Озеленение Крыма медоносами. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

20 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Озеленение Крыма медоносами. , Акацию - Крыму!

rn3qng  
Суббота, 22 Марта 2014, 13:54
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


На форуме проскакивала информация об отсутствии возможности пчеловодам Крыма выезжать на акацию в прилегающие регионы. Появилась идея - снабдить пчеловодов Крыма саженцами акации ( думаю и не только.... сам не ботаник далеко...) .В ЮФО и прилегающих районах думаю не проблема многим пчеловодам снабдить Крымских коллег посадочным материалом. Нужно от Крымских коллег информацию - куда высылать посадочный материал. В региональных сообщениях брросить клич - персеслать/передать саженцы.. От 50-70 рублей за посылку не обеднеем.. и час-другой на почте потерять и с лопатой - для многих не проблема... Если "скинемся" по десятку-другому корешков да семян той же акации - то добрую четверть Крыма засадить можно... friends.gif hi.gif

Цитата(Михалыч1 @ Пятница, 21 Марта 2014, 22:19)
Единственное в Крыму нет акации.
*


Семена привезём, саженцы привезем... Посадим... Не в первой.. Дед сажал - так и называется поныне - "Павлова посадка" ... Будет и акация в Крыму! friends.gif hi.gif

ПыСы. Сейчас самое время переслать саженцы - у нас ещё "не проснулась" ... Думаю и южнее то же ещё ей рано пасоку дать... давайте организуем поставку саженцев акации в Крым. Технология простая - с десяток корешков с проросшим стебельком не проблема то подкопать у многих. Далее - корни во влажную тряпочку и в пакет - все это в почтовый ящик и пускай едут.. От Воронежа доезжали и прорастала и в Чувашии, и в Москве, и в Новосибирске... Да кому только не рассылал...
Организация - сложнее - тут адреса нужны кому пересылать. По региональным темам бросит клич "АКАЦИЮ - В КРЫМ! Коллегам НАДО!" - не думаю что не откликнутся.. Вопрос - кому отправлять??? Крымчане!! АУ!!!! Завтра пойду посмотрю - что осталось подкопаю - второй год с нею борюсь... Итак - кто возьмется за организацию и координирование получения и посадок саженцев акации??? Время особо не терпит - сезон то сажать во всю сейчас... терять год не хочется... На адреса пчеловодческих обществ??? Лично на чей то адрес??? hmm.gif Связи наладятся - скоординируемся за одно на поставку следующего сезона... hi.gif
 Наверх
Brawler    Skype
Суббота, 22 Марта 2014, 14:08
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(rn3qng @ Суббота, 22 Марта 2014, 11:33)
Организация - сложнее - тут адреса нужны кому пересылать. По региональным темам бросит клич "АКАЦИЮ - В КРЫМ! Коллегам НАДО!" - не думаю что не откликнутся.. Вопрос - кому отправлять??? Крымчане!! АУ!!!! Завтра пойду посмотрю - что осталось подкопаю - второй год с нею борюсь... Итак - кто возьмется за организацию и координирование получения и посадок саженцев акации??? Время особо не терпит - сезон то сажать во всю сейчас... терять год не хочется... На адреса пчеловодческих обществ??? Лично на чей то адрес???  Связи наладятся - скоординируемся за одно на поставку следующего сезона...
*

Я полностью ЗА! У меня давно такая мысль, с момента отделения Крыма от Украины. У нас Николай Дмитриевич главный. Может Николай Дмитриевич Вы сможете официально связаться с лесхозом и какую-то площадь под посадку акации нам выделят. А крымские пчеловоды соберутся все вместе, да и сделаем массив акации. В этом году один. В следующем году, возможно этой осенью еще посадим. Быстро все не делается, но это была бы реально полезная вещь для наших детей и внуков. Можно по уму все сделать и посадить половину деревьев белой, а половину розовой акации, момент нектаровыделения растянется.


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Суббота, 22 Марта 2014, 14:09
Сообщение #3


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Brawler @ Суббота, 22 Марта 2014, 12:41)
А крымские пчеловоды соберутся все вместе, да и сделаем массив акации. В этом году один. В следующем году, возможно этой осенью еще посадим
*


Вот я про массивы и говорю.. что бы не там-сям по три кустика торчало..тем паче - сорняк ещё тот..
Цитата(Brawler @ Суббота, 22 Марта 2014, 12:41)
Быстро все не делается, но это была бы реально полезная вещь для наших детей и внуков.
*


Так дед мой лесополосами степь резал.. теперь - ЧУДО!!! Да и на третий год на ней уже цветочки - все приятнее... А лет через десять - уже и промиспользование - живучая же штука...
Цитата(Brawler @ Суббота, 22 Марта 2014, 12:41)
возможно этой осенью еще посадим.
*


hmm.gif Смысл?? Саженцы весной нужно сажать.. по осени регионам участвующим в озеленении Крыма - семенами запастить... переслать.. В Крыму поработать с семенами.. А по вёснам по проторенной дорожке - продолжить снабжение саженцами... hi.gif

Сообщение отредактировал rn3qng - Суббота, 22 Марта 2014, 14:17
 Наверх
Brawler    Skype
Суббота, 22 Марта 2014, 14:10
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(rn3qng @ Суббота, 22 Марта 2014, 12:53)
Смысл?? Саженцы весной нужно сажать.. по осени регионам участвующим в озеленении Крыма - семенами запастить... переслать.. В Крыму поработать с семенами.. А по вёснам по проторенной дорожке - продолжить снабжение саженцами...
*


Я не против сейчас начать, только всеми руками ЗА! Но Вы же знаете, что в Крыму саженцы посаженные осенью принимаются гораздо лучше. Поэтому считаю осень лучшим временем для посадки. А если это в степном Крыму или предгорье делать, то это почти единственная возможность. Я очень много деревьев посадил и знаю, что осенью они принимаются гораздо лучше, особенно если проблемы с поливом есть.

Ой простите, не заметил сразу что Вы не из Крыма.


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Суббота, 22 Марта 2014, 14:11
Сообщение #5


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Brawler @ Суббота, 22 Марта 2014, 12:58)
и знаю, что осенью они принимаются гораздо лучше, особенно если проблемы с поливом есть.

*


Да не проблема то осенью.. только наша осень от вашей отличается - у нас уже дерево спит - а привезём в тепло опять?? Нам то как то без разницы когда корневиша рубить...
Цитата(Brawler @ Суббота, 22 Марта 2014, 12:58)
Я не против сейчас начать, только всеми руками ЗА!
*


Короче - беру топор, лопату - пойду ковырну если что попадётся.... Открываю тему в Крымской ветке - "АКАЦИЮ - КРЫМУ!" hi.gif

Цитата(Brawler @ Суббота, 22 Марта 2014, 12:41)
У нас Николай Дмитриевич главный.
*


Одно общество на весь Крым??? hmm.gif huh.gif Кроме одного общества ещё адреса нужны - друг друга то знаете - не только же силами одного общества задачу решать???
hi.gif

Сообщение отредактировал rn3qng - Суббота, 22 Марта 2014, 14:12
 Наверх
пче  
Суббота, 22 Марта 2014, 15:15
Сообщение #6





Ульи: лежак
Порода пчёл: нашa
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Гы-гы. Выдать люди телек пересмотрели что акацию крымчанам шлете. Вы за одно и сами прелетайте помогать им сажать и ухаживать. А то крымчани умные типа всегда ездили куда то у себя не сажали ничего. Лучше подумали сами в вашей месности хватает медоносов.


Думаю что акация в крыму должна быть только если за ней ухаживать то можно вырастить такой лес акаций что слать ничего ненужно.


--------------------
Глава профсоюза пчел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gennadiy Lukanin  
Суббота, 22 Марта 2014, 15:20
Сообщение #7





Ульи: рут
Порода пчёл: перехожу на карнику
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


пче
В нашей местности хватает отзывчивых людей .Если нужна помощь-поможем .Или Вы еще не убедились? lol.gif


--------------------
Great acts are made up of small deeds...so i'm trying...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Суббота, 22 Марта 2014, 15:33
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(пче @ Суббота, 22 Марта 2014, 15:15)
А то крымчани умные типа всегда ездили куда то у себя не сажали ничего.
*


Не переживай за нас, сажали, я лично посадил около 1 гектара деревьев у себя на участке, среди которых и липа и акация. А вот в Херсонской области действительно, не украинцы садили акациевые лесопосадки, приехали только на халяву и пользуетесь. В конце прошлого года буквально пчеловоды занимались посадкой деревьев клена в Крыму, среди них и я был, тоже 1 гектар посадили, понимаю что мало, но и нас было не много, вот: http://medoviykrim.com/news/news_post/pche...cheskoy-akcii-b

Цитата(пче @ Суббота, 22 Марта 2014, 15:15)
Думаю что акация в крыму должна быть только если за ней ухаживать то можно вырастить такой лес акаций что слать ничего ненужно.
*


Акация в Крыму есть, но нет больших массивов. А вот в Херсонской области она интенсивно уничтожается и отправляется в Турцию на мебель.

В общем если остальные крымские пчеловоды молчат smile.gif , то высылайте, я организую высадку деревьев в своей местности. Предоставлю подробный фотоотчет. Свой адрес вышлю в личку желающим помочь. Если будет много саженцев, то попробую привлечь школьников, если не получится, то сам буду садить + найму рабочих за свои деньги. Просьба не затягивать, а то у нас уже солнышко начало припекать в Крыму.


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Суббота, 22 Марта 2014, 15:59
Сообщение #9


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(пче @ Суббота, 22 Марта 2014, 15:15)
Лучше подумали сами в вашей месности хватает медоносов.
*


Я например уничтожаю акацию у себя... борюсь с ней борюсь.. уже лет пять... пока что она меня... sad.gif так чего же не выслать??? hmm.gif
Цитата(пче @ Суббота, 22 Марта 2014, 15:15)
акация в крыму должна быть только если за ней ухаживать
*


Есть, сам видел.. А вот на счет " ухаживать за акацией" меня в тупик поставило.. blink.gif blink.gif blink.gif эту заразу ничто не берёт sad.gif ... ни мороз, ни засуха... во всяком случаее на наших чернозёмах sad.gif ...
Цитата(Brawler @ Суббота, 22 Марта 2014, 15:33)
В общем если остальные крымские пчеловоды молчат
*


Не гони загнанных acute.gif - ещё по регионам клич не кинут на счет саженцев... Думаю за недельку народ пошевелится - тем паче сейчас выходные - не все прочитали на счет этой акаци-акции... Контейнер то в одиночку не накопаешь... а скоординируемся - в "шапку" адреса куда высылать - а на месте уже и организуете и приёмку и посадку... а пока что:
Цитата(rn3qng @ Суббота, 22 Марта 2014, 14:11)
Короче - беру топор, лопату - пойду ковырну если что попадётся....
*


- конкретно - кому выслать:: Ещё спит естественно - земля см 15 отошла - дальше - лёд... так что по моему региону ещё недели три есть точных - ковыряй не хочу! friends.gif hi.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 Наверх
пче  
Суббота, 22 Марта 2014, 17:12
Сообщение #10





Ульи: лежак
Порода пчёл: нашa
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


пока не приживется надо поливать вот в чем проблема.
Ну если есть несплошные посадки акаций в крыму то там должно быть много молодых паростков. Вот их надо рассаживать, а не гуманитарной помощью слать. Так же можно вырубать в этих насождения деревья сорняки.


--------------------
Глава профсоюза пчел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MED-BET  
Суббота, 22 Марта 2014, 17:13
Сообщение #11





Ульи: рут
Порода пчёл: карника F1 , F2
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


если нужно могу набрать семян гледичии(трёхшипой акации). в наших условиях ,частые суховеи и жара во время цветения (а я думаю это приблизительно условия степного крыма) ,взяток гораздо устойчив чем с белой акации. но сеять конечно лучше осенью. растение это стремительного роста ,шесть-семь лет и зацветает.


--------------------
всегда тот-же
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варяг  
Суббота, 22 Марта 2014, 17:18
Сообщение #12





Ульи: рут
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Суббота, 22 Марта 2014, 16:33)
В общем если остальные крымские пчеловоды молчат  , то высылайте, я организую высадку деревьев в своей местности.
*


Brawler, если пришлют саженцы сажай , просто неизвестно сколько он в дороге будут , нужно подумать о семенах , у нас акации очень много ,пол ЮФО собирается .... hmm.gif нужно как -то семян собрать в конце лета , просто заняться и собрать .... hmm.gif тот же килограмм семян ,огромное дело .... imho.gif hmm.gif
Цитата(пче @ Суббота, 22 Марта 2014, 16:15)
Гы-гы. Выдать люди телек пересмотрели что акацию крымчанам шлете. Вы за одно и сами прелетайте помогать им сажать и ухаживать. А то крымчани умные типа всегда ездили куда то у себя не сажали ничего. Лучше подумали сами в вашей месности хватает медоносов.
*


чё сказать -то хотел ???? хочешь в Россию ???? если не будешь хамить ,то найдём где дома не дорого.... biggrin.gif
Цитата(rn3qng @ Суббота, 22 Марта 2014, 16:59)
А вот на счет " ухаживать за акацией" меня в тупик поставило..      эту заразу ничто не берёт  ... ни мороз, ни засуха... во всяком случаее на наших чернозёмах
*


лишь бы ухватилась , дальше сама пойдёт..... biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Суббота, 22 Марта 2014, 18:36
Сообщение #13


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(пче @ Суббота, 22 Марта 2014, 17:12)
Ну если есть несплошные посадки акаций в крыму то там должно быть много молодых паростков. Вот их надо рассаживать,
*


Одно другое не исключает.
Цитата(пче @ Суббота, 22 Марта 2014, 18:23)
Тока когда кто то захочет этим заниматся тогда из этого будет дело. А так....
*


А так прекращаем флудить в теме - нужно будет - пришлем, попросят - сами приедем и посадим. Вам что прислать нужно??? Вы что то присылаете?7Если нет - то покиньте тему, или по делу общайтесь. Ваши комменты не уместны. hi.gif
 Наверх
Сергей Бахтин  
Суббота, 22 Марта 2014, 19:20
Сообщение #14





Ульи: Двухкорпусный Дадан
Порода пчёл: Карпатка, пробую карнику.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(rn3qng @ Суббота, 22 Марта 2014, 14:54)
На форуме проскакивала информация об отсутствии возможности пчеловодам Крыма выезжать на акацию в прилегающие регионы. Появилась идея - снабдить пчеловодов Крыма саженцами акации ( думаю и не только.... сам не ботаник далеко...) .В ЮФО и прилегающих районах думаю не проблема многим пчеловодам снабдить Крымских коллег посадочным материалом. Нужно от Крымских коллег информацию - куда высылать посадочный материал.
*


Газель на паром и к нам, молодняка море, шо там того пролива,если есть желание можно приехать и накопать. Собрались мост строить, нужно несколько годков потерпеть, и в путь на кубанскую акацию. Своя рядом тоже хорошо, но этот вариант надежней будет. :imho:Крымчане поздравляю вас с победой, с возвращением, молодцы!!! drinks_cheers.gif


--------------------
это жу жу не спроста, раз тут есть пчелы , значит тут должен быть мед.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий В.  
Суббота, 22 Марта 2014, 19:54
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные рамка 230.300
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Сергей Бахтин @ Суббота, 22 Марта 2014, 19:20)
Газель на паром и к нам, молодняка море, шо там того пролива,если есть желание можно приехать и накопать.
*


Поросли белой акации везде по селам много , на Южном берегу много дикой желтой кустаниковой акации , для посадки мест очень много , различные безлесные склоны и балки , лесники в основном высыживают крымскую сосну.

Сообщение отредактировал Юрий В. - Суббота, 22 Марта 2014, 19:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

20 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды