Мор пчёл в США и в других странах | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мор пчёл в США и в других странах, Вымирание, слёт, невозврат, коллапс...

Galka49  
Четверг, 03 Сентября 2015, 12:26
Сообщение #2281





Ульи: Восьмирамочные
Порода пчёл: перехожу на карнику
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 03 Сентября 2015, 12:05)
Если это было бы так, то все выходящие из ячеек молодые пчёлы, поражённые клещом, уносили бы их с собой за пределы улья, и самки клеща не имели бы возможности к дальнейшему размножению.
*



Если она вышла с клещом из ячейки - это еще не значит, что она на другой день полетит умирать. Умирать летят не от клеща, а от сопровождающей вирусной эпидемии. Когда эта вирусная болезнь перешла точку невозврата, то если мы сегодня освободимся буквально от всех клещей, ну ни одного не осталось, проверили как то, то семья все равно погибнет классически, с вылетом по одной пчеле умирать. Но мы конечно будем говорить - клещ не при чем, мы проверяли! Но первопричина эпидемии именно поражение пчел клещом, раны которые на пчеле не заживают.
А если эпидемия, то и не покусанные пчелы не устоят.


Цитата(ValeryK @ Пятница, 16 Февраля 2007, 11:04)
Таинственное заболевание убивает пчел во многих штатах США. Об этом сообщили в понедельник эксперты индустрии пчеловодства. По данным источников, многие пчеловоды уже несут убытки в сотни тысяч долларов. Пчеловоды в 22 штатах отметили потери в численности медоносных пчел в ульях до 80%.
*



Да прошлепали они клеща. Собрали урожай, отпустили помощников, а тут надо обработать пару тысяч ульев. Есть технология за один день одним человеком, ну пусть вдвоем обработать от клеща несколько тысяч ульев? Я не слышал.
Где обработали, а где пропустили. И чтобы напрячь государство, за свое разгильдяйство еще и денежки получить - и объявили невиданный доселе мор. Бизнес, ничего личного.
Обратите внимание - убытки в сотни тысяч долларов. Не "пчелок жалко" - при чем тут пчелки? убытки у них.



Сообщение отредактировал Galka49 - Четверг, 03 Сентября 2015, 12:37


--------------------
Пчеловдный год начинается в августе. Николай
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр-Беларусь  
Четверг, 03 Сентября 2015, 12:42
Сообщение #2282


скончался 29.04.2019


Ульи: многокорпусные на рамку 435х145
Порода пчёл: местная от карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Galka49 @ Четверг, 03 Сентября 2015, 12:26)
Умирать летят не от клеща, а от сопровождающей вирусной эпидемии.
*



Galka49! Извини, но логика твоих доводов для меня непонятна. Если в семье эпидемия, то почему не все пчёлы улетают? Проверка оставшихся могла бы ответить на вопрос, почему слетели остальные. Или есть такие исследования?


--------------------
29 апреля 2019 года папа ушел... Светлая память!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Galka49  
Четверг, 03 Сентября 2015, 13:06
Сообщение #2283





Ульи: Восьмирамочные
Порода пчёл: перехожу на карнику
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 16 Февраля 2007, 11:17)
думаю обычные вирусы которые проявили себя в связи с плохо леченным варроатозом. У их варроа гораздо позже появился и они ещё не все начали его нормально лечить imho.gif
*




Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 03 Сентября 2015, 12:42)
Galka49! Извини, но логика твоих доводов для меня непонятна. Если в семье эпидемия, то почему не все пчёлы улетают? Проверка оставшихся могла бы ответить на вопрос, почему слетели остальные. Или есть такие исследования?
*



Скажи пожалуйста - кому нужны эти исследования? Тебе, мне - да, еще нескольким простофилям в пчеловодстве.
Но вот бизнесменам от пчеловодства выгодно поддерживать этот миф о море, слете, коллапсе, всемирном пчелином потопе. И понятно почему - можно получить денежки, компенсацию.
Может, где и исследовали, пищали на фоне этого рева о коллапсе - да кто их услышал?


--------------------
Пчеловдный год начинается в августе. Николай
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр-Беларусь  
Четверг, 03 Сентября 2015, 13:37
Сообщение #2284


скончался 29.04.2019


Ульи: многокорпусные на рамку 435х145
Порода пчёл: местная от карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Galka49 @ Четверг, 03 Сентября 2015, 13:06)
Тебе, мне - да, еще нескольким простофилям в пчеловодстве.
*


Мне точно не нужны! У меня несколько другой взгляд на эту проблему. Впрочем, этот взгляд ничем не подкреплён.
На что я обращаю внимание. Слетают, как правило, сильные семьи при резком прекращении взятка. Складывается такое впечатление, что семья в растерянности: было, и вдруг не стало. Инстинкт миграции к более сильным взяткам (как при роении). Почему пчеловоды не видят слёта? Во-первых, этого не ждут. Во-вторых, семья может просто не прививаться. Но то, что это самоубийство - неоспоримый факт. Как можно улетать без матки.
Старые пчеловоды нашли верное средство от слётов - подкормка семей во время отсутствия взятка в летний период.


--------------------
29 апреля 2019 года папа ушел... Светлая память!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Galka49  
Четверг, 03 Сентября 2015, 13:57
Сообщение #2285





Ульи: Восьмирамочные
Порода пчёл: перехожу на карнику
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 03 Сентября 2015, 13:37)
Почему пчеловоды не видят слёта? Во-первых, этого не ждут. Во-вторых, семья может просто не прививаться.
*



Одно время мои несколько ульев стояли на участке, окруженном высокими деревьями и до ближайшего жилья метров 200. И вот женщина с этого дома рассказывает - от тебя прилетел рой, большоой, и привился на яблони. Тебя не было - пришел Иван и снял. Да еще и ловушку повесил.
К чему это? Рой как шило - его не утаить. Из тех слетов, которые нам преподносят, какой нибудь Иван, или Сэм, или Фриц обязательно бы сказал - видел! Вылетел вон оттуда и полетел вон туда. Но нету этих Смитов.


--------------------
Пчеловдный год начинается в августе. Николай
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр-Беларусь  
Четверг, 03 Сентября 2015, 14:14
Сообщение #2286


скончался 29.04.2019


Ульи: многокорпусные на рамку 435х145
Порода пчёл: местная от карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Galka49 @ Четверг, 03 Сентября 2015, 13:57)
К чему это? Рой как шило - его не утаить.
*


Это когда он прививается. А прививается он в ожидании последних целеуказаний о наличии свободного жилища. Да и матку надо подождать.
Я же говорю об уходе пчёл без прививания. Такое впечатление, что в семье образуются лишние рты, которые в отсутствии взятка хотят облегчить участь оставшихся. А поскольку каждая пчела решает за себя, то количество слетевших никак не соотносится с количеством оставшихся. Впрочем, всё это лишь домыслы.
Цитата(Galka49 @ Четверг, 03 Сентября 2015, 13:57)
Но нету этих Смитов.
*


Интересно, никто не догадался поставить на пасеке видеорегистратор. Хотя вполне возможно перепутать слёт с активным лётом пчёл. Надо считать количество улетевших и прилетевших пчёл.


--------------------
29 апреля 2019 года папа ушел... Светлая память!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Понедельник, 08 Февраля 2016, 17:20
Сообщение #2287





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


В гибели пчёл в США обвинили Европу http://lenta.ru/news/2016/02/07/bee/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 20 Февраля 2019, 10:56
Сообщение #2288





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Статья от 18 февраля 2019 года.
В США продолжается массовая гибель пчёл.
Пчеловод Бред Эдди потерял 50 000 семей за зиму, это половина семей из его пчеловодного хозяйства.
https://www.npr.org/sections/thesalt/2019/0...-and-beekeepers


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Среда, 20 Февраля 2019, 11:15
Сообщение #2289





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


не понятно по переводу,что он не сделал,что так много погибло,понятно что от клеща.


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Среда, 20 Февраля 2019, 11:40
Сообщение #2290





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(profinrus @ Среда, 20 Февраля 2019, 11:15)
не понятно по переводу,что он не сделал,что так много погибло,понятно что от клеща.
*


На сколько я понял, там об этом и не говориться... hmm.gif Главная (для наших пчеловодов), на мой взгляд, мысль состоит в том, что "большая промышленная пасека" - это не 100 пчелосемей, а в тысячу раз больше, при этом работают на таком количестве п/с всего ~35 человек, то-есть при промышленной технологии пчеловодства на одного работника приходится порядка 3 000 пчелосемей! Lighten.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 20 Февраля 2019, 11:51
Сообщение #2291





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Среда, 20 Февраля 2019, 8:40)
то-есть при промышленной технологии пчеловодства на одного работника приходится порядка 3 000 пчелосемей!
*


Это при опылительном направлении пчеловодства. Немножко другая технология содержания. dntknw.gif
Цитата(profinrus @ Среда, 20 Февраля 2019, 8:15)
что он не сделал,что так много погибло,
*


Если бы знал, то и не погибло столько. dntknw.gif
Хотя, многие опылители пишут о влиянии обработок миндаля пестицидами. Даже если эти обработки проводятся не во время опыления пчёлами, семьи сильно слабеют от остаточных доз пестицидов, после обработок. Т.е., основное - токсины в сублетальных дозах. А дальше всё "по схеме" - снижение иммунки пчёл, и вторичная инфекция. Клещ эту картину дополняет. dntknw.gif
И что самое страшное, что поделать со всем этим ничего нельзя. Нельзя отказаться от обработок химией огромных садов. На этом построена вся агротехника в США. dntknw.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Среда, 20 Февраля 2019, 11:59
Сообщение #2292





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Обработка! Кто у энтих полей hmm.gif Будут сюрпрайзы.

Сообщение отредактировал Атанас - Среда, 20 Февраля 2019, 12:00


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Жевлаков  
Среда, 20 Февраля 2019, 13:49
Сообщение #2293





Ульи: Дадан
Порода пчёл: пчёлы
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Среда, 20 Февраля 2019, 11:40)
промышленной технологии пчеловодства на одного работника приходится порядка 3 000 пчелосемей!
*

Везде хорошо где нас нет , а у нас 125 семей нагрузка на пчеловода, и меда в нашей стране больше, главное не количество, а качество.


Америкосы болтуны каких свет не видывал.


--------------------
В роях вся сила брат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Среда, 20 Февраля 2019, 13:59
Сообщение #2294





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Среда, 20 Февраля 2019, 13:49)
Америкосы болтуны каких свет не видывал.
*


У Вас, наверное, куда больше опыта общения с "америкосами", но лично я "болтунов" там не встречал (хотя 13 лет там жил и работал), а вот здесь, в России (а на этом форуме - в особенности) от них просто "отбою нету"! pooh_go.gif
Что в целом характерно, в Америке не принято бахвалиться своими успехами, также как и "плакаться" о своих проблемах...
Но практически любая устная договорённость с американским бизнесменом (исключение составляют наши иммигранты) имеет для обеих сторон силу официального документа... Своё слово там принято держать, даже себе в убыток! imho.gif

Сообщение отредактировал Море Мёда - Среда, 20 Февраля 2019, 14:00
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Среда, 20 Февраля 2019, 14:29
Сообщение #2295





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Володя @ Среда, 20 Февраля 2019, 14:21)
Ты бы помолчал
*


Не знаю, как у Вас в Киргизии, но у нас принято к пожилым людям (мне восьмой десяток идёт) обращаться на Вы... hi.gif
Не говоря уже о том, что не затыкать им рот, когда они не с Вами разговаривают... hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды