Бакфаст в Рязанской области | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Бакфаст в Рязанской области, Положительный и отрицательный опыт

Игорь4330  
Суббота, 14 Октября 2017, 11:40
Сообщение #1





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Карника Тройзек 1075 (от А.Погорелова), Роевые беспородные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Прошу пчеловодов Рязанской области откликнуться о своем опыте использования Бакфаст.
Мои результаты следующие: В 2016 г. приобрел маток Бакфаст В-9 и В-23. Подсадка проводилась в отводки и в семьи. Прием маток был 100%. На зиму был произведен закорм сахарным сиропом. Пчелы зимовали часть на улице часть в зимовнике. Зимовка была на среднем уровне. По весне после облета стал замечать агрессию, но особого значения не придал. С началом взятка как ни странно, агрессия многократно увеличилась. Пчелы просто обезумели, даже с дымарем подойти невозможно. По окончанию главного взятка бакфаст показал самый низкий результат по медосбору по сравнению с карникой и поместной пчелой. Под осень поменял в семьях бакфаста маток на карнику. Прием 100%, вопреки утверждению некоторый специалистов о том, что бакфаст не принимет чужих маток.
Такой же результат у двух моих знакомый пчеловодов в моей местности. Территориально нахожусь в Клепиковском районе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Суббота, 14 Октября 2017, 13:47
Сообщение #2





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Игорь4330 @ Суббота, 14 Октября 2017, 12:40)
Прошу пчеловодов Рязанской области откликнуться о своем опыте использования Бакфаст.
*



Захаровский район. Пока впечатления очень хорошие. Матки Выводились от искусственно осемененной матки линии бакфаста А98 , проверка по крыльям пчел от этой матки, выглядит так :

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

т.е. большинство пчел этой линии бакфаста - по кубитальному индексу относятся к карнике, пока по миролюбию претензий нет , по меду сработали не хуже карники и местной пчелы , отдельные пчеловоды из Рязанской области за матками этой линии приезжали два раза в этом году, сначала брали для пробы, потом просили еще , по зимовке результат покажу весною, зимовать будут в разных вариантах - на сиропе, на натуральном меде, на воле и в зимовнике

видеоролик по печатке меда линии бакфаста А98 , матка F1 :



фото :
Прикрепленное изображение

готовлю пчел бакфаста А98 в октябре к зимовке на воле

видео часть 1 :



видео часть 2 :



фото пчел бакфаста линии А 98 :

Прикрепленное изображение





фото не плодной матки бакфаста линии А98 :

Прикрепленное изображение

родословная матки А98 И.О. по материнской линии выглядит так :

А 109 ( PJ ) 2006 >>> A 177 ( PJ ) 2008 >>> A 155 ( PJ ) 2010 >>> A 241 ( PJ ) 2012 >>> A 32 (MHG) 2015 >>> A 98 (MHG) 2016

искусственно осеменялась спермой отцовской линии Buckfas В184(MHG)


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Дмитрий  
Суббота, 14 Октября 2017, 16:01
Сообщение #3





Ульи: разные
Порода пчёл: медоносные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Игорь4330 не у одного тебя
Бакфаст не оправдал ожиданий
Видимо бакфаст н
"Нетот"
Продолжите поиск "того" бакфаста?!



--------------------
ходишь, ходишь в школу ,а потом бац ,вторая смена ....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь4330  
Суббота, 14 Октября 2017, 18:23
Сообщение #4





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Карника Тройзек 1075 (от А.Погорелова), Роевые беспородные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 14 Октября 2017, 14:47)
Матки Выводились от искусственно осемененной матки линии бакфаста А98 ,
*


А кто проводил искусственное осеменение?
Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 14 Октября 2017, 14:47)
отдельные пчеловоды из Рязанской области за матками этой линии приезжали два раза в этом году, сначала брали для пробы, потом просили еще ,
*


Было бы интересно услышать их отзывы и пообщаться с ними лично.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Воскресенье, 15 Октября 2017, 8:29
Сообщение #5





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Игорь4330 @ Суббота, 14 Октября 2017, 19:23)
А кто проводил искусственное осеменение?
*



Михаил Гращенко

Цитата(Игорь4330 @ Суббота, 14 Октября 2017, 19:23)
Было бы интересно услышать их отзывы и пообщаться с ними лично.
*



Отзывы если и будут, то после результатов зимовки и сбора меда, у меня есть телефон пчеловода который уже несколько лет держит бакфаст в Рязанской области, у него на пасеке несколько линий бакфаста, он ко мне в этом году тоже за матками приезжал, могу написать его телефон в личку

Цитата(Рудаков Дмитрий @ Суббота, 14 Октября 2017, 17:01)
Бакфаст не оправдал ожиданий
Видимо бакфаст н
"Нетот"
Продолжите поиск "того" бакфаста?!

*



При подборе линий бакфаста для центрального региона России надо учитывать тот факт, что бакфаст состоит из пчел разных пород в основном южных и учитывать % содержание той или иной породы по возможности, ( для меня лучше если трутень темный в той или иной линии бакфаста а не желтый и печатка меда белая ) первый год лучше заменять мед на сахар на зиму, а дальше по результатам зимовки уже определяться подходит или нет imho.gif

Сообщение отредактировал Гарик 1960 - Воскресенье, 15 Октября 2017, 8:38


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pablik  
Воскресенье, 15 Октября 2017, 22:10
Сообщение #6





Ульи: МК 145
Порода пчёл: Местная карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


День добрый.
Цитата(Игорь4330 @ Суббота, 14 Октября 2017, 11:40)
Пчелы просто обезумели, даже с дымарем подойти невозможно.
*
Не свойственный породе признак. Может смена? Я такое наблюдал даже после начала кладки маткой, спустя неделю, пчелы ее грохнули
Цитата(Игорь4330 @ Суббота, 14 Октября 2017, 11:40)
Под осень поменял в семьях бакфаста маток на карнику. Прием 100%, вопреки утверждению некоторый специалистов о том, что бакфаст не принимет чужих маток.
*
Вот еще один довод в пользу теории о смене матки (пчела не от бакфаста, поэтому приняла хорошо).
Можете в личку скинуть, где вы брали маток карники? blush2.gif Хочу в следующем сезоне заменить "дворовую карпатку".


--------------------
"Делай, что должен, и свершится, чему суждено"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь4330  
Понедельник, 16 Октября 2017, 14:30
Сообщение #7





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Карника Тройзек 1075 (от А.Погорелова), Роевые беспородные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Pablik @ Воскресенье, 15 Октября 2017, 23:10)
Не свойственный породе признак. Может смена? Я такое наблюдал даже после начала кладки маткой, спустя неделю, пчелы ее грохнули
*


Нет смены не было. Агрессия началась с весенним взятком и усилилась на основной взяток. Что очень странно. На дымарь никакой реакции.
Цитата(Pablik @ Воскресенье, 15 Октября 2017, 23:10)
од осень поменял в семьях бакфаста маток на карнику. Прием 100%, вопреки утверждению некоторый специалистов о том, что бакфаст не принимет чужих маток.

Вот еще один довод в пользу теории о смене матки (пчела не от бакфаста, поэтому приняла хорошо).
Можете в личку скинуть, где вы брали маток карники?  Хочу в следующем сезоне заменить "дворовую карпатку".
*


Нет агрессивная пчела выходила именно от маток Бафаст, их не спутать. Кроме того я уже писал выше, что матки Бакфаста пережили зимовку и сеяли нормально (без пропусков). Когда менял маток осматривал гнездовые рамки на предмет маточников. Никаких маточников не было. После замены маток агрессия стала намного меньше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Студент 83  
Понедельник, 20 Ноября 2017, 9:29
Сообщение #8





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднеруская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


добрый день, коллеги!
есть тоже небольшой опыт с бакфастом. в конце июня приобрел одну матку в магазине рязанский пчеловод. сказали что бакфаст из Белоруссии, документов ни каких нет, от кого не понятно.
но по сравнению с моими пчелами-небо и земля по доброте. когда рамку вытаскивал было такое п впечатление что пчелы обкуренные, медленные, ни куда не спешат, ни чего не беспокоит. сейчас скомплектованы в зиму на 6 рамках.
хочу еще приобрести маток бакфаст , но что бы была уверенность в матках.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
К.В.Г  
Понедельник, 20 Ноября 2017, 10:23
Сообщение #9





Ульи: BeeBox: 145,Рут,Дадан.
Порода пчёл: Всё пчелиные семьи Карниеи и Бакфаста на матках островного облёта.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Игорь4330 @ Суббота, 14 Октября 2017, 11:40)
: В 2016 г. приобрел маток Бакфаст В-9 и В-23. Подсадка проводилась в отводки и в семьи. Прием маток был 100%. На зиму был произведен закорм сахарным сиропом. Пчелы зимовали часть на улице часть в зимовнике. Зимовка была на среднем уровне. По весне после облета стал замечать агрессию, но особого значения не придал. С началом взятка как ни странно, агрессия многократно увеличилась. Пчелы просто обезумели, даже с дымарем подойти невозможно.
*


Если не секрет,кто заводчик Ваших маток.


Цитата(Рудаков Дмитрий @ Суббота, 14 Октября 2017, 16:01)
Продолжите поиск "того" бакфаста?!

*


У людей по 500 семей и дальше расширяют пасеки и именно на Бакфасте.
Если Вам однажды не удалось... ,возможно повезет с ДВ пчелой,дерзайте.


--------------------
Валерий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь4330  
Понедельник, 20 Ноября 2017, 13:38
Сообщение #10





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Карника Тройзек 1075 (от А.Погорелова), Роевые беспородные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Студент 83 @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 10:29)
есть тоже небольшой опыт с бакфастом. в конце июня приобрел одну матку в магазине рязанский пчеловод. сказали что бакфаст из Белоруссии, документов ни каких нет, от кого не понятно.
но по сравнению с моими пчелами-небо и земля по доброте. когда рамку вытаскивал было такое п впечатление что пчелы обкуренные, медленные, ни куда не спешат, ни чего не беспокоит. сейчас скомплектованы в зиму на 6 рамках.
хочу еще приобрести маток бакфаст , но что бы была уверенность в матках.
*


А с чего Вы взяли что у Вас Бакфаст если нет никаких подтверждающих документов? Только потому, что так сказали в магазине? Такое же поведение как вы описали подходит и Карнике Т-1075.
Цитата(К.В.Г @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 11:23)
Если не секрет,кто заводчик Ваших маток.
*


Ответил в личку
Цитата(К.В.Г @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 11:23)
У людей по 500 семей и дальше расширяют пасеки и именно на Бакфасте.
*


А кто заводчик Ваших маток? Почему Вы предпочли Бакфаст Карнике? Есть ли у Вас знакомые пчеловоды в Рязанской области которые имеют положительный опыт работы с Бакфастом 2-3 года? Я заметил, что Бакфаст хвалит тот кто его продает imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
К.В.Г  
Понедельник, 20 Ноября 2017, 14:52
Сообщение #11





Ульи: BeeBox: 145,Рут,Дадан.
Порода пчёл: Всё пчелиные семьи Карниеи и Бакфаста на матках островного облёта.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Игорь4330 @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 13:38)
А кто заводчик Ваших маток? Почему Вы предпочли Бакфаст Карнике? Есть ли у Вас знакомые пчеловоды в Рязанской области которые имеют положительный опыт работы с Бакфастом 2-3 года? Я заметил, что Бакфаст хвалит тот кто его продает
*


Покупал ИО у Соловьева Серьгея, пять линий.
У той Карники,что была у меня до Бф,была плохая привычка тащить всё в гнездо и однажды весной получил подарок, ввиде обгаженных гнезд.
Анализ показал падь .
Пришлось сменить пчелу,ну и метод пчеловождения.
Сейчас вся пасека на Бф,зимуют вторую зиму.
Злобность практически отсутствует,осенью нужен дымарь,летом работаю без маски.


--------------------
Валерий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь4330  
Понедельник, 20 Ноября 2017, 16:31
Сообщение #12





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Карника Тройзек 1075 (от А.Погорелова), Роевые беспородные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(К.В.Г @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 15:52)
У той Карники,что была у меня до Бф,была плохая привычка тащить всё в гнездо и однажды весной получил подарок, ввиде обгаженных гнезд.
Анализ показал падь .
Пришлось сменить пчелу,ну и метод пчеловождения.
*


От пади страдает пчела любой породы, об этом подробно говорил Кашковский в своих лекциях. Делаете ли Вы закормку сахарным сиропом на зиму? Я в начинаю делать закормку с момента забора медовых рамок и сокращения гнезда из расчета 2 л. сиропа 3:2 на 1 улочку. В зиму 2016/2017 особой разницы между зимовкой Бакфаста, Карники и беспородных пойманных роев не заметил. Интересно, а что Вы изменили в методе пчеловождения?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
К.В.Г  
Понедельник, 20 Ноября 2017, 17:05
Сообщение #13





Ульи: BeeBox: 145,Рут,Дадан.
Порода пчёл: Всё пчелиные семьи Карниеи и Бакфаста на матках островного облёта.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Игорь4330 @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 16:31)
От пади страдает пчела любой породы, об этом подробно говорил Кашковский в своих лекциях. Делаете ли Вы закормку сахарным сиропом на зиму?
*


Отсутствие в гнезде мёда осенью, позволяет отправить пчёл в зиму на сахаре,даю по 20л.


--------------------
Валерий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Студент 83  
Вторник, 21 Ноября 2017, 8:32
Сообщение #14





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднеруская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Игорь4330 @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 13:38)
ата(Студент 83 @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 10:29)
есть тоже небольшой опыт с бакфастом. в конце июня приобрел одну матку в магазине рязанский пчеловод. сказали что бакфаст из Белоруссии, документов ни каких нет, от кого не понятно.
но по сравнению с моими пчелами-небо и земля по доброте. когда рамку вытаскивал было такое п впечатление что пчелы обкуренные, медленные, ни куда не спешат, ни чего не беспокоит. сейчас скомплектованы в зиму на 6 рамках.
хочу еще приобрести маток бакфаст , но что бы была уверенность в матках.





А с чего Вы взяли что у Вас Бакфаст если нет никаких подтверждающих документов? Только потому, что так сказали в магазине? Такое же поведение как вы описали подходит и Карнике Т-1075.
*




а зачем переспрашивать? я так и написал что документов нет, породу сказали в магазине. . может что то предложите конкретное по маткам(где и у кого можно приобрести хотя бы с 80% гарантией)?да, и на матки естественного оплодотворения паспорт не делают
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
К.В.Г  
Вторник, 21 Ноября 2017, 9:48
Сообщение #15





Ульи: BeeBox: 145,Рут,Дадан.
Порода пчёл: Всё пчелиные семьи Карниеи и Бакфаста на матках островного облёта.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Студент 83 @ Вторник, 21 Ноября 2017, 8:32)
да, и на матки естественного оплодотворения паспорт не делают
*


Если Вы купите маток у ответственного маткавода,то на клеточке или в сапроводительных документах будет указана линия вашей матки,пчёлы от этой матки будут ф1,а трутни породистые.


--------------------
Валерий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды