Бакфаст в Беларуси | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

109 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Бакфаст в Беларуси, особенности для регионов ,за и против..

medolaz76  
Четверг, 06 Ноября 2014, 1:10
Сообщение #16





Ульи: дадан 12 рам с надставками
Порода пчёл: бакфаст, карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(A_leks.vit @ Среда, 05 Ноября 2014, 9:18)
Сергей, medolaz76.Назови какие есть линии бакфаста у тебя лично.Какие больше подходят к твоим условиям, какие меньше и почему?
*


Ну очень неудобный вопрос.
Перечислять коды родителей - это значит нескромно выпендриться перед новичками, ничего особого не сказать для опытных наших бакфастчиков (лишь просто примериться с ними), А так же подставиться перед сведущими ревнивыми и "сведущими" ревнивыми.
Вроде работаю с матками от самых известных заводчиков, но линии можно пересчитать по пальцам, а достойных родоначальниц итого меньше.
Если осмелюсь дать конкретную оценку какому то материалу то придётся навесить ярлык и создать МНЕНИЕ по одной или двум маткам и их потомству. Ведь доставшиеся мне матка или матки могут не отражать массив и результат работ конкретного заводчика. Часто дав оценку материалу можно этим не сказать НИ-ЧЕ-ГО так как материал уже не повторяется и может лишь косвенно характеризовать источник.
Более того я явно вижу в многочисленных отзывах, что оценки маток сестёр аналогичных по происхождению (ведь некоторые из таких находятся и в моём распоряжении) нередко могут не совпадать у разных обладателей, в разных условиях и при разном подходе в работе с ними. Изменчивость же среди таких аналогичных маток и их потомства может заслуженно и не заслуженно бросать тень на репутацию как заводчика, так и матководов тиражирующих этот материал. Примером таких отзывов и оценок может служить распространённое по постсоветскому пространству потомство от В33(BZF)хB79(SL) и B535(HST)хB367(JBB). Я обладая этим же материалом всегда пристально следил за отзывами и замечал, как явные различия в потомстве аналогичных маток, так и объективность и не объективность оценок по ним.
imho.gif Достоверная оценка, а особенно у бакфаст, может даваться лишь дочерям от одной конкретно матки если сам проверил этих дочерей. Можно конечно и коллективно проверить потомство каких либо родителей, но субъективность оценок в таком случае будет более или менее присутствовать.

Так вот, лично у меня есть материал из Дании, Германии, Люксембурга, Литвы. В прямых родителях этого моего материала числятся матки Келда Брандструпа, Жос Гута, Томаса Рупеля, Андреаса Петерса, Петера Штофена, Юргена Браузе, Манфреда Дайхмана(уточняется), Свена Ледовски, Берндта Брикса, Альгердаса Амшеюса. Это только выглядит список внушительно, на самом деле у многих примерно такой же. Жаль проверено полностью лишь треть, а большая часть ещё проверяется.

Цитата(A_leks.vit @ Среда, 05 Ноября 2014, 9:18)
Какие больше подходят к твоим условиям, какие меньше и почему?
*

Подходят то все, а вот в нюансах-характеристиках есть различия, а следовательно и в личных предпочтениях.
Более или менее все продуктивны и технологичны в содержании, как это и положено бакфасту.
!!! Мне лично нравится баланс качеств и максимальное соответствие в целом стандартам бакфаст. И следовательно не нравится выпячивание отдельных характеристик или ущербность в других.
Т.е. старт не ранний (дабы не танцевать с подкормками и не рисковать здоровьем семьи), а своевременный - лишь бы к рапсу успели в силу войти.
Плодовитость умеренная - не в ущерб здоровью и медосбору, но достаточная для содержания крепкой семьи с 9 полными рамками расплода на пике развития.
Слабая склонность к строительству перемычек восковых. А ведь бывает не сверхмощные и при хорошем и при скромном медосборе семьи стремятся застраивать между сотов. acute.gif Ну и пр. Может натура у меня такая нудная и сбалансированная smile.gif .Весы.

!!!Очень важна imho.gif это целостная передача дочерям характерного комплекса качеств, а не разброс. Т.е. важен свой стиль у линии, пускай даже баланс качеств и будет смещён, лишь бы у всех дочек дружно. Это даёт предсказуемость, возможность использовать линию в конкретных условиях какой то пасеки или региона. А в перспективе возможность использовать такой момент в селекции.

Эти два момента БАЛАНС и СТИЛЬ хороши для прикладного исползования бакфаст, а противоречие этих моментов между собой в случае дальнейшей селекции это уже вопросы другой более углубленной темы.


Цитата(Патрикей @ Среда, 05 Ноября 2014, 13:14)
Присоединяюсь к вопросу A_leks.vit,  Дон Сержио, ну раз тебя справедливо заочно нарекли «крестным отцом» белорусских бакфастчиков, уж не сочти за труд во благо нашего развития, дай СВОЮ расширенную, объективную оценку линий, счастливыми обладателями которых, с легкой руки Imker DE и viktor27, могут стать наши коллеги в следующем сезоне, наверняка имеешь в арсенале таких маток. Если добротного материала краинки на любой вкус имею, то бакфаст пока для меня темная лошадка, только-только встаю на этот неведомый путь… 
*

Может быть имею схожих, но естественно не таких самых. Каждую надо проверить по потомству, а потом за её и заявлять.
imho.gif Материал притащат от первого эшелона бакфастской селекции. Должен быть стоящий. Выложат к весне его происхождение и можно будет посмотреть, пообдумать, по советоваться. И всеравно не предугадаешь. Только проверка, ну а источники, повторюсь, заявлены авторитетные. Я бы попробывал. Да и логистика классная как я понял. Организаторы проверенные-перепроверенные. Хорошие времена наступают - племя с доставкой на дом почти.
Серёга, а твои личные требования к бакфасту могут не соответствовать моим. В бакфастской селекции не компьютер ведёт отбор, часто всё субъективно. Вдруг Ты ищешь БОМБУ хоризматичную а не баланс как я drinks_cheers.gif .


Цитата(Брониславович @ Среда, 05 Ноября 2014, 9:40)
13. Как правильно сократить гнездо весной при зимовке на "полном" гнезде ( 10 рамок ) и нужно ли это ?
*

Я не люблю 10-ти рамочные сокращать, а в основном и не нужно. Обсидка в норме. Но Жос Гут с шестью сотнями семей лишнюю медовую отставлял за диафрагму. Может это он в 12-ти рамочных, затрудняюсь вспомнить.

Цитата(Брониславович @ Среда, 05 Ноября 2014, 9:40)
14. Когда  необходимо начинать расширение гнезда, когда можно ставить вощину ?
*

Когда есть кому и с чего строить. Как и у всех пород imho.gif .

Цитата(Брониславович @ Среда, 05 Ноября 2014, 9:40)
15. Какие особенности зимовки и развития пчел весной с гнездом на рамке 145мм?
*

В этом году в первые пустил в зиму немного на 145рамках. imho.gif Клуб более единый и комфортный зимой. Но Вам виднее по опыту. Расскажите если можно.

Цитата(Брониславович @ Среда, 05 Ноября 2014, 9:40)
16. Когда ставить магазин ( второй корпус ) и что в него  нужно ставить ?
*


Цитата(medolaz76 @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 23:50)
Жос Гут при содержании в 10 и 12 рамочных ульях в гнездовом корпусе на дадановскую рамку предпочитает весной ставить одну вощину между кроющей и следующей за ней первой расплодной. При этом при вероятности медосбора ещё не дорасширив до 12-ти рам корпус гнездовой уже ставит магазин суши для размещения там пчёлами дневных приносов. Далее уже расширяет гнездо полностью и над магазином суши помещает магазин ващины. По его мнению весной при возвратных холодах пчела подожмётся на ближайший к расплоду магазин с сушью и первым мёдом. Если же поставить первым над расплодом магазин ващины, то многочисленная ещё зимовалая пчела затруднится с его отстройкой и будет складывать первые приносы в расплодную часть мешая яйцекладке которая так ценна весной. Мы на своей пасеке так же ставим сначала магазин суши, а в следующий раз на него уже магазин ващины. Когда же прибывающая в семье пчела поднимится в магзин с ващиной и начнёт его отстраивать, а сушь уже бывает обычно залита то предпочитаем поменять их местами т.е. переставить строющуюся вощину над решеткой ближе к гнезду на достройку и заливку, а залитую сушь поднять для запечатки и сейчас же третьим поставить на самый верх ещё один магазин вощины что бы пчеле было где разместиться при необходимости и чем заняться.  Литовцы просто всегда над решеткой ставят магазин с вощиной и стараются что бы под этим магазином имелся всегда открытый расплод. Таким образом строят свои знаменитые "небоскрёбы".
*

Так.

Цитата(Брониславович @ Среда, 05 Ноября 2014, 9:40)
17. Когда ставить РР и нужна ли она ?
*

Нужна imho.gif . Ставить сразу же под первую медовую надставку. А когда же ещё? А то потом матку сгонять придётся и при откачке первой трутнёвый расплод по углам рамок выковыривать. Всё должно быть технологично imho.gif .

Цитата(Брониславович @ Среда, 05 Ноября 2014, 9:40)
18.Как правильно разместить вощину в магазинах ? 
*

imho.gif Надо давать полный комплект рамок вощины в магазине. Лучше уйти от порамочных работ. Отстроят одним махом на взятке, это не гнездо рвать.

Цитата(Брониславович @ Среда, 05 Ноября 2014, 9:40)
19.Пчелы "не идут"  в магазин , что делать ?
*

Можно не обсушенную сушь хотя бы по краям поставить. Уменя всегда шли.

Цитата(Брониславович @ Среда, 05 Ноября 2014, 9:40)
20.При содержании на 145мм рамке, сколько корпусов оставить под гнездо ?
*

2-3 наверное. В этом году добавлял часто на 300-е гнездо по магазину под решётку т.к. показалось что стеснены.


Прям театр одного актёра hi.gif от Медолаза. Но всё равно всегда ваш hi.gif коллеги.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловодов  
Четверг, 06 Ноября 2014, 9:32
Сообщение #17





Ульи: Рут+магазин 145
Порода пчёл: бакфаст ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Брониславович @ Среда, 05 Ноября 2014, 10:40)
Пчелы "не идут" в магазин , что делать ?
*


Брониславович я вас и остальных форумчан мучал зимой вопросами, дескать перехожу на магазины под мед а суши нету, пойдут ли на вощину. Так вот если успевал магазин накинуть до запечатывания 1/3 рамки сверху шли великолепно через решетку в полностью новый магазин/рамку без сбрызгивания сытой или сиропом. Если не успевал то уже никуда не шли. Доходило до того что под ульем борода а сверху магаз пустой. Пробовал ставить вниз отстраивали рамки только 3-4 рамки посередине (отводки) вероятно по ним поднимались в гнездо, матка вниз не спускалась. Вероятно можно было бы заставить подняться:
1.прокачав гнездо/вскрыв запечатанный сверху мед,
2.разорвав сушью,
3.либо поставить через одну с вощиной/сушью рамки с напрыском из другой семьи, но руки не дошли и трудозатратно это. Отсюда вывод что опаздывать с расширением нельзя, впрочем это наверное к любой породе относится, а наверх он лезет с удовольствием.


--------------------
Троллей больше не кормлю. Бакфаст-сила!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брониславович    Skype
Четверг, 06 Ноября 2014, 17:32
Сообщение #18





Ульи: Многокорпусный на рамку 145
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Сергей спасибо за подробный и грамотный ответ...

Я при работе с разными линиями наблюдаю что есть различия между семьями с матками сестрами при контролируемом спаривании тк матка передает гены родителей в свободной комбинации... каждое снесенное маткой яйцо может содержать индивидуальный генный код составные которого взяты из родительских генов. С генами которые передаются через трутней приблизительно такая же картина только они формируются из части генов его матери и эти гены несколько различны у трутней даже из одной семьи (от одной мамы ).
Из тех линий которые у меня есть только у потомства В42(BZF) проявлялась не значительная злобливость ( ее довольно быстро пчелы сменили).
Первые эфки были получены на трутневом фоне от Украинской степной , считаю эту комбинацию удачной . Ф2 от них в рекордистах по меду...
Бакфаст имеет очень большой потенциал по медопродуктивности. В этом сезоне были стабильные суточные привесы по 6-7 кг Для полной реализации таких взятков им необходим соответствующий запас суши . Если объяснять по простому - каков суточный привес столько магазинов ( 145 мм ) должно стоять.

У меня стационар , разделителей на рамках нет , ставлю в магазины по 9 рамок, откачиваю по 15 кг с магазина.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
antovit    Skype
Четверг, 06 Ноября 2014, 21:39
Сообщение #19





Ульи: Дадан16р +М/К10р 230мм
Порода пчёл: .Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Сергей !хорошие мысли ,в хорошей теме imho.gif
А материальчик надо подсобирать,обработать и в редакцию "хозяин" отправить imho.gif

Для россиян поясню "Хозяин" журнал о селе и там есть рубрика посвященная пчелам.
Вот в нем в последних 2 номерах проскочила инфа о целесообразной осторожности внедрния бакфста,
Ну а дальше понеслось,эмоции ,разбитая посуда ,у некоторых фейс crazy.gif
Зайдите к нам почитайте crazy.gif bye.gif

Теперь по теме
Нашел в польском интернете довольно много инфы о GZ J от Георга Зиера с Баварии ,в общем кто нибудь знает что?


--------------------
Мы не ищем легких путей и стандартных решений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
antovit    Skype
Четверг, 06 Ноября 2014, 22:03
Сообщение #20





Ульи: Дадан16р +М/К10р 230мм
Порода пчёл: .Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Вопрос нетак поставлен,польский я знаю сам и инфу откопаю,я имел ввиду есть ли у наших пчеловодов лпыт с этой пчелой bye.gif


--------------------
Мы не ищем легких путей и стандартных решений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брониславович    Skype
Четверг, 06 Ноября 2014, 22:11
Сообщение #21





Ульи: Многокорпусный на рамку 145
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


antovit Где то попадалось обозначение линии Бакфаст GZ ,это о ней?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
antovit    Skype
Четверг, 06 Ноября 2014, 22:15
Сообщение #22





Ульи: Дадан16р +М/К10р 230мм
Порода пчёл: .Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Да bye.gif


--------------------
Мы не ищем легких путей и стандартных решений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брониславович    Skype
Четверг, 06 Ноября 2014, 22:35
Сообщение #23





Ульи: Многокорпусный на рамку 145
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


У знакомого в Харькове есть ИОшка от нее, и что то по линии Р299. Я от них привился, несколько дочек свободного спаривания пошли в зиму, будем изучать...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
crazy_max    Skype
Четверг, 06 Ноября 2014, 22:43
Сообщение #24





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


а что у бакфаста с воспитанием маток? бакфастчики матерые выводят, у наших вроде не получается, берут в материнки краинок, карпаток. может профи используют какие линии специальные, принимающие хорошо?

Сообщение отредактировал crazy_max - Четверг, 06 Ноября 2014, 22:44


--------------------
Лях Максим
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брониславович    Skype
Четверг, 06 Ноября 2014, 22:51
Сообщение #25





Ульи: Многокорпусный на рамку 145
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


crazy_max я работаю с Бакфаст Ф1 и Ф2 в качестве воспиталок. Прием не очень до 25 маточников из 32 , но матки получаются нормальные. Не полный прием компенсирую числом воспиталок. Воспиталки с матками (частичное осиротение ).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
skywalker  
Пятница, 07 Ноября 2014, 13:09
Сообщение #26





Ульи: 230/145
Порода пчёл: VRB
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(medolaz76 @ Четверг, 06 Ноября 2014, 1:10)
Достоверная оценка
*



Чем корректней человек в оценке чужого материала - тем более он способен сделать правильный вывод в отношении развития и формирования своего собственного..
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 06 Ноября 2014, 1:10)
баланс качеств
*


Уже и не думал в ближайшее время увидеть, что кто-то разглядит и напишет о настоящей изюминке Бакфаст пчелы, а именно о ее сбалансированности. Именно баланс всех необходимых характеристик а также гибкость в приспособительном механизме являются ценнейшим качеством Бакфаст. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee_monstr  
Суббота, 08 Ноября 2014, 10:11
Сообщение #27





Ульи: рут
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


А какова популяция бакфаста в Белорусии. Как вообще пчеловоды принимают эту "породу"?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
antovit    Skype
Суббота, 08 Ноября 2014, 22:19
Сообщение #28





Ульи: Дадан16р +М/К10р 230мм
Порода пчёл: .Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Думаю невысока,но судя по географичесскому расположению,и по шквалу положительной инфы -этот год станет переломным imho.gif


--------------------
Мы не ищем легких путей и стандартных решений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pavel-Man  
Четверг, 13 Ноября 2014, 1:14
Сообщение #29





Ульи: Дадан+надставки 145
Порода пчёл: Buckfast
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(crazy_max @ Четверг, 06 Ноября 2014, 22:43)
а что у бакфаста с воспитанием маток?
*


У меня в этом году в июне были разы когда 100% прием был, причем семьи были от матки ф1.

antovit просто надоело читать, всякую чуш, которую транслируют на всю страну... Я имея на руках материал вижу полную бязглуздицу на старонках гаспадара (хозяина) hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей-88  
Четверг, 13 Ноября 2014, 10:59
Сообщение #30





Ульи: 16-рамочные,10-рам. дадан.
Порода пчёл: Бакфаст F1,карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Pavel-Man @ Четверг, 13 Ноября 2014, 1:14)
надоело читать, всякую чуш, которую транслируют на всю страну... Я имея на руках материал вижу полную бязглуздицу на старонках гаспадара (хозяина)
*


И это не только касается рубрики пчеловодство imho.gif журнал удерживает и далее своих читателей в каменном веке.


--------------------
Исполнить свой долг самолично гораздо важней, чем чужой сверхотлично!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

109 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды