Рекомендуемый тип улья в Ленинградской области? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рекомендуемый тип улья в Ленинградской области?

Игорь Кронштадт  
Воскресенье, 03 Апреля 2011, 7:53
Сообщение #1





Ульи: Дадана
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Ув. пчеловоды ! Печитал форум, но так и не пришел к какому-либо выводу. Поправьте, если я не прав.Наиболее часто используют в Ленинградской области: при зимовке на улице - лежак 16-24 рамочный, в омшанике - Дадана на 10-12 рамок (корпус + 2 магазина ). Материал улья в расчет не беру, только тип. При использовании пенополистирольных - зимовка на открытом воздухе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Алекс  
Понедельник, 04 Апреля 2011, 20:46
Сообщение #2





Ульи: bee box, дадан 10-рам
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Пришёл к выводу после нескольких лет экспериментов, мне больше понравилась зимовка 10-ти рамочных на двух корпусах, зимовка на 5+, следуюший тип лежак 16-24 рам imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Кронштадт  
Понедельник, 04 Апреля 2011, 22:04
Сообщение #3





Ульи: Дадана
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Завтра начну делать корпуса, потом выложу фотографии. Что посоветуете с дном и крышей на Дадана?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Хуторянин  
Вторник, 05 Апреля 2011, 7:12
Сообщение #4





Ульи: гнездо рамка рута
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Игорь Кронштадт. Спрашиваете, Что делать с дном и крышей? Вы кто пчеловод или столяр? Вероятно, Вам лучше добавить между дном и крышей ящик, а дальше по обстоятельствам получится курятнмк или будка для собаки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Вторник, 05 Апреля 2011, 8:01
Сообщение #5





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Андрей Алекс @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 20:46)
10-ти рамочных на двух корпусах, зимовка на 5+, следуюший тип лежак 16-24 рам
*


Согласен ! Да в принципе,если все сделать с умом,то в любом улье можно хорошо зимовать,у меня все названные виды 10р Рут,и 2х кор- 10р -300,и 12р Дадан,и 16р и 24р лежак,зимую на улице -под снегом,ни разу потерь не было hi.gif bye.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Кронштадт  
Вторник, 05 Апреля 2011, 15:51
Сообщение #6





Ульи: Дадана
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


[quote=Хуторянин,Вторник, 05 Апреля 2011, 8:12]
а дальше по обстоятельствам получится курятнмк или будка для собаки.
Приходится завидовать Вам, что начиная водить пчел Вы абсолютно все знали и умели. Неужели за 50 лет работы с пчелами не возникло ни одного вопроса, требующего совета от старших - опытных товарищей по цеху ? А я стараюсь прислушиваться к действительно дельным советам, чтобы не делать своих ошибок и не повторять чужих. Фанфаронство и зазнайство не поощрял никогда. acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Среда, 06 Апреля 2011, 6:14
Сообщение #7





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


[quote=Игорь Кронштадт,Вторник, 05 Апреля 2011, 15:51]
[quote=Хуторянин,Вторник, 05 Апреля 2011, 8:12]
а дальше по обстоятельствам получится курятнмк или будка для собаки.
Приходится завидовать Вам, что начиная водить пчел Вы абсолютно все знали и умели. Неужели за 50 лет работы с пчелами не возникло ни одного вопроса, требующего совета от старших - опытных товарищей по цеху ? А я стараюсь прислушиваться к действительно дельным советам, чтобы не делать своих ошибок и не повторять чужих. Фанфаронство и зазнайство не поощрял никогда.
*

_____________________________________

Думаю дело в том, что такие советы занимают
много времени...
Надо чертежи и т. д.
Посмотрите темы на форуме и сделайте запрос
в Интернете.
Материала с чертежами, фото и пояснениями
больше, чем достаточно.
Изобретать ничего не надо. Успеха! hi.gif
[/quote]


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Хуторянин  
Среда, 06 Апреля 2011, 8:21
Сообщение #8





Ульи: гнездо рамка рута
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Игорь Кронштадт, прежде чем решиться делать ульи кому-то (смотрите Ваши сообщения в других темах о продаже Вами изготавливаемых ульях), необходимо не только сколотить свое детище , но и освоить способ вождения пчел в нем - легче защищать его будет. Есть анекдот. Один продает вагон леса, другой его покупает. Договорились о сделке. Первый пошел искать вагон леса - второй деньги на покупку. Оказывается Вы начинающий (Ваше сообщение № 6), а уже лесом собрались торговать. А какой задали вопрос ( Ваше сообщение № 3 в этой теме ) - такой получили и совет. Если бы задали внятно вопрос , а он, довольно специфический, - может быть и другой совет был. Обижаться не следует. С уважением=
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Хуторянин  
Среда, 06 Апреля 2011, 8:42
Сообщение #9





Ульи: гнездо рамка рута
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Игорь Кронштадт, Дополняю. Ваши изделия в виде лестниц (любовался Вашей рекламой) - великолепны. В этом- Вы классный специалист. Не сочиняйте пока свои ульи - сначала освойте технологию пчеловождения - тогда своими золотыми руками такую конфетку в виде улья получите.С уважением =
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Кронштадт  
Среда, 06 Апреля 2011, 14:41
Сообщение #10





Ульи: Дадана
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Дело все в том, что опыт производства ульев у меня есть, но за несколько лет перерыва отстал от темы. Например лежак с отъемным дном или донья с клапаном и противоваротозной сеткой делал только для двоих фермеров, но правда одному ок. 150 лежаков, другому почти 200 многокорпусных, остальные заказывали без всяких затей, лишь бы качество удовлетворяло. А сейчас такие ульи имеют очень и очень многие. Вот и хочу разобраться заранее, а не "пороть горячку". На днях закончу образец, обязательно представлю на суд пчеловодов для критики.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Среда, 06 Апреля 2011, 18:12
Сообщение #11





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Игорь Кронштадт @ Среда, 06 Апреля 2011, 14:41)
Дело все в том, что опыт производства ульев у меня есть, но за несколько лет перерыва отстал от темы.
*


________________________________________

Вот с этого и надо было бы начинать тему. hmm.gif
Все ясно и понятно. hi.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
д.Фёдор  
Суббота, 23 Апреля 2011, 14:24
Сообщение #12





Ульи: Глазова,даданы 15 р,лежаки
Порода пчёл: местная,среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Хуторянин @ Вторник, 05 Апреля 2011, 7:12)
Игорь Кронштадт. Спрашиваете, Что делать с дном и крышей? Вы кто пчеловод или столяр? Вероятно, Вам лучше добавить между дном и крышей ящик, а дальше по обстоятельствам получится курятнмк или будка для собаки.
*


Цитата(Игорь Кронштадт @ Вторник, 05 Апреля 2011, 15:51)
Приходится завидовать Вам, что начиная водить пчел Вы абсолютно все знали и умели. Неужели за 50 лет работы с пчелами не возникло ни одного вопроса, требующего совета от старших - опытных товарищей по цеху ? А я стараюсь прислушиваться к действительно дельным советам, чтобы не делать своих ошибок и не повторять чужих. Фанфаронство и зазнайство не поощрял никогда.
*


Да,непонятно,зачем с ходу хамить?Это такой тип снобизма:посмотрите какой я умный,а вы все дураки тут собрались
Игорь-лежаки сильно гонят расплод,и мало мёда-надо разделительной решёткой отделять матку,или пчёл продавать(не мёд)
10 рамочник в нашей зоне-мал,надо как минимуи 3 корпуса,потом магазины.
Я у себя делаю ульи по системе Цебро.Зимую на улице,отходов не было не разу,даже и в этот год
У нас нужны сильные семьи-2 корп дадана гнезда минимум.
Ну и очень мне нравятся ульи Глазова-к ним за зимовку я вообще не подхожу,и душа о них не болит совсем


--------------------
мой сайт-Мёд,травы и здоровье,адрес см карточку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Суббота, 23 Апреля 2011, 18:49
Сообщение #13





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(д.Фёдор @ Суббота, 23 Апреля 2011, 14:24)
к ним за зимовку я вообще не подхожу,и душа о них не болит совсем
*


А как под снегом подходить то? hmm.gif lol.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ptrvch  
Среда, 25 Мая 2011, 17:34
Сообщение #14





Ульи: 16-рамочный одностенный + 2 магазина
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата
Дело все в том, что опыт производства ульев у меня есть, но за несколько лет перерыва отстал от темы. Например лежак с отъемным дном или донья с клапаном и противоваротозной сеткой делал только для двоих фермеров, но правда одному ок. 150 лежаков, другому почти 200 многокорпусных, остальные заказывали без всяких затей, лишь бы качество удовлетворяло. А сейчас такие ульи имеют очень и очень многие. Вот и хочу разобраться заранее, а не "пороть горячку". На днях закончу образец, обязательно представлю на суд пчеловодов для критики.


Не мучайтесь, коллега! Закажите в НИИ пчеловодства альбомы схем типовых ульев (именно типовых!). Они все одностенные для любого(!) региона вообще.
Их высылают наложенным платежом. А по поводу противоварроатозной сетки - она стала анахронизмом уже более 20 лет назад, с момента появления контактных акарицидных препаратов на основе флувалината. Лишние трудозатраты... Удачи


--------------------
Низвергнуться в пропасть, чтобы вновь подняться!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Среда, 25 Мая 2011, 17:47
Сообщение #15





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Ptrvch @ Среда, 25 Мая 2011, 15:34)
Закажите в НИИ пчеловодства альбомы схем типовых ульев (именно типовых!). Они все одностенные для любого(!) региона вообще.
*



Вот именно типовые и глубоко сомневаюсь , что эти дрова подходят для Северо - Запада России в т.ч для Ленинградской области . Для нашего региона с холодными зимами , затяжной весной и летними погодными сюрпризами нужны утепленные ульи . а не одностенные деревянные которые якобы подходят для любого региона .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды