Производство вощины Продажа пчел до 20.03.21 Улей ППС собрать своими руками

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Парадоксы пчел и пчеловодов, полярные мнения о жизни пчел

Roman_68  
Понедельник, 18 Июля 2022, 13:43
Сообщение #616

Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]

Цитата(Tokpay @ Понедельник, 18 Июля 2022, 6:48)
сейчас много других интересных и важных профессий
*

мне кажется, сейчас любое занятие можно сделать интересным и важным, все будет зависеть от подхода и настроя человека.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
логик  
Понедельник, 01 Августа 2022, 20:18
Сообщение #617

Ульи: 44-33-22-11
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(gazer @ Воскресенье, 10 Июля 2022, 13:43)
Цитата(логик @ Среда, 06 Июля 2022, 15:20)
Какие условия должны быть для дыхания, какие условия для сбережения тепла клуба, какие условия для удаления сырости???

Я не знаю... а Вы ?
*

Главное - обеспечение адекватного воздухообмена!
Опыт многих МФУшников показывает, что при зимовке на улице в средней полосе России без отворота холстика (верхней вентиляции) с небольшим подрамочным пространством (менее 50см) - повышенной сырости в таких узко-высоких ульях избежать невозможно!
В практическом плане, гораздо проще и надежнее отогнуть холстик сзади рамок на 2-3см и обемпечить вентиляцию подкрышника! imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Скворцов АЛ  
Понедельник, 01 Августа 2022, 22:33
Сообщение #618

Ульи: вертикальные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]

Я не знаю... а Вы ?
*

Я знаю. Улей изнутри должен иметь теплоотражающие стенки и потолок.Потолок расположить над рамками
на расстоянии 3см. Удаление влажного воздуха через щели под потоком по бокам улья.
Подрамочное пространство 80 мм тоже необходимо, леток открыт на всю ширину улья с заградителем.
Зимовка стопроцентная.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gazer  
Понедельник, 01 Августа 2022, 23:49
Сообщение #619

Ульи: мои
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Польша

[>]

Цитата(Скворцов АЛ @ Понедельник, 01 Августа 2022, 22:33)
Я не знаю... а Вы ?

Я знаю. Улей изнутри должен иметь теплоотражающие стенки и потолок.Потолок расположить над рамками
на расстоянии 3см. Удаление влажного воздуха через щели под потоком по бокам улья.
Подрамочное пространство 80 мм тоже необходимо, леток открыт на всю ширину улья с заградителем.
Зимовка стопроцентная.
*

Ну... Скворцов всё знает... кто бы сомневался... smile.gif
Только не знает, как его улья называются ! biggrin.gif
Цитата(Скворцов АЛ @ Понедельник, 01 Августа 2022, 22:33)
Ульи: вертикальные
*

Логик ! Слушал... читал и смотрел я разные ответы на твои вопросы... а воз и ныне там...
Все пользуются только методом ТЫКА, когда он сработал, начинают всех учить и хвалить своё болото... только вот беда... на следующий год этот может... и наверняка не срабатывает !

Вывод я давно сделал - никто ничего про процесс зимовки пчёл не знает ! Ну... разве что... какие-то частности, знание которых никого не спасает ! bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
логик  
Вторник, 02 Августа 2022, 0:28
Сообщение #620

Ульи: 44-33-22-11
Порода пчёл: помесь
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(gazer @ Вторник, 02 Августа 2022, 0:49)
Логик ! Слушал... читал и смотрел я разные ответы на твои вопросы... а воз и ныне там...
Все пользуются только методом ТЫКА, когда он сработал, начинают всех учить и хвалить своё болото... только вот беда... на следующий год этот может... и наверняка не срабатывает !
*

Согласен, что "воз и ныне там", продвинуться не получается, костность, стереотипы, зашоренность...., Вроде кажется, что уже начал немного понимать и вот-вот будет решение-понимание, а смотришь очередного практика МФУ, совсем неплохого и даже очень хорошего, а он и говорит: "все перепробывал, а без верхней вентиляции у меня не получилось избежать сырости". Вот и думаешь - теория теорией, а практика это совсем другое, расходится как-то она с теорией герметичного купола! Здесь многие составляющие играют свою роль: сухость воздуха данной местности, ветра, межкорпусные щели, объем улья, компановка зимнего ложа, абсолютная или относительная герметичность верха, расстояние до летка и т.д и т.п. говорят даже, что пчелы не испаряют метаболическую воду?
Так что вполне согласен, что на будущий год теоретические выкладки не сработают, а вот практика вешь твердокаменная, с отрытым верхом почти 100% зимовка, причем ежегодно!
Что интересно, одни верят, что при открытом верхе холодный воздух всасывается в леток и идет вверх, создавая пчелам сквозняк, а другие также откровенно верят, что воздух идет сверху-вниз, всасывается через верх и выходит вниз через леток (доказывает опыт с движением дыма от сигареты).
Вывод я давно сделал - никто ничего про процесс зимовки пчёл не знает ! Ну... разве что... какие-то частности, знание которых никого не спасает !
*

Если можешь, поделись, хотя бы в общем и с некоторым обоснованием, а то ведь лучшие умы форума десятки лет толкут эту воду в ступе рассуждений, а масла хоть бы грамм! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gazer  
Вторник, 02 Августа 2022, 15:00
Сообщение #621

Ульи: мои
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Польша

[>]

Цитата(логик @ Вторник, 02 Августа 2022, 0:28)
Вывод я давно сделал - никто ничего про процесс зимовки пчёл не знает ! Ну... разве что... какие-то частности, знание которых никого не спасает !

Если можешь, поделись, хотя бы в общем и с некоторым обоснованием, а то ведь лучшие умы форума десятки лет толкут эту воду в ступе рассуждений, а масла хоть бы грамм!
*

О-о нет ! Извини, дорогой... тема для меня больная и огромная...
Чтобы что-то здесь расписать и обосновать, при этом, необходимо произвести множественный анализ всех теорий наших "лучших умов", а затем сделать выводы, исходя из неудачных применений их теоретических изысканий... как вспомню все эти топтания, так вздрогну !!!

Но если моя теория верна - в улье клуб, без улья клуба нет... то есть решение для действительно благополучной зимовки, практически без подмора !
...кого я не вижу ?.. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий в.к.  
Воскресенье, 07 Августа 2022, 14:32
Сообщение #622

Ульи: 12-рамочный дадан-блатт
Порода пчёл: СГК(уже не чистая)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]

Цитата(дмитрий в.к. @ Суббота, 18 Июня 2022, 18:20)
Если эксперимент пройдет успешно, то появится новый пчелиный закон - "закон пчелиного угла".
*

Сегодня лазил в свой улей варре. Проверял наличие расплода, а заодно посмотрел приклеили мои рамочки к стенкам или нет. Оказалось, что нет, не приклеили. Так что появился новый пчелиный закон - "закон пчелиного угла"! С чем и поздравляю уважаемое пчеловодное сообщество! hi.gif

--------------------
Дмитрий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий в.к.  
Воскресенье, 07 Августа 2022, 15:04
Сообщение #623

Ульи: 12-рамочный дадан-блатт
Порода пчёл: СГК(уже не чистая)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]

Цитата(дмитрий в.к. @ Воскресенье, 07 Августа 2022, 18:32)
С чем и поздравляю уважаемое пчеловодное сообщество!
*

Но еще рановато, конечно, делать четкие выводы. Надо продолжать наблюдения.

--------------------
Дмитрий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Понедельник, 08 Августа 2022, 13:32
Сообщение #624

Ульи: ППС
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Парадокс. Как только начинаешь накрывать рамки сверху пленкой-внезапный порыв ветра.
Второй парадокс. Берешь медовую рамку , попадаешь пальцем на пчелу ,она тебя жалит. Далее смотришь а на рамке была ОДНА единственная пчела и как раз она попала под твой палец. dntknw.gif

Сообщение отредактировал Бирюк - Понедельник, 08 Августа 2022, 13:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Понедельник, 08 Августа 2022, 20:23
Сообщение #625

Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]

Цитата(Бирюк @ Понедельник, 08 Августа 2022, 13:32)
Далее смотришь а на рамке была ОДНА единственная пчела
*

Бирюк - чрезмерно расширил, нужно ужать так чтобы пчелы полностью обсиживали рамки biggrin.gif

Парадокс. Как только начинаешь накрывать рамки сверху пленкой-внезапный порыв ветра.
*

С этим согласен на все сто drinks_cheers.gif

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Понедельник, 08 Августа 2022, 22:58
Сообщение #626

Ульи: дадан с магазинами
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]

внезапный порыв ветра
*

двп приклей, ну или плюнь на это дело biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 14 Августа 2022

Пчеловодство и пчеловоды