перед подготовкой к зиме | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

12 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> перед подготовкой к зиме, мои наблюдения

Олег сын Владимира  
Четверг, 13 Октября 2016, 15:46
Сообщение #31





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Aga @ Четверг, 13 Октября 2016, 14:43)
Не нужна тишина......
*



не соглашусь no.gif

посторонние звуки раздражают пчёл, в следствии чего поднимается температура в клубе.

Проверял лично зимой.....так как установлены термометры на семьях , реакция пчёл бросается в глаза ,даже достаточно просто пройти около ульев по снегу, со скрипом снега в мороз и через минуту другую Т*С начинает подниматься....

что касаемо tolya зимовки ваших пчёл в будущем омшанике, то возможно на 1-2 кг лишнего мёда съедят из за посторонних шумов, по сравнению с зимовкой в полнейшей тишине.... imho.gif


главное, что бы не опоносились, кормов хватило до весны, мыши не залезли....

а установленный гигрометр вам в помощь будет....что пол грунтовый - хорошо, влажность должна быть в порядке.

у меня в подполе в пределах 79-81% с начала до конца зимовки.

к весне правда Т*С может и до +8*С подняться , но для отводков это не так страшно и терпимо....сидят тихо.

а вот сильным семьям выше +6*С , всё, невтерпёж уже....начинают выползать из летков.

поэтому зимую на воле.


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pablik  
Четверг, 13 Октября 2016, 17:13
Сообщение #32





Ульи: МК 145
Порода пчёл: Местная карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 13 Октября 2016, 15:46)
но для отводков это не так страшно и терпимо
*

На скольких рамках у вас отводки зимуют?


--------------------
"Делай, что должен, и свершится, чему суждено"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolya  
Четверг, 13 Октября 2016, 17:25
Сообщение #33





Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


У меня в одном улье -на 10 рамках..а в другом (немного по слабее семейка)..на 9 ..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolya  
Суббота, 15 Октября 2016, 18:31
Сообщение #34





Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Всем Здравствуйте! Я тут немного поразмышлял по поводу зимовки..в подполе конечно не плохой вариант..но в моей котельной настенный газовый котел..который мало молчит..и даже мне..находясь в спальне а это через две комнаты слышно этот монотонный гул..ну прям как трансформатор гудит! Честно признаться ..не очень приятное ощущение...как бы это на пчел не отразилось..и вот хочу спросить..если же надумаю на воле зимовку устроить..то как домики лучше разместить?..как утеплить?..какие меры принять от мышей?..и можно ли их перенести на другое место?..они сейчас стоят в 3 метрах друг от друга..летки-на юго-восток направлены...я бы хотел поставить рядом..летками на юг...можно ли беспокоить пчел когда они в клубе?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Суббота, 15 Октября 2016, 19:19
Сообщение #35





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Pablik @ Четверг, 13 Октября 2016, 17:13)
На скольких рамках у вас отводки зимуют?
*



от 4 до 5 рамок
Цитата(tolya @ Суббота, 15 Октября 2016, 18:31)
можно ли беспокоить пчел когда они в клубе?
*


если всё делать аккуратно,не спеша .

ведь люди заносят пчёл в омшаники, зимовники ,
я бы переставил, когда похолодает и дневные Т*С будут не выше + 4*С и по прогнозу уже потепления не предвидится.

думаю
Цитата(tolya @ Суббота, 15 Октября 2016, 18:31)
монотонный гул..ну прям как трансформатор
*


не особая помеха, этот гул ведь постоянный, imho.gif пчёлы привыкнут быстро к такой акустике, может недельку -две и успокоятся, я бы термометры в улья повесил для мониторинга , у меня в каждой семье термометр (китайские) целый год висят, особенно зимой с ними удобно....


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vadim-M    Skype
Суббота, 15 Октября 2016, 19:34
Сообщение #36





Ульи: 14-рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(tolya @ Суббота, 15 Октября 2016, 22:31)
Я тут немного поразмышлял по поводу зимовки..в подполе
*


вариант для зимовки не плохой imho.gif зимовка на воле совсем другая история. crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolya  
Суббота, 15 Октября 2016, 19:36
Сообщение #37





Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


А у нас и сейчас днем -2-4!!! А ночью до -6! Подходил сегодня к уликам...постучал по стенкам! А в ответ -тишина! Поди уж и замерзли бедолаги! ohyeah.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
RanchoSancho  
Суббота, 15 Октября 2016, 20:21
Сообщение #38





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Любимые Мои
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Вот это не смешно, не должно быть тишины там жизнь ведь. Дело Олег Владимирович говорит, возможную безматочную лучше занести, а эту сильную семью оставьте на воле, подушка из натур продукта, от дождей оберните, с холодами снимите и снежком, если снега не будет пеноплекс буду привязывать с северной и восточной стороны и холстик отгибать или менять ну и по кормам, если надо, то тесто ложите и прошу вас не ставьте наклонный щит у летка, тем более семья сильная, нарушается циркуляция воздуха, нормально отвода выдыхаемого влажного воздуха, считаю не дует им в леток, соответственно и сквозняка там нет, это если холстик приклеен и улей никуда не таскали, представляете, как хорошо треснет весь остывший прополис, у них ж заделаны все щелки. Если Будете оба переставлять, то думаю можно и щиты поставить)

Олег Владимирович, спрошу вас в этой теме, а не в оперативной)) как ваш модернизированный брусок себя показывает?)) больше отверстий не требуется? Жёсткость думаю не очень потерялась? Надеюсь топикстартер не против smile.gif

Vladim27 думай голова, а если облёта не будет, какой кас81, ни каких тяжелоусваиваемых веществ.


--------------------
С Добром и Уважением, Александр Сергеевич. Nullīus in verba. лат.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolya  
Воскресенье, 16 Октября 2016, 19:00
Сообщение #39





Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Как определить хватит ли семье корма на зиму...при осмотре в конце сентября пчелы было на 10-11 улочках...рамки на 50-90 процентов запечатанным медом...остальное -напрыск..по весу на каждой рамке по 2-3кг меда..это примерно...

..и нужна ли будет прикормка зимой?..в какое время?

можно ли это определить как то визуально...какой то расчет?...или чисто интуитивно?..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serioga  
Воскресенье, 16 Октября 2016, 19:46
Сообщение #40





Ульи: десятирамочники на 300 и на 145
Порода пчёл: последнее время местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(tolya @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 19:00)
..и нужна ли будет прикормка зимой?..в какое время?

Количество кормов в зиму зависит от климатических условий и места зимовки ("на воле" или в специально оборудованном помещении, зимовнике). Скорее всего до весны кормов хватит, но количество рамок стоит сократить до 8-ми примерно, а чтобы сказать точнее, нужно видеть сколько улочек обсижевают пчелы при понижении температуры до +5 и ниже. Если есть сомнения, а при недостаточном опыте они будут, то в феврале стоит положить канди, хотя скорее всего это будет необходимо больше для душевного спокойствия пчеловода, нежели для пчел.


--------------------
Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Воскресенье, 16 Октября 2016, 21:34
Сообщение #41





Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(tolya @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 22:00)
Как определить хватит ли семье корма на зиму...
можно ли это определить как то визуально...какой то расчет?...или чисто интуитивно?..
*


Есть простое, но реально работающее правило - зимой потребляется "над головой" пчел 1 мм меда в сутки.
После появления расплода (конец зимы\весна до взятка) расход увеличивается в 3-4 и более раза.

Корма должно быть достаточно с осени - всякие среди зимы или ранней весной положенные канди\помадки\закуски - от лукавого.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
RanchoSancho  
Воскресенье, 16 Октября 2016, 21:37
Сообщение #42





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Любимые Мои
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Серёжа, не согласен, что тесто в феврале стоит ложить, наблюдения и действия первого сезона показали, подкормка помещена в улей пятого декабря в оттепель, потом морозы и снеговая шуба в январе, во первых, холстик оторван, пчелы в клубе вентиляция smile.gif 👍 (смайлы такие нашёл biggrin.gif все знают? Владельцы андройдов, нажать на энтер подержать) это на первые морозы, а во вторых smile.gif (это уж очень громко, нагло smile.gif не ругайте) под шубой там тепло и они без трудов осваивают вкуснятину, если требуется, на решёточке из реечек, по силе, считаю есть оптимальное количество пчел, не больше не меньше, и для зимовки,

Толя, как определить? smile.gif посчитать smile.gif эт надо, того кто на пятерки учился smile.gif сколько точно корма годного для зимовки, не должно быть щас напрыска считаю, нукс.. где вы проживаете.., сколько пчёл зимних останется, когда облёт будет(это наверное другой фактор не для расчёта корма), теплопроводность сотов, температуру зимнюю smile.gif УСЛОВИЯ зимовки газообмен, ну животные всмысле птицы, будут ли тревожить, ДОБАВЛЯЙТЕ ДРУЗЬЯ, переписывайте по своему, но так чтоб человек прочёл и усвоил важные знания, как точно расчитать, или полагаться на интуицию, да заклещенность, вообще значение большое для расчетаткорма, наверное чем больше беспокоится будут, больше потреблять будут, пишут так smile.gif
Подкормка нужна и для вашего спокойствия и пчёлы, считаю, во время старта весеннего, должны выдавать так называемый 101% мощности, может у кого то и больше biggrin.gif ооо, это походу секретная инфа, все что связано со сверхэнергией, может поэтому уважаемый Работник всегда такими текстами выписывает friends.gif
Берегите планету 🐝🌎👪🚮🌞
Доброй ночи Всем🌜🌃❄


--------------------
С Добром и Уважением, Александр Сергеевич. Nullīus in verba. лат.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valeev  
Воскресенье, 16 Октября 2016, 23:08
Сообщение #43





Ульи: Рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(tolya @ Суббота, 15 Октября 2016, 18:31)
они сейчас стоят в 3 метрах друг от друга..летки-на юго-восток направлены...я бы хотел поставить рядом..летками на юг
*


Зачем? Смысл? 3 метра в сторону и поворот на 45. Что это даст пчелам?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serioga  
Понедельник, 17 Октября 2016, 0:28
Сообщение #44





Ульи: десятирамочники на 300 и на 145
Порода пчёл: последнее время местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(RanchoSancho @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 21:37)
Серёжа, не согласен, что тесто в феврале стоит ложить
*


Я и сам не согласен smile.gif , готовить надо семьи к зиме так, чтобы кормов хватало и на весеннее развитие, последние две зимовки стараюсь придерживаться этого принципа. Опять же это в моих условиях, может в условиях более длинной и суровой зимы лучше перестраховаться... dntknw.gif


--------------------
Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Понедельник, 17 Октября 2016, 1:03
Сообщение #45





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(vetamin @ Понедельник, 10 Октября 2016, 22:11)
Нет ничего хуже зимовки в не приспособленных помещениях.
*


В ранние времена пчёл хранили в погребе ,пчёл от шума отделяла одна доска .
А сверху,ежедневный и ежечасный шум и стук и зимовали пчёлы . acute.gif
К монотонным и постоянным раздражителям ,пчёлы быстро привыкают и это не влияет на качество зимовки.
А на резкие и неожиданные раздражители ( стуки,шумы ..),пчела реагирует возбуждением.
Мои пчёлы ,никогда не видели ( так получилось) настоящего зимовника и более того,зимуют
в 50м.,от трансиба (ж/д).Когда проходят тяжёлые поезда (очень часто) происходит небольшое
землятресение (примерно 1-2 бала).
Выход из зимовки не менее 95-98 %
__________________________________-
Нет ничего хуже , когда дают советы, теоретики . dry.gif


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

12 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды