Медовое вино - кто оно? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

29 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Медовое вино - кто оно?, Как самому дома сделать медовое вино.

asbalo  
Среда, 08 Октября 2014, 18:45
Сообщение #16





Ульи: Рут
Порода пчёл: Грузинские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Грузия

[>]


В моем районе(верхний Имерети) виноград созревает, но содержание сахара на уровне 13-15 %, вино получается достаточно легким, и хранится не очень. Вот повышение сахара за счет меда вполне подходит, и вино как бы другой вкус приобретает(соседям нравится, я сам пью сухое из Кахети). На счет дрожжи не знаю что сказат, я пока только 40 лет вино делаю, не слишал, чтоб кто то пользовался, может вино заводы используют.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.Т.  
Среда, 08 Октября 2014, 19:00
Сообщение #17





Ульи: додан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


asbalo Расскажи как сам вино на меду делаешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Среда, 08 Октября 2014, 19:00
Сообщение #18





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(daleksa @ Среда, 08 Октября 2014, 16:15)
как в былые буйные годы.. 
*


Ага. Щас бы ящик шафрана и было бы что вспомнить. daleksa, наверное не знаешь - что шафраном называют? biggrin.gif А вот Саратовский пчеловод должен знать. biggrin.gif Кроме как в Саратове - такого названия у этого напитка ещё не встречал. Кстати, привет бывшим землякам-саратовцам! bye.gif
Правда, в поговорке к ящику шафрана ещё кое-что полагается. Не буду говорить полностью, а то совсем от темы отобьёмси. no.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Среда, 08 Октября 2014, 19:04
Сообщение #19





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Карлов @ Среда, 08 Октября 2014, 19:00)
daleksa, наверное не знаешь - что шафраном называют?
*


Нет...,не знаю..,я в молодости исключительно Экстру пил за 4.12р пол литра.. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Среда, 08 Октября 2014, 19:05
Сообщение #20


Незарегистрированный пользователь



[>]


вино??? да чего воду в ступе толочь... дрожжи перепродавать - вот инфы МОРЕ РАЗЛИВАННОЕ! http://forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=12 а ЧКД в инетмагазинах - в лёгкую... и ДД не проблема то более-менее выделить... hi.gif
 Наверх
asbalo  
Среда, 08 Октября 2014, 20:31
Сообщение #21





Ульи: Рут
Порода пчёл: Грузинские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Грузия

[>]


В. Г. Т. Вино для себя делаю из винограда сорта "цицка", грузинский аналог француского "шампан". Он растет в долине рек в западный Грузии. А свою местную давлю, вместе кожурой(не знаю как правильно) заливаю в кувшин или в бочку. Определяю содержание сахара и добавляя по тихому мед, довожу до 20-24 %, потом все как везде, через 1-3 месяца светлую часть сливаю,созревая пью и угощаю, из остатка гоню самогон.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Четверг, 09 Октября 2014, 6:38
Сообщение #22





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(asbalo @ Среда, 08 Октября 2014, 19:45)
В моем районе(верхний Имерети) виноград созревает, но содержание сахара на уровне 13-15 %, вино получается достаточно легким, и хранится не очень.
*


Это хорошая естественная природная сахаристость винограда в 15%. Я ьебе завидую. У нас сахаристость на уровне 2-3%, поэтому практически весь остаток до 16% должен занимать мёд.

Цитата(asbalo @ Среда, 08 Октября 2014, 19:45)
На счет дрожжи не знаю что сказат, я пока только 40 лет вино делаю, не слишал, чтоб кто то пользовался, может вино заводы используют.
*


Да, действительно винзаводы имеющие лаборатории выращивают свои искусственные штаммы винных дрожжей. Сам покупал у них в пробирках, когда жил на Кавказе.
В принципе - это может сделать каждый сам, имею пробирки, чашки Петри, агар-агар и некотореы знания. К этому вас всех и призываю.
Сегодня ставлю вторую флягу медового вина.

Цитата(Карлов @ Среда, 08 Октября 2014, 20:00)
Правда, в поговорке к ящику шафрана ещё кое-что полагается. Не буду говорить полностью, а то совсем от темы отобьёмси. no.gif


*


Карлов Тема вольная, не стесняйся рассказывай, взаимный привет землякам!!!!


Цитата(rn3qng @ Среда, 08 Октября 2014, 20:05)
вино??? да чего воду в ступе толочь... дрожжи перепродавать - вот инфы МОРЕ РАЗЛИВАННОЕ!
*


Так то оно так, но своё домашнее лучше. Сравни магазинную колбасу с соевыми наполнителями, перемолотыми жилами и размолотой свиной шкуркой с консервантами, стабилизаторами и всевозможными Ешками И:
Домашнюю колбасу с перчиком, чесночком. Или возьми домашний сальтисон из свиного желудка да с добавлением в фарш мёда. Да та же тушёнка домашняя намного лучше заводской.
Всё это пчеловод может делать сам, ну а винный погребок пчеловоду дал сам Бог!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАРАН  
Четверг, 09 Октября 2014, 8:03
Сообщение #23





Ульи: пока дадан, хочу удав
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 08 Октября 2014, 14:51)
Часть вина продаю, поэтому это ещё и небольшой бизнес.
*


А вот с этим поаккуратнее. Лет десять назад интересовался вопросом, так вот, там в кодексе есть пунктик по поводу реализации (про изготовление ничего нет!), и очень запросто можно поиметь неприятности. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Четверг, 09 Октября 2014, 8:30
Сообщение #24





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(daleksa @ Среда, 08 Октября 2014, 17:40)
Не читал..,поищу..
*


Поискал,почитал..,понял,что бизнес на дрожжах типа.. Ну бизнес - это не порок...А есть ли отзывы форумчан о качестве и исключительности этих дрожжей? Может проще виноград,изюм заквасить да бултыхнуть всё это в мёд с водой? Или только особые дрожжи дадут качественное вино?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MED-BET  
Четверг, 09 Октября 2014, 9:14
Сообщение #25





Ульи: рут
Порода пчёл: карника F1 , F2
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(daleksa @ Четверг, 09 Октября 2014, 8:30)
Может проще виноград,изюм заквасить да бултыхнуть всё это в мёд с водой? Или только особые дрожжи дадут качественное вино?
*


daleksa в этом случае тонкость в том , что повторить результат практически невозможно .каждый раз вино будет получатся оригинальным smile.gif . с дрожжами результат так сказать "запланированный" . я делаю вино без добавления дрожжей ,просто подавив виноград ,оставив его в тёплом месте на двое суток для сбраживания ,каждый раз вино получается на вкус и аромат немного разное ,но это для меня не так уж плохо .... скорее наоборот biggrin.gif


--------------------
всегда тот-же
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Четверг, 09 Октября 2014, 9:16
Сообщение #26





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(MED-BET @ Четверг, 09 Октября 2014, 9:14)
я делаю вино без добавления дрожжей ,просто подавив виноград ,оставив его в тёплом месте на двое суток для сбраживания ,каждый раз вино получается на вкус и аромат немного разное ,но это для меня не так уж плохо .... скорее наоборот biggrin.gif
*


Вот и я к тому же склоняюсь..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Четверг, 09 Октября 2014, 9:22
Сообщение #27





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(daleksa @ Четверг, 09 Октября 2014, 7:30)
Или только особые дрожжи дадут качественное вино?
*

Ничего подобного. Лучше всего дикие дрожжи. Они есть на поверхность винограда,яблок и иных ягод и фруктов. Поэтому просто при выжимке сока необходимо часть урожая снять аккуратно, что бы не мыть водой. За все годы виноделия осечек не было. Но бродит долго. Кстати, при изготовлении настоящего высоко-сортового вина никто специальные дрожжи не использует. Только дикие. Они дают крепость до 14 градусов. А пекарские дрожжи погибают уже при 13 градусах. Большую крепость при натуральном брожении получить просто невозможно. Спирт убивает дрожжи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Четверг, 09 Октября 2014, 9:30
Сообщение #28





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(gusha @ Четверг, 09 Октября 2014, 9:22)
Большую крепость при натуральном брожении получить просто невозможно.
*


Большую крепость как раз и не надо.. При желании можно водки выпить..
Я вспоминаю конец семидесятых..На Самотлоре работал,там водки не было в продаже почти,а вина сухого навалом в магазинах в Вартовске было.. Водку тож реденько привозили - но давка страшная была..А вино мало кто брал,но я любил и помню,что вино было очень недурственное..Старый замок,ещё какие-то вина..С тех пор доброго вина редко встречал.. Я люблю белое вино,хотя красное говорят полезней..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MED-BET  
Четверг, 09 Октября 2014, 11:21
Сообщение #29





Ульи: рут
Порода пчёл: карника F1 , F2
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(daleksa @ Четверг, 09 Октября 2014, 9:30)
Большую крепость как раз и не надо.. При желании можно водки выпить..
*


как сказать ..... всё зависит от количества саха....э-э мёда smile.gif . имеются вина "стоялые" , 10-12 летние , цвет ,градусы и даже аромат чистокровный портвейн ,естественно не современный -пакетированный .стаканчик за ужином ............................... вещь bye.gif . а когда выпить хоца --- так это дядя самогон из остающегося после виноделия жома виноградного.


--------------------
всегда тот-же
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Четверг, 09 Октября 2014, 13:23
Сообщение #30





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(MED-BET @ Четверг, 09 Октября 2014, 11:21)
так это дядя самогон из остающегося после виноделия жома виноградного.
*


Самогон душа не принимает..
Запах!!! Самогоном пахнет,как не крути..
Хорошего вина посмаковать - это другое дело.. Если выпить покрепче,то водки.
Цитата(MED-BET @ Четверг, 09 Октября 2014, 11:21)
"стоялые" , 10-12 летние ,
*


Это не про нас.. biggrin.gif ,нам бы через месяц-два пить..,ну крайний срок - с Нового Года.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

29 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды