019, 2:33
Сообщение #1159





Ульи: корпусные
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Александр 102 @ Понедельник, 18 Марта 2019, 7:34)
И второй вопрос, что лучше использовать в качестве стартового элемента лампы (красные по 500ват) или нагревательный элемент от электрического калорифера как у Виктора Матвеича.
*


Если под (СТАРТОВЫМ ЭЛЕМЕНТОМ) Вы подразумеваете быстрый первоначальный прогрев камеры до рабочей температуры , то500ватная лампа .Лично у меня две лампы по 250 ват для работы . И киловатный тен для первого (быстрого прогрева ) . Но с теном БЫСТРО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ , буду менять его на лампу . Хотя... если Вы ни куда не торопитесь сойдёт и тен .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
matveevich    Skype
Вторник, 26 Марта 2019, 20:44
Сообщение #1160





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, карника и помеси с местными, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Андрей Рева @ Вторник, 26 Марта 2019, 2:33)
киловатный тен для первого (быстрого прогрева ) . Но с теном БЫСТРО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ , буду менять его на лампу . Хотя... если Вы ни куда не торопитесь сойдёт и тен .
*



Андрей Рева согласен, что с ТЭНом быстро не получится, и с ним лучше не связываться, долго греется, долго остывает, что очень не хорошо на корректировке режима сказывается.

Потому, что трубчатый электро-нагреватель (тэн) состоит из наружной трубчатой оболочки, в которой смонтирована нагревательная спираль, пространство вокруг спирали заполнено периклазом (высокочественный мелкий песок). И всё это надо нагреть, а затем оно должно остыть, вот такая вот штука (ТЭН).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
matveevich    Skype
Воскресенье, 07 Апреля 2019, 10:52
Сообщение #1161





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, карника и помеси с местными, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Александр 102 @ Понедельник, 18 Марта 2019, 6:34)
Почему тогда не сделать кассету на 3 кг (450 на 1025мм) так как эффективность обработки повысится и самое главное упростится итак самый сложный процесс посадки пчел в кассету, когда не надо будет делить семью или неужели у многих в зиму семьи идут 1.5 -2 кг.
*



Я уже отвечал на этот вопрос, а сегодня вот обнаружил видео

https://www.youtube.com/watch?v=dRG5jdqCd3Q

где показано как пчёл вытряхивают в улей из кассеты.

Не считаю, что там правильно это сделано, об этом сказал сегодня в комментарии под видео. Но, обратите внимание, на то, как пчёлы остаются в кассете и не желают её покидать, и это при обычных её размерах, и только представьте себе, как бы выглядел этот процесс при длине кассеты в 1025 мм. Удачи Вам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Воскресенье, 07 Апреля 2019, 17:22
Сообщение #1162





Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(matveevich @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 10:52)
пчёлы остаются в кассете и не желают её покидать,
*



тут дело техники smile.gif
я писал уже как то, по осени обрабатывал несколько семей одной пчеловодке пенсионного возраста,
тоже вытряхивал пчелу стараясь не покалечить, аккуратно и медленно
она заметила и говорит, чего ты с ними вошкаешься, взяла сама кассету и одним резким движением , как у заправского боксера, вся пчела из кассеты была вытряхнута

скорость вращения кассеты в той термокамере мне показалась слишком большой, пчела кучкой в кассете переваливается, у меня равномерно сидят по всей поверхности кассеты
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
matveevich    Skype
Воскресенье, 07 Апреля 2019, 23:15
Сообщение #1163





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, карника и помеси с местными, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 17:22)
она заметила и говорит, чего ты с ними вошкаешься, взяла сама кассету и одним резким движением , как у заправского боксера, вся пчела из кассеты была вытряхнута
*



Да бывают такие пчёлки, что даже из фанерного рамоноса не выбьешь, где кажется и схватиться не за что, а здесь всё же сетчатая кассета. Вот и попробуй вытряхнуть их из метровой кассеты.

Ну и могу добавить, что уже не первый год занимаюсь термообработкой, а потому и пытаюсь предупредить Александр 102 , чтобы он взвесил все за и против, чтобы потом не пожалел о том, что изготовил кассету длиной 1025 мм., и построил камеру под неё. Ведь она тоже требует денежных вложений и труда, и с ней ему придётся работать.

В любом случае ему принимать решение. Но как говорится, предупреждён, значит вооружён.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leva5072  
Вторник, 09 Апреля 2019, 14:27
Сообщение #1164





Ульи: Цебро,Дадан
Порода пчёл: Карпатка,Бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


А какие тогда размеры должны быть у плоской кассеты?.Если ширина ее около 10-15 см.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalechin    Skype
Четверг, 18 Апреля 2019, 8:56
Сообщение #1165





Ульи: Многокорпусные Рута
Порода пчёл: популяция карпаток
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(leva5072 @ Вторник, 09 Апреля 2019, 15:27)
А какие тогда размеры должны быть у плоской кассеты?.Если ширина ее около 10-15 см.
*


В диаметре около 72см.


--------------------
Знать мы можем только то ,что ничего не знаем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leva5072  
Четверг, 18 Апреля 2019, 12:21
Сообщение #1166





Ульи: Цебро,Дадан
Порода пчёл: Карпатка,Бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Спасибо за ответ.Не могу определиться какую делать кассету.Круглую или плоскую.Для круглой есть в продаже круглые фланцы от воздуховодов диаметром 450 мм.Они есть из уголка 25-25 и толщиной 4 мм с отверстиями под шпильки ,и еще есть круглые врезки такого же диаметра и форма у них тоже в виде уголка но толщиной 0,7 мм.Критично или нет если взять врезку толщиной 0,7(она в 3 раза дешевле) при вытряхивании и постукивании об улей, не погнет ее?.Как сильно надо ударять при вытряхивании в улей?.Из плоской кассеты, пчел еще труднее наверное вытряхнуть в улей?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Четверг, 18 Апреля 2019, 15:43
Сообщение #1167





Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(leva5072 @ Четверг, 18 Апреля 2019, 12:21)
Не могу определиться какую делать кассету.Круглую или плоскую
*



круглую могу продать, есть готовые
а ящик сам к осени сколотишь
кассета она свиду вроде простая, но чтобы ее сделать нужна куча приспособ, самому если делать, может и дороже обойтись
живешь вроде как рядом
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
leva5072  
Пятница, 19 Апреля 2019, 7:48
Сообщение #1168





Ульи: Цебро,Дадан
Порода пчёл: Карпатка,Бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Спасибо за предложение.Я хотел услышать плюсы и минусы о плоской кассете и о круглой.Круглую как у вас собрать несложно.Надо купить 2 врезки(115р 1шт)обмотать их сеткой (350 р/погонный метр)и заклепать клепками по периметру ,а в торцы вставить заглушки от вентиляции(251р 1шт)Все детали диаметром 450мм.
Из инструмента нужен клепальник,клепки,ножницы по металлу или болгарка.Себестоимость 115+115+350+251+251=1082р.А сколько стоит ваша кассета?Я живу в Борском районе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Molotok  
Пятница, 19 Апреля 2019, 8:09
Сообщение #1169





Ульи: Рут 10 рам с магазинами
Порода пчёл: Карника, Бакфаст, Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(leva5072 @ Пятница, 19 Апреля 2019, 7:48)
Надо купить 2 врезки(115р 1шт)
*


Что еще за "врезки" ?


--------------------
Семена ФАЦЕЛИИ, ДОННИКА, СИНЯКА, МОРДОВНИКА, РАСТОРОПШИ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Molotok  
Пятница, 19 Апреля 2019, 8:38
Сообщение #1170





Ульи: Рут 10 рам с магазинами
Порода пчёл: Карника, Бакфаст, Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]




--------------------
Семена ФАЦЕЛИИ, ДОННИКА, СИНЯКА, МОРДОВНИКА, РАСТОРОПШИ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

112 страниц « < 76 77 78 79 80 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды