Двухматочное пчеловодство в ульях Якимова | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Двухматочное пчеловодство в ульях Якимова

Andriyki    Skype
Вторник, 04 Августа 2020, 10:29
Сообщение #1





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


В данной теме размышления и практические результаты содержания 2 и более пчелосемей в ульях лежаках на высокую рамку Владимирских и аналогичных.

Регион нахождения пасеки Владимирская область Судогодский район - это леса, болота без сельхоз производства, только естественные медоносы.

Первая задача данной темы показать вариант содержания пчёл для пчеловодов возрастом от 50 до 100 лет и возможность обслуживать 10-100 пчелосемей на одной пасеке пенсионерам в одиночку без помощников, при этом не перегружая себя перестановкой корпусов.
И молодым конечно, но я буду писать с позиции своего возраста (57 лет).

Вторая задача занятие пчеловодством в удовольствие.

Третья задача получение дохода со стационарной пасеки в 10 и более пчелосемей

Метод основан на рамке 435 на 460мм, которая позволяет пчёлам самостоятельно заниматься подготовкой к зимовке на своих запасах без подкормок и вмешательства пчеловода, а так же на большой гнездовой части улья в 16 рамок 460мм (Объём равен 32 рамки 230мм)

В ульях Озерова, Полякова и Миленина для развития пчелосемьи (гнездовая часть) используется 2 корпуса на 6-10 рамок 230 (Озеров 300), в нижний корпус размещается матка и рамки с вощиной, в верхний корпус печатный расплод. Через некоторое время надо менять корпуса местами. Эти работы достаточно трудоёмкие и не каждому под силу. На гнездовой корпус ставится магазинный корпус с 14-20 рамками 230мм, вес этих корпусов от 15 до 50кг, чтобы обслуживать улей требуется 2 человека, что неудобно на любительских и малых пасеках.
Можно посмотреть видео на ютубе где пчеловод говорит, что ульи хорошие, но очень трудоёмкая работа с ними и в данный момент он не может отобрать мёд, так как нет помощника.
Из за трудоёмкости работ данные варианты ульев не получают массового развития.

Владимирский улей стационарный, рассчитан на 32 рамки 460мм (64 рамки 230). Поставив посередине корпуса перегородку, я сделал 2 отделения по 16 рамок, куда посадил две пчелосемьи с молодыми матками.
Сверху на улей я установили магазин на 32 рамки 230мм. Закрепив его на петлях к гнездовому корпусу.
Теперь чтобы сделать осмотр гнездовой части мне достаточно поднять магазинный корпус, не снимая его.

Я сделал 1 улей с магазином на 150 рамку, но он очень неказисто смотрится по сравнению с нижним на 460 рамку. Все остальные у меня на 230 рамку.

Во всех ульях у меня семьи с молодыми матками, начало червления которых около 25 июня из за холодной погоды у нас в июне.
25-28 июля в гнездовой части пчёлы сидя на 12-16 рамках 460мм. В магазинах по 30 рамок 230, пчёлы начали отстройку вощины и принос нектара.

Как будет идти развитие дальше зависит от погоды и медоносной базы. Надеюсь на золотарник в августе.

Если у вас есть свой опыт двухматочного пчеловодства в лежаках пишите.







Сообщение отредактировал Andriyki - Вторник, 04 Августа 2020, 10:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Понедельник, 24 Августа 2020, 6:30
Сообщение #2





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Андрей , как отработали две семьи на один магазин под рутовскую рамку ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Пятница, 25 Сентября 2020, 10:07
Сообщение #3





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(лодва @ Понедельник, 24 Августа 2020, 6:30)
Андрей , как отработали две семьи на один магазин под рутовскую рамку ?
*


Не сказать чтобы очень, но для первого года тоже результат. Начал с 15-25 июля, хотя по хорошему надо стартовать ещё в апреле. Следующий год буду отрабатывать с апреля.
Окончательный результат в начале октября, когда буду отбирать мёд.
Пока можно посмотреть предварительный, залили мёдом 12-14 рамок, но ещё не запечатали полностью.
Видео от 31 августа, с тех пор пока не смотрел.




Сообщение отредактировал Andriyki - Пятница, 25 Сентября 2020, 10:10
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Воскресенье, 18 Октября 2020, 17:50
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Andriyki @ Вторник, 04 Августа 2020, 11:29)
Во всех ульях у меня семьи с молодыми матками
*


Вы лукавите.
В цитате заключено 70% сезонных работ на пасеке.

После создания семей с молодыми матками остается только ждать откачки.

Правильным будет начать свой рассказ с предложения "с зимовки выходит 1 семья со старой маткой". И т.д.

Реклама улья своего производства засчитана, но не более.

Сообщение отредактировал elaine - Воскресенье, 18 Октября 2020, 17:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Вторник, 20 Октября 2020, 10:08
Сообщение #5





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Немного о результатах первого года, точнее первых пол сезона, в двухматочных ульях с магазином Судогодец. Много ошибок и главная - поздно начал, надо с апреля, а я стартонул только с 15 июля и то не все ульи некоторые позже.

Пчёлы плохо отстраивали вощину как в гнезде так и в магазине, в гнезде строили чуть, а в магазинах в конце июля начали и сразу бросили. В гнездовой части для зимовки мёда достаточно, но товарного мёда не очень. В магазины натаскали мёда к концу августа, но так его и не запечатали. Отбирать мёд стал 17 октября в магазинах так и не запечатан, только сверху чуть.

Из 7 ульев двухматочных с магазином только 4 нанесли мёд в магазин, остальные 3 оставили магазины пустые.
1 улей принёс 21 магазинную рамку 230мм с мёдом, но не запечатанные и штук 7 из гнездовой достал, видео не получилось сел аккумулятор в камере не заметил как. Снял результат.
3 улья дали по 7-11 рамок с магазина не запечатанного. С гнездовой части ничего, только отставил в сторону рамок, заберу позже, когда будут морозы и пчёлы более плотно соберутся в клуб.

Сегодня начинаю откачку мёда.

Магазин с 21 рамкой с мёдом поднимался достаточно легко, вес до 50кг, так что думаю если будет полностью залит, то поднять можно, чуть доработать для более лёгкого подъёма.

Выявились конструкторские недоработки улья, которые буду устранять в следующих вариантах данных ульев.

Самое главное попробовал, получил результат и понял, что по сути всё работает. В следующем году запущу процесс с апреля более основательно и посмотрю что будет.

Видео - Сколько рамок с мёдом с 1 улья Судогодец.




Отбор рамок с мёдом с улья Судогодец.







Цитата(elaine @ Воскресенье, 18 Октября 2020, 17:50)
Вы лукавите.
В цитате заключено 70% сезонных работ на пасеке.

После создания семей с молодыми матками остается только ждать откачки.
*


Это ваше мнение и оно верно с ваших позиций, но не с моих. Я могу посчитать и даже сказать, что в некоторых случаях у меня это 90%, но не каждый год и не на новой конструкции ульев. Так что можно сказать, что лукавите вы высказывая мнение на основе своего опыта не учитывая мои конкретные условия.

Сообщение отредактировал Andriyki - Вторник, 20 Октября 2020, 10:10
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вторник, 20 Октября 2020, 10:35
Сообщение #6





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Andriyki @ Вторник, 20 Октября 2020, 10:08)
Немного о результатах первого года, точнее первых пол сезона, в двухматочных ульях с магазином Судогодец. Много ошибок и главная - поздно начал, надо с апреля, а я стартонул только с 15 июля и то не все ульи некоторые позже.
*


Andriyki Смотрел Ваши видео и везде вопросы:
- чем обусловлен переход на столь странный улей при указанном в профиле стаже?
- в процессе видео сплошные ошибки, свойственные пчеловождению новичков
- где наработки предыдущих лет пчеловождения в ульях других типов и, что странно, этих ульев нет на пасеке.
- нет ни единого слова о недостатках пчеловождения с высокой рамкой, на которой отводок сделать архи трудно, откачивать нужна специальная медогонка, а про химию в мёде от обработки пчёл даже говорить не прилично.

Много других вопросов, но прежде хотелось бы обсудить заданные выше.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Вторник, 20 Октября 2020, 11:28
Сообщение #7





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Исидор @ Вторник, 20 Октября 2020, 10:35)
Andriyki Смотрел Ваши видео и везде вопросы:
- чем обусловлен переход на столь странный улей при указанном в профиле стаже?
- в процессе видео сплошные ошибки, свойственные пчеловождению новичков
- где наработки предыдущих лет пчеловождения в ульях других типов и, что странно, этих ульев нет на пасеке.
- нет ни единого слова о недостатках пчеловождения с высокой рамкой, на которой отводок сделать архи трудно, откачивать нужна специальная медогонка, а про химию в мёде от обработки пчёл даже говорить не прилично.

Много других вопросов, но прежде хотелось бы обсудить заданные выше.
*


Насчёт ульев других типов, как-то в 90-е начале 2000 писал тут на форуме про кассетные ульи, которыми занимался с 1986 года, тогда эти ульи ругали как только могли, сейчас привыкли. С 2014 вёл тут на форуме тему по Владимирским ульям, но там такое началось, что я ушёл с форума на время и стал рассказывать у себя на сайте. Теперь иду дальше и опять решил поделится дальнейшим развитием.

На пасеке всегда держу один тип ульев, так удобней работать, даже предлагаемые ульи с магазином на 230 рамку это переходный период, будут другие основные. Разные держал когда был переход от кассетных ульев к лежакам на 460 рамку и я экспериментировал, с 2008 года держу ульи только на рамку 460мм.

У меня есть Ютуб канал, веду его уже лет 6, там 600 видео смотрите, там же есть видео о недостатках Владимирского улья.

По факту мои результаты мне уже не интересны так как есть много пчеловодов ведущих данное направление, 5 лет организую конференцию в Москве где они делятся своим опытом, есть закрытая группа ВКонтакте где общаются эти пчеловоды.

То что на видео как новичок, так я экспериментирую дальше с новыми ульями, поэтому есть неуверенность. Есть ульи которые я показываю, Судогодец например, есть ульи, которые пока не показываю. Мне не интересно делать одно и тоже. Владимирский улей работает и с ним всё понятно, двигаюсь дальше. Мне так интересно.

Дополнительно
- Вышла книга в США Фёдора Лазутина с моей статьёй в продолжении данного направления, книга очень популярна за рубежом второе издание уже.
- Японцы писали в своём журнале о моих ульях и пасеке.
- Состою в закрытой группе фейсбук где собрались пчеловоды со всего мира держащих пчёл на высокой рамке Horizontal Hives With Extra-Deep Frames.

Так что интерес есть.

Сообщение отредактировал Andriyki - Вторник, 20 Октября 2020, 11:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Суббота, 24 Октября 2020, 10:12
Сообщение #8





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Andriyki @ Вторник, 20 Октября 2020, 11:28)
По факту мои результаты мне уже не интересны
*


Почему , может вам стало понятно , что ранний мёд в ваших ульях не получить без переделки , а если внести переделки то это уже другой улей и в методы ведения пчёл надо вводить изменения , а не те что описаны вами . Пчеловоды хотят получать мёд товарный уже в конце мая , да и магазин на 230мм тоже великоват для моей местности , а вот на 145 в самый раз и семью желательно ужать , тогда да , будет ранний мёд ( +/- от погоды зависит ) . Лично у меня на каждую семью ( обычно две в улье ) свой магазин , быстрее заносят и печатают . Вторая семья это обычно майский отводок на плодную матку . У меня теперь так на рамке 435х450 .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Воскресенье, 25 Октября 2020, 23:08
Сообщение #9





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(лодва @ Суббота, 24 Октября 2020, 10:12)
Почему , может вам стало понятно , что ранний мёд в ваших ульях не получить без переделки , а если внести переделки то это уже другой улей и в методы ведения пчёл надо вводить изменения , а не те что описаны вами . Пчеловоды хотят получать мёд товарный уже в конце мая , да и магазин на 230мм тоже великоват для моей местности , а вот на 145 в самый раз и семью желательно ужать , тогда да , будет ранний мёд ( +/- от погоды зависит ) . Лично у меня на каждую семью ( обычно две в улье ) свой магазин , быстрее заносят и печатают . Вторая семья это обычно майский отводок на плодную матку . У меня теперь так на рамке 435х450 .
*




Всё наверное хорошо, но мне не понятно вы что-то утверждаете или задаёте вопрос без вопросительных знаков????

Сообщение отредактировал Andriyki - Воскресенье, 25 Октября 2020, 23:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tilerman  
Понедельник, 26 Октября 2020, 6:17
Сообщение #10





Ульи: альпиец, лежак, дадан
Порода пчёл: среднерусская, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Andriyki @ Вторник, 20 Октября 2020, 15:08)
Немного о результатах первого года, точнее первых пол сезона, в двухматочных ульях с магазином Судогодец. Много ошибок и главная - поздно начал, надо с апреля, а я стартонул только с 15 июля и то не все ульи некоторые позже.
*



По большому количеству пустых рамок на 460, может нужно было две семьи разместить по бокам, а в середине сделать общее пространство рамок штук 15, через разделительные решетки и можно было обойтись без дополнительных рамок на 230? Вообще были случаи когда в таком улье 15 рамок на 460 были залиты медом от бруска до бруска?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Понедельник, 26 Октября 2020, 16:20
Сообщение #11





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Tilerman @ Понедельник, 26 Октября 2020, 6:17)
По большому количеству пустых рамок на 460, может нужно было две семьи разместить по бокам, а в середине сделать общее пространство рамок штук 15, через разделительные решетки и можно было обойтись без дополнительных рамок на 230? Вообще были случаи когда в таком улье 15 рамок на 460 были залиты медом от бруска до бруска?
*


Да, такой вариант существует. Но дело в том, что авторы двухматочного содержания Озеров и другие, пишут, что важно чтобы матки чувствовали соседство в этом случае они более активно начинают расти. По факту надо пробовать разные варианты. В этом году я пробовал вариант по Озерову, в следующем году буду делать на основе своего опыта в этом году. А там посмотрим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Среда, 28 Октября 2020, 8:17
Сообщение #12





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Andriyki @ Вторник, 20 Октября 2020, 11:28)
По факту мои результаты мне уже не интересны так как есть много пчеловодов ведущих данное направление, 5 лет организую конференцию в Москве
*


Цитата(лодва @ Суббота, 24 Октября 2020, 10:12)
Почему , может вам стало понятно , что ранний мёд в ваших ульях не получить без переделки , а если внести переделки то это уже другой улей и в методы ведения пчёл надо вводить изменения , а не те что описаны вами .
*


Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 23:08)
но мне не понятно вы что-то утверждаете или задаёте вопрос
*


Будем считать , что это вопрос .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Вторник, 03 Ноября 2020, 14:22
Сообщение #13





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(лодва @ Среда, 28 Октября 2020, 8:17)
итата(лодва @ Суббота, 24 Октября 2020, 10:12)
Почему , может вам стало понятно , что ранний мёд в ваших ульях не получить без переделки , а если внести переделки то это уже другой улей и в методы ведения пчёл надо вводить изменения , а не те что описаны вами .



Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 23:08)
но мне не понятно вы что-то утверждаете или задаёте вопрос



Будем считать , что это вопрос .
*


Я не утверждал, что ранний мёд не получить без переделки, всё зависит от погоды конкретного года, бывало и в апреле-мае был мёд. Но чтобы стабилизировать получение мёда как вариант использовать двухматочное содержание сразу после облёта. Естественно и методика меняется, но суть содержания пчёл на высокой рамке не меняется, гнездовую часть не трогаю, пчёлы в зиму готовятся самостоятельно без моего участия.

Сообщение отредактировал Andriyki - Вторник, 03 Ноября 2020, 14:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Пятница, 19 Февраля 2021, 14:11
Сообщение #14





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Двухматочное содержание пчёл. Как сделать Владимирский улей лежак под Судогодец, как улей Озерова толко попроще и полегче.

Владимирский улей лежак даёт уникальную и доступную возможность содержания 2 семей в одном улье работающих на общий магазин. Двухматочное содержание пчел становится доступным всем желающим и хорошо подходят для стационарных пасек Средней полосы России.

Как переделать Владимирский улей лежак под ульев Судогодец с двухматочным содержанием и магазином рассказываю в предлагаемом видео.
Надо сделать перегородку в середине, магазин, увеличить рстояние между магазином и корпусом 1-2см, сделать замочки на крышу, чтобы не открывалась когда поднимаем магазин.


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Среда, 24 Февраля 2021, 23:17
Сообщение #15





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


зачем нужно двухматочное содержание?
как высокая рамка способствует сокращению затрат труда?


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды