Его величество подсолнух! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

10 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Его величество подсолнух!, Продвижение и реабилитация

kain2  
Суббота, 24 Марта 2012, 19:58
Сообщение #16





Ульи: дадан+рут
Порода пчёл: всякая порода
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(вламор @ Суббота, 24 Марта 2012, 19:45)
Крем -мёд из подсолнуха не пробовал делать?
*


А рецепт можно как его делать. hi.gif


--------------------
Прощаю всем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АЛЕКСАНДР ALE69998120    Skype
Суббота, 24 Марта 2012, 20:02
Сообщение #17





Ульи: перехожу на 145 рамку
Порода пчёл: Карника и немного темной лесной.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(вламор @ Суббота, 24 Марта 2012, 20:05)
Александр, а расскажи ка ты нам, когда качал где и как хранил и при какой температуре? Думается мне, что величина кристалов в мёде сильно зависит оттого в каких условиях проходила кристализация.
*


Мне кажется что садка зависит от года 10год был теплый crazy.gif аномально, дождик мне на подсолнухе всего один перепал, а в прошлом году лил через день badmood.gif Мед 10 года долго не садился, а прошлого сел быстро. Хранился в одинаковых условиях тара фляги температура плюсовая.


--------------------
если нельзя но очень хочется....... то можно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Суббота, 24 Марта 2012, 20:07
Сообщение #18





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(kain2 @ Суббота, 24 Марта 2012, 19:58)
А рецепт можно как его делать.
*


На этой же странице, на пять пунктов ниже, тема "крем -мёд.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юра 2393  
Суббота, 24 Марта 2012, 20:20
Сообщение #19





Ульи: ДАДАН
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Крем-мед кому я буду продавать? мы продаём перекупам , и кстати наш плохой мёд берёт перекуп из БАШКИРИИ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Суббота, 24 Марта 2012, 20:23
Сообщение #20





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 24 Марта 2012, 20:02)
Мед 10 года долго не садился, а прошлого сел быстро.
*


А как ты связываешь дождик - скорость кристализации - величину кристалов при садке мёда? Какова влажность мёда в 10 и в 11 годах? Кристализация мёда зависит от наличия микрочастиц в оном, чем больше этих микрочастиц тем быстрее кристализация и наоборот. Микрочастицы являются центрами кристализации и вокруг них и вырастают кристалы. Я думаю что в 10 долго не садился, потому что в мёд попало мало пыльцы А пыльцы было мало из за того что было сухое жаркое лето. И мелкая садка в 11 году была потаму что было в мёде много пыльцы, много центров кристализации поэтому он и сел быстро и мелкой садкой. Вывод: если хотим получить подсолнечный мёд с мелкими кристалами, туда нужно добавит немного пыльцы и очень хорошо все это перемешать. hmm.gif imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Суббота, 24 Марта 2012, 20:26
Сообщение #21





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Юра 2393 @ Суббота, 24 Марта 2012, 20:20)
и кстати наш плохой мёд берёт перекуп из БАШКИРИИ
*


И наверное продаёт его у нас в Ульяновске как эксклюзивный Башкирский мёд, ну может быть не в Ульяновске, но в Москве то точно продаёт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трудоголик  
Суббота, 24 Марта 2012, 20:27
Сообщение #22





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Юра 2393 @ Суббота, 24 Марта 2012, 21:20)
и кстати наш плохой мёд берёт перекуп из БАШКИРИИ
*

А,там греют его, и получается на следующий год-липовый smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Суббота, 24 Марта 2012, 20:35
Сообщение #23





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Юра 2393 @ Суббота, 24 Марта 2012, 20:24)
и кстати наш плохой мёд берёт перекуп из БАШКИРИИ
*


Ну вот видите, значит умеют улучшать потребительские свойства и подсолнечного мёда. Я бы не решился называть подсолнечный мёд плохим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вовчик1962  
Суббота, 24 Марта 2012, 20:43
Сообщение #24





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника F-007
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Я так думаю из всего выше сказанного что мёд из подсолнуха самый-самый Ведь из него можно сделать и липовый и горный и разнотравие и впаривать впаривать ещё долгие годы и пускай ещё скажут спасибо что не цыганский карамель А вобще мне обидно за мёд что его так обсир.... У меня всегда в семье он есть и едят его со свистом


--------------------
Не бойтесь совершенства Вам оно не грозит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Хопёр  
Суббота, 24 Марта 2012, 22:05
Сообщение #25





Ульи: Десятирамочные три корпуса
Порода пчёл: карпатка, местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Камрады, когда я открывал эту тему, то совсем не собирался устраивать маркетинговую войну.
Заметьте, в первом посте я ни словом ни духом не стал ругать мёд других производителей.

Отвечу сразу на первый вопрос. мне приходилось в наших краях качать донниковый мёд, эспарцет, пакленок(черноклён), гречишный, цветочное разнотравье, подсолнечник. По количеству полученного, у нас с подсолнечником может конкурировать пожалуй только гречка.
Так я помню ещё те времена, когда мёд с гречихи, считался низкосортным. Как то был год, гречиха выделяла так хорошо, что подкрасила нам весь мёд до густой черноты. Перекупы нос воротили. На базаре приезжие тётки мне сували под нос янтарные бусы и вопрошали, где у вас мёд такого цвета?

И мы пчеловоды стали усиленно хвалить гречишный мед. Да какой он целебный, да как много в нём железа, да из него гемоглобин так и прёт. Наши старания увенчались успехом. Он теперь стоит в два раза дороже, чем подсолнух.

Но ведь мёд с подсолнуха хуже не стал!

А всё дело в том что мы сами губим себе всё дело. Тут вот один пишет что у него две фляги этого мёда зависло и все нос воротят. Причем пишет это с таким пренебрежением, что становится понятно, что он буквально стыдится этого мёда. Конечно ни кто у него покупать его не станет.

В любом учебнике по пчеловодству пишут, что самый главный враг у пчел это нерадивый пчеловод, и такие отклики в этой теме яркий тому пример. Можно подумать, что этот мёд им легко достаётся. Никто не кочует к полям, не наращивает пчелу к взятку, не качает мёд в сорокаградусную жару. Прям пчелы вёдрами таскают мёд прямо во фляги, потому он ничего стоить не должен.

Так нельзя уважаемые пчеловоды. Мы сейчас живём в такое время, что без хорошей, продуманной рекламы не продашь и эликсир жизни. Человеку надо помочь принять решение. И для этого нужно знать, что в данном продукте хорошего.

Перечитайте первый пост, скопируйте себе, дополните и распечатайте. Дайте почитать своим покупателям. И глядишь выиграют все.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Суббота, 24 Марта 2012, 22:15
Сообщение #26





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Александр Хопёр @ Суббота, 24 Марта 2012, 23:05)
Но ведь мёд с подсолнуха хуже не стал!

*


И дальше он будет только лучше!!! imho.gif В Ростовской области есть районы, где резко сократили площади под подсолнечником. Причины две...Первая... заразиха. Вторая.... "зерновой" гектар даёт больший "выхлоп".... Технические диверсифицируют (сеют новые виды.... например рыжик) hi.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Listov  
Суббота, 24 Марта 2012, 22:32
Сообщение #27





Ульи: МК 230
Порода пчёл: Помеси (карника+СГК+СР)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(вламор @ Суббота, 24 Марта 2012, 21:23)
Вывод: если хотим получить подсолнечный мёд с мелкими кристалами,
*


А если его оставить в холодном неотапливаемом помещении до полной кристаллизации? Или подсолнечниковый мёд садится до холодов? Просто я его никогда в чистом виде не видел и не пробовал, наверное. dntknw.gif
Такое наблюдение: часть мёда остаётся зимовать до весны в банках на даче, промораживается зимой. Весной этот мёд по консистенции как сало (в плане кристаллов) и довольно плотный. А также светлее и ароматнее, чем тот же мёд, но зимовавший дома при + 15 - 20. У хранившегося в тепле кристаллы намного крупнее получаются.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АЛЕКСАНДР ALE69998120    Skype
Суббота, 24 Марта 2012, 23:32
Сообщение #28





Ульи: перехожу на 145 рамку
Порода пчёл: Карника и немного темной лесной.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(AIF @ Суббота, 24 Марта 2012, 23:15)
Вторая.... "зерновой" гектар даёт больший "выхлоп"...
*


AIF тут я не согласен семечка очень востребована.
Цитата(вламор @ Суббота, 24 Марта 2012, 21:23)
А как ты связываешь дождик - скорость кристализации - величину кристалов при садке мёда? Какова влажность мёда в 10 и в 11 годах? Кристализация мёда зависит от наличия микрочастиц в оном, чем больше этих микрочастиц тем быстрее кристализация и наоборот.
*


вламор за влажность сказать ничего не могу не мерил, качаю рамки запечатанные. Насчет пыльцевых зерен в меде в 10 году пыльцы было мало, связываю это с теплым crazy.gif летом, подсолнух цвел на неделю дольше чем в 11 году. Привесы по контрольному были за 10 год 3кг максимум за то 22 дня взятка без нулей, в прошлом году привес максимальный 9кг но дожди и я сдернул на вторяк экспарцет на осенние наращивание пчелы. На семечки отстоял на 6 дней меньше.


--------------------
если нельзя но очень хочется....... то можно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор.Д.  
Воскресенье, 25 Марта 2012, 7:49
Сообщение #29





Ульи: Рут 8-ми,10-ти рамочные.
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(вламор @ Суббота, 24 Марта 2012, 22:36)

Так давайте попробуем проанализировать , в каких случаях у него мелкая кристализация, а в каких крупная.
*


По моим наблюдениям если качаешь полностью запечатанные рамки то садится мелко, если поторопишься то крупно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
буржуй  
Воскресенье, 25 Марта 2012, 8:08
Сообщение #30





Ульи: Лагстрота-Рута
Порода пчёл: Бакфаст, Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(AIF @ Суббота, 24 Марта 2012, 22:15)
резко сократили площади под подсолнечником. Причины две...Первая... заразиха. Вторая.... "зерновой" гектар даёт больший "выхлоп".... Технические диверсифицируют (сеют новые виды.... например рыжик) hi.gif
*


Добавлю - лён, рапс, горчицу. Безолаберное обращение с землёй и заразиха своё дело сделали. Ещё "приятное" дополнение, это обработка ядохимикатами во время цветения подсолнечника.
Раньше башкирский и алтайский мёд был из натурального подсолнечного мёда, теперь будет из китайского химпрома.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

10 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды