Перспективы медового рынка в России | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

603 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перспективы медового рынка в России

Любитель Мёда  
Четверг, 19 Сентября 2013, 22:11
Сообщение #31





Ульи: в 2020 году экспортировал 266 тонн мёда
Порода пчёл: Золотая медаль Апимондии2013 за сотовый подсолнечный мёд, бронзовая медаль Апимондии 2017 за подсолнечный кристаллизованный мёд
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Олег20 @ Четверг, 19 Сентября 2013, 21:51)
У нас оптовики дают 1$ за кг мёда и говорят, что это ещё дорого!
И где это такие цены? Мы, например, покупаем по 1,6$ (13грн)/кг, другие - тоже. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Башканов С.И.    Skype
Пятница, 20 Сентября 2013, 8:28
Сообщение #32





Ульи: Дадан 10р
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Олег20 @ Четверг, 19 Сентября 2013, 21:51)
Идёт тенденция к сокращению пчелосемьей, как минимум в двое.
*


в каком секторе любителей или промышленников?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мансурф  
Пятница, 20 Сентября 2013, 9:31
Сообщение #33





Ульи: Дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(bashkanov @ Четверг, 19 Сентября 2013, 19:41)
Кочёвка маленькой пасекой становится не рентабельной а крупной не целесообразной
*


Значит будут выигрывать те пчеловоды которые расположены близко к этим самым медоносам. У нас в основном пчеловоды кочуют в ближайшие леса, обычно не далее 2-5 км. Дальше расходы растут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
степняк  
Пятница, 20 Сентября 2013, 20:11
Сообщение #34





Ульи: 9 рамок дадан + магазины .
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(Олег20 @ Четверг, 19 Сентября 2013, 21:51)
Скоро цена 1 кг мёда будет равна 1 кг сахара. Смысла заниматься пчеловодством не вижу
*

Хош открою смысл .Подарили тебе допустим 5 тонн сахару ты его продал и всё денюжки твои .Разве ты откажишся ? Да поначалу вложение большие, но лет через 5 они начинают уже работать на тебя ,если даже частично и обновляется инвентарь ,но здесь и потребности семьи конечно должны быть соразмерно доходам . Да конечно нужно помнить теорию оптимизации . И пока пчеловодство не рухнет в след за КРС ,я могу только одно сказать на слова типа не выгодно ,НЕ ВЕРЮ !!! конечно я бы сейчас не посоветовал заниматься пчелами ,могут не оправдать надежды опыта может не хватить тех 5 лет .

Сообщение отредактировал степняк - Пятница, 20 Сентября 2013, 20:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег20  
Пятница, 20 Сентября 2013, 21:48
Сообщение #35





Ульи: Рут
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Любитель Мёда @ Четверг, 19 Сентября 2013, 22:11)
И где это такие цены? Мы, например, покупаем по 1,6$ (13грн)/кг, другие - тоже.
*


На ваши 13грн нужно, как минимум 2-3 справки + налог высчитают и в результате 8-9грн. Или я не прав? hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег20  
Пятница, 20 Сентября 2013, 22:27
Сообщение #36





Ульи: Рут
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(степняк @ Пятница, 20 Сентября 2013, 20:11)
Хош открою смысл .Подарили тебе допустим 5 тонн сахару ты его продал и всё денюжки твои .Разве ты откажишся ?
*


"Подарили" - это одно; Заработал - это другое. Если пасека стоит во дворе несёт мёд и не требует доп расходов - да это "подарили"! А если расходы: 1) перевозка пасеки 2-3 раза; 2) расходы на бензин (не считая амортизации авто), 3) договориться с агрономами, председателями, арендаторами, лесничествами (это всё не за спасибо). Самому приходится работать от рассвета до заката не покладая рук. А на по следок, оптовики берут мёд за пол цены от рыночной стоимости. Так стоит ли так "вкалывать", если можно эти же деньги заработать "меньшей кровью"?! hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Воскресенье, 22 Сентября 2013, 11:05
Сообщение #37





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Олег20 @ Пятница, 20 Сентября 2013, 22:27)
"Подарили" - это одно;
*

Скорее всего это было сказано в русле того что когда сравнивают цену сахара и цену мёда совсем забывают учесть разницу расходов на исходное сырье и производство. Сахарок птички не носят в пачки smile.gif с надписью "сахар" и процесс его получения не 2 копейки стоит ... smile.gif

Цитата(Олег20 @ Пятница, 20 Сентября 2013, 22:27)
Так стоит ли так "вкалывать", если можно эти же деньги заработать "меньшей кровью"?
*

Олег20 Вы задали такой вопрос сами себе поставив smile.gif кавычки у слова вкалывать? smile.gif

Так было всегда "рыба ищет где глубже, а человек где лучше" (я добавил бы еще - и нравиться). Олег20 мне кажется что точно такая же ситуация в любой области производства, конкуренция растет абсолютно везде и у всех, и нет смысла плакаться о горькой участи коль сим делом занимаешься, оно понятно что всегда хочется совсем мальца работнуть и ту же стать богатым, но бывает ли так?

Пахать нужно везде если хочешь что-то иметь. На самом деле тема прибыльности уже не раз обсуждалась и если реально копать глубже то пчеловодство одно из самых доходных направлений сельского хозяйства. Есть проблема цены сбыта? Да!! ну так где этой проблемы нет?? зато как ни крути частная продажа мёда свободна от налогов - уже этому надо радоваться и молиться что бы так и оставалось как можно дольше, а то можно доплакаться до исключения пчеловодства из поблажек в налоговом кодексе ...

smile.gif ... а плакаться, smile.gif это нужно всем и всегда ... вдруг божественный луч посетит и наступит всем счастие smile.gif smile.gif


hi.gif hi.gif hi.gif


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
икс  
Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:14
Сообщение #38





Ульи: Многокорпусные, Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(степняк @ Пятница, 20 Сентября 2013, 22:11)
только одно сказать на слова типа не выгодно ,НЕ ВЕРЮ !!!



Ну вот какой расклад получается у меня по меду в этом году. Продал 15 куботейнеров - там 6,5 банок 3 литровых по 600 руб. Итого доход получил 58500руб. Теперь о затратах. Прикидывал транспортные расходы -только газ, без амортизации, тысяч 20 за год набирается. Матки -15тысяч, помощнику за сезон - отдал 20тысяч, куботейнеры около сотни купил -еще плюс 20 тысяч, телегу прикупил -еще 15 тысяч. Ну и по мелочи - грузчикам, трактористу за очистку пасеки весной, трактористу за перевозку летом, более 300 листов вощины, лекарство ну и прочее. Итого без мелких затрат и без учета собственного труда затраты составили 90 тысяч. 58500-90000= -31500 Имею сейчас в остатке еще 15 куботейнеров меда по 34 кг. Если повезет еще сдам эти500кг по 100руб за кг. Получу еще 50000. 50000-31500=18500. Ну вот и вся моя годовая!!!! выгода от пчеловодства. Хотите верьте, хотите не верьте dntknw.gif

Перспективы медового рынка невеселые, а точнее сказать совсем грустные
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:35
Сообщение #39





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(икс @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:14)
телегу прикупил
*


куботейнеры и телега явно не на 1 год расходы ведь? и мне кажется, при опте на 100рублей просто грешно жаловаться на выгодность пчеловодства. 50 кг с улья, это 5000 с зимовалой - мало?

вообще надо снижать розницу. не должно быть этих безумных цен - 400, 500, рублей на 1кг. причём удивительно, читаю про такие ценники не тока по мск и ленинграду, а и просто по центральным областям типа ярославской. думаю, что если бы розница была типа по 180 - 250 в зависимости от сорта, общее потребление выросло бы по стране. и всем было бы хорошо.

а опт ниже украинского упасть не должен, а там пишут - 50 рублей/кг, а у нас уже почти так, на сколько я вижу по сообщениям.
в общем резюме-прогноз: цены будут падать ещё немного, до украинского уровня. причём желающих водить пчёл не уменьшится.


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MED-BET  
Воскресенье, 22 Сентября 2013, 15:16
Сообщение #40





Ульи: рут
Порода пчёл: карника F1 , F2
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:35)
думаю, что если бы розница была типа по 180 - 250 в зависимости от сорта, общее потребление выросло бы по стране. и всем было бы хорошо.
*


три года назад моя маманя,а именно она в основном занимается реализацией,ввиду хорошего урожая мёда у меня решила "демпенгнуть". вместо цены бывшей на тот момент 1000р трёшка,поставила 600р. попродовав до декабря и подсчитав выяснили что ушло мёда как обычно,ну может банки на 4-5 больше,а вот доход..... imho.gif "поколение пепси" выбирает "сникерс" если коротко.


--------------------
всегда тот-же
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
икс  
Воскресенье, 22 Сентября 2013, 15:27
Сообщение #41





Ульи: Многокорпусные, Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 15:35)
вообще надо снижать розницу. не должно быть этих безумных цен - 400, 500, рублей на 1кг
*



Куда еще снижать то? С января по июнь 13года я продавал мед с разнотравья урожая 12 года по 467руб за 3х литровую банку. ( 500 руб-30руб банка - 3 руб крышка) Примерно 100 руб кг получается
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
УТКУЛЬ  
Воскресенье, 22 Сентября 2013, 17:19
Сообщение #42





Ульи: дадан ППУ 10, Рутт бревно.
Порода пчёл: Бэкфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 17:35)
а опт ниже украинского упасть не должен, а там пишут - 50 рублей/кг, а у нас уже почти так, на сколько я вижу по сообщениям.
в общем резюме-прогноз: цены будут падать ещё немного, до украинского уровня. причём желающих водить пчёл не уменьшится.
*


Как они будут снижаться , если у нас опт сахара 1,2$ Причем местного производства. В Украине мед 1$ опт
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
степняк  
Воскресенье, 22 Сентября 2013, 17:45
Сообщение #43





Ульи: 9 рамок дадан + магазины .
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(икс @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:14)
Итого без мелких затрат и без учета собственного труда затраты составили 90 тысяч. 58500-90000= -31500
*

Грустный расклад .У меня расклад такой 10000 выручка с семьи (пакета) -3000 расход на семью (их можно в принципе вытащить ,но для этого придётся бросить пчеловодство ). Этот год не исключение ,пришлось увеличить розницу(для этого 2 сезона нарабатывал клиетна катаясь почти в холостую на рынок) и сократить опт (хотя он и сам немного подсократился ,перекупы пчёл завели).Для меня оптимально содержать 70-80 семей . Для вас возможно 20-30 . Для других наших земляков 100-150 . Есть и в 500 семей пасеки . Рынок мёда действительно опастно трещит ,в этом году наверное пойду на работу ,15 лет этого не делал ,просто есть хорошее предложение.

Сообщение отредактировал степняк - Воскресенье, 22 Сентября 2013, 17:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вьюн    Skype
Воскресенье, 22 Сентября 2013, 17:53
Сообщение #44





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(MED-BET @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 18:16)
поставила 600р. попродовав до декабря и подсчитав выяснили что ушло мёда как обычно,ну может банки на 4-5 больше,а вот доход.....    "поколение пепси" выбирает "сникерс" если коротко.
*


вот и я говорю , если поставить мед ( ценник ) 10 руб кг , очереди все равно не будет crazy.gif Все должно иметь свою цену , завышать не нужно , но и отпускать до глупова , тоже смысла нет imho.gif


--------------------
сытый голодного не разумеет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Башканов С.И.    Skype
Воскресенье, 22 Сентября 2013, 18:39
Сообщение #45





Ульи: Дадан 10р
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:35)
цены будут падать ещё немного, до украинского уровня. причём желающих водить пчёл не уменьшится.
*


всего скорее так и будет пчеловод начнёт переходить на сберегающие технологии но сокращений поголовья быть не должно imho.gif возможен да же не большой рост среди мелкого любителя их затраты не пугают и доход не интересует шибко .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

603 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды