Медогонки и воскотопки Плазма Продажа пчел до22.04 Производство вощины Продажа пчел до 30.03

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Электроподогрев в ульях, всё о нём

rn3qng  
Среда, 23 Марта 2011, 12:52
Сообщение #3061

Незарегистрированный пользователь

[>]

Доброй беседы зашедшему в тему! Ссылочки на параллельные темы, может заинтересует:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=15931 Обогрев улья закрытым тэном, использования тена для обогрева
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17894 Подогрев, Использование подогрева
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=16050 Как вы относитесь к электроподогреву ульев весной
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17626 Электроподогрев в ульях весной, Температурный режим в ульях
hi.gif
 Наверх
мэр лужков  
Суббота, 27 Февраля 2021, 20:22
Сообщение #3062

Ульи: рута
Порода пчёл: из леса
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]

Влажность нагретого воздуха зависит от разницы температуры с не нагретым. Чем холоднее на улице тем меньше будет влажность воздуха нагретого до 25 градусов. Мощность и длительность включения нагревателя тут вообще ни причём. Это же физика элементарная.
Что у вас показывает датчик влажности? Он стоит вверху? Так у вас перепад температур в улье внизу и вверху 25 градусов. Если воздух имеющий температуру 25 градусов и влажность 40% охлаждать то при 10.4 градусах это уже точка росы, туман и конденсат. А у вас на дне улья 0 градусов. Калькулятор точки росы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tan.k  
Воскресенье, 28 Февраля 2021, 9:45
Сообщение #3063

Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: КП46 линия 20
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]

Цитата(мэр лужков @ Суббота, 27 Февраля 2021, 21:22)
Влажность нагретого воздуха зависит от разницы температуры с не нагретым. Чем холоднее на улице тем меньше будет влажность воздуха нагретого до 25 градусов. Мощность и длительность включения нагревателя тут вообще ни причём. Это же физика элементарная.
Что у вас показывает датчик влажности? Он стоит вверху? Так у вас перепад температур в улье внизу и вверху 25 градусов. Если воздух имеющий температуру 25 градусов и влажность 40% охлаждать то при 10.4 градусах это уже точка росы, туман и конденсат. А у вас на дне улья 0 градусов. Калькулятор точки росы
*

Т.е. вы хотите сказать, что включенный в вашей квартире обогреватель или кондиционер в режиме нагрева не влияет на влажность в квартире?!

мэр лужков, посмотрите пожалуйста на графики влажности и состояния реле, которое управляет нагревательными элементами (расположены сбоку).
Неужели вы не видите прямую зависимость между значением влажности вверху рамок и частотой включения нагревательных элементов и продолжительностью их работы?
Если нет, то наверное я, действительно, чего то не понимаю.

Прикрепленное изображение

--------------------
Изготавливаю блоки автоматики для омшаника и внутриульевого обогрева
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Викинг  
Воскресенье, 28 Февраля 2021, 14:03
Сообщение #3064

Ульи: павильон
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(tan.k @ Пятница, 26 Февраля 2021, 18:25)
Всё не так, всё не верно.
*

Я не въеду, шо Вы носитесь со своими графиками, как придурок с писаной торбой. Что Вы хотите?
Вот вчера было тепло, 11 в плюсе, так я повыгонял пчёл, поставив в терморегуляторе +30 с 13 до 15 часов. С приносом пыльцы, включу более высокую т-ру, нежели сейчас.
Дата выставления штрафа: Воскресенье, 28 Февраля 2021, 14:58
Штраф выставлен: старатель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мэр лужков  
Воскресенье, 28 Февраля 2021, 17:53
Сообщение #3065

[>]

Цитата(tan.k @ Воскресенье, 28 Февраля 2021, 9:45)
Т.е. вы хотите сказать, что включенный в вашей квартире обогреватель или кондиционер в режиме нагрева не влияет на влажность в квартире?!
*

Конечно же влияет. Нагрев воздуха уменьшает его влажность. Относительную.
Цитата(tan.k @ Воскресенье, 28 Февраля 2021, 9:45)
Неужели вы не видите прямую зависимость между значением влажности вверху рамок и частотой включения нагревательных элементов
*

Зависимость не от включения нагревателя, а от температуры на улице. Влажность на улице всегда примерно одинакова. 60-80% А вот температура от -20 до 0. При одинаковой влажности но разной температуре в воздухе содержится количество влаги отличающееся в разы. Чем теплее на улице тем меньше уменьшится влажность воздуха при нагреве его до 25 градусов, и тем реже будет включаться нагреватель.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tan.k  
Воскресенье, 28 Февраля 2021, 21:10
Сообщение #3066

[>]

Цитата(мэр лужков @ Воскресенье, 28 Февраля 2021, 18:53)
Зависимость не от включения нагревателя, а от температуры на улице.
*

Ну естественно!!!
Цитата(мэр лужков @ Воскресенье, 28 Февраля 2021, 18:53)
Чем теплее на улице тем меньше уменьшится влажность воздуха при нагреве его до 25 градусов, и тем реже будет включаться нагреватель.
*

Ну наконец то!!!
И чем выше мощность нагревательного элемента, тем быстрее он нагреет до требуемого диапазона и отключится.
Хорошо видно, что за то время, когда нагревательный элемент отключен, влажность повышается. Наверное за счет поступления влажного воздуха с улицы через леток, а так же пчелы её регулируют.
Используя электроподогрев, надо придерживаться некой золотой середины между температурой и влажностью.

Я просто наглядно показал, что мощность нагревательного элемента, температура наружного воздуха, периодичность и продолжительность работы нагревательного элемента влияют на влажность в улье. Я ни кому ни чего не хочу доказывать, просто делюсь данными, пусть каждый сам решает использовать их или нет, или как использовать.

Сообщение отредактировал tan.k - Воскресенье, 28 Февраля 2021, 21:17

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мэр лужков  
Воскресенье, 28 Февраля 2021, 23:24
Сообщение #3067

[>]

Я формулирую по другому. Если нагреватель регулируется то его мощность, и периодичность включения не имеют значения. Влажность зависит от разницы температур между уличным холодным воздухом и нагретым воздухом в улье плюс немножко добавляют пчёлы поедая мёд.
Чего вы там намеряете по влажности это отдельный вопрос. Если у вас градиент температур в улье 25 градусов между верхом и низом, то и влажность в одном и том же улье можно намерять от 10 до 100%, смотря куда сунуть датчик.
Ещё включение нагрева увеличивает интенсивность конвективных потоков в улье, поэтому показания датчиков будут прыгать.
Пчёлы миллион лет жили без датчиков в улье. Проживут и дальше. Можно увеличить кол-во расплода ранней весной если помочь им с обогревом улья. А можно не мучиться с подогревом а взять пенопластовый улей, который на порядок энергоэфективнее деревянного. Или просто тёплыми перегородками ограничить гнездо. Пусть каждый пчеловод сам выбирает на что убивать своё время.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tan.k  
Воскресенье, 28 Февраля 2021, 23:56
Сообщение #3068

[>]

Теперь согласен с вашей формулировкой.
Пусть каждый сам решает.
Я даже боюсь предположить, как долго в меня будут кидать гнилыми помидорами, если скажу, что пенопластовый (хоть ппу, хоть ппс или какие они там ещё бывают) не являются тёплыми ульями. smile.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IvanovAP  
Вчера, 8:04
Сообщение #3069

Ульи: Дадан магазины и лежаки.
Порода пчёл: Карника и дикие рои.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(tan.k @ Понедельник, 01 Марта 2021, 1:56)
(хоть ппу, хоть ппс или какие они там ещё бывают) не являются тёплыми ульями
*

По сравнению с чем? Вот у меня улья из доски 25 мм, есть щели, улья полусгнившие. Когда они стояли в огороде без снега, обогреватель был включен всегда, сейчас же их задуло по самые крыши. При -20, под рамками -2, хотя раньше было выше -12 не поднималось, даже с засыпанным снегом летком.
Вот я и спрашиваю, по сравнению с чем?

--------------------
Я диванный эксперт пока что!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tan.k  
Вчера, 8:51
Сообщение #3070

[>]

Цитата(IvanovAP @ Понедельник, 01 Марта 2021, 9:04)
По сравнению с чем? Вот у меня улья из доски 25 мм, есть щели, улья полусгнившие. Когда они стояли в огороде без снега, обогреватель был включен всегда, сейчас же их задуло по самые крыши. При -20, под рамками -2, хотя раньше было выше -12 не поднималось, даже с засыпанным снегом летком.
Вот я и спрашиваю, по сравнению с чем?
*

Ну пусть по сравнению с нормальным деревянным ульем (не гнилым и без щелей).

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IvanovAP  
Вчера, 21:49
Сообщение #3071

Ульи: Дадан магазины и лежаки.
Порода пчёл: Карника и дикие рои.
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(tan.k @ Понедельник, 01 Марта 2021, 10:51)
Ну пусть по сравнению с нормальным деревянным ульем
*

Есть такое понятие как теплопроводность материалов. Но я не спорю. Щас меня закидают помидорами, если скажу что земля плоская.
А где же доказательства? Тогда и не стоило вовсе заявлять об этом.
Можно же натыкать датчиков в деревянный и ППС и скинуть графики. Но явно быстрее прогреется ППС, мамой клянусь!!!

--------------------
Я диванный эксперт пока что!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tan.k  
Вчера, 22:39
Сообщение #3072

[>]

Цитата(IvanovAP @ Понедельник, 01 Марта 2021, 22:49)
А где же доказательства? Тогда и не стоило вовсе заявлять об этом.
Можно же натыкать датчиков в деревянный и ППС и скинуть графики.
*

У меня только деревяшки.

Цитата(IvanovAP @ Понедельник, 01 Марта 2021, 22:49)
Но явно быстрее прогреется ППС, мамой клянусь!!!
*

Зуб даю, что будет наоборот!

IvanovAP , Алексей, сегодня вечером расставил верхние поилки, налил подсоленую воду, холстики заменил на пленку.
Все семьи на обогревах уже в так сказать очень сильной активности, работа закипела, обратной дороги нет. Процесс запущен. Ну впрочем ты и сам всё увидишь.

Сообщение отредактировал tan.k - Вчера, 22:39

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Вчера, 23:19
Сообщение #3073

Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: бакфаст F1
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(IvanovAP @ Понедельник, 01 Марта 2021, 21:49)
Есть такое понятие как теплопроводность материалов.
*

Помимо теплопроводности имеется еще и теплоемкость, которая обеспечивает тепловую инерцию. Про нее все забывают. Однако теплый дом - он из бруса, а не пенопласта: инерция больше. Меньше инерция - быстрее простынет при постоянном нагреве внутри и колебаниях температуры снаружи. Вопрос - сколь быстрее и удастся ли это заметить. Видимо, тан.к намекает, что замечает.

Вот, я же говорил, что постоянный нагрев приведет к ранней активизации пчел. Тан.к подтверждает тезис. Выходит, он параллельно Старателю и Гопке провел активацию, даже еще и раньше, только без стряхивания пчел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 02 Марта 2021

Пчеловодство и пчеловоды