методы определения оценки поведения пчёл | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

17 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> методы определения оценки поведения пчёл, Необходимость,,варианты,использование

Чиберчинка  
Суббота, 31 Января 2015, 9:41
Сообщение #1





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Нам бы на бытовом уровне разобраться,методику измерения отработать.
Не надо много баллов и степеней.....достаточно того,что бы назвать одну семью миролюбивой...,а другую семью агрессивной.
Но что то ....многим мешает понять простейшие бытовые истины,придумывают :смотреть на лунный календарь,в какой фазе луна,якобы в полнолуние .....пчёлы агрессивно настроенные,добавляют ....нужно иметь мастерство пчеловода,или ....соблюсти погодные условия biggrin.gif .
Это попытка саботировать процесс imho.gif
Вы откройте крышу с " бряком" ,откройте улей ,отдерите приклеёный к рамам холстик....скажем время - весной, после выставки (до взятка smile.gif ) ,подуйте изо рта на пчёл......после этого честно признайтесь,нужна вам защитная маска на лице?
Или ваши пчёлы не реагируют на перечисленные факторы и раздражителей их спокойствия? crazy.gif
Что может быть проще?Или это так сложно для понимания? dntknw.gif




Пример для оценки,здесь!Ёёёёё

Как только пчёлы учуяли человека.....пошёл напад,это агрессивно настроенные пчёлы imho.gif


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Суббота, 31 Января 2015, 14:51
Сообщение #2





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Андреано @ Суббота, 31 Января 2015, 14:22)
,и в тоже время то поленом по улью тебя тянет постучать,то холстик сорвать,то крышкой брякнуть,то в дождь смотреть,и затем делать выводы об её агрессивности.
*


это методы измерения,спровоцировать и оценить степень
А когда пчеловод "открыл-закрыл" улей и после осмотра взбудораженные пчёлы пол деревни изжалили ...это уже ни в одни ворота.
Далее...доходит дело до суда!
Вот тут и пригодится принятая нами методика измерения миролюбия.
Если пчёлы жалятся на расстояние 10 метров......нафик убирайте ульи в лес,и меняйте там.... в дали от жилья маток на более миролюбивых.
Не понимает чел,не парится по поводу жалоб.....нужно принудительно заставить прекратить безобразие,вплоть до уничтожения источника опасности жизни людей

Цитата(Андреано @ Суббота, 31 Января 2015, 14:22)
Если же какие-то соседи оказались покусанными,то корень зла нужно искать не в пчёлах,а в пчеловоде.Пчёл надо оградить от такого пчеловода,а не соседей от его пчёл,а его дисквалифицировать без права заниматься пчеловодство
*


Да мне как дачнику пофигу...кого вы "приговорите" к казни....или медоносных пчёл или того пчеловода!
Уж если дойдёт до суда....то может быть просто наговор и зависть "злых" соседей.
Пусть приходит комисия и оценивает миролюбие пчёл. (есть методика стучать поленом по улью,пусть стучат!!!) dance2.gif
Не жалятся.....живите пчёлы!
А если комисию встретят на подходе к пасеке бешенные пчёлы..... за 50 метров от ульев,то какие ещё доказательства нужны? huh.gif

Цитата(Андреано @ Суббота, 31 Января 2015, 14:22)
Именно это побудило найти четкое определение этому словосочетанию,дабы как-то защитить пчёл от напрасных наговоров
*


biggrin.gif Фигня война,главное манёвры

Сообщение отредактировал Чиберчинка - Суббота, 31 Января 2015, 14:57


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 31 Января 2015, 15:14
Сообщение #3





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Надо понимать,что любая методика на определение характера поведения пчелосемьи-это провокация пчёл на защиту своего жилища.Т.е. надо определиться,как же можно провоцировать пчёл,доступным единым методом для многих.
Вариант с помахиванием чёрного флажка я делал,но что-то этот единичный эксперимент не соотносится у меня с общим восприятием поведения семей.
В любом случае, такая оценка должна проводиться многократно.А вот только ли в хорошую погоду,я думаю-нет.Это связано с необходимостью на крупной пасеке работать,не подстраиваясь под погодные условия.Поэтому для меня,например,важна реакция пчёл в любую погоду и в любое время сезона.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Суббота, 31 Января 2015, 15:24
Сообщение #4





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 31 Января 2015, 15:14)
Это связано с необходимостью на крупной пасеке работать,не подстраиваясь под погодные условия.Поэтому для меня,например,важна реакция пчёл в любую погоду и в любое время сезона
*


drinks_cheers.gif одна методика для всех!
Может потом эта штука.....пройдёт и дальше,нужно правильно понимать степень важности этого вопроса.

Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 31 Января 2015, 14:51)
Пусть приходит комисия и оценивает миролюбие пчёл. (есть методика стучать поленом по улью,пусть стучат!!!) 
Не жалятся.....живите пчёлы!
А если комисию встретят на подходе к пасеке бешенные пчёлы..... за 50 метров от ульев,то какие ещё доказательства нужны?
*



Думаем?


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 31 Января 2015, 15:26
Сообщение #5





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 31 Января 2015, 16:24)
Думаем?
*


Чиберчинка,ты бы поконкретнее хоть что-нибудь предложил,а то всё вопросы,вопросы.
Я вот,например,про погодные условия для начала сказал.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Суббота, 31 Января 2015, 15:29
Сообщение #6





Ульи: разные
Порода пчёл: адекватная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 31 Января 2015, 14:51)
Не понимает чел,не парится по поводу жалоб.....нужно принудительно заставить прекратить безобразие,вплоть до уничтожения источника опасности жизни людей
*

Согласен,но этого не достаточно!У нас ведь как получается...Бегает питбуль без привязи у соседа.Питбуль покалечил ребенка.Питбуля в расход,хозяину смешной штраф.
Также примерно и в пчеловодстве...Виновны...пчёлы!
А может хватит стрелки-то на животный мир переводить и винить их,прикрывая свою бездарность или бесшабашность?
Если хозяин,хоть питбуля,хоть этот недопчеловод-безответственны,то у одного питбуль-без привязи,а у другого пчёлы-дуреют.Если в первому привязать пса достаточно,то второму нужно иметь навыки обращения с пчелами и навыки селекционной работы,элементарного массового отбора.Не имеет этих навыков-пошел нахфиг из пчеловодства!Так вот,я за то и ратую.Должны быть документы у пчеловода,что он заканчивал курсы "пчеловодство".Если ступил-дисквалификация без права пчеловождения!И я тебя уверяю,среди общего числа пчеловодов любителей среднерусских пчёл из-за обязаловки иметь корочки меньше не станет,так как в большинстве своем умеют работать профессионально,и более ответственно подходят к работе с пчелами.Плюс к обязаловке иметь корочки пчеловода добавить обязательное соблюдение районирование ОДНОЙ породы в регионе,без всякого пакетошного пчеловодства,вот это были бы предпосылки к здоровому пчеловодству в отечестве.
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 31 Января 2015, 14:51)
Пусть приходит комисия и оценивает миролюбие пчёл. (есть методика стучать поленом по улью,пусть стучат!!!) 
Не жалятся.....живите пчёлы!
А если комисию встретят на подходе к пасеке бешенные пчёлы..... за 50 метров от ульев,то какие ещё доказательства нужны?
*

Да пусть приходит комиссия,я не против!Но пусть приходит квалифицированная,а не судебный пристав Марь Иванна,пчёл видевшая только в учебниках...Это где такая методика описана - стучать поленом?Не сама ли Марь Иванна придумала,и не от ума великого другими копируется?

Сообщение отредактировал Андреано - Суббота, 31 Января 2015, 15:34


--------------------
Мёд-это странный предмет,если он есть-то его сразу нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 31 Января 2015, 15:37
Сообщение #7





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Андреано @ Суббота, 31 Января 2015, 16:29)
пусть приходит комиссия
*


Из этого вытекает ещё пункт оценки:реакция пчёл на человека(крупное млекопитающее) на определённом расстоянии от улья.Это можно оценить до и после провокации пчёл.А вот расстояние, думаю, надо метров 20 установить,а то и 10,т.к. ширина участков часто имеет такое значение.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Суббота, 31 Января 2015, 15:38
Сообщение #8





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


старатель
я "метод ПОЛЕНА" предлагал,полено найти не сложно,порядок действий же такой.....
оценочную комиссию ставим перед летком улья на расстояние 3-4 метров,а испытуемую на агрессию семью пчёл открываем и осмотрим сверху без дымаря,пчёлы есть и не кидаются,начинаем испытание,для этого раз в 10 секунд,полено массой 1 кг роняем на металлическую крышу улья (если улей пенка,то ложим на крышу подходящий по размерам лист железа).
Члены комиссии с интересом наблюдают за происходящим...... crazy.gif .
Как только они побежали,фиксируем сколько ударов поленом они выстояли у летка.
А дальше смотрим таблицу....1-2 удара - высшая степень злобности
3-4 удара - злобные пчёлы
5-6 ударов,это уже хорошо,это смирные пчёлы
7-8 ударов- мирные пчёлы
9-10 ударов....можете весь день упражняться.....когда же оно вам надоест? hmm.gif
Высший балл...все пьют чай и расходятся по домам,конфликт исчерпан.Было...наговор на пчеловода!,пчёлы это лишь показали/доказали!
А с какой целью.....это предмет другого разговора.

Сообщение отредактировал Чиберчинка - Суббота, 31 Января 2015, 15:45


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 31 Января 2015, 15:40
Сообщение #9





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Андреано @ Суббота, 31 Января 2015, 16:29)
Но пусть приходит квалифицированная,а не судебный пристав Марь Иванна,пчёл видевшая только в учебниках
*


Кака раз такой человек в полной мере ощутит реакцию пчёл на себе.Ей не надо в улей лезть,под её присмотром это сделает пчеловод,она всего-лишь проконтролирует соответствие его действий с методикой.

Извени,Чиберчинка,но твоя методика в моих глазах выглядит приколом.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Суббота, 31 Января 2015, 15:41
Сообщение #10





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 31 Января 2015, 15:40)
Кака раз такой человек в полной мере ощутит реакцию пчёл на себе.Ей не надо в улей лезть,под её присмотром это сделает пчеловод,она всего-лишь проконтролирует соответствие его действий с методикой.
*


Правильно!О том и речь!
Есть методика.....извольте привести в исполнение! hi.gif


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Суббота, 31 Января 2015, 15:44
Сообщение #11





Ульи: разные
Порода пчёл: адекватная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 31 Января 2015, 15:40)
Кака раз такой человек в полной мере ощутит реакцию пчёл на себе.Ей не надо в улей лезть,под её присмотром это сделает пчеловод,она всего-лишь проконтролирует соответствие его действий с методикой.
*

Если она далека от пчеловодства,то как она может оценить,насколько квалифицированно работает пчеловод?К одного и пчела не взлетит,а у другого пчёлы дымарь заткнут телами...Нет,нужен грамотный специалист-оценщик...

Увы,у Чиберчинки это не прикол,это,по моему, образ жизни.

Сообщение отредактировал старатель - Суббота, 31 Января 2015, 15:50


--------------------
Мёд-это странный предмет,если он есть-то его сразу нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 31 Января 2015, 15:48
Сообщение #12





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Мероприятия в методике должны напоминать действия пчеловода:осмотр улья,косьбу,перемещение по пасеке,стряхивание пчёл и т.д.При обслуживании пчёл,думаю,никто не стучит по ульям тяжёлым предметом.

Цитата(Андреано @ Суббота, 31 Января 2015, 16:44)
Если она далека от пчеловодства,то как она может оценить,насколько квалифицированно работает пчеловод?
*


Комиссия не оценивает работу пчеловода,она оценивает соблюдения методики.если такая будет принята и опубликована.
Например,обход улья вокруг на расстоянии 15 см,над полностью открытым ульём помахать 10 раз чёрным флажком на расстоянии 5 см,вытащить рамку из улья с пчёлами и стряхнуть пчёл в улей.Это комиссия в состоянии проконтролировать.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Суббота, 31 Января 2015, 15:52
Сообщение #13





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 31 Января 2015, 15:45)
,никто не стучит по ульям тяжёлым предметом.
*


Было дело....ехал на пасеку в начале июня,попал в сильнейший ливень...через сто метров пошёл град,помяло капот,крышу,было разбито лобовое стекло.
Приехали значит.....пошёл смотреть последсТвия ,крыша сарая вся прошита градинами....
Потом стал смотреть улья......на одном ряду почуял не ладное,пчёлы стали бить по ногам,(одет был в шорты и валенки с галошами) biggrin.gif
ПРолечили мне радикулит на год вперёд,отметилась...одна семейка.
Град лежал как свежевыпавший снег .


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 31 Января 2015, 15:53
Сообщение #14





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 31 Января 2015, 16:52)
Было дело.
*


Я бы не стал единичный случай переводить в разряд закономерностей.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Суббота, 31 Января 2015, 15:54
Сообщение #15





Ульи: разные
Порода пчёл: адекватная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 31 Января 2015, 15:45)
Мероприятия в методике должны напоминать действия пчеловода:осмотр улья,косьбу,перемещение по пасеке,стряхивание пчёл и т.д.
*

Кстати,учесть наличие 2х метрового сплошного забора.Иными словами,пусть Марь Иванна стоит за забором у соседа,а специалист-оценщик пусть наблюдает за работой самого пчеловода.Вот после этого выводится оценка,как в отношении пчёл,так в отношении и пчеловода...

Если комиссия не оценит работу пчеловода,а только реакцию пчелосемей,то это не правильный путь.Я уже пояснил почему.

Сообщение отредактировал Андреано - Суббота, 31 Января 2015, 15:59


--------------------
Мёд-это странный предмет,если он есть-то его сразу нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

17 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды