Промышленное пчеловодство: дадан или рут? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

116 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Промышленное пчеловодство: дадан или рут?, дадан или рут

AlexDm  
Среда, 28 Июля 2010, 16:18
Сообщение #1





Ульи: дадан, лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Ребята, вот мучает меня один вопрос, вернее их даже не один а гораздо больше)) по промышленному пчеловодству, какой тип ульев лучше, проще, перспективней для промышленника и человека который имеет больше 100 ульев, вроде тема избитая, но явного и расширенного ответа я нигде пока не встретил.

Литературы и информации на форуме прочитано масса. С одной стороны понятно, что запад, сев америка и тд используют рут и вполне довольны. У нас же, на территории бывшего СССР, как я понимаю, распространен дадан в основном на 12 рамок, который мы все дружно, в Приморье, называем еще и многокорпусным или двухкорпусным.

В принципе, мне как начитавшемуся теории и имеющему уже некоторый опыт с двухкорпусными даданами, очень понравились особенности улья рута – вес, отбор меда, особенности рамки и т.д. Но и дадан неплох, как я понимаю, можно и в нем организовать качественный отбор меда, ограничивать матку и т.д., вес вот только никуда не денешь, но и различных подъемников придумано много, что для промышленника не должно являться проблемой.

С другой стороны в сов союзе уже давно существовали нормы на количество семей по обслуживанию, многокорпусных ( двух, трех корпусные даданы) - 100, 120 пчелосемей на 1 –го пчеловода, в летнее время с помощником. Почему так мало, по сравнению с западом, где много крупных пасек с одним хозяином? Сейчас же, смотря по кол – ву ульев есть такие которые держат до 100, 200, 300 ульев дадана, больше цифр я не встречал на форуме.

Если же отбросить все эти разговоры о ментальности, воровстве, законах и тд, то может ли существовать пасека на 500, 600, 800, ульев дадана с ОДНИМ хозяином по типу например как у MishaK? Да и перечитав, тему о промышленном пчеловодстве, где MishaK, очень многим поделился с нами я не встретил рассказов о наемных работниках, зарплатах, о их количестве и организации труда, хотя может что то я и пропустил, тема ведь очень большая ?

Так же если сравнивать трудозатраты на большой пасеке с даданами и рутами - где они будут больше?, где придется нанимать больше помощников, успевать улаживаться в сроки? Какой пчеловод, при одинаковых условиях, легче перейдет от 150 ульев к 500, с рутом или даданом? Какой потолок с одной и другой системой ульев при одном хозяине?

Изв много букв, много вопросов, но если у вас есть свое мнение по этому вопросу, большая просьба поделиться)).

Сообщение отредактировал AlexDm - Среда, 28 Июля 2010, 16:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelovod93  
Среда, 28 Июля 2010, 17:04
Сообщение #2





Ульи: Украинский лежак
Порода пчёл: Медоносная
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 15:18)
очень понравились особенности улья рута – вес, отбор меда
*


Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 15:18)
Но и дадан неплох, вес вот только никуда не денешь
*


Вот и ответ.
Дадан- прошлый век. imho.gif Если б его не утвердили официально в 19.. г, то Даданов у нас бы небыло!

Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 15:18)
то может ли существовать пасека на 500, 600, 800, ульев дадана с ОДНИМ хозяином по типу например как у MishaK?
*


У MishaK_а Руты.


--------------------
Дай пчелам свободу, и они отБЛАГОдарят тебя медом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Среда, 28 Июля 2010, 17:19
Сообщение #3





Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 21:18)
может ли существовать пасека на 500, 600, 800, ульев дадана с ОДНИМ хозяином
*


Может и уже сущесвуют. В Кемеровской обл. я знаю двух пчеловодов у каждого не мене 1000 семей .Это Ермолаев и Ляпин. оба держат в Даданах.
А,по выбору ульев можно привести цитату знакомого пчеловода,на вопрос какой улей лучше Рут,или Дадан,ответ такой.
-Лучший тот которых на складе много,и чтоб части их были стандартны и взаимозаменяемы. drinks_cheers.gif


--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexDm  
Среда, 28 Июля 2010, 17:35
Сообщение #4





Ульи: дадан, лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


В приморье, и наверно не только, это настоящее и ближайшее будущее это точно.
то что у MishaK руты я это знаю, речь идет о таком же количестве на даданах.


Pchelovod93

Цитата
Дадан- прошлый век.


Почему вы так думаете?

Кемеровскии

Цитата
-Лучший тот которых на складе много,и чтоб части их были стандартны и взаимозаменяемы


Да это конечно самый лучший улей ))) Только вот какой он - побольше или поменьше? )))

Цитата
Может и уже сущесвуют. В Кемеровской обл. я знаю двух пчеловодов у каждого не мене 1000 семей .Это Ермолаев и Ляпин. оба держат в Даданах.


Они делятся опытом, печатаются? Может интервью кто брал у них? Вам ничего не известно?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
privat.58.  
Среда, 28 Июля 2010, 18:24
Сообщение #5





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 16:18)
Если же отбросить все эти разговоры о ментальности, воровстве, законах и тд, то может ли существовать пасека на 500, 600, 800, ульев дадана с ОДНИМ хозяином по типу например как у MishaK?
*


Поищи внимательно на форуме какая инфроструктура у них и что есть у нас?
Кто тебе в приморье доставит качественно и в срок указаный тобой...скажем маток,сироп и т.д.
Начал перечислять ещё и понял...никчему,мы на уровне каменного века в пчеловодстве huh.gif


--------------------
НиколайЖ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelovod93  
Среда, 28 Июля 2010, 18:31
Сообщение #6





Ульи: Украинский лежак
Порода пчёл: Медоносная
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 16:35)
Почему вы так думаете?
*



1) Запасы корма в зиму очень малы на рамке Дадана.
2) Дадан не для слабых взятков. Растягивают мед по 10-15 см на каждой рамке, а с расплодом же не будешь качать... imho.gif


--------------------
Дай пчелам свободу, и они отБЛАГОдарят тебя медом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexDm  
Среда, 28 Июля 2010, 18:47
Сообщение #7





Ульи: дадан, лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата
Поищи внимательно на форуме какая инфроструктура у них и что есть у нас?
Кто тебе в приморье доставит качественно и в срок указаный тобой...скажем маток,сироп и т.д.


200, 300 ульев это тоже не мало и все проблемы решаются. Кемеровскии написал что знает пчеловодов где 1000, он меня очень удивил, впервые слышу о таком кол-ве на даданах. Сам я знаю пчеловода у которого 200 даданов, к сожаленью заочно (много про него рассказывали) и он тоже все свои проблемы решает, то что в России все плохо, это обыденно и неинтересно.
Больше интересует технологии, развитие хозяйства, обслуживание и все это в сравнении с типом улья РУТ –ДАДАН.

privat.58.
К примеру на 500 ульев сколько маток я должен закупать за год? Самому не получится справится ?


Pchelovod93
Все понятно.


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий_1    Skype
Среда, 28 Июля 2010, 18:57
Сообщение #8





Ульи: Железобетонные
Порода пчёл: Мегаполисная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Pchelovod93 @ Среда, 28 Июля 2010, 18:31)
1) Запасы корма в зиму очень малы на рамке Дадана.
*


Второй корпус и бог в помощь!
Цитата(Pchelovod93 @ Среда, 28 Июля 2010, 18:31)
2) Дадан не для слабых взятков. Растягивают мед по 10-15 см на каждой рамке, а с расплодом же не будешь качать...
*


Что да, то да. Значит нужно альпиец - по чуть-чуть! и часто. biggrin.gif

Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 18:47)
Кемеровскии написал что знает пчеловодов где 1000, он меня очень удивил, впервые слышу о таком кол-ве на даданах
*


Ха, это ещё не удивил! у нас в Украине есть человек, который держит 1200 семей в лежаках! wink_anim.gif
Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 18:47)
К примеру на 500 ульев сколько маток я должен закупать за год?
*


1-1,5 тыс. штук (это с расчётом если не все приймут). Хотя для такого хозяйства безсмысленно закупать маток в таких количествах. fool.gif большие фин. затраты.
Лучше брать около 10-20 чистокровных и выводить самому дочек, и всё:
Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 18:47)
получится
*


wink_anim.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
privat.58.  
Среда, 28 Июля 2010, 19:07
Сообщение #9





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 18:47)
К примеру на 500 ульев сколько маток я должен закупать за год? Самому не получится справится ?
*


Посмотри фильм "Пчеловодство в Канаде" и многое поймёшь.


--------------------
НиколайЖ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexDm  
Среда, 28 Июля 2010, 19:19
Сообщение #10





Ульи: дадан, лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата
Ха, это ещё не удивил! у нас в Украине есть человек, который держит 1200 семей в лежаках!


Ну вот и третий Корейко отыскался smile.gif , да еще и на лежаках.

А про маток, да я думаю многое можно решить самому, поэтому это все так ... просто поругать Рашу да на жизнь пожаловаться ... что иногда и бесит даже, только мы и горазды говорить как у нас все плохо.

privat.58.

Это не ответ конечно, но этот фильм просмотреть у меня есть в планах, но я не думаю что там есть сравнение рута с даданом.

И большая просьба не отходить от темы.




 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Среда, 28 Июля 2010, 19:22
Сообщение #11





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(privat.58. @ Среда, 28 Июля 2010, 20:07)
"Пчеловодство в Канаде" и многое поймёшь.
*


AlexDm , если вопрос о смене маток, то в этом фильме он не освещен.


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexDm  
Среда, 28 Июля 2010, 19:34
Сообщение #12





Ульи: дадан, лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


beemaster
ясно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 28 Июля 2010, 19:41
Сообщение #13





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 15:18)
С другой стороны в сов союзе уже давно существовали нормы на количество семей по обслуживанию, многокорпусных ( двух, трех корпусные даданы) - 100, 120 пчелосемей на 1 –го пчеловода, в летнее время с помощником. Почему так мало, по сравнению с западом, где много крупных пасек с одним хозяином? Сейчас же, смотря по кол – ву ульев есть такие которые держат до 100, 200, 300 ульев дадана, больше цифр я не встречал на форуме.
*

тут важен не только тип улья dntknw.gif важна и пасечная мастерская и вообще механизация imho.gif
Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 15:18)
Да и перечитав, тему о промышленном пчеловодстве, где MishaK, очень многим поделился с нами я не встретил рассказов о наемных работниках, зарплатах, о их количестве и организации труда, хотя может что то я и пропустил, тема ведь очень большая ?
*

У МишаКа ещё маленькая пасека smile.gif они наёмную силу начинают привлекать как за тысячу пероевалит imho.gif А если 900 то это сами справляются biggrin.gif
Цитата(privat.58. @ Среда, 28 Июля 2010, 17:24)
Кто тебе в приморье доставит качественно и в срок указаный тобой...скажем маток,сироп и т.д.
Начал перечислять ещё и понял...никчему,мы на уровне каменного века в пчеловодстве 
*

это тоже важно imho.gif когда инверт привезут в цистерне на пасеку и разливай а когда самому сироп варить. Да и матки плодные пришлют к апрелю маю хоть с Чили хоть с Гаваев hmm.gif и цена почти как у нас в июне-июле.
Цитата(privat.58. @ Среда, 28 Июля 2010, 18:07)
Посмотри фильм "Пчеловодство в Канаде" и многое поймёшь.
*


там пасека в 6 тыс семей hi.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelovod93  
Среда, 28 Июля 2010, 19:44
Сообщение #14





Ульи: Украинский лежак
Порода пчёл: Медоносная
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 28 Июля 2010, 17:57)
Второй корпус и бог в помощь!
*


Это ж сколько корпусов натягать нужно??? Если 300 семей. А корпус то весит около 45 кг...


--------------------
Дай пчелам свободу, и они отБЛАГОдарят тебя медом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Duboor    Skype
Четверг, 29 Июля 2010, 4:39
Сообщение #15





Ульи: корпусные Рут. 10 рам.
Порода пчёл: Итальянка, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


Цитата(Кемеровскии @ Среда, 28 Июля 2010, 9:19)
В Кемеровской обл. я знаю двух пчеловодов у каждого не мене 1000 семей .
*


Сколько работников у каждого в "поле"?
Цитата(Pchelovod93 @ Среда, 28 Июля 2010, 9:04)
У MishaK_а Руты.
*


И сверху преимущественно магазины. Даже рутовские корпуса таскать тяжеловато становится, где то после пары сотен корпусов (в день) smile.gif
Цитата(Николай @ Среда, 28 Июля 2010, 11:41)
они наёмную силу начинают привлекать как за тысячу пероевалит
*


blush2.gif Ну, пораньше немножко, после 500-т.
Цитата(Николай @ Среда, 28 Июля 2010, 11:41)
а когда самому сироп варить.
*


А зачем вы его варите? dntknw.gif Размешивал дрелью в тёплой воде прямо в бочках и всё. За 3-4 дня бочка пустая. Прокиснуть не успевает просто.
Цитата(Николай @ Среда, 28 Июля 2010, 11:41)
Да и матки плодные пришлют к апрелю маю хоть с Чили хоть с Гаваев
*


Гавайских не рекомендуем, обожглись в этом году, сильно. hi.gif


--------------------
Эмиграция - это когда ты сам себя посылаешь очень далеко.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды