Автоматизация и информатизация пчеловодство | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> 

Данный форум посвящается общению непосредственно производителей с нами потребителями пчеловодами, здесь допускается рассказ о новых разработках, оборудовании, программ, книг и т.д., обсуждение, советы и рекомендации как пчеловодам, так и производителям в целях улучшения производимого. Преднамеренная реклама в любом виде не допустима, и размещается в специальном разделе.

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Автоматизация и информатизация пчеловодство, Технологии интернета вещей в пчеловодств

Valeri777  
Вторник, 06 Февраля 2018, 8:57
Сообщение #16





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


IoTman Вчера, 19:42

[QUOTE]То что я перечислил выше - где то 4 тысячи на улей, возможно меньше но точно не больше.[QUOTE]

4000руб умножить на 100 ульев=400 000руб. за эти приспособления?
Вы думаете, что пчеловоды, а они очень прагматичные люди, пойдут на такие расходы, чтобы возможно получить что что вы предлагаете? dry.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tan.k  
Вторник, 06 Февраля 2018, 22:35
Сообщение #17





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: КП46 линия 21
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


А вообще нужно оно?
- температура (до десяти датчиков в корпусе, например можно количество рамок с расплодом видеть);
- влажность (один датчик в корпусе);
- микрофон (один датчик в корпусе);
- контроллер с wi-fi (один на корпус).
Ну а тут уже и автоматический обогрев ульев, причем индивидуальный, контроль со смартфона, архивация данных, да тут возможности применения только фантазией ограничиваются.
Стоимость "железа" на один улей 600-800 рублей. Кто готов вложиться в разработку? dry.gif


--------------------
Изготавливаю блоки автоматики для омшаника и внутриульевого обогрева
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Среда, 07 Февраля 2018, 8:40
Сообщение #18





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


вам бы ещё обосновать каждый свой пункт,что бы кто то захотел вложиться в разработку smile.gif


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wadim_M  
Среда, 07 Февраля 2018, 8:55
Сообщение #19





Ульи: павильон, лежаки на теплый занос
Порода пчёл: пытаюсь перейти на карнику
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(tan.k @ Вторник, 06 Февраля 2018, 22:35)
Кто готов вложиться в разработку?
*


Вложения должны быть интеллектуальные или материальные?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tan.k  
Среда, 07 Февраля 2018, 9:06
Сообщение #20





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: КП46 линия 21
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(profinrus @ Среда, 07 Февраля 2018, 9:40)
вам бы ещё обосновать каждый свой пункт,что бы кто то захотел вложиться в разработку
*


А что именно обосновать?



Цитата(Wadim_M @ Среда, 07 Февраля 2018, 9:55)
Вложения должны быть интеллектуальные или материальные?
*


Материальные.


--------------------
Изготавливаю блоки автоматики для омшаника и внутриульевого обогрева
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Среда, 07 Февраля 2018, 9:28
Сообщение #21





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(tan.k @ Среда, 07 Февраля 2018, 9:06)
А что именно обосновать?
*



зачем всё это контролировать?


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tan.k  
Среда, 07 Февраля 2018, 9:34
Сообщение #22





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: КП46 линия 21
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(profinrus @ Среда, 07 Февраля 2018, 10:28)

зачем всё это контролировать?
*


Это каждый сам для себя решает. Кому то до сих пор стиральные машины автомат, посудомоечные машины не нужны, зачем, ведь можно делать все в ручную.


--------------------
Изготавливаю блоки автоматики для омшаника и внутриульевого обогрева
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Среда, 07 Февраля 2018, 9:37
Сообщение #23





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


прежде чем кто то для себя решит это нужно сделать,а прежде чем сделать,надо определиться с надобностью определённых функций,а то ведь наделать можно много чего и всё для маркетинга а для реального дела что то одно нужно.


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wadim_M  
Среда, 07 Февраля 2018, 9:51
Сообщение #24





Ульи: павильон, лежаки на теплый занос
Порода пчёл: пытаюсь перейти на карнику
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(tan.k @ Среда, 07 Февраля 2018, 9:06)
Материальные.
*


Может Вам стоит попытать счастья здесь https://planeta.ru/ ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
evtushenko    Skype
Вторник, 13 Февраля 2018, 10:44
Сообщение #25





Ульи: Рут 10 рам.
Порода пчёл: бакфаст ИО
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 20:01)
Количество пчел в улье мне покажут весы.И утром, сколько вылетело, и вечером.
*

Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас пчел в каждом вашем улье, сколько пчел было вчера? Сколько пчел погибло за последнюю неделю?
Определить количество пчел по весу улья невозможно, очень много факторов, которые влияют на вес: принос нектара, принос пыльцы, количество личинок и т.п.
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 20:01)
Зачем? Какая польза от этой информации?
*


1. Это снижение трудозатрат на работу с 1 семьей. Вместо 20 семей вы могли бы обслуживать 200, затрачивая столько же времени. Зная состояние семьи в каждый момент времени вы не тратите время на осмотры семей, а только выполняете нужные действия, добавить корпус, разделить пополам, не отыскивая матку.
2. Снижение затрат на формирование отводков/нуклеусов. Матка не отыскивается, меньше вероятности матку задавить, нужные рамки с расплодом не отыскиваются, просто переносятся без траты времени на осмотры.
3. Сохранение 100% работоспособных семей. Если матку задавили, то это сигнализируется сразу, работа семьи не простаивается, товарный мед не теряется.
4. Знание роевого настроения на зачаточном этапе, опять же сохранение товарных семей на 100%.
5. Нет финансовых и временных затрат на транспортные расходы, вся информация есть перед глазами дома. Не надо ездить на каждую из пасек, чтобы узнать количество корма, наличие взятка, наличие матки, роевого настроения, необходимость расширения и т.п.

Говорить, что эта информация не нужна, это то же самое, что говорить, что промышленнику не нужна электрическая радиальная медогонка за 100к, линия по откачке меда за 1 млн, складские помещения за 1 млн. Зачем, если можно обычной вилочкой вскрывать, качать на ручной 3ч рамочной необоротной медогонке за 5к и т.д.

Сейчас нет фирм, кто бы занимался подобной автоматизацией сферы пчеловодства, нет разработанной технологии, нет опыта внедрения данных технологий на промышленных пасеках. А чтобы это было, нужно, чтобы хоть кто-то решил этим заняться не в качестве хобби, а в качестве снижения трудозатрат в промышленных масштабах, с расчетом теоретической и практической эффективности.

Сообщение отредактировал evtushenko - Вторник, 13 Февраля 2018, 10:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Вторник, 13 Февраля 2018, 10:53
Сообщение #26





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(evtushenko @ Вторник, 13 Февраля 2018, 10:44)
чтобы это было, нужно, чтобы хоть кто-то решил этим заняться не в качестве хобби, а в качестве снижения трудозатрат в промышленных масштабах, с расчетом теоретической и практической эффективности.
*


В принципе, всё правильно, однако, боюсь что с точки зрения "снижения трудозатрат в промышленных масштабах", так называемым "переработчикам" выгоднее вообще отказаться от услуг если не пчелы, то пчеловодов, перейдя либо на синтетический способ производства мёда (неотличимого от натурального), либо (если это невозможно или не выгодно) - на систему естественного получения "натурального" мёда путём искусственного кормления пчел растворами сахаров, не требующего общения ни с природным нектаром, ни с "неуправляемыми пчеловодами"... imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 13 Февраля 2018, 11:51
Сообщение #27





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


evtushenko знаете, вот по пунктам напечатал вам ответ. А потом задумался, а смысл? И удалил. Купите весы, и поймете сами. У меня в этом году будут уже вторые электронные. В планах, на каждый модуль поставить электронные весы. То что я вижу по ним , меня вполне устраивает. Точки находятся от дома в разных частях Крыма , в среднем за сто км от базы. И в горах, и в степи.. Я не против, считайте расплод в улье, давите маток при еженедельном осмотре. Только пожалуйста, не называйте это промышленным пчеловодством bye.gif
Еще раз, в сезон, для меня более важна информация с датчиков температуры и влажности и давления вне улья, так же куда едут мои ульи, и почему, если я не присутствую при этом, и не давал на это команду. Также нужна информация, кто там шарился рядом. А вести речь во время взятка об отводках и в какой улочке находится матка, мне не интересно.

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Вторник, 13 Февраля 2018, 12:09


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
evtushenko    Skype
Вторник, 13 Февраля 2018, 13:36
Сообщение #28





Ульи: Рут 10 рам.
Порода пчёл: бакфаст ИО
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Вторник, 13 Февраля 2018, 10:53)
выгоднее вообще отказаться от услуг если не пчелы, то пчеловодов
*


Абсолютно согласен, если в результате будет получаться неотличимый от природного мед, то все промышленники перейдут на новый способ формирования меда, а потом появятся и бытовые приборы для переработки меда.
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 13 Февраля 2018, 11:51)
И удалил.
*


Вы спросили, для чего информация, про которую я писал, я вам ответил. Ваше право отвечать, или не отвечать.
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 13 Февраля 2018, 11:51)
То что я вижу по ним , меня вполне устраивает.
*


Я не спорю, вполне может устраивать, как и других может устраивать обычная вилка для вскрытия рамок) и тем более я не говорю, что весы бесполезны, я все прекрасно понимаю. А теперь давайте без лукавства ответим, если была бы возможность за одну и ту же цену купить просто весы и модуль, который бы отслеживал все параметры, вес улья, количество меда, количество свободного места, количество расплода, возраст расплода, наличие матки. Какое устройство выбрали бы пчеловоды? Так как сейчас особо альтернатив нет, то и приходится использовать обычные железные стационарные весы, это лучше, чем ничего не использовать. Виктор Андреев, если у вас есть опыт, то подскажите хорошие весы на 150 кг хотя бы, в ценовом сегменте до 4к рублей. Если еще будет и с передачей информации на какой-нибудь сервер, например, по wi-fi, то вообще было бы идеально.
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 13 Февраля 2018, 11:51)
Я не против, считайте расплод в улье, давите маток при еженедельном осмотре. Только пожалуйста, не называйте это промышленным пчеловодством
*


Заметьте, что я словосочетание "еженедельные осмотры" нигде не упоминал, это ваши слова. Но даже в этом случае, параметры "еженедельные осмотры" и уж тем более "считать расплод" не являются ни в коем случае показателем промышленного или не промышленного пчеловодства. Да и вы сами так или иначе считаете расплод.

Сообщение отредактировал evtushenko - Вторник, 13 Февраля 2018, 13:42
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 13 Февраля 2018, 13:53
Сообщение #29





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(evtushenko @ Вторник, 13 Февраля 2018, 13:36)
Какое устройство выбрали бы пчеловоды?
*


У них и спросите bye.gif Я отвечаю только за себя. И мне эти параметры не нужны
Цитата(evtushenko @ Вторник, 13 Февраля 2018, 13:36)
количество меда, количество свободного места, количество расплода, возраст расплода, наличие матки.
*


Вот эти все перечисленные параметры, ни коим боком к промышленной пасеке не подходят. Отвечаю без лукавства. Это нужно любознательным новичкам, или очкарикам пишушим типа диссертацию Поэтому каким то боком это пристраивать к промышленной пасеке, ну мягко говоря не корректно


Цитата(evtushenko @ Вторник, 13 Февраля 2018, 13:36)

Заметьте, что я словосочетание "еженедельные осмотры" нигде не упоминал, это ваши слова. Но даже в этом случае, параметры "еженедельные осмотры" и уж тем более "считать расплод" не являются ни в коем случае показателем промышленного или не промышленного пчеловодства. Да и вы сами так или иначе считаете расплод.

*


Давайте не будем словоблудить. Предыдущие слова ваши я воспринял с позиции промышленного пчеловодства. Где матка у меня сидит с акации и до последнего сьема меда в одном корпусе и под разделительной решоткой. И в гнездо я полезу в начале августа. Все в сезон я в него не лажу. Поэтому количество расплода, или как вы выразились придавил матку, ну, только так и , истолковывается, что человек ни каким ни промышленным пчеловодством не занимается,, а удовлетворяет свое любопытство, ненужными подсчетами
Знаете, не намерен спорить. Есть желание, считайте, обвешивайте улья не нужными опциями. Я не против bye.gif


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
андрей-колобан  
Вторник, 13 Февраля 2018, 13:57
Сообщение #30





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(evtushenko @ Вторник, 13 Февраля 2018, 10:44)
Сейчас нет фирм, кто бы занимался подобной автоматизацией сферы пчеловодства, нет разработанной технологии, нет опыта внедрения данных технологий на промышленных пасеках.
*


Потому и нет, что это никому не нужно imho.gif
Вот лучше бы вы прибор сделали предсказывающий погоду на 2 месяца вперед с 100% точностью. Тогда вам по часам распишут какие работы нужно делать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды