Какие породы, ульи, методы лучше для Тульской обл. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

14 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какие породы, ульи, методы лучше для Тульской обл.

Чжун фу  
Пятница, 12 Октября 2012, 10:40
Сообщение #1





Ульи: лежаки, 10 рамочный рамка 125
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Господа, всем доброго времени суток hi.gif

Думаю, что тема будет интересна многим и породит немало дискуссий ибо Тульская область уникальна в своей географии. Есть зона лесов (хвойных и лиственных), лесостепей, степная зона.

Мне, например, пришлось компенсировать отсутствие опыта разнообразием приемов пчеловождения и конструкций моих лежаков.

1-Ульи из доски 40 показали себя не лучшим образом (низкая динамика семей)
2-увеличенное подрамочное пространство и сетчатое дно - пока не вижу разницы, может зимовка покажет
3-наилучшие результаты в улье из бруса 50х50 обшитого ДВП, пустотельность заполнена пенопластом, дно глухое двуслойное - развитие семьи наиболее динамичное, гнездо на зиму сформировали как по учебнику (ничего не переставлял)

по породам ничего пока сказать не могу у меня одна - смесь СР, карпатки и какого-то бультерьера (морфологическое разнообразие рабочей пчелы ох как велико crazy.gif ), трутни только везде одинаковы - огромные, черные.



--------------------
Внутренняя правда
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
юра333  
Пятница, 12 Октября 2012, 21:19
Сообщение #2





Ульи: рута
Порода пчёл: Приокский породный тип
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


это извечный вопрос........... наврятли найдеш единый ответ........ только если про породу,тут все скажут что карника с карпаткой вещььььььь! acute.gif

это извечный вопрос........... наврятли найдеш единый ответ........ только если про породу,тут все скажут что карника с карпаткой вещььььььь! acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чжун фу  
Суббота, 13 Октября 2012, 9:32
Сообщение #3





Ульи: лежаки, 10 рамочный рамка 125
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Тут на Тульских ветках где-то видел (даже с фоткой) пример улья из бруса и пенопласта. найти пока не могу. blink.gif

А многие начинающие и не найдут (про поиск пожалуйста не надо - велико разнообразие найденного) да и материалы ведут себя по другому в Тульской области и Тверской hmm.gif

Ну а сечёт пород - хочу попробовать карпатку в следующем сезоне.


--------------------
Внутренняя правда
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Воскресенье, 14 Октября 2012, 22:04
Сообщение #4





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]




Цитата(юра333 @ Пятница, 12 Октября 2012, 21:19)
,тут все скажут что карника с карпаткой вещььььььь
*


Вещь СР--если они именно СР,а не
Цитата(Чжун фу @ Пятница, 12 Октября 2012, 10:40)
смесь СР, карпатки и какого-то бультерьера
*


Ну или подобное.Даже некоторые "заводчики" карники(матки с Германии и Польши) себе на будующий год СР маток заказывают.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Воскресенье, 14 Октября 2012, 22:05


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Воскресенье, 14 Октября 2012, 23:28
Сообщение #5





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Никто по породе точно не скажет. Хотя, в этом сезоне карника себя показала горааааздо продуктивнее и в зиму себя обеспечила по гланды. Тут фотку выкладывал И опять же, рановато говорить про её неоспоримое преимущество. На фотке на заднем плане отводки на карпатку майкопскую, как они себя покажут, если покажут, неизвестно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чжун фу  
Понедельник, 15 Октября 2012, 7:47
Сообщение #6





Ульи: лежаки, 10 рамочный рамка 125
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]



Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 14 Октября 2012, 22:04)
Вещь СР--если они именно СР
*


Да собственно, душа к СР тянется, НО - СОСЕДИ. Ну и супруга сильно возражает после того как про африканскую убивицу по телеку сказали :"она преследует жертву до 150 метров", СР нередко заставляет сдавать 200метровку (возможно с олимпийским рекордом) crazy.gif . И навыка сохранения чистоты породы нет (буду учится, учиться и ещё много раз), а ,ведь, СР должна быть СР. imho.gif

Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 14 Октября 2012, 23:28)
в этом сезоне карника себя показала горааааздо продуктивнее
*


Рядом со мной ещё 2 пчеловода. У того который каждый год покупает узбекских маток карпатки привесы с липы были "до 4,3 кг в день", да и липового меда он похоже не получил (загадочно молчит, но на новую тачку не насобирал, хотя ожидал). У второго по карпатке - тоже самое, а вот СР забила все рамки и оттесноты собралась роиться (5 рутовских корпусов), пришлось ему внепланово качать. Мои "бультерьеры" накупажировали липу с разнотравьем, но много dance2.gif без внеплановой качки не обошлось (сам не ожидал).
А карники поблизости нет - ничего про неё сказать не могу
Вот такая вот у нас в деревне раскладка по породам hmm.gif


--------------------
Внутренняя правда
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Понедельник, 15 Октября 2012, 9:41
Сообщение #7





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Чжун фу @ Понедельник, 15 Октября 2012, 7:47)

Да собственно, душа к СР тянется, НО - СОСЕДИ
*


Живу в Ельце сам город--окраина--пчелы стоят возле дома(можешь фотку в карточке посмотреть).Есть свои ньюансы в работе,но они связаны с концом сезона--когда воровство начинаеться.А вообще и карпатка может дать...у меня у соседа при кочевке собаку загрызли(не успел отвязать).ЛЮБУЮ пчелу можно довести.У СР при наличии медозбора главное на перелете(подлете к улью) не стоять,а так работа не отличаеться(по злобе)с карпаткай---меня уже несколько лет при отборе меда НИ ОДНА не жалит,а вот в 2007г одна дала просраться--осознал свои ошибки и работаю без проблем hi.gif
Цитата(Чжун фу @ Понедельник, 15 Октября 2012, 7:47)
СР должна быть СР.
*


Вот именно посмотрите в теме по СР.Люди видео выкладывают.Я на медозборе сына (5лет)подзываю БЕЗ СЕТКИ--маток показываю.


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Michel~  
Понедельник, 15 Октября 2012, 9:53
Сообщение #8





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: F1 Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Димметрий @ Понедельник, 15 Октября 2012, 0:28)
Тут фотку выкладывал...
*

Кое-кому надо кол-во пчелосемей подправить в профиле!
Красивое число - 13! dance2.gif


АНДРЕЙ1976, а белое полотно на ульях - защита от солнца?


--------------------
"Дела, не главное в жизни; главное - настроение сердца..."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Понедельник, 15 Октября 2012, 10:07
Сообщение #9





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Michel~ @ Понедельник, 15 Октября 2012, 9:53)

АНДРЕЙ1976, а белое полотно на ульях - защита от солнца?
*


У меня в 2010 году крайние рамки с южной стороны пообрывались до 43* в тени доходило,а на солнце зашкаливал(воск плавился-мед давил).Так тогда додумался--пустые мешки 9руб. шт+степлер... и пчелкам уже удобней.Вот и в этом году как жара наступила... фотка сделана где то при 35* в тени.


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Понедельник, 15 Октября 2012, 13:37
Сообщение #10





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Michel~ @ Понедельник, 15 Октября 2012, 10:53)
Кое-кому надо кол-во пчелосемей подправить в профиле!
Красивое число - 13
*


17 тоже красивое, но по итогам зимовки подправлять буду smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чжун фу  
Понедельник, 15 Октября 2012, 18:27
Сообщение #11





Ульи: лежаки, 10 рамочный рамка 125
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]



Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 15 Октября 2012, 9:41)
.Я на медозборе сына (5лет)подзываю БЕЗ СЕТКИ--маток показываю.
*


жене покажу smile.gif


--------------------
Внутренняя правда
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Понедельник, 15 Октября 2012, 19:31
Сообщение #12





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Чжун фу @ Понедельник, 15 Октября 2012, 19:27)
жене покажу
*


Только не надо супруге акцентировать, что на МЕДОСБОРЕ smile.gif На взятке они все пчеловода игнорируют. Знакомый приобрел что-то наподобие СР, в итоге получили все. Пчелы за полсотни метров, говорит, встречать начинали. Может лучше ну их, среднерусских, если соседей много hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Понедельник, 15 Октября 2012, 22:40
Сообщение #13





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Димметрий @ Понедельник, 15 Октября 2012, 19:31)
Может лучше ну их, среднерусских, если соседей много
*


А как себя карника показала по злобивости?Я имею ввиду у тебя лично...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Понедельник, 15 Октября 2012, 23:59
Сообщение #14





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Понедельник, 15 Октября 2012, 23:40)
А как себя карника показала по злобивости?
*


Мирная, моим дворняжкам-пацифистам не уступает, а может и еще спокойнее. Да у меня пока только пара семей на карандаше. Одна неизвестная, не смотрел, от кого мамка, сделал сборный отводок безматочный, свищуху сами вывели, ну, попробовал и получилось. Другая - карпатка, но она "условно злобная", я уже писал, что как только холстик отогнешь, вылетает одна-две пчелы и с хода в пузо или в бочину "НА!" и все, дальше работаешь спокойно. А вот первая меня даже прогнала один раз, когда гнездо сокращал, но в целом агрессия проявляется только когда в гнездо лезешь или в метре перед летком встать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
юра333  
Вторник, 16 Октября 2012, 9:08
Сообщение #15





Ульи: рута
Порода пчёл: Приокский породный тип
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


была у меня 3 семьи ср,они в медосбор даже если не лезиш встречала в 20 метрах. лезиш в другие семьи и видиш что они от туда вылетают и тебя долбят. по взятку вообше не согласен,щас климат так пере.....ся что мне кажеться карника с карпаткой надерут ср как нехрен делать. жара стоит до 30,карпатка работает а ср сидит "кукурузу " охраняет. а жара за 30 у нас не редкость. ну так вот,как начал качать так ,таких раздачь получил,собаку через 2 двора(водолаз) сьели за 2 секунды. я за него 15 тысяч соседу отдал,я блин меда столько не откачал с них. и нихрена они не натаскали,а карпатки на почти новую машину натаскали bye.gif а щас вообще в своем районе я считаю( ну это чисто мае мнение.ни кому его не навязываю.может оно и неправильное) что лучьше карники с карпаткой и многокорпусных ульев ничего нет и быть не может....... результатов добиваюсь очень не плохих..... как то так smile.gif

по поводу ульев из фанеры и в середине пенопласт,скажу вот что, инструменты нужно меньше, времени нужно больше на его сборку( я говорю про многокорпусники,у меня таких фанерных 2 на эксперименте) а после зимовки его в нутри сильно ведет от влаги,особенно верхний корпус,тоесть фанеру в корпусе можно сделать их фанеры потолше ну тогда стоимость,и вес очень ошютимо прибавляються.,летом действительно пчелы меньше кучелись,по взятку одинаково принесли,так что не показатель что там меньше пчел на проветривание было,и очень большой плюс что он легкий,а по размерам наружним как дадан получаеться. если лежак делать то думаю он будет не прочный........ по стоимости получаеться чють дороже чем из доски.....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

14 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды