Производство вощины Продажа пчел до 20.03.21 Улей ППС собрать своими руками

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подмосковное пчеловодство, Общаемся, земляки!

Исидор  
Вчера, 11:30
Сообщение #39586

Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(NikYur @ Суббота, 01 Октября 2022, 9:45)
я веду учёт сиропа по каждой пс, даже скорость взятия отслеживаю. И вот они 10-15 кг сахара куда-то распределили как им надо, успокоились, а перед зимой прихожу я такой типа весь в белом и перетряхиваю всё гнездо с ног на голову, разве это нормально? Даже не буду смотреть гнёзда, чтобы не беспокоить.
*

NikYur А теперь посмотрим на проделанное Вами с моей точки зрения... Вы скормили 10-15 кг сиропа на 8 рамок, в которые входит (3-3,5) х 8 = 24-27,5 кг. корма. Средние рамки во время закорма были под расплодом и на них, в так называемом ложе, соберётся клуб, а мёда там, в лучшем случае, в ширину ладошки. При тёплой зиме клуб упрётся в верхние планки и раздвоится, что ни есть хорошо. При стандартной русской зиме клуб подойдёт к верхним планкам и осыпется во время Крещенских морозов. Какой вариант Вам предпочтительнее? Переубеждать и навязывать своё мнение изымать средние рамки из-под расплода и остатками оного, не собираюсь: в пчеловодстве каждый хозяин-барин у своих пчёл.

--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NikYur  
Вчера, 12:45
Сообщение #39587

Ульи: Дадан 12
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(Исидор @ Суббота, 01 Октября 2022, 11:30)
переубеждать и навязывать своё мнение изымать средние рамки из-под расплода и остатками оного, не собираюсь
*

Исидор Ну вот, я засомневался.. Логика ведь есть hmm.gif Пожалуй, варианты осыпания или раздвоения и затем осыпания только из-за стремления к натуральному пчеловождению всё же не совсем хороши (.

--------------------
Егорьевский район
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Вчера, 13:00
Сообщение #39588

Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

NikYur Сложат, перенесут как надо. При такой тёплой погоде и давно окрылевшимся молодняке. На прогноз смотрим и радуемся.
Похолодает, тогда и путём осмотра размер клуба ночного покажет.
До наступления дневных морозов, тогда уже поздно беспокоить пчёл.
Такая логика.

--------------------
Н. Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NikYur  
Вчера, 14:46
Сообщение #39589

Ульи: Дадан 12
Порода пчёл: Помесные

[>]

Цитата(Атанас @ Суббота, 01 Октября 2022, 13:00)
Сложат, перенесут как надо.
*

Атанас , я обратно засомневался! hmm.gif Видимо, в октябре всё же надо проверить, сколько мёда на средних рамках. Кормим-то до упора, пока не перестанут брать, стало быть некуда им носить. Но проверить надо обязательно, Исидор наверно не просто так говорит, а тоже по опыту своему..

--------------------
Егорьевский район
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вчера, 16:03
Сообщение #39590

[>]

Цитата(NikYur @ Суббота, 01 Октября 2022, 14:46)
Но проверить надо обязательно, Исидор наверно не просто так говорит, а тоже по опыту своему..
*

NikYur Не только проверить, но и выдернуть средние рамки из-под вышедшего расплода, или вместе с ним. Всегда вывешиваю рамки с расплодом на сливы, а предыдущие два года выкладывал здесь фотки с кормящимися расплодом синицами для пущей убедительности.

Цитата(NikYur @ Суббота, 01 Октября 2022, 14:46)
Кормим-то до упора, пока не перестанут брать, стало быть некуда им носить.
*

NikYur Не совсем так: могут перестать брать по многим причинам..., холодное гнездо, слабая семья, остывший сироп, холодная погода, нет места для складирования и т.д.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СамСаныч  
Вчера, 17:56
Сообщение #39591

Ульи: Дадан 2-корпусный + магазины
Порода пчёл: Бакфаст SOL , MHG, KVG
Пчело-стаж: 1-3 года

[>]

Цитата(NikYur @ Суббота, 01 Октября 2022, 15:46)
Видимо, в октябре всё же надо проверить, сколько мёда на средних рамках.
*

В следующие вых вроде обещают погодку, я тоже это делаю. Если уж так рассуждать, то мы им кроватку начинаем стелить в начале сентября, начав кормить. А пустые рамки в центре гнезда, если они будут - убрать их, это как последний штрих, считайте, что подушечку взбить. Хотя в этом году думается их почти не будет, но проверить надо, и если есть худые рамки в гнезде, поставить хотя бы через одну. В прошлом году так делал, зимовка 100%. Ну, а делать этого или нет, каждый решает сам за себя. Всем добра! hi.gif

--------------------
Можайский
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Серж70  
Вчера, 22:46
Сообщение #39592

Ульи: Дадан 12-ти рамочный
Порода пчёл: Карника, Карпатка.
Пчелосемей: 1-10

[>]

Цитата(Исидор @ Суббота, 01 Октября 2022, 11:30)
Средние рамки во время закорма были под расплодом и на них, в так называемом ложе, соберётся клуб, а мёда там, в лучшем случае, в ширину ладошки. При тёплой зиме клуб упрётся в верхние планки и раздвоится
*

Ширина ладошки - это 1,5-2кг мёда. Под расплодом было максимум 4р, это будет ложе центра клуба. К середине зимы поднимутся к верху и пойдут к задней стенке. Почему они должны раздвоиться и осыпаться?
Сегодня при +14° хорошо по летали.

--------------------
Рузский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Сегодня, 10:02
Сообщение #39593

[>]

Цитата(Серж70 @ Суббота, 01 Октября 2022, 22:46)
. Почему они должны раздвоиться и осыпаться?
*

Серж70 Если у тебя этого не было, три таком подходе будет... Какие твои годы...

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jagajaga  
Сегодня, 12:52
Сообщение #39594

Ульи: Дадан на 10, лысонь, нижегородец
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]

Друзья, подскажите у нас в Подмосковье с чего может быть августовский темный мед? Цвет как гречка или каштан. Первый год такое.
Полей в округе никаких нет

--------------------
г. Руза, пасека выходного дня
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.В.  
Сегодня, 13:47
Сообщение #39595

Ульи: многокорпусный, лежак
Порода пчёл: науке это неизвестно
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл

[>]

Цитата(NikYur @ Суббота, 01 Октября 2022, 15:46)
Видимо, в октябре всё же надо проверить
*

Цитата(Серж70 @ Суббота, 01 Октября 2022, 23:46)
Почему они должны раздвоиться и осыпаться?
*

... ситуации разные бывают и условия зимовки тоже.
Возможен такой вариант:
если зимовка на улице, а погода холодная, клуб будет иметь неправильную форму.
Пчёлы не могут передвигаться по сотам, в которых холодный мёд.
Та часть клуба, которая расположилась на маломёдных рамках съев "ладошку мёда",
действительно начнёт передвигаться к задней стенке, а те части клуба, которые сидят
на полномёдных рамках могут остаться на месте. Клуб разделиться на три части.
Если в верхней части тепло, пчёлы с маломёдных рамок могут перейти на полномёдные,
результат "раздвоение" клуба.
Когда я был пчеловодом, собирая семьи в зиму, я делал проколы в сотах, чтобы пчёлы могли во время зимовки перемещаться внутри клуба.

--------------------
недалеко от Клина, в сторону Волоколамска, вправо от дороги
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Сегодня, 14:57
Сообщение #39596

[>]

Цитата(А.В. @ Воскресенье, 02 Октября 2022, 13:47)
Когда я был пчеловодом, собирая семьи в зиму, я делал проколы в сотах, чтобы пчёлы могли во время зимовки перемещаться внутри клуба.
*

А.В. Проколы сотов практикую, но только крайних. Если в улочке между диафрагм ой и крайним сотом остаётся менее половины под пчёлами, тогда рядом с ними делаю прокол вот таким дивайсом Прикрепленное изображение. Сот не поднимаю и пчёл не беспокою. Цилиндр из сотового мёда остаётся внутри этой приспособы. Соты с дырками скармливаю весной и, чаще всего, они идут в перетопку. У меня так.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mwice  
Сегодня, 15:16
Сообщение #39597

Ульи: дадан 12р
Порода пчёл: карника F1/F2
Пчело-стаж: 1-3 года

[>]

Цитата(NikYur @ Суббота, 01 Октября 2022, 9:45)
И вот они 10-15 кг сахара куда-то распределили как им надо, успокоились
*

Перетряхивал вчера все семьи на предмет достаточности кормов. Перестраховался, заменял на полномёдные или убирал все рамки, где в передней части со стороны летка не было хотя бы половины высоты от верхнего бруска печатного мёда. И таких рамок было полно, по 3-5 штук на семью, от бруска 5см мёд, и пустой угол слегка с напрыском от летка и до середины рамки вниз, и на них же сидела бОльшая часть пчёл. Рамки, где угол был небольшой, ставил через одну с полномедными.
Устал трясти, теперь сижу боюсь, сколько маток я потерял... Надеюсь, погода позволит им сделать новое ложе.
В прошлом году была похожая картина, уселись на полупустых рамках из-под расплода. Им, конечно, видней, но лучше я буду спать спокойно smile.gif

Осматривал в районе 10.08, кормил 10 дней с 21.08, сейчас примерно в половине семей не понял, куда же они дели скормленные 10кг сахара.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 02 Октября 2022

Пчеловодство и пчеловоды