Посты Витяни | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

35 страниц « < 29 30 31 32 33 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Посты Витяни, Технология вождения пчёл в США

Витяня  
Воскресенье, 29 Июля 2018, 8:09
Сообщение #451





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Пчеловек10 @ Суббота, 28 Июля 2018, 12:57)
Витяня, у Вас какая сейчас порода пчёл? На фото одни рыжаки...
*

У меня нет изолированных точков, в округе в большинстве итальянка, так что трутням я не могу запретить делать своё дело biggrin.gif А насчёт рыжины, так у меня хватает всяких, попадают и чисто серые, вот такие Прикрепленное изображение в большинстве конечно помесь, Ф-1
Цитата(koste U @ Суббота, 28 Июля 2018, 13:13)
Держал ли Карнику не только с Германии ?
*

Нет, по началу завёз сюда Карпатку, затем от Прокудина пошла Карника, сейчас снабжает матками Рауш, так что Ф-1 меня вполне устраивает, боле менее изолираваный точёк в горах был, вот этот Прикрепленное изображение но пришёл к выводу что овчинка выделки не стоит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Воскресенье, 29 Июля 2018, 17:29
Сообщение #452





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Дрон @ Воскресенье, 29 Июля 2018, 4:38)
  Какой % семей заменяете на молодых маток, ежегодно? Спосибо
*

Во избежания роения, которое отнимает довольно много времени, матки меняются 100%
Цитата(koste U @ Воскресенье, 29 Июля 2018, 0:34)
А линии между собой сравнивал ,есть ли отличия у них ?
*

Я бы сказал, сейчас у них практически отличия нет, а вот раньше, получая от Пракудина по несколько линий, предпочтение отдавал линии 1075, так же хороши по развитию и мёду материнка Пешетц отцовские 1075
последнее время особой разницы не вижу, уже три года вывожу практически 80-90% маток от Пешетц и 10-20% от Варроотолеранс и 1075.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Понедельник, 30 Июля 2018, 9:24
Сообщение #453





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(koste U @ Воскресенье, 29 Июля 2018, 7:55)
Почему от вароотолеранс так мало ?
*

Мне понравился Пешетц, практически с декабря до конца января нет расплода, а с первых чисел февраля матка начинает сеять компактно и плотно не растягивая гнездо, в итоге с ранней весны идё рост семьи без провалов, что важно для опыления, у большинства пчеловодов на момент проверки пчёл, а это начало цветения садов, сила семей становится меньше от контрактной, либо нужно комплектовать более сильные семьи чтоб не было недоразумения.
Конечно же Карника любая линия со временем выравнивается, да и наши пчеловоды из штата Орегон заметили, при ихних весенних довольно частых дождях, Пешетц заметно превосходит по мёду, хотя в наших засушливых краях, я особой разницы по мёду между линиями не замечаю.
Цитата(koste U @ Воскресенье, 29 Июля 2018, 7:55)
Каждый год меняеш материнку для вывода дочек ?
*

Да, каждый год, на нашу пасеку обычно берём 6-8 маток материнок.
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 29 Июля 2018, 11:05)
Были случаи, когда часть маток не смогли заменить на МОЛОДУХ? Как протекала жизнь таких точков, в смысле % роения был каков?
*

Есть у нас два точка, мы называем медовые, там меняем 50% маток весной а 50% по окончанию медосбора, роение не превышает примерно 5%, но там постоянно идёт мёд что не провоцирует на роение.
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 29 Июля 2018, 11:05)
Поступали ли к вам матки ЗИНГЕР из Австрии?
*

Нет не поступали, да и как они могут поступать если я не делаю на них заказов, круг здешних Карниководов в том числе и Орегоновских заразились этой породой глядя на меня, и поставщики у них так же был Пракудин, сейчас Рауш, которым я очень благодарен.
Да и эксперементировать уже, особо и нет желания hmm.gif
А чем они хороши?

Сообщение отредактировал Витяня - Понедельник, 30 Июля 2018, 9:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Вторник, 31 Июля 2018, 2:07
Сообщение #454





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Perca @ Понедельник, 30 Июля 2018, 0:28)
Тоже больше всего нравится эта линия и еще Латбуш, а с вароа просто не везет, три раза выписывал и все с приключениями: то не примут то сменят ... 
*

Тоже года три сидел на Латтбуше, особой разницы вроде и нет, но вот изюминки как у Пешетц не уловил, может повлеяло то что покупатели F карники в большинстве желают видеть маток тёмных а Латтбуш у меня выдовал в основном тигровок и как то ближе к коричневым если я это правильно выразился в цвете biggrin.gif
Цитата(koste U @ Понедельник, 30 Июля 2018, 1:03)
Как долго эти материнки живут у тебя ? Проевляют ли роевое настроение ?
*

Причины не знаю, но в основном один год, в роевое у меня входила за всё время одна островная, в основном тихая смена, бывает матка просто проподает и тянут свищи, возможно это и по моей вине, часто берём личинок а весной ветра, однажды видел как матку сдуло с рамки, доставал в траве.
Цитата(Дрон @ Понедельник, 30 Июля 2018, 14:30)
Есть ли какая статистика о замене молодых подсаживаемых маток на тихосменных?  И молодых маток подсаживаете ради чего? Как противороевое или как улучшение генетического фона соответственно для повышения медопродуктивности?
*

Статистику специально не вёл, а вот из за твоего вопроса пришлось пошевелить мозгами biggrin.gif на вскидку, примерно на 100 семей от 5ти до 10ти семей закладывают тихосменные маточники. Если я меняю маток, генетический фон автоматически поддерживается, насчёт мёдопродуктивности ДА, в наших условиях только карника не нуждается в подкормках, как противороевое, можно сказать тоже да, дело в том что нам увеличение пасеки давно уже не нужно, специально на мёд не возим, поэтому силу семьи нам нужно нарастить только к осени, чтоб весной были готовы по силе на опыление, вот и приходится заниматься пакетами, частично семьями и количественное востановление пасеки, вот как то так и убиваются одним выстрелом сразу два как минимум, зайца biggrin.gif biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Четверг, 02 Августа 2018, 8:35
Сообщение #455





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(koste U @ Понедельник, 30 Июля 2018, 23:01)
Пакеты без рамочные ?Для наращивания пчел используите лепешки ,и делаите ли их самостоятельно ? Что туда входит ?
*

Пакеты рамочные, у нас не Итальянка где всегда избыток пчелы.
Ни какими подкормками не пользуемся, мой племянник делал лепёшки и бетономешалку для этих целей купил, но от этой затей отказался, особой разницы не увидел.
В состав входит сироп и порошок Ультра-Би.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Суббота, 04 Августа 2018, 11:40
Сообщение #456





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(koste U @ Пятница, 03 Августа 2018, 13:09)
А как насчет запрета на рамочные пакеты ? 
*

Не слышал о таком hmm.gif
Цитата(Perca @ Пятница, 03 Августа 2018, 23:55)
ху из?
*

Ultra Bee по сути тоже что и Bee-Pro это стимуляторы, заменители пыльцы https://www.mannlakeltd.com/ultra-bee-dry-5...-65-kg-1-3-bags https://www.mannlakeltd.com/bee-pro-dry
У нас на некоторых точках ранней весной нет пыльцы, там мы ставим кормушки и засыпаем Би Про, пчёлы охотно берут, прямо купаются в этой муке и несут её обножкой в улей, по сравнению с точками где есть натуральная пыльца в природе развитие семей на мой взляд, лучше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Суббота, 04 Августа 2018, 17:32
Сообщение #457





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 04 Августа 2018, 1:53)
Но так же говорят это не полноценная замена пыльцы а просто спасение утопающих.
*

Мы же ещё из советской литературы знаем, что никакие заменители пыльцы, не заменят её, давать лепёшками проццес более трудоёмкий, но у них другого выхода нет, пчёлы уезжают за тысячи км а туда не наездишся, да и дожди во время цветения черники, вся мука раскиснет.
Цитата(Perca @ Суббота, 04 Августа 2018, 1:53)
и среди них, правда, витамин В12 
*

Как то ближе к истине biggrin.gif Они и пишут что в составе миниралы и витамины, а по мне так это обычные пивные дрожжи hmm.gif Кстате, мы пробовали их давать, правда дабавляли туда и натуральную пыльцу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Воскресенье, 05 Августа 2018, 8:36
Сообщение #458





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(koste U @ Суббота, 04 Августа 2018, 8:50)
Как производится отбор меда ?
*

Наша пасека пакетноопылительная, решётки не ставим, отбор излишек мёда, порамочный, пасеки медовоопылительные с разделительными решётками, за мёдом ездят в другие штаты, используют Би-Гоу и бловер, отбор мёда корпусами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Вторник, 07 Августа 2018, 8:35
Сообщение #459





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 06 Августа 2018, 12:20)
Высокобелковая замена цветня, поставляет липиды, минералы, и витамины
*

Какая бы не была высокобелковая, а как начинает идти с природы пыльца, пчёлы перестают брать этот заменитель hmm.gif И мы даём во внешних кормушках в сухом виде, на отдельных точках где нет ранней пыльцы, а как пошла обножка из вне, пусть и искуственная, матки начинают сеять, но это только в хороших семьях, в слабых как то этого и не видать, а вот когда натуральная пыльца и нектарчик начинает поступать, в активное состояние переходят все пчёлы не зависимо от их силы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Воскресенье, 16 Сентября 2018, 9:09
Сообщение #460





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(koste U @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 15:04)
Витяня Интересно много ли фермеров в США держащих пчел для своих полей ?
*

Здесь все придерживаются мнения, каждый должен заниматься своим делом.
Цитата(Алиме @ Пятница, 14 Сентября 2018, 5:56)
А почему сиропом на зиму не закармливаете ? В теории мед  на много дороже чем сахар . И получается на большой пасеке существенная экономия  Возня ( трудозатраты ) стоят этого наверное 
*

Во первых, чтоб ещё и качать мёд, нужно сократить пасеку, во вторых, нужно всю пасеку подвозить к медоносам, делают пчеловоды и так, у кого имеются излишки рабочей силы, у нас на пасеке работает два человека и нам проще обслужить большее количество семей опылительного направления, с примерно одинаковым конечным финансовым результатом. А мёд, мы излишки и так качаем, зато не надо нам ещё и ездить в среднем за 120км до каждого точка в одну сторону кормить пчёл.
Цитата(Styopa @ Пятница, 14 Сентября 2018, 9:18)
Что это такое?
*

Styopa, ВЛАДИМИР тебе ответил, мне добавить нечего, спасибо!


Цитата(koste U @ Суббота, 15 Сентября 2018, 12:26)
Тут главное направление это опыление.
*

hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Понедельник, 17 Сентября 2018, 6:16
Сообщение #461





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(koste U @ Воскресенье, 16 Сентября 2018, 10:21)
Как с клещом боритесь?
*

В этом году обработали дымпушкой пятикратно каждый третий день, раствор; Тактик+спирт, на 1литр спирта 50 кубиков Тактика, обработали в августе, следующая обработка планируется поздней осенью, однократно в безрасплодный период. Заклещённость в этом году очень маленькая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Четверг, 20 Сентября 2018, 6:58
Сообщение #462





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(igor36 @ Понедельник, 17 Сентября 2018, 10:51)
А тактик изготовлен на основе амитраза ? Бипин можно так использовать ?
*

Бипин, тот же Тактик только расфасован по ампулам.
Цитата(koste U @ Понедельник, 17 Сентября 2018, 14:36)
Другие тоже используют дымпушку? Есть ли вредные влияния от использования ее ?
*

Да, используют, насчёт вредного влияния однозначно сказать не могу, тем не менее, средства защиты 'ПРОТИВОГАЗ' используем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Пятница, 21 Сентября 2018, 4:20
Сообщение #463





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(koste U @ Четверг, 20 Сентября 2018, 9:51)
Увидел  что дымят  щевлевай кислотой . Дозировка на один улей . Насколько популярна в ваших краях ?
*

Знаю одного пчеловода из Орегона который приобрёл испаритель щавелевой кислоты, но восхищения от испарителя или что он продолжает им обрабатывать пчёл, я не слышу.
Года 2-3 назад среди наших пчеловодов испарители ЩК были на языке, в данное время о них никто ничего не говорит, и преобрёл ли кто, я не знаю.
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 20 Сентября 2018, 5:16)
В этом году в Сербии заклещённость, могу сказать только одно слово - ужас!
*

Сочуствую hi.gif Считаю что надо было принудительно сделать безрасплодный период и провести обработку, пусть потеряли бы немного в мёде, зато сохранили бы пасеки imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Пятница, 21 Сентября 2018, 5:30
Сообщение #464





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


koste U, не прошло и часа как отправил сообщение, мне позвонил наш местный пчеловод сетуя что его пасека вся просела, безкрылые пчёлы, расплод раскидан и продырявлен, на мой вопрос чем обрабатывал, сказал, щавелевой кислотой методом испарения, нуждался в совете как сохранить пасеку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koste U  
Воскресенье, 23 Сентября 2018, 17:50
Сообщение #465





Ульи: Мнагокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Витяня
Видимо щевлевая кислота так плохо роботает ... hmm.gif Вазможно что один раз он так обработал . hi.gif Интересно что Немцы щевлевай кислотой прокапывают зимой . smile.gif


--------------------
1-е Коринфянам 12:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

35 страниц « < 29 30 31 32 33 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды