Правильное отношение к маточникам | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Правильное отношение к маточникам, Отдайте предпочтение выбору Природы

Работник  
Вторник, 08 Января 2008, 20:13
Сообщение #16





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Vlad5508 Да- это моя радость , что не читал, такую литературу ,мучился бы всю жизнь, как же это я делаю не правельно.
Цитировать временьщиков-увольте.
Постройк маточ.....

Стучал.стучал..И вдруг букв стало жалко hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 08 Января 2008, 21:00
Сообщение #17





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(ира @ Вторник, 08 Января 2008, 18:07)
Цитата(osot @ Вторник, 08 Января 2008, 18:48)
Но кто станет заряжать джентерский сот, если у него 10-15 семей?





Я! 
Никотт купила, хочу весной опробовать 
*

Правильно Ира bye.gif
Цитата(wasilich66 @ Вторник, 08 Января 2008, 18:31)
Это же не необходимость,а просто здоровый интерес и увлеченность пчелами. Мне тоже хочется попробовать.Когда счет на деньги- это уже не тот интерес 
*

По деньгам может быть большой + imho.gif У Иры вертикальные ульи. Ей надо внимательно прочитать о создание в каждом таком улье отводка с отделением толстой плёнкой от основной семьи. Подсаживать в этот отводок молодую матку или маточник с НИКОТА. В дальнейшем как захочет bye.gif или меняет старую обьединяя семьи в начале главного медосбора или просто удваивает к-во семей отставляя отводок отдельно со старой маткой. Вся лётная пчела слетит к молодой. Такая семья будет медовик и не будет роится с молодой то smile.gif
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 18:52)
Повторюсь - если семья настроила те, или иные маточники, то оназнает это лишь одно - сделала она это по необходимости! Пчелы умницы - они не делают глупую, неосознанную работу
*


Конечно. Зачем им собирать больше мёда чем смогут сьесть за зиму? dntknw.gif Ну с небольшим запасцем конечно могут. smile.gif
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 18:52)
Отношусь к роевым маточники, как к самому драгоценному - поэтому стараюсь переносить их в нуклеус по одному. А для естественной селекции оставляю все роевые маточники семей в полность нетронутом состоянии. Если знаю, что семья будет скоро роиться - обязательно дежурю сам.
*

если у вас пчёлы на 12 точках то вы будете нанимать 12 человек?
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 18:52)
Итак, пчеловод , особенно часто любящий заглядывать в свой улей, нарушает главную заповедь (закон) пчеловодства, о которой я уже говорил выше.
*

Если роение обычное дело на вашей пасеке то вы раз в неделю должны тщательно проверить все рамки на предмет маточников imho.gif Вы считаете что очень редко лазите в ульи? lol.gif
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 18:52)
В результате одного из таких визитов есть очень большая вероятность даже для опытного пчеловада придавить, или еще хуже задовить матку.
*

точно!
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 18:52)
Работник - не моя вина, что вы не читали Р.Батлера знаменитый труд о матковотстве. Я прочел эту книгу ещее в 1957 году - в год ее выхода.
*


50 лет назад? это выпущена. А готовилась к печати? Что тогда было известно о биологии маток. Только только Тряско открыла полиандрию ( что десяток трутней спариваются с одной маткой) ещё точно не знали как далеко летят трутни и матка для спаривания. Только шли опыты контролируемого спаривания в огромных теплицах (безуспешные) ИО первые пробы всё только начинало изучаться imho.gif
Попробуйте найти труды Прокоповича. И по ним изучайте дальше imho.gif там всё очень понятно написано dntknw.gif
Цитата(Работник @ Вторник, 08 Января 2008, 19:13)
Стучал.стучал..И вдруг букв стало жалко
*

dntknw.gif И Я.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Вторник, 08 Января 2008, 21:41
Сообщение #18





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 19:52)
Сапоставимыми по качеству с роевыми маточниками могут быть только матки, полученные в результате Двойной (повторной) прививки"
*


Уже неоднократно эта тема здесь обсуждалась, да и не только здесь... biggrin.gif ещё Руттнер писал, что матки двойного переноса не имеют никакого преимущества, а в основном даже хуже маток выведенных обычным путём по причине того, что при двойном переносе личинки прививаются на молочко предназначенное для личинок более старшего возраста...
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 19:52)
Предлагаю своим аппонентам сменить тон на более конструктивный...
*


Т.е. нужно во всём соглашаться с Вами??? hmm.gif crazy.gif
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 19:52)
Приведите мне хоть одну книжку в которой четко прописана моя следующая рекомендация: "Прежде чем срезать все свищевые маточники,
попытайтесь отыскать матку! "
*


Если в улье появились свищевые маточники, то матку отыскивать уже бессмысленно, её там уже нет или же она неработоспособна. Вопрос в том, что нужно при этом предпринимать...у каждого свой подход, я выламываю свищевые маточники и даю пчёлам полноценную матку или хороший маточник. А неподконтрольное использование свищевых маточников - это лотерея, без ИМХО...


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
osot    Skype
Вторник, 08 Января 2008, 22:16
Сообщение #19





Ульи: многокорпусные в Астане
Порода пчёл: карпатка и помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 09 Января 2008, 0:00)
Стучал.стучал..И вдруг букв стало жалко
*

Ну а кто же заставляет? Вопрос автора был совсем к другим. Смотрите первый пост.
Всем остальным желаем много мёда! Ну а если нет, то много удовольствия от работы. smile.gif
Я сразу сказал, что варианты могут быть разные.
Например: Полчаса назад говорил по телефону с Гусляковым Михаилом Иванычем. Пасека в лесу за Усть-Каменогорском. С Гайдаром хорошо знаком ещё по Тимирязевке. Ну и со многими, чьи имена у всех на слуху. Держит среднерусскую, естественно с помесями. Зимовка на протяжении многих лет практически стопроцентная. Навскидку результаты этого года: Зимовало 180 семей. 105 из них продал весной семьями и пакетами с прошлогодней маткой. Вывод маток джентерским сотом. Откачал около девяти тонн мёда, 170 кг воска. На меду же поставил в зиму 220 семей.
Пасека стационарная. Себестоимость мёда очень низкая. А теперь посчитаем результат каждый по своим ценам. Нравится? Будем делать все как Михаил Иваныч? Или опять будут другие мнения? Предвижу что будут. Еськов вот, например, решил на Алтай итальянку завозить. Вот таких мнений надо бояться. А как разводить маток? Да как кому нравится. Естественнее, искуственнее или между прочим в промежутке между наведением маникюра, если много времени свободного biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Вторник, 08 Января 2008, 22:59
Сообщение #20





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


osot
Друг маток только покупает Результат на вскидку Зимует 110 семей.качает 12 тонн все продает, не задерживается не кило.Если продает семью со старой маткой как отводок то она дает до 50 товарного и себе в зиму. Сахаром никогда не кормит . Но на форуме очень, скромный. Никогда не высказывается в спорных вопросах.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
calif  
Среда, 09 Января 2008, 1:08
Сообщение #21





Ульи: лежаки,стояки
Порода пчёл: карпатка,украинская степная,karnika
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(osot @ Вторник, 08 Января 2008, 19:16)
Зимовало 180 семей. 105 из них продал весной семьями и пакетами с прошлогодней маткой. Вывод маток джентерским сотом. Откачал около девяти тонн мёда, 170 кг воска. На меду же поставил в зиму 220 семей.
*


Результат впечатляет. respect.gif


--------------------
Busy as a bee
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Среда, 09 Января 2008, 8:30
Сообщение #22





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 08 Января 2008, 23:00)
Если роение обычное дело на вашей пасеке то вы раз в неделю должны тщательно проверить все рамки на предмет маточников
*


Если раз в неделю в улей заглядывать,insane.gif чтобы маточники вырезать, то роиться точно не будут, и мёд не дадут. :imho:Не доверяете вы своим пчёлкам... not_i.gif Маточники вырезать надо, когда семья отроится, и тогда вы выбираете лучший маточник, а если семья не нравится по каким-то причинам(плохая зимовка, медопродуктивность и т.д.), то можно удалить все и дать маточник или матку от хорошей семьи. imho.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vlad5508  
Среда, 09 Января 2008, 18:56
Сообщение #23





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100

[>]


Подвернулся случай (внучка в гостях) с ее помощью поставить несколько фото моих универсальных нуклеусов. О них пойдет реч далее при описании работы со свищевыми и роевыми маточниками.
Достоинства данного типа нуклеуcа:
1. простота, используется стандартный корпус и стандартные рамки без всякого рода переделок. Нужно лишь добавить несколько деталей.
2. универсальность. Можно использовать как четыре 2-х рамочных нуклеуса с тремя перегородками, три 3-х рамочных с двумя перегородками, два 4-х. с одной перегородкой.
3. использование стандартных рамок ускоряет развитие семьи при переносе в нормальный стандартный улей (на первом этапе с боковой подушкой), так как молодая семья (отводок) переселяется на своих рамках.
Круглые отверстия закрыты сеткой, которая плохо видна на фото.

Уверен, что у многих участников форума есть свои хорошие нароботки в данном
вопросе. Но у меня задача не сравнивать разные типы нуклеусов (для этого есть
отдельная тема на форуме) а еще раз лишний раз показать начинающим пчеловодам, как разумно и без особых затрат обходиться с маточниками и тем самым уменьшаить зависимость от поставщиков маток (маточников).


Цитата(osot @ Вторник, 08 Января 2008, 22:16)
Ну а кто же заставляет? Вопрос автора был совсем к другим. Смотрите первый пост.
*



Спасибо, что Вы обратили на это внимание.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 09 Января 2008, 19:09
Сообщение #24





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Георгий @ Среда, 09 Января 2008, 7:30)
Не доверяете вы своим пчёлкам...
*

доверяю smile.gif
Цитата(Георгий @ Среда, 09 Января 2008, 7:30)
Маточники вырезать надо, когда семья отроится,
*

а как тогда рои не упустить на 12 точках?
Цитата(Георгий @ Среда, 09 Января 2008, 7:30)
тогда вы выбираете лучший маточник, а если семья не нравится по каким-то причинам(плохая зимовка, медопродуктивность и т.д.), то можно удалить все и дать маточник или матку от хорошей семьи. 
*


А если всем не от лучшей а от самой лучшей - племенной?


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikon  
Среда, 09 Января 2008, 20:20
Сообщение #25





Ульи: 10-рамочные с пенополистиролом
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 09 Января 2008, 16:09)
Цитата(Георгий @ Среда, 09 Января 2008, 7:30)
тогда вы выбираете лучший маточник, а если семья не нравится по каким-то причинам(плохая зимовка, медопродуктивность и т.д.), то можно удалить все и дать маточник или матку от хорошей семьи. 





А если всем не от лучшей а от самой лучшей - племенной?
*



У каждого свои мнения и свои подходы, но я , конечно, дал бы лучше "от самой лучшей - племенной".


--------------------
Из молодого, цветущего, юного стал я угрюмым больным и седым
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Среда, 09 Января 2008, 21:05
Сообщение #26





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 09 Января 2008, 21:09)
А если всем не от лучшей а от самой лучшей - племенной?
*


Видел я ваших племенных на одной из пасек...Посмотрели бы вы на моих не племенных в мае.Ваших бы в мой климат и ведра бы мёда не взяли. imho.gif Им поля под хоботок пчелиный, вот они тогда герои. imho.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сержик  
Среда, 09 Января 2008, 21:21
Сообщение #27


Больше не напишет на форум...


Ульи: Вертикальные на стандартную рамку
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Георгий @ Среда, 09 Января 2008, 23:05)
Посмотрели бы вы на моих не племенных в мае
*


Страна не может без героев. Вчерашние мелкие, но по три...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Среда, 09 Января 2008, 21:26
Сообщение #28





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(Георгий @ Четверг, 10 Января 2008, 0:05)
Посмотрели бы вы на моих не племенных в мае.
*


Эт когда ты по деревьям за роями лазишь crazy.gif Георгий, ты их с ружья осаживать не пробуешь biggrin.gif . Не обижайся, шутка.
Каждому свое. И че смотреть, мои в мае мед уже помалу тащат, а твои дуркуют. В твоем климате и при твоих медосборах, сотенку легко бы выдавали на гора. Ns, попробовал бы сам сначала, а потом бы выводы делал. Пройдено уже многими твое восприятие пчеловодства. Кстати и многими твоими земляками, и выход медка у них поболе твоего. Но вот иолчат, секреты выдавать не хотят, да посмеиваются... bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Среда, 09 Января 2008, 21:42
Сообщение #29





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Володя @ Среда, 09 Января 2008, 23:26)
И че смотреть, мои в мае мед уже помалу тащат, а твои дуркуют
*


У меня не дуркуют, они просто живут и набирают супер силу, которая пригодится им на главном взятке.
Цитата(Володя @ Среда, 09 Января 2008, 23:26)
Но вот иолчат, секреты выдавать не хотят, да посмеиваются...
*


Это ты посмеиваешься со своей колокольни. imho.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Среда, 09 Января 2008, 21:52
Сообщение #30





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(Георгий @ Четверг, 10 Января 2008, 0:42)
Это ты посмеиваешься со своей колокольни.
*


Георгий, мои 1 пчелы вели начало от породной среднерусской, привезенной с Орловского питомника, мед перли неплохо, фляга всегда была. Но злые были ужас и роились, это меня и доконало. Так же упирался что лучше не бывает, мед же несут. Однако нет. Просто все познается в сравнении. А мне то что смеяться, яж не в Башкирии. В твоем зимовнике карпатянка на ура перезимует, и меда припрет гораздо больше, ток подходы пересмотреть придется. 3 раза в улей за год заглядывать не прокатит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды