Какой тип ульев наиболее оптимален | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какой тип ульев наиболее оптимален, В Калининградской области

Borovennikov  
Четверг, 18 Августа 2011, 19:54
Сообщение #1





Ульи: 16 р.
Порода пчёл: пытаюсь перейти на карнику
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Приветствую, пчеловоды. В этом году начал заниматься пчелами - понравилось. Хочу существенно расширяться, но возникает вопрос о типе ульев, наиболее пригодных для нашей области. Есть желание все свести к одному стандарту. Или это не имеет значения? У кого какие мнения?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай МВД  
Понедельник, 22 Августа 2011, 16:32
Сообщение #2





Ульи: 16 рам. с магаз. 160х40=470
Порода пчёл: ср.русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


16 рамочный с магазинной надставкой. Это что-то между лежаком и многокорпусным. В магазине мед твой. Гнездо на 16 рамок и не мало и не много. Вообще это вариант Прибалтики. Это от Питера, до Литвы и + Кенигсберг..... Живу у Светлогорска. Можно позвонить 89062104008.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
репа  
Вторник, 27 Декабря 2011, 21:32
Сообщение #3





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатки и местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


держу пасеку 8 год около Немана. ульи лежаки на 22-24 р.делаю сам с наружи и снутри фанера 0.5 между полистерол 30мм.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borovennikov  
Воскресенье, 01 Января 2012, 1:54
Сообщение #4





Ульи: 16 р.
Порода пчёл: пытаюсь перейти на карнику
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Сейчас делаю 16 рам с двумя магазинами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Воскресенье, 01 Января 2012, 10:20
Сообщение #5





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Borovennikov @ Воскресенье, 01 Января 2012, 1:54)
Сейчас делаю 16 рам с двумя магазинами.
*


Делай на Рутовскую рамку,может пригодится потом hmm.gif hi.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jukochetov  
Воскресенье, 01 Января 2012, 14:59
Сообщение #6





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Borovennikov @ Четверг, 18 Августа 2011, 20:54)
Есть желание все свести к одному стандарту. Или это не имеет значения?
*


Желание правильное.Вообще сразу для себя надо решить. Медоносная база позволяет то-то.Точек позволяет то-то.Будете кочевать или нет. Уделять пчелам времени сможете столько-то. Даже возможности вашей медогонки такие-то. Пчел зимой будете держать так-то и т. д. Когда ответите на все ТО. Выберите себе тип улья. Один стандарт избавит вас в будущем от множества проблем и ненужных хлопот. То, что пишут здесь иногда слишком субъективно, предвзято и не всегда верно.Все зависит от конкретных условий, возможностей, способностей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай МВД  
Понедельник, 03 Декабря 2012, 19:25
Сообщение #7





Ульи: 16 рам. с магаз. 160х40=470
Порода пчёл: ср.русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Я начинал с 16 рамочными с магазином. Затем у меня были на 25 рамок, без магазина (лежаки). Мне нравились они тем - что для матки было раздолье и никаких магазинов поднимать не нужно. Начал осмотр с 1 рамки и на 25 закончил. Пришло время отбирать мед - отбирал с краев до расплода. Все рамки однотипные, хочешь меняй местами, мудри что хочешь. Но "староверы" меня уговорили вернуться к 16 рамочным и пояснили, что лежаки для пожилых людей преклонного возраста. А ульи с магазином я должен держать и мед в магазине всегда я возьму без ущерба для расплода...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jukochetov  
Четверг, 13 Декабря 2012, 14:45
Сообщение #8





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Николай МВД @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 20:25)
что лежаки для пожилых людей преклонного возраста.
*


Это не самый главный аргумент.
Тоже за 17 лет опробовал разные типы ульев и пришел к лежакам. По моему для стационарной пасеки ничего лучше нет. С лежаками тоже достаточно поэксперементировал и пришел к выводу в нашем регионе наиболее оптимален лежак на 20 рамок с магазином. Такой же на 24 рамки оказался немного великоват.
В результате сообразил лежак на 20 рамок с перегородкой и некоторыми ноу хау, что и хотелось бы обсудить.
По порядку:
- пчелы зимуют на воле;
- улей сделан из доски 30 мм.со сьёмной перегородкой, делящей гнездо на 2 отдела – 12 и 8 дадановских рамок соответственно;
- магазин, подкрышник и крыша представляют собой одно целое;
- крыша крепится на петлях;
Достоинства (по моему):
- гнездо со сьёмной перегородкой позволяет создать весной противороевой отводок и на главный взяток объеденить семьи;
- нет необходимости при работе снимать крышу и подкрышник, Но в аварийном случае есть возможность снять все разом ( за 8 лет эксплуатации пришлось снимать только один раз, когда семья зароилась во время г.в.);
- в магазин нет необходимости устанавливать дополнительный ящик для м. рамок. Достаточно к передней и задней стенке 3-мя шурупами прикрутить накладки.
- после откачки меда накладки для магазинных рамок заменяются на более низкие и короткие, которые позволяют организовать зимовку на высоком подрамочном пространстве;
Если у кого есть вопросы и замечания прошу написать.
Чертежи представляю в виде снимка с автокада ( так нагляднее и меньше по объёму).


Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jukochetov  
Пятница, 14 Декабря 2012, 9:23
Сообщение #9





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Извените на снимке магазин следует читать Вид сзади. Добавлен снимок в сборе.Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай МВД  
Воскресенье, 16 Декабря 2012, 8:26
Сообщение #10





Ульи: 16 рам. с магаз. 160х40=470
Порода пчёл: ср.русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Меня впечатляет такой вариант. И когда то я начитался про двух маточное содержание пчел. Так вот такой вариант улья к этому методу как раз и подходит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jukochetov  
Воскресенье, 16 Декабря 2012, 12:42
Сообщение #11





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Николай МВД @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 9:26)
двух маточное содержание пчел.
*


Вариантов много. Я использую для создания отводка с молодой маткой, и последующим объединением на главный взяток.Плюсы: вывожу молодую матку, до главного взятка червят две матки,на г,в. объединяю, со старой маткой создаю нуклеус если надо, уменьшается вероятность роения. Для постоянно двухматочного содержания улей конечно маловат , даже на 24 рамки.

Сообщение отредактировал jukochetov - Воскресенье, 16 Декабря 2012, 12:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вардан  
Суббота, 26 Октября 2013, 13:42
Сообщение #12





Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


советую 16 рамочный улей.у меня вся пасека такая....самое главное-нет ушерба для матки ,она внизу в лежаке занимается своим делом...


--------------------
ввел новую технологию безроевого содержания
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
визнер  
Суббота, 30 Ноября 2013, 15:46
Сообщение #13





Ульи: лежак
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


я тоже советую лежак на16 рам и надставки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tardas  
Понедельник, 16 Июня 2014, 6:20
Сообщение #14





Ульи: лежак
Порода пчёл: дворяне
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Попутный вопрос, кто нибудь знает в области где делают ульи? Желательно качественные, а не то что в магазинах стоит по типу собачьи будки из ОСБ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alexsuf  
Четверг, 26 Июня 2014, 17:54
Сообщение #15





Ульи: Рута на 10 рамок.
Порода пчёл: любимая карника ниска
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(tardas @ Понедельник, 16 Июня 2014, 6:20)
Попутный вопрос, кто нибудь знает в области где делают ульи? Желательно качественные, а не то что в магазинах стоит по типу собачьи будки из ОСБ.
*


Где делают не могу сказать, я делаю из экструдированного полистирола, быстро, дешево, не требуется оборудование.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 02 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды