Программа съезда"Пчеловод.ИНФО - 2012" | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Программа съезда"Пчеловод.ИНФО - 2012", Ответы на вопросы и предложения

kalenda  
Понедельник, 02 Января 2012, 22:28
Сообщение #31






[>]


ПРОГРАММА проведения 5 международного съезда интернет форума "ПЧЕЛОВОД ИНФО" «ПЧЕЛОВОД ИНФО - 2012»
Крым, Севастополь, Байдарская долина, лагерь "Горный" .
31 августа - Заезд участников съезда, доставка с ж.д. вокзала Севастополя автобусами турбазы (с привокзальной площади, на автобусе надпись – “Горный”), первый рейс в 14-10, второй в 17-00(записываться заранее в теме автобус с ЖД 31.08), с 15 до 19-00 заселение, при заселении приобретаются талоны для питания в столовой, которая начинает работать с 1 сентября, с 31-го августа будет работать продуктовый киоск на территории лагеря. Завтрак с 8 до 9. Обед с 13 до14, 19.00- 20-00 ужин в столовой.
1и 2.09 после обеда- экскурсии на пасеки (планируется экскурсия на две или три пасеки).
2-го после ужина планируется небольшой концерт авторов и исполнителей Севастопольского клуба бардовской песни.

3 сентября – выступления - доклады на темы - апитерапии.
РЕГЛАМЕНТ ВЫСТУПЛЕНИЙ (приблизительный, точная программа на следующий день будет вывешиваться на доске объявлений оргкомитета).
1.9
10-00 Открытие съезда, актуальная информация и приветственные речи.
10-20 коллективное фото на память,
10-30 Промышленное пчеловодство, состояние и проблемы пчеловодства Крыма
Клочко Николай Дмитриевич председатель правления ВОО "Союз пчеловодов Крыма".
11-00 Технология получения маточкиного молочка. Многолетний опыт применения изолятора Хмары. Малыхин Владимир Егорович.
12-00 Яранкин. Восковой сот для вывода маток. Термообработка. Инструментальное осеменение (информация с семинара в Польше).
12-50 Санин Юрий Константинович Собственник журнала" Пчела, здоровье, апитерапия" , изготовитель инвентаря, почетный пчеловод Украины, презентация доклада – “Фитапис- рекреация.”
13-00…14-00 обед
14-00 Докладчики отвечают на вопросы.
15-00 Мастер- класс по получению сотового меда Vвиталий (Зайченко Виталий Иванович)
20-00 Пчелопавильоны Берендея Андрей и Елена (tory)Горячевы.
21-00


2.09
9-00 Медовые вина. Горнич Николай Лазаревич
9-30 Профилактика и лечение болезней пчел. Маслий Ирина Георгиевна (Харьковский ветеринарный институт)
10-00 .Тема доклада "Современный взгляд на этапы становления пчеловодства Республики Дагестан". Будет читать доклад Абакарова Муслимат Алигаджиевна. Зам. председателя по науке Союза Пчеловодов Дагестана, зав. лаборатории научно-производственного Центра по охране и воспроизводству диких животных НПЦ "Зоологический заказник"
10-30 Мастер- класс по сбору пыльцы и получению маточкиного молочка проводит -uslav, а так же - распечатка для меда, донный пыльцеулавливатель(награда Бджолярского круга).
11-30 Стрыгин Александр Александрович председатель Харьковского общества пчеловодов
Трутневый гомогенат – продукт нового поколения.
12-00 Романченко Николай Анастасьевич профессор, заведующий кафедрой Аграрного Университета, Харьков,
Летковая приставка
12-30 Двухматочное пчеловождение. Лаков г. Севастополь.
3.09
9.00 Фито и апитерапия при профилактике простатита и аденомы. Шевчук Николай Филипович (кандидат наук, доцент ветеринарного факультета Аграрного
университета)
10-00 Санин Юрий Константинович Собственник журнала" Пчела, здоровье, апитерапия" , изготовитель инвентаря, почетный пчеловод Украины, доклад – “Фитапис- рекреация.”
11-00 Пчеловод из Харькова Татьяна Михайловна (Компания InterApia) лекция на тему: Технология производства, хранения и применение биологически активных продуктов пчеловодства - маточное молочко, прополис, подмор, пчелозан, восковая моль, пыльца, перга, гомогенат трутневых личинок и др.
12-00 Усенко Сергей Николаевич г. Запорожье Влияние пчел на организм человека. (Первое на Украине медицинское исследование пользы от сна на ульях)!
18-00 Применение прополиса в апитерапии. Сюрков О.Г г. Севастополь

Размещение в летних домиках (две трехместных комнаты)проживание - 40 грн., все домики закрываются ( ключ один на комнату), с трехразовым питанием ( по желанию можно без питания или отдельно завтраки обеды или ужины). Также имеется 18 мест в домиках с удобствами - 60 грн., питание трехразовое - 60грн. в сутки. Лагерь рассчитан на 229 мест в домиках, так же можно приехать с палаткой, стоимость размещения - 15 грн с чел. в сутки[/b]. Заселение в домики в лагере по заранее поданным заявкам - гарантируется.
Желающие проживать с удобствами могут поселиться рядом с лагерем в гостинице "Узунджа" или на частном секторе в с. Родниковое за 3 км.
1,2,3 сентября - до обеда - доклады, после обеда - поездки на пасеки, свободное время, походы по горам для желающих, автобусные поездки на море в Форос или Ласпи. После ужина - доклады с видеоматериалами, обмен опытом и общение по интересам.
1,2,3 сентября - ярмарка по продаже инвентаря и меда.
4 сентября - после завтрака отъезд на ж.д., в Севастополь (яшмовый пляж) или на море на южный берег.
3 и 4 - экскурсии в Севастополь (яшмовый пляж) и после купания в Балаклаву на катере.
(4...10) сентября - море, организовано проживание на турбазе, заявки подавать в теме - размещения на море(Ласпи, Изумруд -2).
Конкурс на лучший мед.
Будет проведен в два этапа по "олимпийской" системе, 1.09- отборочный тур, 2-го финал. Все желающие приглашаются принять участие в конкурсе на лучший мед, ведь никто не оценит качество меда лучше пчеловодов. По итогам конкурса будут вручены дипломы (сертификаты) за первое, второе и третье место и соответственно золотая, серебряная и бронзовая медаль ( в электронном виде и в виде наклеек), которую можно будет победителям размещать на этикетках со своим медом! Для участия в конкурсе нужно привезти 0,5л. меда, можно несколько от участника, с этикеткой.
Оргкомитет - Севастопольское городское общество пчеловодов (председатель - Сагайдачный Павел Петрович т 0692 651694, т 0992009783), ОО "АССОЦИАЦИЯ ПЧЕЛОВОДОВ И АПИФИТОТЕРАПЕВТОВ КРЫМА" АПАК (президент, к.п.н., академик МАЭС В.И. Овсянник), kalenda, Datura01 и др.
Регистрационный взнос - 100 грн. (с членов семьи-50%),(представители прессы и средств массовой информации взнос не платят). Всем участникам будут разосланы видеоматериалы съезда. Принимаются заявки на участие и желающие помочь в организации (оргкомитет) в теме на форуме "V Съезд пчеловодов "Пчеловод.ИНФО - 2012", Подача заявок , по т.0956088957(Украина) , или по вечерам в скайпе kalenda17.
Дополнительная информация:
Посещение Скельской пещеры самостоятельное,для желающих, дорога к турбазе идет как раз мимо нее.
Прямо от турбазы начинается туристический маршрут по каньону Узунджи - ландшафтный заказник, входит в 5-ку самых красивых каньонов Крыма.
Если вы приезжаете со своей палаткой, платите за размещение 15 грн. (машину можно поставить на территории лагеря, за машину плата не берется.). Директор турбазы - пчеловод любитель (имеет 2 улья)! Обещал со своей стороны всю возможную поддержку проведению съезда и минимально возможные цены. На территории также имеются летние душевые кабины (с современными солнечными водонагревателями), горячая вода постоянно.
Проект является ориентировочным и будет корректироваться с учетом пожеланий форумчан.
Если хотите получить впечатления о предстоящем мероприятии - заказывайте видеоотчет (2 двд по 8,5г) о прошлогоднем съезде в Горном ( в личку Datura01). Также можете посмотреть о его подготовке и проведении на моем сайте

Байдарская долина славится давними традициями в пчеловодстве. Именно здесь российские ученые-пчеловоды наблюдали ныне потерянную крымскую породу пчел в соломенных ульях.
Ответы на вопросы
Нужен ли загран. паспорт? Нужно ли оформлять визу для въезда в Украину и Севастополь?
Пересечение границы Украины несовершеннолетними гражданами РФ
Дети до 7 лет бесплатно (если постельное не выдается). Туалет и рукомойник рядом с комнатой только в домиках за 60 грн. 20 мест (2-2х, 2-3х, 2-4х местные). От турбазы до моря добираться на рейсовых автобусах сложно, проще коллективом на автобусах турбазы.

Да, члены оргкомитета и желающие помочь в подготовке приезжают за день, заранее.

Сообщение отредактировал kalenda - Пятница, 31 Августа 2012, 9:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krim_ pchel  
Четверг, 05 Января 2012, 9:53
Сообщение #32





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Уважаемый Василий Васильевич, коллеги, форумчане-украинцы! Нам,Украине, судьба подарила уникальный случай проведения сьезда ОПФ и будет ли такой еще в будущем неизвестно. Мы должны понимать, что как пройдет сьезд такие впечатления и останутся на будущее. Сьезд в Москве прошел на очень высоком уровне и мы должны, естественно, не ударить "лицом в грязь, провести сьезд не хуже чем москвичи, а если постараться то и лучше.Иначе нам грош цена. Коль сьезд будет проходить в Крыму то есть возможность провести еще лучше. Теперь о месте. Давайте подойдем к этому вопросу обьективно. Алушта и все остальное все-таки более подходят для проведения именно сьезда, выше я указал причины. Это говорю я со стороны как бы участника сьезда, а не одного из его организаторов. Это не амбиции во мне говорят, а здравый смысл. Тем более прошлогодний слет это подтвердил судя по отзывам участников. Я мог бы выставить в качестве заявки Алушту, но не сделал по одной простой причине чтобы не разрывать голоса, как в прошлом году. Мне достаточно было одного Медового фестиваля. Но коль инициатива обьединения этих двух мероприятий пошла снизу, то я оценил ситуацию и дал согласие. Хотя для меня это еще одна большая головная боль. Что касается отдыха, то после сьездав в Алуште можно ехать и в Горный продолжать общение и отдых. Слово за вами. Если нет, то мы проведем свой фестиваль самостоятельно и я думаю что он удастся как и в прошлом году. А все-таки жаль.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Datura01  
Четверг, 05 Января 2012, 10:05
Сообщение #33





Ульи: многокорпусные, рамка Рут
Порода пчёл: украинская степная, кавказянка.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Господа, давайте разберемся с ситуацией.Горный подал заявку на форум о проведении сьезда и стал местом проведения 5 сьезда под эгидой, патронажем как хотите это назовите форума пчеловодов. Заметьте международным форумом, ну соответственно и сьезд международный. Место менять никто не имеет права. Сьезд же в Алуште проводится под эгидой крымского общества пчеловодов. Организации от которых проходят сьезды имеют разные статусы и цели и при соединении еще не известно выиграет дело или проиграет. На форуме сложились свои традиции ( 5 проведение), которые устраивают всех форумчан независимо от страны проживания. Поэтому я считаю, что обьединение не целесообразно, а вот если по срокам Алушта подвинется, то возможно некоторые участники в Горном с удовольствием поедут в Алушту. Да, и цены на проживание существенно разнятся. Близость моря господа, предопределяет.
Я бы проголосовал за :4,5,6 + 7,8,9

Сообщение отредактировал Datura01 - Четверг, 05 Января 2012, 10:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ppz  
Четверг, 05 Января 2012, 10:40
Сообщение #34





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Лично мне также кажется, что вполне логично было бы сблизить эти мероприятия по датам проведения - это было бы идеальным и финансово выгодным решением (одним махом убить 2-х зайцев!). Момент объединения был упущен, к сожалению, ещё в прошлом году, и на сегодняшний день это всё-таки два разных праздника.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yochik71  
Четверг, 05 Января 2012, 13:44
Сообщение #35





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка+дворняги
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Datura01 @ Четверг, 05 Января 2012, 10:05)
Господа, давайте разберемся с ситуацией.Горный подал заявку на форум о проведении сьезда и стал местом проведения 5 сьезда под эгидой, патронажем как хотите это назовите форума пчеловодов. Заметьте международным форумом, ну соответственно и сьезд международный. Место менять никто не имеет права. Сьезд же в Алуште проводится под эгидой крымского общества пчеловодов. Организации от которых проходят сьезды имеют разные статусы и цели и при соединении еще не известно выиграет дело или проиграет. На форуме сложились свои традиции ( 5 проведение), которые устраивают всех форумчан независимо от страны проживания. Поэтому я считаю, что обьединение не целесообразно, а вот если по срокам Алушта подвинется, то возможно некоторые участники в Горном с удовольствием поедут в Алушту. Да, и цены на проживание существенно разнятся. Близость моря господа, предопределяет.
Я бы проголосовал за :4,5,6 + 7,8,9
*


Мне тоже нравится такой вариант... Как думают наши уважаемые организаторы: есть ли возможность голосовать о таком варианте???

Сообщение отредактировал yochik71 - Четверг, 05 Января 2012, 13:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krim_ pchel  
Четверг, 05 Января 2012, 13:54
Сообщение #36





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]



Момент объединения был упущен, к сожалению, ещё в прошлом году, и на сегодняшний день это всё-таки два разных праздника.
Дима(ppz), а почему так категорично? Никогда не говори никогда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ppz  
Четверг, 05 Января 2012, 14:47
Сообщение #37





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Да нет, Николай Дмитриевич, не категорично, наоборот - в любом случае я за компромис и объединение ваших мероприятий.
Просто тогда - в случае объединения, мне кажется нужно будет менять название мероприятия - либо на какое-то новое общее, устраивающее всех (Медовый фестиваль "Крымские встречи" - съезд "Пчеловод-инфо"; "Медовый Крым", "Крым-инфо", как?).
Ну или кто-то кого-то поглотит (в рамках "Крымских встреч" съезд "Пчеловод-инфо" или наоборот).
Нужно думать...

Сообщение отредактировал ppz - Четверг, 05 Января 2012, 14:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krim_ pchel  
Четверг, 05 Января 2012, 15:57
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Дима спасибо, ради общего дела я согласен поменять название.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сабур    Skype
Четверг, 05 Января 2012, 18:47
Сообщение #39





Ульи: 16 рамочные, многокорпусные
Порода пчёл: украинская степная, карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


krim_ pchel
Думаю зря ты не подал заявку на съезд ОПФ 2012 dntknw.gif


Цитата(Сабур @ Четверг, 05 Января 2012, 15:39)
krim_ pchel
Думаю зря ты не подал заявку на съезд ОПФ 2012
*


С этого, по моему, весь "сыр-бор" imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalenda  
Четверг, 05 Января 2012, 19:08
Сообщение #40






[>]


Я считаю, что Севастополь лучше подходит для проведения съезда, город- герой, самый "русский" город на Украине, а ведь на форуме подавляющее большинство - россияне. По достопримечательностям намного впереди Алушты, Херсонес, большое число музеев, красивейший яшмовый пляж, только нужно будет продумать культурную программу и по Севастополю. Мер Севастополя (Яцуба) - бывший пчеловод, я уверен, он поддержит это мероприятие, да и местные власти обещали полную поддержку. Для съезда в Горном лучше, если будет еще и мероприятие в Алуште- что бы не получилось перегрузки лагеря, думаю участников вполне хватит на два мероприятия. Здесь собирались еще спрашивать мнение того " кто высоко поднял планку", а ведь он его давно высказал, еще в сентябре записавшись на очередной съезд в Горном.
По переносу сроков с 1,2,3 на 4,5,6 - это конечно пойдет на пользу мероприятию в Алуште, но во вред Горному, ведь многие еще и работают, поэтому в будние дни выбираться сложнее, да и дети в таком случае прогуляют больше уроков.
Цитата(krim_ pchel @ Четверг, 05 Января 2012, 9:53)
Что касается отдыха, то после сьездав в Алуште можно ехать и в Горный
*


Горы и высота 400м., в середине сентября уже может быть холодно, а вот в начале в самый раз.
Цитата(krim_ pchel @ Четверг, 05 Января 2012, 9:53)
Я мог бы выставить в качестве заявки Алушту, но не сделал по одной простой причине чтобы не разрывать голоса, как в прошлом году
*


Ничто не мешало выставить Алушту 31-го вечером, когда уже было ясно, что других заявок нет.

Сообщение отредактировал kalenda - Четверг, 05 Января 2012, 19:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VVG  
Четверг, 05 Января 2012, 20:26
Сообщение #41





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная. мирная КРЫМСКАЯ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Ну что же мнения выслушали, самое главное они без упрёков и притензий. Искренне желаю удачи слёту в Горном. Если Воронежские будут ( Игорь и НиколайГ), приеду без записи, переночую в машине. hi.gif Для меня 1,2 удобно
Цитата(kalenda @ Четверг, 05 Января 2012, 19:08)
Ничто не мешало выставить Алушту 31-го вечером, когда уже было ясно, что других заявок нет.
*


Ни Вы не подсказали, ни я не догадался такую идею толкнуть Дмитричу. Но ничего страшного, это не последний съезд. Конца света не жду! drinks_cheers.gif

Цитата(kalenda @ Четверг, 05 Января 2012, 19:08)
Здесь собирались еще спрашивать мнение того " кто высоко поднял планку", а ведь он его давно высказал, еще в сентябре записавшись на очередной съезд в Горном.
*


Василь Васильевич, а смогла бы ли Алушта выиграть, если у вас такая фора hi.gif hi.gif hi.gif drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krim_ pchel  
Четверг, 05 Января 2012, 20:46
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Календа, я могу только пожелать удачи. А вот говорить о том, что Севастополь -город русской славы и на форуме больше россиян-это, будет мягко сказано, не солидно. Как говорили в одном фильме"апполитично, рассуждаем.Севастополь находится на Украине и на сьезд захотят приехать и украинцы, да и на форуме их много.Не надо их обижать. Нехорошо, нехорошо. А вот если бы я выставил Алушту, то организаторы в Горном обвинили бы меня в перетаскивании одеяла. Я этого не сделал сознательно. Шаг на встречу я сделал. Я, так думаю, что здесь преобладают личные амбиции, а не здравый смысл. Ну да бог с ним.

Хотя, конечно, свое мнение должна высказать и администрация форума, если они видят задачу ОПФ-как можно больше пользы для его участников от проводимых мероприятий под эгидой форума. Кстати, спасибо администрации за обьективное отношение ко мне и возврат на форум.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ivanovna  
Четверг, 05 Января 2012, 20:56
Сообщение #43





Ульи: лежаки, корпусные
Порода пчёл: Карпатка, укр. степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Думаю, что в каждом правиле есть исключение, помоему тут не уместно" кто не успел- тот опоздал" Цель у всех одна. И если поймут и договоряться между собой Календа и krim pchel выиграет каждый из нас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alekis    Skype
Четверг, 05 Января 2012, 21:48
Сообщение #44





Ульи: много корпусные на 12 рамок 230
Порода пчёл: карпатка и карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(kalenda @ Понедельник, 02 Января 2012, 22:28)
1,2 сентября – выступления - доклады на темы - практическое пчеловодство.
*


В этом месте поподробней, пожалуйста. На какие темы будут доклады. Кого собираетесь пригласить в качестве докладчиков.
Цитата(kalenda @ Понедельник, 02 Января 2012, 22:28)
экскурсии на пасеки (планируется экскурсия на три пасеки).
*



На какие пасеки планируется экскурсии? Хочется посмотреть механизацию больших промышленных пасек.

Цитата(kalenda @ Понедельник, 02 Января 2012, 22:28)
3 сентября – выступления - доклады на темы - апитерапии.
*


Целый день я думаю это будет перебор.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalenda  
Четверг, 05 Января 2012, 21:53
Сообщение #45






[>]


Конечно, я за то, что бы "жить дружно", но иногда конкуренция бывает и полезна. 12 января будем обсуждать этот вопрос на совете Севастопольского общества пчеловодов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alekis    Skype
Четверг, 05 Января 2012, 22:01
Сообщение #46





Ульи: много корпусные на 12 рамок 230
Порода пчёл: карпатка и карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(kalenda @ Четверг, 05 Января 2012, 21:53)
но иногда конкуренция бывает и полезна.
*



Два мероприятия практически в одно и тоже время в Крыму это не конкуренция, а клин между пчеловодами Крыма.
Пчеловоды Крыма объединяйтесь!!!! drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды