Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

680 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Кузбасса, делимся опытом разведения пчел

goodbee  
Суббота, 08 Января 2011, 20:35
Сообщение #16

Ульи: дадан, рут, мини нуки
Порода пчёл: Carnika /Карника/ Тройзек,Пешетц,Скленар
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Привет! коллеги! буду рад общаться и здесь, вместе с соседями... drinks_cheers.gif
если не погоните....
Кузбассцев приглашаю к нам в ветку заглядывать
russian.gif
Топикстартеру лично респект hi.gif отпишу в личку

--------------------
Карника - это когда пчелы мало , а мёда много
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maikl61    Skype
Вторник, 11 Января 2011, 9:22
Сообщение #17

Ульи: Многокорпусные (230мм, 10рам)
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 08 Января 2011, 19:18)
Конечно,тем более радиолюбитель.
*

Кемеровскии Спасибо! Это верно бывший(UA9UKB). Вот только как вас в этом году зима прижимает, аж жуть за -40. Вот думаю, как перезимуют пасеки, хорошо если в зимовнике, а ведь есть и те которые на улице - тяжко будет им. С ув. Михаил.

--------------------
Всё в этой жизни подчиняется законам природы!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МедоГрыз  
Четверг, 13 Января 2011, 10:29
Сообщение #18

Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

Здравствуйте все! Я в пчеловождении пока без опыта практического, хочу весной начать - купить два улья с пчёлами. Хочу услышать мнение опытных пчеловодов по двум (пока) вопросам
1) обязательно ли строить омшанник? (я живу в Кемерово)
2) если пчёлы будут роиться, а мы по неопытности ничего не сможем сделать и всех упустим, то останется в улье хоть кто нибудь? Из теории я думаю, что останется семья, ослабленная роением, но сможет она потом развиться в нормальную, а там бы мы уже и опыта набрались?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Четверг, 13 Января 2011, 18:01
Сообщение #19

Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника

[>]

Цитата(МедоГрыз @ Четверг, 13 Января 2011, 15:29)
2) если пчёлы будут роиться, а мы по неопытности ничего не сможем сделать и всех упустим, то останется в улье хоть кто нибудь? Из теории я думаю, что останется семья, ослабленная роением, но сможет она потом развиться в нормальную, а там бы мы уже и опыта набрались?
*

Строить не обязательно,можно использовать любые более менее теплые помещения: баня,сарай,дом,погреб. Желательно поддерживать положительную темп.в помещении,пчелам будет легче зимовать.
По второму вопросу.Пчел конечно на самотек пускать не нужно.Изроятся 100% если не применять противороевые приемы,либо следить и ловить рои. Без присмотра изроятся,и остатки семьи скорее всего не соберут запасов в зиму.

--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
иvан  
Четверг, 13 Января 2011, 18:40
Сообщение #20

Ульи: дадан, 14-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

Привет земляки.
Цитата(МедоГрыз @ Четверг, 13 Января 2011, 14:29)
*

Пчелы могут перезимовать в любом помещении, где достаточно тепло, сухо и нет посторонних запахов. В погребе вместе с овощами зимовать не желательно. Считаю оптимальной температуру зимовки от 0 до +5 градусов и не беда что температура в отдельные дни может выйти за эти пределы. В помещении это происходит достаточно плавно. Но все же больше +6 подымать не стоит. Понижение температуры пчелы компенсируют лишними граммами меда и переносят легче чем повышение. Если где не прав, поправте. Мои зимуют в омшаннике с электроподогревом. Без него зимой стабильно было -6 градусов но слишком сыро особенно в марте. Пчелы зимовали плохо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МедоГрыз  
Четверг, 13 Января 2011, 19:33
Сообщение #21

Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл

[>]

У нас нет ни сарая ни другого подходящего помещения с такой температурой, придётся или делать землянку какую нибудь или на улице под снегом. Реально ли у нас на улице пчёлам зимовать?
И ещё, весной хочу купить два улика с пчёлками - кто может помочь в этом вопросе, в смысле продать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
иvан  
Четверг, 13 Января 2011, 19:38
Сообщение #22

Ульи: дадан, 14-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

Перезимовать можно, лучше под снегом или в утепленном улье. Меда при этом должно быть 20-30 кг.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Четверг, 13 Января 2011, 19:39
Сообщение #23

Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника

[>]

Помещение думаю найдется,а вот температурку можно поддерживать соответствующими тепловыми приборами.На улице зимовать не стоит в Сибири. Про продажи пчел читай газетки или обратись в Пчелоцентр-Кзнецкий 141А,там по весне будет полно объявлений.

--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Четверг, 13 Января 2011, 19:57
Сообщение #24

Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500

[>]

Всех земляков поздравляю со старым- новым годом! Приглашаю на очередные посиделки пчеловодного клуба в эту субботу 15 января в 11 утра Актовый зал КПТК по адресу пр. Химиков 2-а (вход свободный).
Для Patina особое приглашение. Давненько хотелось пообщаться с хорезматичным человеком, к тому же Кемеровчанином в зимнее время. Мы с Кемеровским уже два года тоже с двойным гражданством на два региона разрываемся.

--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
FEOFIL HRYALOV  
Пятница, 14 Января 2011, 9:13
Сообщение #25

Ульи: дадановские
Порода пчёл: БЕСПОРОДНЫЕ
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20

[>]

НАЧАЛ ЧИТАТЬ ЛИТЕРАТУРУ ПО ПЧЕЛОВОДСТВУ,ЛИСТАЮ ИНТЕРНЕТ НО ХОТЕЛОСЬ БЫ ПО ПАСТЬ НА КУРСЫ.ЧИТАТЬ ОДНО А СЛУШАТЬ ДРУГОЕ.ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ИСКАТЬ КУРСЫ?САМ Я ИЗ КЕМЕРОВО

ХОЧУ НАЧАТЬ ЗАНЕМАТСЯ ПЧЕЛОВОДСТВОМ,НАЧАЛ ЧИТАТЬ ЛИТЕРАТУРУ,СИЖУ В ИНТЕРНЕТЕ,НО ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОСЕТИТЬ КУРСЫ ПЧЕЛОВОДСТВА.САМ Я ИЗ КЕМЕРОВО.ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ИСКАТЬ СЛУШАНИЕ КУРСОВ?

ХХХХХХХХ прочитайте пожалуйста правила форума ещё раз...ХХХХХХХХХ hi.gif

Сообщение отредактировал rn3qng - Пятница, 14 Января 2011, 13:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lex-wmz  
Пятница, 14 Января 2011, 20:47
Сообщение #26

Ульи: дадан 12 рамок пенополистерольные
Порода пчёл: средне-русская

[>]

bye.gif Привет всем! Думал с кемерово нет ни кого, а тут вон уже сколько нас dance2.gif

--------------------
У хорошого пчеловода, не бывает плохого года!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир шишов  
Суббота, 15 Января 2011, 6:41
Сообщение #27

Ульи: 12-ти рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатские-средне русские
Пчело-стаж: 3-7 лет

[>]

вот и подтягиваться Кузбасс начал!как у вас зимовка проходит?у меня пчел на весь омшанник пока не хватает ,я его перегородил пополам,когда стояли морозы 40вые темп.была -7 потеплее стало -2 вот думаю радиатор масленый поставить,чтоб потеплее было а то скоро матки сеять помаленьку начнут,чтоб легче перейти на соседние рамки было ,да и кормов поменьше уйдет. кто- нибуть обогревает зимовник масленым?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lex-wmz  
Суббота, 15 Января 2011, 7:41
Сообщение #28

Ульи: дадан 12 рамок пенополистерольные
Порода пчёл: средне-русская

[>]

У меня пчелы дома в подполье зимуют температура 0 +2. У меня в прошлом году пришлось телят в сарай одних ставить, так они всю зиму с масленым зимовали, нормально - главно пожаробезопасно.

--------------------
У хорошого пчеловода, не бывает плохого года!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Суббота, 15 Января 2011, 9:22
Сообщение #29

Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет

[>]

Искатель
Цитата(Искатель @ Четверг, 13 Января 2011, 19:57)
Для Patina особое приглашение. Давненько хотелось пообщаться с хорезматичным человеком, к тому же Кемеровчанином в зимнее время. Мы с Кемеровским уже два года тоже с двойным гражданством на два региона разрываемся.
*

Спасибо,Ребята,но не смогу сегодня-очень много неотложных дел...Думаю,будет ещё возможность встретиться! friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
roiplus  
Пятница, 28 Января 2011, 22:28
Сообщение #30

Ульи: Дадан
Порода пчёл: местная 'новостройская'
Пчелосемей: 50-70

[>]

Зима - время подведения итогов. Можно в сокойном русле обменяться опытом со своими коллегами, поговорить о том, что наболело, поделиться успехами и неудачами.
О перспективах развития промышленного пчеловодства, о новых правилах содержания пчёл в населённых пунктах, о методиках любительского пчеловодства, о вопросах приобретения качественного племенного материала и о многом другом.
Теперь все семинары кузбасских пчеловодов можно посмотреть на видео онлайн или скачать совершенно бесплатно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

680 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 24 Июля 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018