Сверхранний облёт в деревенском доме | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сверхранний облёт в деревенском доме, пчёлки гибнут -нужно спасать

ВЛАДИМИР из Переславля  
Среда, 21 Марта 2012, 17:36
Сообщение #31





Ульи: МНОГОКОРПУСНЫЕ
Порода пчёл: ДВОРЯНЕ
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


ПО вашей просьбе . Сегодня в 15 час выставил самый шумливый улей на улицу . Температура 0 град. Снял верхнюю подушку немного задрал холстик и одел короб из полиэтиленовой пленки . Пчелы летали но не активно . но на пленке следы фекалий наблюдались . В 14 час занес все в теплицу . Температура в теплице 6 градусов . " Лет" стал более активным . Пленка, особенно внизу ,вся в фекалиях. Кокапенис при желании могу прислать кусок полиэтилена в какашках. Подскажите куда. В 17 час уехал с пасеки ,пчелы летают. Не знаю что будет с понижением температуры. Фото сделать не могу , т.к. полиэтиленовая пленка запотела а техника в руках дикаря- мертва.Но свами полностью согласен . Сегодня за целый день по снегу выставили половину пасеки , так что сверхраниий облет возможен , но это баловство . очень не производительно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДИМИР из Переславля  
Четверг, 22 Марта 2012, 16:21
Сообщение #32





Ульи: МНОГОКОРПУСНЫЕ
Порода пчёл: ДВОРЯНЕ
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Дополнение к вчерашнему. Сегодня в 8 час в теплице (-4) все до одной пчелы в улье,но пленка запотела полностью. Боковая подушка , холстик, рамки, не покрытые холстиком, в пчелиных фекалиях. Все фекалии внизу. В том числе и на стенках . В 11 час температура в теплице( + 24) все пчелы вылезли в короб. Пришлось открыть теплицу ,накидать снега ,что бы понизить температуру . Боюсь как бы не запарились .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naumova  
Пятница, 23 Марта 2012, 21:06
Сообщение #33





Ульи: лежаки и 2-х корпусные
Порода пчёл: местная, карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Вновь хочу присоединиться к вашему спору. У меня тоже появился эспериментаторский зуд и 5 марта я опробовала облет неспокойной семьи в комнатных условиях. Пришла к выводу, что облет возможен. Пчелы прекрасно вернулись в улей. Нагрела веранду до 20 градусов, занесла улей еще с вечера, установила у окна, леток был открыт. Утром дополнительно сдвинула крышку улья, холстик был отогнут еще с зимы, полезли со всех щелей, короче облет был хороший. В таком состоянии улей стоял почти 3 часа. Потом вообще открыла улей, проверила корм и заменила две рамки на полномедные. Убрала подмор, утеплила с боков. К вечеру пчелки были в улью, положила верхнюю подушку, закрыла крышку. Были ползающие по полу в очень небольшом количестве, думаю - это больные. На ночь улей остался на веранде, окна открыла. Утром улей вынесла на постоянное место. 6 марта весь день мыла веранду и выслушала много приятного в свой адрес от мужа.

Сообщение отредактировал Naumova - Пятница, 23 Марта 2012, 21:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды