МЕД | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

81 страница < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  МЕД , сорта,признаки качества и другое

Валент    Skype
Пятница, 11 Августа 2006, 22:00
Сообщение #16





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Valery: .....................Вкус у меда туповатый, не терпкий и без послевкусия. Специально сделал анализ. Просил только водность и диастазу. ...................
------------
Valery:Сколько стоил анализ и какой оъем меда затребовали для этого?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Суббота, 12 Августа 2006, 8:24
Сообщение #17





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Валент @ Суббота, 12 Августа 2006, 5:03)
Valery:Сколько стоил анализ и какой оъем меда затребовали для этого?
*


Это зависит от того где делать. Вилка цен от 100 руб 30 коп. в районной ветлаборатории (госрасценки) до 2 600 рублей в Ростесте (сколь не странно, фирма коммерческая). В Ростесте - это на сеертификат соответствия.
Если делаете первый раз, привозите лаборанта к Вам на склад и он делает заборы меда мерным стаканчиком из нескольких фляг. На следующий год им ездить лень и пробы возите сами.
Я обычно вожу несколько проб. 1. Которые точно пройдут. 2. Там где по моим понятиям мёд зрелый, но под сомнением. Течет необычно (жидковат), необычно пахнет. В 2001 году у меня было 20 процентов пади, например. Падь вообще, как вода при 20% водности. Одна проба - это поллитра меда, а не полкило, как написали в анализе.
Налил чашку чая, потянулся к меду bye.gif и вспомнил самую главную строку анализа imho.gif - кислотность. Если кислотность от 2, 5% до 3, 5% - мед душистый - крышку фляги откроешь - шампанским так опахнет, французским.
У меня нынче кислотность 1%. При низкой водности это вообще тоска. (в смысле запах для моего носа слабый) Выпью стакан воТки с горя и пойду мед разливать по банкам к завтрашней ярмарке. bye.gif

Сообщение отредактировал Valery - Суббота, 12 Августа 2006, 8:32


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nik  
Понедельник, 14 Августа 2006, 8:14
Сообщение #18





Ульи: Павильон с касетными ульями.
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Вчера откачал свою первую гречку. Мед не удивил вааще. blink.gif На вкус ни чем не отличается от предедущих не гречневых, но льется как-то подозрительно хорошо. hmm.gif
Упреждая вопросы- качал запечатанный магазин и пару-тройку рамок сверху печатный мед, низ -перга.Семьи ( сеголетние рои) стаяли на гречке с самого начала цветения последней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Среда, 11 Октября 2006, 11:37
Сообщение #19


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Уважаемые пасечники, предполагаю, что многие делали биохимический анализ своего меда, предлагаю поговорить о его влажности. Расскажите какой влажности он у вас бывает, при этом в какой стадии запечатывания скачен, при каком медосборе(бурный, слабый), с какого медоноса, какая порода пчел его изготавливала. Можно затронуть и диастазу, и еще что-нибудь. Я, например слышал, что влажность у меда может быть 16%. В этом году решил скачать мед после полного запечатывания, как и поступил. Впервые отнес на пробу, лаборантка мед похвалила, но влажность была 18,2%,диастаза 23. Медосбор был не сказать что бурный, хотя и не слабый, пчелы беспородные. И, хотя, влажность была далеко до 16, мед был густой, и его приятно было продавать, и после слышать много хороших отзывов( это я уже для совсем новичков в пчеловодстве пишу. Не слушайте никого, кто будет говорить, что мед можно скачивать, когда он запечатан на половину или вообще не запечатан(со мной было и такое), не жадничайте в количестве, лучше дороже продать, как я и поступал, заодно и постоянных покупателей получаете). Теперь буду стараться только полностью запечатанный качать.


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lenar-arsk  
Среда, 11 Октября 2006, 13:33
Сообщение #20


Незарегистрированный пользователь



[>]


Мне хотелось бы найти прибор для проверки качества меда. Может кто слышал о таком? pioneer.gif
 Наверх
Бортник    Skype
Понедельник, 16 Октября 2006, 7:59
Сообщение #21





Ульи: двухкорпусные, перехожу на рамку 145 мм
Порода пчёл: украинская степная селекции Л.Р. Егошина
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


apika
Расскажите какой влажности он у вас бывает, при этом в какой стадии запечатывания скачен

Я качаю мед из рамок, запечатанных на две трети, во время взятка любой интенсивности. Доля сухих веществ составляет всегда 80 - 82% (норма 78-82).
Если нет рефрактометра, то с достаточной точностью можно определить удельный
вес меда и по таблицам определить.
Определить диастазное число без лаборатории невозможно, а нужно ли?
Как ароматен мед из белой акации! А диастазное число всего 7...

Сообщение отредактировал Юстас - Понедельник, 16 Октября 2006, 22:18


--------------------
Справедливость - это очень важная вещь, даже если в этот момент она не кажется вам таковой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Понедельник, 16 Октября 2006, 10:20
Сообщение #22


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


я же написал, что носил в лабораторию впервые. а так вообще раньше скачивал запечатаные и на 2\3 и на половину. мед был естественно жиже, чем в этом году. А на счет точности определения влани по таблицам я думаю под большим вопросом, так как для этого нужно, как уже гдето тут писалось, иметь сверх точные весы и меры объема. а диастоза нужна например для того, что если здавать оптом (до чего мне еще далеко), некоторые оптовики(компания тенториум)не принимают с низким диастазным числом (в тенториум ниже 27). хотя насчет акации я согласен.


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 18 Октября 2006, 19:54
Сообщение #23





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


сегодня беседовал с одним пчеловодом так он рассказал что виделся с одним пчеловодом немецким - переселенцем от нас. Тот ему нарассказывал интересных вещей. Говорит в Германии очень популярный рапсовый мёд. Отлично продаётся. Ну конечно самый дорогой там вересковый и падевый но это эксклюзивные меда. А вод гречишный говорят навозом пахнет а липовый лекарствами отдаёт. А рапсовый берут на ура.
Не знаю правда или нет. Но так мне сказали если соврали то и я соврал. Ну Прокудин может что скажет.
Кстати по лени или как но уже два дня дома нет сахара(забываем купить) я чай с мёдом не люблю у чая свой вкус у мёда свой и перебивают друг друга. Да и чай становится мутный какойто. Сегодня попробовал рапсовый мёд в чай положить и понравилось. Он не имеет своего яркого вкуса и чай не мутный


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Среда, 18 Октября 2006, 20:28
Сообщение #24





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 18 Октября 2006, 20:57)
Да и чай становится мутный какойто. Сегодня попробовал рапсовый мёд в чай положить и понравилось. Он не имеет своего яркого вкуса и чай не мутный

*


Я ещё не встречал мёда, чтобы чай мутным не становился, надо поискать рапсовый и попробовать с ним чайку...
А вообще чай предпочитаю вообще без сахара, любые добавки перебивают его вкус, да и калорий при этом много лишних можно набрать, а это для меня актуально. blush2.gif crazy.gif


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Четверг, 19 Октября 2006, 6:34
Сообщение #25





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 18 Октября 2006, 22:57)
Сегодня попробовал рапсовый мёд в чай положить и понравилось.
*


Я от изжоги пью стакан кипяченой тёплой воды с двумя ложечками липового мёда.Раствор получается очень сладким,выпиваю с трудом,а потом наслаждаюсь запахом пустого стакана,как будто цветущюю липу нюхаешь. bye.gif Тест-проверка на состав мёда.Тот кто купит липовый мёд,пусть попробует так сделать. hi.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 19 Октября 2006, 15:00
Сообщение #26





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 18 Октября 2006, 16:57)
Говорит в Германии очень популярный рапсовый мёд.
*



Вернулся из командировки в Венгрию. Попробовал тамошнего меда. Практически все сорта светло-желтого цвета, при полном отсутствии запаха. Из темных медов - с ели. Может кто объяснит, как с ели получается мед. У меня кругом еловые леса, но елового меда никогда не получал. dntknw.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Четверг, 19 Октября 2006, 15:23
Сообщение #27





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Октября 2006, 16:03)
Может кто объяснит, как с ели получается мед. У меня кругом еловые леса, но елового меда никогда не получал. 
*


Это падевый мёд. От еловой и пихтовой тли. Она теплолюбивая.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 19 Октября 2006, 18:54
Сообщение #28





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Юстас @ Среда, 18 Октября 2006, 19:31)
А вообще чай предпочитаю вообще без сахара, любые добавки перебивают его вкус, да и калорий при этом много лишних можно набрать, а это для меня актуально
*


ну ты гурман smile.gif а я не сладкий чай не могу dntknw.gif хотя конечно и сахар искажает и вкус и аромат. imho.gif

Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Октября 2006, 14:03)
Из темных медов - с ели. Может кто объяснит, как с ели получается мед. У меня кругом еловые леса, но елового меда никогда не получал. 
*


Еловая это одна из самых дорогих падей biggrin.gif Действительно чтоб эти насекомые выделители пади развились надо довольно длительная тёплая погода без сильных дождей. Чаще такой мёд собирают в горах на южных склонах. Я не собираю sad.gif
Цитата(Георгий @ Четверг, 19 Октября 2006, 5:37)
Тест-проверка на состав мёда.Тот кто купит липовый мёд,пусть попробует так сделать.
*

да у нас настоящего липового и не бывает imho.gif вопрос только в % соотношении. В благоприятные годы чувствуется аромат липы но всегда в букете других ароматов.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Четверг, 19 Октября 2006, 20:07
Сообщение #29





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Октября 2006, 22:03)
Из темных медов - с ели. Может кто объяснит, как с ели получается мед. У меня кругом еловые леса, но елового меда никогда не получал.
*


Не дай бог встретить. Это падевый мед в жарком августе и тёплом сентябе. Гарантируется 100% опонашивание весной. Сам испытал в 2003 году в марте. Пчелы подкрышники грызли, чтоб вылететь на облёт biggrin.gif .


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 19 Октября 2006, 20:49
Сообщение #30





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Valery @ Четверг, 19 Октября 2006, 17:10)
Не дай бог встретить. Это падевый мед в жарком августе и тёплом сентябе.
*


Понятно, у них и в октябре до 25С!

Кстати, ассортимент меда в Венгрии не более нашего, зато торгует каждая сувенирная лавка - типа сувенир(заодно с перцем). Интересное направление.imho.gif У нас бы это пошло под маркой "Русский мед", для иностранцев. crazy.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды