Пчеловодство Сербии .... любовь ремесла, прибыль | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство Сербии .... любовь ремесла, прибыль

v.ott  
Четверг, 20 Декабря 2012, 9:16
Сообщение #31





Ульи: Цандер. ЦаДант.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(v35737 @ Среда, 19 Декабря 2012, 18:49)
Ладно , похвались ,мы хоть порадуемся !
*



Валера про деньги не говорят. Или их dntknw.gif или есть dance2.gif
hi.gif


--------------------
Мы все здесь гости, так ведите себя как подобает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Четверг, 20 Декабря 2012, 13:18
Сообщение #32





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(verica mihajlovic @ Четверг, 20 Декабря 2012, 5:12)
Моя пасека будет прибыльной 
*


Абсолютно правильное решение hi.gif
В этом году было вложение в пасеку 6.5т. енотов, поднял всего 4т, очень плохой медосбор, из 3-х точков, хорошо сработал только один. На зимовалую получилось по 20кг меда. В след году вкладываться не хочу, так только расходники, маточек, вощинку и т.п. мелочь, основной расход будет это только бензин и помощники. 2013г будет на 90% в прибыль dance2.gif . В пчеловодстве на любительской пасеке надо делать всё самому, а нанимать пчеловода это надо кол-во п/с от 200, иначе пасека будет убыточной. imho.gif
Всем желаю успехов в 2013г и с наступающим Рождеством
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.Т.  
Четверг, 20 Декабря 2012, 19:12
Сообщение #33





Ульи: додан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Правельно пасека должна быть прибыльной. Будем стараться работать лучше и пчелки нас не подведут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Четверг, 20 Декабря 2012, 23:01
Сообщение #34





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(В.Г.Т. @ Четверг, 20 Декабря 2012, 17:12)
пасека должна быть прибыльной
*


Пасека не должна быть убыточной! Так будет правильней. biggrin.gif
Но теперь надо определить смысл слова "убыток". Возьмите в пример людей, которые собирают макеты поездов. У некоторых целые комнаты заняты под стенды. Там и станции, и тунели, горы и озера, города с макетами домов и машин, и пастбища с коровами biggrin.gif Там не только поезда двигаются как по расписанию. Там и на улицах городов движение, и освещение на крохотных улицах, светофоры и те работают! smile.gif Некоторые такие стенды стоят по нескольку десятков тысяч Евро. Полюбоваться всем этим доводится лишь избранным. И что, этот человек в убытке?
Иметь вблизи пчел, пользоваться продуктами пчел, дать возможность пчелам селиться в ульях, при том, что города и пашни отобрали у пчел места их законного проживания, - вот прибыль, на которую можно расчитывать.
Как раз сегодня смртрел фильм про пчел, где на вопрос - а что едят пчелы, ответили, что ПЧЕЛЫ ЕДЯТ ТО, ЧТО ИМ СТАРШИЕ СЕСТРИЧКИ ПРИГОТОВИЛИ, А САМИ ГОТОВЯТ КОРМ ДЛЯ СВОИХ МЛАДШИХ СЕСТЁР!
Конечно занятие пчелами не дешевое, особенно для новичков. Я тоже стараюсь пользоваться в меру инвентарем собственного изготовления и не залазить в семейный карман без особой нужды. И надеюсь, что когда-нибудь можно будет назвать и свою пасеку прибыльной в экономическом отношении. Но и сейчас я не считаю, что моя пасека убыточна. Я получаю удовольствие от общения с пчелами! У меня другие приоритеты. И могу сказать, что пчел люблю не за то, что они приносят деньги, а они приносят деньги за то, что я люблю пчел! biggrin.gif
С некоторых пор я перестал ходить в зоопарк и в цирк. Содержание там животных, жизнь которых проходит в клетке, или дрессировка голодом или болью в угоду публике на манеже - стало мне отвратительным. Так же и с пчелами. Я хочу, чтобы пчела просто была. Чтобы летала по газонам, по паркам, по садам, по лугам. И не использовать пчел как рабов на плантации, вывозя на отравленные поля. mad.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Пятница, 21 Декабря 2012, 11:12
Сообщение #35





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Карлов
hi.gif Уважаю
15 лет с пчелами работал только из-за любви к ним ,А теперь не только любовь, точней с запаркой даже любить их некогда. Вечером бегом на пасеку работаешь, что-то всё делаешь, освободишься уже когда темно, надо срочно ехать домой, даже не посидеть у летка, не полюбоваться лётом, не подышать ароматом мёда. Осенью поймал себя на мысли ,что я за целый сезон не любовался пчелами ,хобби превратилось в рутинную работу. sad.gif , но это мой выбор и я не жалею ,надо только научиться себе говорить СТОП!!! Лови чудесные моменты жизни, а все остально будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v35737  
Пятница, 21 Декабря 2012, 15:34
Сообщение #36





Ульи: Многокорпусный. Рамка на 159 в высоту
Порода пчёл: мирная Ландбиене - или Баки или Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Камский @ Четверг, 20 Декабря 2012, 12:18)
В этом году было вложение в пасеку 6.5т. енотов
*


Если не секрет на что потратился ? Вложения на развитие - расширение ?
Цитата(papa @ Четверг, 20 Декабря 2012, 8:16)
Валера про ****** не говорят.
*


Ругательное слово smile.gif . Тогда % может." В текущем году наши хозяйства по сравнению с 1913 годом стали на 13% прибыльнее, охрана труда и забота о благосостоянии пчёл возросла на 400% ". Например в законодательстве Германии есть четыре пункта о пчеле в то же время о трудящемся --- ни одного.
Das Recht der Arbeitsbienen ist im Bürgerlichen Gesetzbuch ausführlich geregelt, nicht aber das Recht der arbeitenden Menschen. biggrin.gif


--------------------
Опять весна на белом свете,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Пятница, 21 Декабря 2012, 18:21
Сообщение #37





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Камский @ Пятница, 21 Декабря 2012, 9:12)
,А теперь не только любовь, точней с запаркой даже любить их некогда. Вечером бегом на пасеку работаешь, что-то всё делаешь, освободишься уже когда темно, надо срочно ехать домой, даже не посидеть у летка, не полюбоваться лётом, не подышать ароматом мёда.
*


Вот и у меня также, было 13 семей, и работы прибавилось. стало 7. и все устаканилось. А ведь охото получить меда побольше.Пообщался с РАБОТНИКОМ, кое что объяснил мне, и я понял . Так от 13 семей получил по 40 кг. и это при не очень хорошем годе.А если держать дествительно хорошо островитянок, или И.О., и получать от них Ф1, да ещё чтобы матки облетывались с племенными трутнями, тоесть сочетаемость линий. так можно держать в два раза пчелосемей.и получать столько же меда.Вот и хватает время, просто посидеть рядом с пчелками. drinks_cheers.gif buddies.gif blink.gif crazy.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
verica mihajlovic  
Суббота, 22 Декабря 2012, 4:04
Сообщение #38





Ульи: DB/12, DB/10,
Порода пчёл: kranjska
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


Цитата(Дрон @ Среда, 19 Декабря 2012, 20:34)
v35737
Вот увидел знакомое лицо. и начал писать. а сам и не посмотрел в какой теме пишу, старость однако, прошу прощения.
*


Не извиняйся,на моей темы,все ви "ДОБРО-ДОШЛИ" Друзья, и коллеги пчеловоды.
Когда я хорошо научилась читать и писать на русском языке как вы,это будет супер smile.gif
Гораздо больше в области пчеловодства как работать в Серби Я напишу для вас.
Сейчас,еще не понимают всех, не могу точно подобрать слова...и, вероятно,гораздо больше делаем ошибки....

bye.gif


--------------------
"Это невозможно доказать все". Аристотель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
verica mihajlovic  
Суббота, 22 Декабря 2012, 4:27
Сообщение #39





Ульи: DB/12, DB/10,
Порода пчёл: kranjska
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


Цитата(Камский @ Четверг, 20 Декабря 2012, 13:18)
В этом году было вложение в пасеку 6.5т. енотов, поднял всего 4т, очень плохой медосбор,
*

Этот год был плохим для пчеловодов в Сербии.Прошедшая зима была холодная и продолжительная.Затем ранних весенних заморозков, причинившего ущерб акации....
Следующая будет лучше,Не может быть все плохо hmm.gif
Как правило, сколько труда и денеги вложено на пасеке столько и вернулся imho.gif
Из пчеловодства жить только профессиональные пчеловоды,мы дополняем домой бюджет imho.gif

Приветствую вас от Сербии
Верица , bye.gif


--------------------
"Это невозможно доказать все". Аристотель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Суббота, 22 Декабря 2012, 9:24
Сообщение #40





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]



Цитата(verica mihajlovic @ Суббота, 22 Декабря 2012, 2:04)
Не извиняйся,на моей темы,все ви "ДОБРО-ДОШЛИ" Друзья, и коллеги пчеловоды.
*


Большое спосибо за теплые слова.
Цитата(verica mihajlovic @ Суббота, 22 Декабря 2012, 2:04)
Гораздо больше в области пчеловодства как работать в Серби Я напишу для вас.
*


Мне бы хотелось узнать не только по Сербии, но и Словении и Хорватии, или Кроатии, к стати а как будет правильно написание этой странына вашем языке? Насобиралось несколько вопросов. И так
По своему расположению страны? Имеется ввиду долинные. горные, смешанные.
Есть ли селекция пчел на государственном уровне в этих странах?
Какие линии у вас и и других странах.?
Средняя медопродуктивность ?
Есть ли карника иностранного происхождения?
есть ли данные по продуктивности иностранной карники?
наличие промышленных пасек?
Вароатолерантные линии, сколько линий и какова их медопродуктивность?
Как давно до вас добрался клещ? Чем обрабатываете от него?
Производство вощины,каков размер ячеек?
Разведение пчел, роение, отводки?
Типы ульев и на какую рамку?
Почему возникли вопросы?. Все таки страны- соседи, наш мир не так уж и большой. Решил поискать по интернету и НИЧЕГО не нашол. Заранее спосибо. Прекрасно понимаю. что надо ВРЕМЯ. и не тороплю, но жду с нетерпением.
Всех с праздником ! к стати а как у вас проходит Рождество. В россии так после НОвого Года, в Германии до него, 114.gif baby.gif drinks_cheers.gif girl_pinkglassesf.gif happybirth.gif hi.gif hi.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Суббота, 22 Декабря 2012, 18:11
Сообщение #41





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Дрон @ Суббота, 22 Декабря 2012, 10:24)
к стати а как у вас проходит Рождество. В россии так после НОвого Года,
*


Рождество 7 января,а Новый Год-14,так,что все правильно в России. biggrin.gif


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Суббота, 22 Декабря 2012, 18:20
Сообщение #42





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(CHIBIS @ Суббота, 22 Декабря 2012, 16:11)
Рождество 7 января,а Новый Год-14,так,что все правильно в России.
*


Главному сербиянину здравствовать и не болеть happybirth.gif hi.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
verica mihajlovic  
Воскресенье, 23 Декабря 2012, 1:13
Сообщение #43





Ульи: DB/12, DB/10,
Порода пчёл: kranjska
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


Цитата(Дрон @ Суббота, 22 Декабря 2012, 9:24)
Мне бы хотелось узнать не только по Сербии, но и Словении и Хорватии, или Кроатии, к стати а как будет правильно написание этой странына вашем языке?
*


Когда было СФР Югославии Словения называется S (социалистической) F (федеральных) R (Республика), Словения
Хорватия называется ...... SFR Хорватии.
Теперь они независимые государства: Республика Хорватия
: Республика Словения......
Они заботятся о пчеловодство в своих странах.Каждое государство за себя.На территории бывшей Югославии ,все имеют одинаковые породы пчел Carniolan медоносной пчелы (Apis MELLIFERA Carnica

................
Apis MELLIFERA Carnica Carniolan[I]
медоносных пчел, которые в последние десятилетия расширение в Европе и во всем мире (Ruttner, 1992).
Территория бывший Союзной Республики Югославии расположена в самом центре ареала распространенности ,этот подвид медоносных пчел.Независимо от того, что в своем первом научном анализе и описание узорка(образца)город Крань в Словении ,отсюда и название сорта.В бывшей Югославии, эта порода представлена ​​двумя сортов(варијетета) т.е."сивка" которая по своей внешней морфологии между черной и желтой рас пчел и желтых Банатские
пчелы. По перекрестных ссылок "серовато" и Банатских пчелы в западной Сербии были получены конкретные экотипов, то есть. Sjeničko-Pesterска, [B]Rasinskа, Šarplaninska, Homoljska, Горицыдля этого. (-Orović, 1994).[/B],
Carniolan(крањска) медоносных пчел является то меньше, чем немецкие темные пчелы,хитин ее
яркие цвета, покрыта хитином волосы, то бросается в глаза серые и поэтому называется "СИВКА"(гризли").Конечно у ее больше, чем у Немецкой темной пчелы рилица(хоботак)длиной от 6,5 до 6,9мм По мнению некоторых авторов, и также 8,2 мм(Konstantinović, 1976).
Краинских пчел характеризуется большим жизнь потенциальний и роидбени нагон,она строит
от 20 до 30 матичников Хотя в принуждении экспериментальных условиях,Номер может двигаться, даже, от 50 до 100 маточников, который рассказывает о своей необычной генетический роидбени потенциал.(-Orović, 1994)
Кротость, трудолюбие и стойкость к экстремальным холодом,а также хорошая устойчивость к болезням.
Кроме того, эта порода пчел с хорошей перезимующих способности( можно зимовать в обществе среднего размера),расходует небольшого количества пищи ,очень хорошо развита способность к ориентации и большое производство.Недостатки "серовато"(СИВКЕ")большие инстинкт к роению
и заканчивается рано с расплод.так что, как Гермаская не подходит для позднего использования медозбора в осенью.
Banatska пчела обитает Паннонской низменности. т. е. области Баната,Румыние и Украине.
Apis MELLIFERA Carnica желтый.
Это разнообразие вкусов исключением того, что ее первые три брюшное оранжевое кольцо, а на
последнем круге сегмент серый. Есть много подобна краинских медоносних пчел но с различное,
медленнее личиночного развития в обществе в весной,значительно выше производства
прополис и короче длина языках
(-Orović 1994).


--------------------
"Это невозможно доказать все". Аристотель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Воскресенье, 23 Декабря 2012, 17:50
Сообщение #44





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


CHIBIS hi.gif Респект и уважение. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Понедельник, 24 Декабря 2012, 14:31
Сообщение #45





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(v35737 @ Пятница, 21 Декабря 2012, 15:34)
Если не секрет на что потратился ? Вложения на развитие - расширение ?
*


Купил медогонку с самооборачивающимися кассетами, 220В, двиган снизу, т.е. крошка от ремня не летит в мёд, медогонка 8р Дадан, 110см диаметр. Отстойник на 125кг. Паровой нож, но он быстро остывает, не устраивает. буду думать какой лучше купить, т.к. у самого руки растут ....
Купил прицеп к УАЗику 3.25м, двухосник, спаренные оси. Погрузка 50см от земли. Апилифт (тележка с лебедкой), скоро будет готов, Сколотил 75компектов ульев и др. прочие расходные материалы, в т.ч. несколько тысяч рамок. и всё это за один год. как вспомню, так всдрогну.
Есть кое какие мыслишки и уже на 2014г, но надо морально отдахнуть и финансово окрепнуть в 2013г, сейчас весь упор сделаю на отточку технологии.

CHIBIS А поподробней можно !!! hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды