Ульи на рамку 470 на 460 - мой вариант содержания | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

18 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ульи на рамку 470 на 460 - мой вариант содержания, Как и что делаю за сезон.

Andriyki    Skype
Суббота, 08 Ноября 2014, 12:59
Сообщение #1





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Какие цели я ставлю.

- Содержание пчёл с минимальным вмешательством в жизнь пчёл
- Облегчит работу на пасеке для самого пчеловода, чтобы это было просто для начинающих и для тех кто содержит 3-5 семей.
- Получать с пасеки достаточно продукции для семьи или реализации
- Убрать работы по подкормке пчёл сахаром
- Убрать работу с корпусами.
- Отбор мёда с минимальным беспокойством себя и пчёл.
- Чтобы меньше всего хранить - корпуса, подушки, кормушки...
….

Что у меня из этого вышло.

За основу взял ульи Ф. Лазутина и кое-что от Кашковского и других. Занимаюсь в данном направлении около 7 лет. До этого 15 лет кассетные ульи Г.Г. Яковлева и лежаки, дадановские. Использовать роение мне не удобно так как у меня две пасеки, поэтому использую разные способы вывода и подсадки маток.

Есть ещё над чем работать, но результаты этого и предыдущих годов мне понравились.
Начнём с весны. Владимирская область недалеко от Мещеры. Что я делал и что получил в результате.

Ульи на 24 рамки 470 на 460 24, без корпусов и магазинов, самодостаточные.

1. Весенняя ревизия апрель по погоде:
Убрался в одной стороне улья, переставляю рамки с пчёлами в эту сторону, одновременно выбраковываю плохие. Если есть взяток с ивы и хорошая погода ставлю рамки с вощиной.

2. Формирование отводков конец апреля-начало мая по погоде. Опишу вариант со свищевыми матками, можно и с плодными и бесплодными и с маточниками формировать. Со свищевыми проще.

Переставляю половину рамок с одной стороны улья на другую. Расплод пополам. Матку не отыскиваю. Получается, что с одной стороны 1 рамка с открытым расплодом, 1-3 рамки с печатным расплодом, 1-2 рамки кормовые. С другой стороны такой же комплект. Ставлю две глухие перегородки. Открываю летки напротив каждого отводка. Есть некоторые тонкости, но о них в следующий раз.

Через 3-4 дня смотрю где начали отстраивать маточники, где старая рамка подставляю рамки с вощиной для развития на 2-3 недели, чтобы не трогать.

На 9-10 день. Где маточники оставляю одну рамку с маточниками, кормовую и вощину (суш). А другую рамку с маточниками (их как правило две) и все остальные рамки убираю в другой улей. Лётная пчела усилит отводок из которого отобрали. Это делаю для того, чтобы не было роения и не заниматься выламыванием лишних маточников, так как молодой пчелы много и отводок может роится. Тем самым получаю ещё одну запасную матку. Кто хочет поработать можно выламывать лишние маточники. Семью со старой маткой не трогаю она развивается как хочет и готовит расплод к усилению отводков.

На 25-30 день (это 20-30 мая) осматриваю отводки на начало кладки яиц маткой. Если начала червить, то сразу же подсиливаю рамками печатного расплода из находящейся в этом же улье семьи со старой маткой. Подсиливаю оба отводка, только, который в этом же улье побольше. Как правило 2-4 рамки расплода в один и 1-2 рамки расплода в другой отводок. Подставляю рамки суши и вощины, если нет суши можно вощину. Количество такое, чтобы не трогать пчёл 3-4 недели до взятка.

В результате от двух семей получаем две семьи со старыми матками и 4 семьи с молодыми матками.
3. В начале взятка (конец июня, начало июля), улей где старая и молодая матка объединяем их, убрав перегородки и подставив до комплекта рамки с сушью или вощиной, что есть. Если есть желание можно отыскать старую матку и убрать её в отдельный отводок, но это отдельная работа по желанию. Я не отыскиваю, а иногда ищу, этот отводок может пойти на реализацию в следующем году. Оставляем открытым леток с одной стороны улья.
Улей где две молодые матки, повторяем то же самое. Можно просто объединить, можно отыскать матку и сделать отводок на 3-4 рамки он за 1.5 месяца взятка наберёт силу.

Всё на этом все работы заканчиваются. Ждём сентября-октября для отбора и откачки мёда. Никаких подкормок, можно спокойно ехать отдыхать на тёплое море.

Для зимовки пчёлы сами формируют гнездо, где считают нужным. Летом они с одной маткой могут занять весь корпус на 24 рамки 470 на 460. К осени они формирую гнездо на 10-14 рамках. Место формирования клуба можно немного корректировать смещая леток с одной стороны улья на другую сторону улья. Матка червит напротив летка лучше. У меня леток во всю длину улья, где хочу там и открываю. Есть вариант делать 5-6 круглых летков.

Отбор мёд я делаю тогда когда пчёлы собираются в клуб. Это вторая половина сентября-октябрь, точнее они ещё не собрались в клуб, но это то место где они будут зимовать. Для формирования зимнего места пчёлы из рамок другой части улья переносять весь незапечатанный мёд, им они кормят осенний расплод как я понимаю, поэтому никаких подкормок не надо. В результате мёд полностью запечатан.

Я ещё сейчас 8 ноября не весь мёд отобрал, вчера отобрал сегодня он нагрелся откачиваю, конечно возможно в ноябре всё таки поздновато, но можно.
Плюс в том, что отбираю мёд по мере реализации. Продал пошёл достал откачал. 1 ноября позвонили соседи попросили сотового мёда, пошёл в улей достал рамки и продал сотовый мёд прямо из улья.

В этом году пасека в 45 ульев. Средний отбор мёда 20-45 кг с улья. Пчёлы среднерусские местной популяции. Основные работы на пасеке середина апреля-май.

Отбор мёда 7 ноября

Якимов Андрей.

Сообщение отредактировал Andriyki - Суббота, 08 Ноября 2014, 13:02

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pastuh  
Суббота, 08 Ноября 2014, 18:41
Сообщение #2





Ульи: 6 рам
Порода пчёл: Карника от Prokudinа
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


нероятся?


--------------------
сидим и ждем: кому бы побыстрее пользу нанести и добро причинить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Суббота, 08 Ноября 2014, 19:22
Сообщение #3





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Бывает и роятся, когда сам что-то не так сделаю или у них что-то такое произойдёт. Если делать всё правильно то вероятность роения минимальная. Самое главное ослаблять отводки с маточниками или оставлять минимум маточников.
Когда появились молодые матки, то уже не роятся таких случаев не было пока.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлый  
Суббота, 08 Ноября 2014, 19:30
Сообщение #4





Ульи: рут модифицированный
Порода пчёл: то что жужит.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


а в чем прикол крутить такии большие рамки, на видео там меда с рамку рута ,а в чем смысл гонять вторую половину пустую. Ну был бы этот размер из двух рамок и нет проблем. я понимаю единое поле для матки не возможность перехода Суворова через альпы ,Вы взрослый человек не ужели в это верите?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Суббота, 08 Ноября 2014, 19:39
Сообщение #5





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Светлый @ Суббота, 08 Ноября 2014, 19:30)
, на видео там меда с рамку рута
*


и след от расплода в площадь рутоской рамки smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Суббота, 08 Ноября 2014, 20:27
Сообщение #6





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Я не делаю рекламу, я показываю, то что есть в данный момент. Некоторые семьи с полными рамками. Которые отбирал вчера с неполными рамками. Ничего особенного не вижу.

Чем ближе к гнезду тем полнее рамки.

Для меня важен результат. 20-45 кг с улья у меня есть, для нашей местности это хорошо. Я поработал немного в мае-июне, а с июля к пчёлам не подходил, подкормок не делал, корпусов не убирал. А с конца августа по ноябрь потихоньку по мере реализации отбирал мёд. Без пчёл, без укусов, без возможности воровства.

Я конечно же не могу сказать, что всё идеально, но для меня результат на лицо сравнивая его с занятием кассетными и многокорпусными ульями которыми я занимался.

Когда-то я занимался разработкой радиоаппаратуры. Там было три этапа, лабораторный образец, потом опытная партия, потом выход на серию. То что получил в этом году тянет на опытный образец с выходом на серию в следующем.

Сообщение отредактировал Andriyki - Суббота, 08 Ноября 2014, 20:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Воскресенье, 09 Ноября 2014, 7:30
Сообщение #7





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Как я отбираю мёд один из вариантов.

В этом году я решил часть мёда откачать как и все пчеловоды в августе (последние годы качал в сентябре-октябре). И столкнулся с теми же проблемами, что и раньше (90е годы). Пчёлы злятся, появляется реальная угроза воровства на пасеке. Хоть вечером, хоть днём. Среднерусские пчёлы во всей красе показывают свой характер, хотя летом когда я их мало беспокоил вели себя замечательно спокойно. Откачал 8 семей и задумался, а может оставить до октября как всегда?

Немного подумал и решился на ещё один эксперимент. Отбирать мёд рано утром, когда температура ниже 10 градусов и пчёлы не летают.

Что я сделал. С вечера, когда уже темно, я открыл крышки ульев. Пощупал где расплод, в этом месте тёплый холстик. С боков от расплода отогнул холстик, открыв с одной стороны около 10 рамок, а с другой около 3-4 (ульи на 24 рамки). Чуть прикрыл крышку, чтобы дождь в улей не попал. И пошёл спать.

Утром 5-6 часов, когда солнце только появляется, разжёг дымарь, приготовил переносные ящики для рамок. Ночью было около 7 градусов. Большая часть пчёл сместилась обогревать расплод, поэтому на открытых рамках было меньше пчёл, не скажу, что их не было вообще, но гораздо меньше чем днём.

Дымнул в улочки. Начал по одной с краю вынимать рамки. Маломёдные и не запечатанные оставляю, а более полные отбираю. Пчёл сметаю большой кистью. Дошёл до рамки с расплодом, оставил рядом стоящую рамку с мёдом, к ней подставил все маломёдные и не запечатанные. То же сделал и с другой стороны, но там поменьше рамок отобрал.

В итоге отобрал 23 рамки от 2 ульев за 20 минут. Пчёлы конечно же немного злились и даже кусались, но не так как днём. Соседние семьи при этом продолжали спокойно спать и не летали как днём, так как на улице холодно.

Вынутые рамки постояли в тёплом помещении до вечера Вечером их откачал. На следующий день повторил операцию "Ы":)

Так можно у всех семей отобрать мёд и откачать за несколько дней. Часть откачал часть оставил для отбора более поздней осенью.

Якимов Андрей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Воскресенье, 09 Ноября 2014, 9:34
Сообщение #8





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 8:30)
И столкнулся с теми же проблемами, что и раньше (90е годы). Пчёлы злятся, появляется реальная угроза воровства на пасеке. Хоть вечером, хоть днём
*


Откачка меда в 20 м. от ульев и никаких проблемПрикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Воскресенье, 09 Ноября 2014, 9:49
Сообщение #9





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(лео54 @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 9:34)
и никаких проблем
*


нет проблем потому что взяток есть, а так сожрут вместе с пчеловодом smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Воскресенье, 09 Ноября 2014, 10:37
Сообщение #10





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 8:30)
Сегодня, 8:30
*


Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 8:30)
С вечера, когда уже темно, я открыл крышки ульев. Пощупал где расплод, в этом месте тёплый холстик.
*


Что-то не вяжется... Вероятно где то Вы не точны...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Воскресенье, 09 Ноября 2014, 10:46
Сообщение #11





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Andriyki @ Суббота, 08 Ноября 2014, 13:59)
Ульи на 24 рамки 470 на 460 24, без корпусов и магазинов
*

Без магазинов - значит откачивать грязь с коконов и всё, чем лечили.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Воскресенье, 09 Ноября 2014, 10:48
Сообщение #12





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 7:30)
В итоге отобрал 23 рамки от 2 ульев за 20 минут.
*


Долго, надо снимать мед за 3-5 с удалителем. Без если трясти-сметать, 1-2 мин на магазин.
Цитата(рифат @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 9:49)
нет проблем потому что взяток есть, а так сожрут вместе с пчеловодом 
*


Палатка в помощь или качать ночью. Этот сезон на точке качал до 15-20 авг где-то. imho.gif


--------------------
Не пишу.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Воскресенье, 09 Ноября 2014, 12:17
Сообщение #13





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 11:48)
Палатка в помощь или качать ночью. Этот сезон на точке качал до 15-20 авг где-то.
*


За лето качал в июле и в августе. При сборке на зиму в начале сентября-рамки увозил. Пчел так и оставил в лесу. Вчера проверял. Медведь залег. куница проверила.Егерь обьезд делал -нашел.Ну он мне должен за медведя-разорил один улей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Воскресенье, 09 Ноября 2014, 14:10
Сообщение #14





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Andriyki @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:27)
Я не делаю рекламу, я показываю, то что есть в данный момент
*


На мой взгляд это не рекламировать а скрывать надо или печать с вывеской " не повторяйте моих ошибок"
Цитата(Andriyki @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:27)
Чем ближе к гнезду тем полнее рамки.
*


Полнее может быть и есть но полных то мы не видели, ла и ты сам наверное полных не видел. Спрашивается нафига тогда они нужны.
Цитата(Andriyki @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:27)
Для меня важен результат. 20-45 кг с улья у меня есть, для нашей местности это хорошо.
*


Результат более чем скромный с учётом производимых для этого работ и совсем не соразмерен с размерами улья, для такого результата достаточно одного корпуса дадана.
Цитата(Andriyki @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:27)
То что получил в этом году тянет на опытный образец с выходом на серию в следующем.

*


Ты пытаешся собрать ламповый прибор в то время когда уже весь мир на микросхемах.
Andriyki прошу тебя не обижаться я пишу это без злого умысла, просто я так вижу.
Если бы было чему аплодировать я бы аплодировал.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pastuh  
Воскресенье, 09 Ноября 2014, 16:13
Сообщение #15





Ульи: 6 рам
Порода пчёл: Карника от Prokudinа
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Andriyki
а не пробовал не делать отводка, а оставит семью как есть на полном комлекте рамок... мне кажется больше толку будет imho.gif

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 14:10)
на микросхемах.
*


acute.gif на наносхемах! на!


--------------------
сидим и ждем: кому бы побыстрее пользу нанести и добро причинить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

18 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды