Простейший способ на 10 рам Рута | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

33 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Простейший способ на 10 рам Рута, посты из усложнений

Александр57  
Четверг, 28 Марта 2013, 4:28
Сообщение #16





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(oleg70 @ Среда, 27 Марта 2013, 23:38)
можно после первой весенн.ревизии в этот же день поставить.через газету или картон.
*


Не понятно,что имел ввиду dntknw.gif И раз работаешь на Руте,то здесь и пиши(для этого и новую тему открыл) friends.gif bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Molotok  
Четверг, 28 Марта 2013, 7:42
Сообщение #17





Ульи: Рут 10 рам с магазинами
Порода пчёл: Карника, Бакфаст, Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(медовуха @ Среда, 27 Марта 2013, 22:42)
и ставила туда маточник
*


Цитата(медовуха @ Среда, 27 Марта 2013, 22:42)
Маток выводила сама по методу Мишака.
*


Раз маток выводила отдельно, значит это уже не имеет отношения к методу, рассматриваемому в данной теме?
И тогда, поясните, пожалуйста, - для чего переставляли во второй корпус крытый расплод? Почему не сразу в отводок с одновременной дачей маточника?

Цитата(медовуха @ Среда, 27 Марта 2013, 22:42)
Осталось после облёта (во многом по моей вине) практически по отводку от семьи
*


А что было сделано не так, в чем вина?

Цитата(медовуха @ Среда, 27 Марта 2013, 22:42)
Маток выводила сама по методу Мишака.
*


Успешно? А можно сылку на метод? А то в канадской теме с 2007 года вроде много изменений произошло...


--------------------
Семена ФАЦЕЛИИ, ДОННИКА, СИНЯКА, МОРДОВНИКА, РАСТОРОПШИ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
oleg70    Skype
Четверг, 28 Марта 2013, 7:54
Сообщение #18





Ульи: -рут 10 р
Порода пчёл: Carnika(Sklenar 47H47)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Александр57 @ Четверг, 28 Марта 2013, 4:28)
Не понятно,что имел ввиду
*


да 2 корпус.у меня обычно внём 8 вощины и 2 по краям с мёдом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Четверг, 28 Марта 2013, 8:51
Сообщение #19





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(oleg70 @ Четверг, 28 Марта 2013, 7:54)
да 2 корпус.у меня обычно внём 8 вощины и 2 по краям с мёдом
*


Ты хочешь сказать,что после первой ревизии сразу поставить второй корпус с вощиной и 2 р мёда через газету или картон dntknw.gif

Медовуха Молоток,вас перенес сюда
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=34751&st=540
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Четверг, 28 Марта 2013, 8:54
Сообщение #20





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Molotok @ Четверг, 28 Марта 2013, 7:42)
Раз маток выводила отдельно, значит это уже не имеет отношения к методу, рассматриваемому в данной теме?
И тогда, поясните, пожалуйста, - для чего переставляли во второй корпус крытый расплод? Почему не сразу в отводок с одновременной дачей маточника?
*


Она частично работала по методу,но маток выводила по другому.Поэтому и ставила во второй печатку через пл/решетку,чтобы потом на этих рамках формировать нуки для неплодных маток bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Четверг, 28 Марта 2013, 9:13
Сообщение #21





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Александр57 @ Четверг, 28 Марта 2013, 9:54)
Она частично работала по методу,но маток выводила по другому.Поэтому и ставила во второй печатку через пл/решетку,чтобы потом на этих рамках формировать нуки для неплодных маток
*


Так же делается ,когда и плодных надо подсадить в нуклеусы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
oleg70    Skype
Четверг, 28 Марта 2013, 9:49
Сообщение #22





Ульи: -рут 10 р
Порода пчёл: Carnika(Sklenar 47H47)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Александр57 @ Четверг, 28 Марта 2013, 8:51)
Ты хочешь сказать,что после первой ревизии сразу поставить второй корпус с вощиной и 2 р мёда через газету или картон
*


ну да сразу же в этот день ,если 2 корпуса готовы.мёд во 2 обычно распечат.Как газета полетела с ульев(2 слоя газеты),всё семья пошла во 2 корпус.Если все семьи сильные то разница с выносом газет составляет 1-4дня,сред 7-8,слабых не держу.но они поже пойдут вверх.Т.е я даю пчёлам самим решать когда им в верх переходить.надеюсь они лучше меня знают.
Ну и в первом корп.чтоб была плодная сеющ.матка и корма не меньше 8кг .У меня б.10 всегда.

если все нормально будет то 15-20 апреля поствлю уже 2 корпуса.У нас к этому времени тепло обещаю.и 1 ревизия будет.может быть раньше.

если все нормально будет то 15-20 апреля поствлю уже 2 корпуса.У нас к этому времени тепло обещаю.и 1 ревизия будет.может быть раньше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Четверг, 28 Марта 2013, 10:01
Сообщение #23





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(oleg70 @ Четверг, 28 Марта 2013, 9:49)
будет то 15-20 апреля поствлю уже 2 корпуса
*


Ну если так поздно делаешь ревизию,тогда конечно можно и так.У меня на даданах самые лучшие походят к 12---8 сп к 21.04.
Но твой метод уже другой и прийдется его отсюда перенести...позже sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
oleg70    Skype
Четверг, 28 Марта 2013, 11:05
Сообщение #24





Ульи: -рут 10 р
Порода пчёл: Carnika(Sklenar 47H47)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Александр57 @ Четверг, 28 Марта 2013, 10:01)
Ну если так поздно делаешь ревизию
*


Ну так это нынче так получится.Весна то смотри какая.Да и у вас на алтае не лучше.Будет в субботу возможность ревизию сделать,значит в субботу и поставим.
Цитата(Александр57 @ Четверг, 28 Марта 2013, 10:01)
самые лучшие походят к 12---8 сп к 21.04
*


тыж вроде ещё не выставил,..Второй обычно через месяц ставят после облёта.так что нынче у тебя к 21.04 ну никак не получится no.gif imho.gif .Если только уже полленный облёт сделал как валент.

Цитата(Александр57 @ Четверг, 28 Марта 2013, 10:01)
Но твой метод уже другой и прийдется его отсюда перенести...позже
*


чем другой??Просто колличество операций соращено до минимума ,а так dntknw.gif Ну расплод я не поднимаю вверх,просто корпуса переставляю.Маток также вывожу как ты,только целофан не ложу.Если от племенной то прив.ставлю..
Единственное вместо суши вощину.Но ведь никто не запрещает во 2 курпусе ставить сушь. и т.д..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
медовуха  
Четверг, 28 Марта 2013, 15:31
Сообщение #25





Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Molotok @ Четверг, 28 Марта 2013, 8:42)
Цитата(медовуха @ Среда, 27 Марта 2013, 22:42)Осталось после облёта (во многом по моей вине) практически по отводку от семьиА что было сделано не так, в чем вина?

Цитата(медовуха @ Среда, 27 Марта 2013, 22:42)Маток выводила сама по методу Мишака.Успешно? А можно сылку на метод? А то в канадской теме с 2007 года вроде много изменений произошло...

*


Где-то поставила маточник не проверив свищевые.(ставила не только в отводки), где-то (в воспиталке) видела, что маток не выпускают, а заклеивают воском - решила выпустить сама_ результат печален, где-то перепутала и к вышедшей матке в отводок сунула ещё одну. И всё вот такая глупая ерунда. Неопытность.

Успешно. Но: у меня "благодаря" решётке матка пробралась наверх, но даже с маткой у меня приняли 7 личинок. Поэтому докупала маточники.
Я прививала соседу -у него приняли 27. В этом году буду выводить так же. Есть много способов , но только у него матку искать не надо.У меня с этим пока проблема. Но требуется подготовка семьи. Посмотрите здесь Посты Mishak'a

Сообщение отредактировал медовуха - Четверг, 28 Марта 2013, 15:33


--------------------
Молчи, пока ты не в состоянии сказать то, что полезнее твоего молчания
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕвгенийМик  
Четверг, 28 Марта 2013, 17:59
Сообщение #26





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Бурые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Molotok @ Четверг, 28 Марта 2013, 10:42)
Раз маток выводила отдельно, значит это уже не имеет отношения к методу, рассматриваемому в данной теме?
*


Метод универсален, в нем много не связанных моментов - получение качественных маточников, создание медовиков, и (один из основных) разгон червления маток по максимуму в нижнем корпусе. Мне больше всего понравилось, как матки "наяривали" в нижнем корпусе - только успевал подставлять сушь и вощину. А проблемы у меня тоже были - отводки получились слабоватыми (пчела слетела), потом экспериментировал с сытой вместо сиропа - получил воровство. Зато те, кто выстоял - развились хорошо - сборные отводки на маточниках так не разгоняются. И матки - красавицы. Жаль, что конец лета все зажарил, и основная работа не давала покоя.
За зиму все передумал, наделал тары (улейки из ДВП с пенопластом посередине на 9 рамок). Будем оттачивать...
ЗЫ Забыл добавить - разница все-таки есть между карпаткой и почти СР, не все шло по нотам.

Сообщение отредактировал ЕвгенийМик - Четверг, 28 Марта 2013, 18:01
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Molotok  
Четверг, 28 Марта 2013, 21:36
Сообщение #27





Ульи: Рут 10 рам с магазинами
Порода пчёл: Карника, Бакфаст, Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(oleg70 @ Среда, 27 Марта 2013, 21:06)
Убираю 2 вниз,первый вторым,между корпусами решётка.мои всегда тянут во 2 маточники
*


Получается тянут маточники в нижнем?

Цитата(oleg70 @ Среда, 27 Марта 2013, 21:06)
Если во 2 ставлю прививочную р.,то на сутки ставлю пустой магазин
*


А куда именно на сутки ставится магазин?


--------------------
Семена ФАЦЕЛИИ, ДОННИКА, СИНЯКА, МОРДОВНИКА, РАСТОРОПШИ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
oleg70    Skype
Четверг, 28 Марта 2013, 23:44
Сообщение #28





Ульи: -рут 10 р
Порода пчёл: Carnika(Sklenar 47H47)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Molotok @ Четверг, 28 Марта 2013, 21:36)
Получается тянут маточники в нижнем?
*


тянут во втором(бывший 1)
Цитата(Molotok @ Четверг, 28 Марта 2013, 21:36)
А куда именно на сутки ставится магазин?
*


между 1 и 2 корпусом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Пятница, 29 Марта 2013, 8:56
Сообщение #29





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Александр57 @ Вторник, 26 Марта 2013, 9:34)
Подставили две вощины и как только их засеяла,то переставлять во второй(рутовский)корпус.Если нет рутовской суши то можно обрезать из дадановской,а можно и просто поставить три вощины так чтобы расплод был между ними.
2 корпус-1сушь(вощ)2-рсп;3.сушь(в)4.рсп;5-сушь(в)вставная доска,утеплитель
Свободное место первого корпуса перекрыть пленкой.
В первом корпусе все дадановские рамки и вставная доска(можно утеплитель)
Расширять только во втором корпусе рутовскими рамками.
Доводишь до 5-6 р рсп во втором корпусе и матку в первый под пл/реш..
Но я бы лучше потерял несколько времени,но развивал бы и дальше на рутовских рамках до 8-9 р рсп,а нижний отгородил решеткой и по выходе расплода убрал бы совсем
*



Хороший метод перехода Дадан --> Рут. Хотя чуть больше работы, по сравнению с другими, зато быстро освобождаемся от дадановских рамок. Даже безотносительно деления семей, кому надо перейти, сейчас по весне- самое время. Сократили по Блинову дадановский корпус, а потом- как написано выше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
oleg70    Skype
Пятница, 29 Марта 2013, 10:05
Сообщение #30





Ульи: -рут 10 р
Порода пчёл: Carnika(Sklenar 47H47)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Naturalist @ Пятница, 29 Марта 2013, 8:56)
Хороший метод перехода Дадан --> Рут.
*


Я делаю так.Если дадан 12рам.Переставляю семью 10рам в рут с проставкокой.Сверху газета и.тд.Ставлю втор.корпус рутовский ,в нем по краям распечат.мёд +8вощина можно сушь(Обрезан.дадан.рамки).как матка перейдёт во 2й корпус между 1 и 2 кладем раздел.решётку.Внизу позже сделать конроль т.к могут заложить маточники.через 21 день нижний убираем.Но я обычно 1 с дадановскими ставлю вторым,а матка на рут.рам.внизу.Во 2 также проводить конроль на наличие маточников.Позже через 21 день убрать дадан.рамки.

забыл добавить.Матку при этом не ищем.когда пчела перейдёт во 2 корпус и начнёт осваивать матка уже там,сеет даже на недостроенной вощине.Но можно убедится посмотрев 1-2 рамки,обычно там засев и откр.расплод и матку легче там найти.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды