Опыление в степях Алтая | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

10 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Опыление в степях Алтая, А стоит ли?

Вощинник с Алтая  
Четверг, 15 Марта 2012, 17:52
Сообщение #16





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные и карпатка F1
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Борисович @ Четверг, 15 Марта 2012, 9:14)
Тык вот и я думаю взять сейчас пчелосемьи в Алтайском крае и поеду опылять абрикосы в Уйгурском районе.
*


Что-то не верится, обычно везут оттуда.

Цитата(Борисович @ Четверг, 15 Марта 2012, 9:14)
может фермеры заныкали или партнёры из Алтайского Букета
*


Хороши у тебя партнёры, лучше не придумаешь!

По опылению ответы на вопросы. Во первых для опыления стандарт – семья должна занимать не менее 12 рамок дадана. Если менее, то за неё не рассчитываются. Норма по расстановке – 1 семья на 2 гектар, но как правило получается 1 семья на 3 га. Пчёл ни кто по силе не проверяет, но так мы с ним работаем давно. А вначале, в первые годы приезжал, смотрел силу. Как правило, кто раз наколол, того каждый раз проверяют и считают. Но если сила 2 или 3 корпуса, то всё равно платят и считают, как 1 семья.
Договор в письменной форме сейчас не составляем, на словах. Рассчитываются не раньше октября – ноября. У меня пасека оформлена как ЛПХ. Не которые составляют договор.
Зацветает подсолнечник у нас первые ранние поля 5-10 июля, заканчивается цветение самых поздних – 15-20 августа. Срок цветения одного поля гибрида – 12-18 дней, сортовых – 30 дней. Гибриды цветут дружнее и равномернее.
По нектаровыделению гибриды очень привередливы, могут заливать мёдом, а могут ничего ни дать. Прекратить выделение нектара гибрид может буквально в течение пары часов.
Поля сейчас, как правило, чистые, без сора, по крайней мере у тех кто оплачивает опыление. Если рядом или 2 -3 км. Гречиха имеется, то это уже супер. И мёд лучше, и зимуют лучше.
За гречиху не платят. Но чем в нашей местности она хороша – это, что она разбавляет подсолнух. Хотя с неё хороший мед бывает раз в 5 лет.
Подсев медоносов не делают. Зачем ему сеять донник, когда можно посеять горох. Тем более донник занимает поле 2 га, а горох 1 год. В первый год с поля где подсеян донник урожай ниже, чем с чистого посева. Да и донник куда использовать – только запахивать, сеном сильно никто не занимается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
С. Тастан  
Четверг, 15 Марта 2012, 18:15
Сообщение #17





Ульи: дерево
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Вощинник с Алтая @ Четверг, 15 Марта 2012, 17:52)
Норма по расстановке – 1 семья на 2 гектар, но как правило получается 1 семья на 3 га.
*



Не соответствует норме по нектароноскости гречиха, подсолнух - 2 п/с на ГА, минимально Laie_99.gif

Все кто был на конференции дважды это слышали от Кожанова, пресса несколько раз об этом писала, а то что я общаюсь с с фермерами края, так спроси у Олега Алтай, он тебе по Первомайскому району скажет, поэтому не суди по себе и судим не будешь bye.gif

Ваш бывший глава постоянно мне говорит что пчеловодов в районе нет, а ему говорю есть, так всё таки есть Laie_99.gif

Цитата(Вощинник с Алтая @ Четверг, 15 Марта 2012, 17:52)
Зачем ему сеять донник, когда можно посеять горох. Тем более донник занимает поле 2 га, а горох 1 год. В первый год с поля где подсеян донник урожай ниже, чем с чистого посева. Да и донник куда использовать – только запахивать, сеном сильно никто не занимается.
*



Так Вы вообще в агрономии не понимаете жаль bye.gif

Почитайте посты повыше и в других темах про донниковую систему земледелия.

А что-бы Вы вообще поняли, мой отец по профессии агроном, всю жизнь отработал директором совхоза, 17 лет Бурлинский район село Орехово, потом Ивановка Курьинского района, я агрономию знаю не по книжке а с отцом по полям гонял.


--------------------
Всякому своя честь дорога
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вощинник с Алтая  
Четверг, 15 Марта 2012, 18:33
Сообщение #18





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные и карпатка F1
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(С. Тастан @ Четверг, 15 Марта 2012, 22:15)
Не соответствует норме по нектароноскости гречиха, подсолнух - 2 п/с на ГА, минимально
*


Не знаю откуда у тебя такие данные. В книге Р.Д.Риба "Пчеловоду России" на с. 154 имеется табличка, так там на подсолнечник указана нома 0,5-1 семья на 1 га. Гречиха - 2 семья на 1 га. Так вот если на подсолнух поставить 2 семьи на 1 га. то пчеловод может остатся без мёда., особенно при неблагоприятных погодных условиях и на гибридах, тем более. За гречиху не платят, да и выделение у нас слабое, а если выставить по 2 семьи на га,то sad.gif . Зона-то у нас засушливая и для хорошего выделения гречихи влаги ей не хватает.
А увеличение кол-ва семей на га - для фермера конечно же хорошо, а для пчеловода - не хорошо, т.к. 1200 р. не компенсируют недобор мёда. Вот так...

Цитата(С. Тастан @ Четверг, 15 Марта 2012, 22:15)
Так Вы вообще в агрономии не понимаете жаль 

Почитайте посты повыше и в других темах про донниковую систему земледелия.
*


Я то за донник всеми двумя руками - ЗА, но попробуй фермерам объясни. Они сами с усами и им донник не нужен, не вписывается он в их севооборот. И не заставишь их, не те времена. Сейчас только копейка может заставить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
С. Тастан  
Четверг, 15 Марта 2012, 18:50
Сообщение #19





Ульи: дерево
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Вощинник с Алтая @ Четверг, 15 Марта 2012, 18:33)
В книге Р.Д.Риба "Пчеловоду России"
*



Я Риба вживую знаю и так же совсем другие данные по факту нектароноскости.

Цитата(Вощинник с Алтая @ Четверг, 15 Марта 2012, 18:33)
а гречиху не платят, да и выделение у нас слабое, а если выставить по 2 семьи на га,то  . Зона-то у нас засушливая и для хорошего выделения гречихи влаги ей не хватает.
А увеличение кол-ва семей на га - для фермера конечно же хорошо, а для пчеловода - не хорошо, т.к. 1200 р. не компенсируют недобор мёда. Вот так...
*



Это другой вопрос отчасти решение за донниковой системой, влагосберегающих технологий по NO-TILL у Laie_99.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Всякому своя честь дорога
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вощинник с Алтая  
Четверг, 15 Марта 2012, 19:07
Сообщение #20





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные и карпатка F1
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(С. Тастан @ Четверг, 15 Марта 2012, 22:50)
Я Риба вживую знаю и так же совсем другие данные по факту нектароноскости.
*


То есть я сочиняю или Риб сказки рассказывает. Книгу открой и прочитай....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
С. Тастан  
Четверг, 15 Марта 2012, 19:27
Сообщение #21





Ульи: дерево
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Вощинник с Алтая @ Четверг, 15 Марта 2012, 19:07)
Книгу открой и прочитай....
*



я говорю что есть и другая информация у Савина, если уважаемый Риб книгу выпустил, теперь весь мир должен делать только так mf_bookread.gif


--------------------
Всякому своя честь дорога
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
qaim  
Пятница, 16 Марта 2012, 2:49
Сообщение #22





Ульи: Рут (10р), Дадан (12р), лежаки разные
Порода пчёл: Среднерусская, Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Вощинник с Алтая , благодарю за участие в обсуждении.
Вы много интересного пишете, причём от практика это узнавать куда более полезно, чем от теоретиков.
С удовольствием буду следить за вашими наблюдениями и советами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вощинник с Алтая  
Пятница, 16 Марта 2012, 3:22
Сообщение #23





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные и карпатка F1
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(С. Тастан @ Четверг, 15 Марта 2012, 23:27)
я говорю что есть и другая информация у Савина, если уважаемый Риб книгу выпустил, теперь весь мир должен делать только так
*


Каждый может считать по своему, но при увеличении кол-ва семей на 1 га. происходит уменьшение товарного мёда на семью, а это убыток для пчеловода. Мне компенсировать не будут. Заплатили 1200 р. и всё, но ты попробуй и поймёшь, что 1200 р. меньше стоимости содержания семьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
С. Тастан  
Пятница, 16 Марта 2012, 3:56
Сообщение #24





Ульи: дерево
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Вощинник с Алтая @ Пятница, 16 Марта 2012, 3:22)
Каждый может считать по своему, но при увеличении кол-ва семей на 1 га. происходит уменьшение товарного мёда на семью, а это убыток для пчеловода.
*



Совершенно верно, это естественно, но нельзя судить о засушливых степях Кулунды применительно ко всему краю, это разница в разы, даже в Михайловском и Волчихинском, уже другие показатели, а потом есть простой фактор человеческий от фермера, его технологий растениеводства, его севооборота Laie_99.gif


--------------------
Всякому своя честь дорога
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борисович  
Пятница, 16 Марта 2012, 6:14
Сообщение #25





Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная,карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Вощинник с Алтая @ Четверг, 15 Марта 2012, 20:52)
Цитата(Борисович @ Четверг, 15 Марта 2012, 9:14)
Тык вот и я думаю взять сейчас пчелосемьи в Алтайском крае и поеду опылять абрикосы в Уйгурском районе.
*


Цитата(Вощинник с Алтая @ Четверг, 15 Марта 2012, 20:52)
Что-то не верится, обычно везут оттуда.
*


Ну почему же не верится я часть пчелы в осень забрал в Алматы так она уже подснежник опыляет а в Алтае ещё в омшаннеке сидит.
Цитата(Вощинник с Алтая @ Четверг, 15 Марта 2012, 20:52)
Хороши у тебя партнёры, лучше не придумаешь!
*


К сожалению сам таких выбрал dntknw.gif по поводу оплаты за опыление, в Ребриху приезжали на семечку пчеловоды с Золесово интересно чем закончилось эпопея Сергей Дмитриевич ,Виктор член союза пускай поделится информацией и экономика желательна hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ОЛЕГАЛТАЙ  
Пятница, 16 Марта 2012, 9:00
Сообщение #26





Ульи: дадан , рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(С. Тастан @ Четверг, 15 Марта 2012, 18:15)
так спроси у Олега Алтай, он тебе по Первомайскому району скажет
*



Сказок не будет.Про оплату за опыление и медоносный ковёр -уже выражал мнение .
По существу могу(уполномочили ) сказать в ПЕРВОМАЙСКОМ Р-НЕ крупное хозяйство
"Алтайские закрома"
приглашает пчеловодов для опыления гречихи и подсолнечника 2-3 тыс гектар в районе сёл Первомайское,Журавлиха,Новоберёзовка.
Денег на оплату в этом году на этот момент не выделено и не планируется.
ОДНАКО!!!:Пчеловодам согласовавшим свои кочёвки на определённые угодья с руководством хозяйства будет оказана помощь грузовой техникой ,организацией снабжения точков водой и относительной охраной! собственным чопом! ,производящим патрулирование . good.gif
По всем вопросам организации кочёвки -в личку,или к руководству хозяйства.
Уже не плохо ,"лёд тронулся ,господа присяжные" пчеловоды! friends.gif
Пользуйтесь инфой для разговора со своими фермерами -пора переходить от намёков на пользу от опыления к требованию определённого содействия ! hi.gif


Сообщение отредактировал ОЛЕГАЛТАЙ - Пятница, 16 Марта 2012, 9:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SAA  
Пятница, 16 Марта 2012, 9:24
Сообщение #27





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Пятница, 16 Марта 2012, 13:00)
По существу могу(уполномочили ) сказать в ПЕРВОМАЙСКОМ Р-НЕ крупное хозяйство
"Алтайские закрома"
*



Поедешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
С. Тастан  
Пятница, 16 Марта 2012, 11:32
Сообщение #28





Ульи: дерево
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Пятница, 16 Марта 2012, 9:00)
Уже не плохо ,"лёд тронулся ,господа присяжные" пчеловоды!
*



Ну вот слава богу и Олег при деле, но нужно не останавливаться, давай думать о разведенческой как минимум, иначе опять бегать пакеты искать.

Александра давно знаю человек слова и дела.

Подумай может развитие в пойменной части где ивняк, многолетник засеять создать конвейер для кормовой базы по развитию.

Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Пятница, 16 Марта 2012, 9:00)
на пользу от опыления
*




Вот здесь подключим и науку получим обоснование от АНИИСХ по урожайности и выбивать субсидии а то опять на удобрение 30% компенсируют, а опыление это тоже повышение урожайности.

Ещё тема у Белгородцев биологизация земледелия если здесь откатать с АНИИСХ будет перспектива по финансированию. Laie_99.gif


--------------------
Всякому своя честь дорога
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АЛЕКСАНДР ALE69998120    Skype
Пятница, 16 Марта 2012, 11:51
Сообщение #29





Ульи: перехожу на 145 рамку
Порода пчёл: Карника и немного темной лесной.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(С. Тастан @ Пятница, 16 Марта 2012, 12:32)
Ещё тема у Белгородцев биологизация земледелия
*


Это когда донник на цвету в хорошую погоду вместе с пчелой дискатором джандировским 18 метровым запахивают blush.gif Вопрос к агроному одного крупного хозяйства: Можно на донник встать? Ответ: Конечно становитесь только как зацветать начнет задискуем blush.gif Вот и вся биологизация crazy.gif


--------------------
если нельзя но очень хочется....... то можно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
УТКУЛЬ  
Пятница, 16 Марта 2012, 11:53
Сообщение #30





Ульи: дадан ППУ 10, Рутт бревно.
Порода пчёл: Бэкфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Пятница, 16 Марта 2012, 13:00)
Пользуйтесь инфой для разговора со своими фермерами -пора переходить от намёков на пользу от опыления к требованию определённого содействия
*


ни одного фермера незнаю, если есть то очень мелкие.

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 16 Марта 2012, 15:51)
: Конечно становитесь только как зацветать начнет задискуем
*


Предупреждать должны, а за это мед банку или две.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

10 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды