Ластовень острый... | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> Ластовень острый..., и другие ластовни.

ВЛАДМИР  
Среда, 22 Июля 2015, 10:43
Сообщение #1





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Темы такой на форуме нет. А медонос такой есть. По крайней мере, на "острове Керчь" это важный источник пчелиного корма. Вот и в эти дни мы с ластовня получаем до 2 кг привеса ежедневно. Прикрепленное изображение

Называю это растение Ластовнем острым. Похожих, родственных растений в Плантариуме много. http://www.plantarium.ru/page/search.html?sample=ластовень Введите слово "ластовень" и увидите...
Устойчив к засухе, цветёт когда другие растения уже засыхают. Мёд душистый, садка мелкозернистая, плотная.


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос
Ответов
ВЛАДМИР  
Четверг, 05 Сентября 2019, 9:15
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Барабус @ Четверг, 05 Сентября 2019, 8:54)
Ты хоть ознакомился с тем, что культивируешь?
*

А что я могу культивировать - у меня и земли то нет.biggrin.gif Семантика, однако. А вы знаете, что такое "культивация" и "культиватор" в полеводстве? Почитайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%...%86%D0%B8%D1%8F

Для пчел многие сорные и ядовитые растения - источник медосбора. Весной мы собирали мёд с Воловика - волы им травились, потому и название получил. Потом переехали на Кориандр - его скот тоже не ест, постояли на несъедобных и ядовитых Горчаке, Васильках и Ластовне, а сейчас стоим на Кермеке, тоже несъедобном для скота растении, возможно, ядовитом для него. Многие медоносы, растущие на выпасах (пастбищах), и не съеденные скотом, ядовиты для него.
А пчеловоды даже культивируют некоторые из таких растений (в смысле вводят в культуру). Синяк, горчак, мордовник, расторопша, софора, молочай, осот, цикорий, лаванда, базилик, фацелия, тимьян, пустырник, мята, каламинта, зизифора, иссоп, шалфей, анис, лофант, душица, котовник, мелисса, вереск, калужница, лютики, золотарник, подмаренник, ваточник, змееголовник, скумпия, нонея, валериана, эхинацея, шандра, окопник... далеко не полный перечень несъедобных медоносов, часто ядовитых для скота, но полезных пчёлам.
Известно, что многие ядовитые растения специально выращиваются, т.е. культивируются, как лекарственные. Мёд с лекарственных растений - что может быть лучшей рекламой?! biggrin.gif


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Сообщения этой темы
ВЛАДМИР   Ластовень острый...   Среда, 22 Июля 2015, 10:43
Алехин Андрей   Цветки похожи на ваточник.   Среда, 22 Июля 2015, 12:49
ВЛАДМИР   Так они родственники.   Среда, 22 Июля 2015, 13:00
BDA   ВЛАДМИР: цветёт когда другие растения уже засыхают...   Среда, 22 Июля 2015, 15:14
ВЛАДМИР   BDA В засуху цветёт, да :yes: но, выделяет нект...   Четверг, 23 Июля 2015, 9:28
BDA   ВЛАДМИР, я шучу. Нельзя бездумно переносить растен...   Четверг, 23 Июля 2015, 10:56
ВЛАДМИР   Так и есть, это весьма живучий сорняк. Рядом с коч...   Четверг, 23 Июля 2015, 13:20
ВЛАДМИР   В этом году ластовень удивляет. Цветёт богато, но ...   Пятница, 22 Июля 2016, 19:26
Василий Гайдаржи   У нас тоже ластовень есть, но пчел на нем еще не в...   Суббота, 23 Июля 2016, 22:12
Brawler   С него если не ошибаюсь темный мед, как с гречих...   Суббота, 23 Июля 2016, 23:44
ВЛАДМИР   Нет, мёд не тёмный. А севший значительно светлее ...   Воскресенье, 24 Июля 2016, 13:53
ВЛАДМИР   Пчёлы начали посещать ластовень. Уже неделю на па...   Вторник, 09 Августа 2016, 14:27
krim_ pchel   ВЛАДМИР есть ли привесы на ласте? У нас очень слаб...   Вторник, 09 Августа 2016, 22:08
Brawler   Это где-же оно дождливое было? Везёт. У нас посл...   Вторник, 09 Августа 2016, 22:18
ВЛАДМИР   Привесы тоже не большие - у нас трое весов стоит,...   Вторник, 09 Августа 2016, 22:31
krim_ pchel   У нас аналогично,но хороших привесов нет   Среда, 10 Августа 2016, 7:03
ВЛАДМИР   И у меня некоторое недоумение, была надежда на бо...   Среда, 10 Августа 2016, 12:05
Крымчанин Н   ВЛАДМИР А как объяснить такое расхождение ? :h...   Среда, 10 Августа 2016, 14:40
ВЛАДМИР   Думаю, что состояние семей разное, разная у них ...   Среда, 10 Августа 2016, 20:20
ВЛАДМИР   Цветёт. Взяточек небольшой, но откачке мёда пчёлы ...   Вторник, 06 Августа 2019, 8:28
Барабус   А не боишься, что тебе пасеку за распространение э...   Четверг, 05 Сентября 2019, 7:54
ВЛАДМИР   А что я могу культивировать - у меня и земли то н...   Четверг, 05 Сентября 2019, 9:15
Сергей Евгеньевич 17   Владимир, можно подробнее: какие (примерно) площ...   Четверг, 04 Января 2024, 8:15
ВЛАДМИР   Площадь определить сложно, поля и лесополосы засо...   Четверг, 04 Января 2024, 9:41


 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды