Пчеловодство Алтайского края и Р. Алтай | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

3296 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство Алтайского края и Р. Алтай, содержание, разведение, развитие пасек

aleksandrovisch  
Вторник, 05 Января 2010, 16:05
Сообщение #16





Ульи: дадан (двухкорп. и с магазинами) + нуки
Порода пчёл: среднерусская (I поколение) и карника немецкой селекции
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


зима покажет, но это долго, надо вести селекцию. И только ей можно поднять продуктивность пасек, зачем держать 100 дворняг, когда они дадут меньше 50 более или менее но отобранных. В сезон 2009 года коллега держит больше сотни дворняг, лето они роились, племенной работой не занимается, всё собирается - начну выводить маток, сделаю случной пункт и т.д., результат его 3,5 тонны мёда с применением сахара и объединением семей осенью, у меня помеси 1 поколения, т.е матки выведены от одной из трёх привезённых с гор, результат - более 2-х фляг на зимовалую при одних медоносах (эспарцет, разнотравье и подсолнечник). А если этих пчёл селекционировать, то результат будет лучше и красивее. Вот как мы вывозили пакеты с той пасеки., если получится прикрепить фото.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvint  
Вторник, 05 Января 2010, 16:18
Сообщение #17





Ульи: 10 рам с маг
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(aleksandrovisch @ Вторник, 05 Января 2010, 19:05)
Вот как мы вывозили пакеты с той пасеки., если получится прикрепить фото
*


aleksandrovisch ты до этого писал что пешком ходил bye.gif


--------------------
наши поступки определяют то, что мы получаем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вадик  
Вторник, 05 Января 2010, 20:24
Сообщение #18





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Долгое время просто читал форум, не участвуя в обсуждениях. Но в такую ветку не могу не влиться. Так что, принимайте в свои ряды.

Расскажу что знаю по теме из своего опыта.

В 2002 году знакомые пчеловоды взяли пакеты из Ферганы (Узбекистан). Я тоже себе взял таких, а также местных дворняжек (50\50). Отработали хорошо, по фляге, в зиму отлично, весной - 0, то есть полная 100%ная гибель. Мои узбечки вышли только благодаря полной замене меда на сахар. Но меня это тоже не спасло, потому что толку от них потом все равно не было. У Дворняг же все ОК.

2003 год. После перенесенного шока, земляки кинулись в другую крайность. Южанки не рулит. Надо брать среднерусскую. Купили в Залесово около 100 семей, не пакетов !!!, за очень дорого, среднерусских. И привезли их из Залесово в нашу сухую Кулундинскую степь. Работали отлично, на эспарцете уже на трех корпусах, серые, злые, в зиму на корпусе, пчелы битком. Весной опять 0.

2004 год. Я сам, движимый идеями чистопородного разведения, лазил по горному. Нашел в Солонешенском районе, там тогда еще был пчелосовхоз Садовый Пчеловод назывался. Брал пчел на самых труднодоступных и отдаленных пасеках. По всем признакам среднерусская. Работали не хуже местных, но и не лучше. Дело в том, что и там в том время ни какой селекции не велось. Пчеловоды тупо снимали рои в перерывах между пастьбой личного скота. В зиму не рисковал - только сахар. Зимовали отлично.

Потом я еще покупал пчел у деда одного, под Белокурихой. Сначала дедушка сказал что у него очень хорошая пчела, породистая. Но по приезду оказалось, что у него обычные желтые дворняжки. Ну, не уезжать же с пустыми руками, взял таких. Дедушка, кстати, тоже классический роевик, но пасеку держит очень сильную. То есть не просто тупо снимает рои, но ведет какой то отбор, сортирует маток, ссыпает их в банку и т.п.... ??? Всех секретов он мне конечно же не рассказал. Кстати его пчела наиболее удачно адаптировалась к нашим условиям.

Еще я общался с одним изветсным специалистом по пчеловодству краевого уровня. Фамилию называть пока не буду. Так он сказал мне, что тоже очень плотно занимался Среднерусской. И даже ездил в Башкирию, в их какой то там великий заповедник. Так вот пчела там самая обычная и не многим отличается от наших местных. По его мнению ситуация которая наблюдается в последнее время, связанная с ослаблением пчел, роением и снижением продуктивности - это явление повсеместное и скорее всего ни как не связанное с чистотой породы.

Из всего вышесказанного напрашивается следующий вывод. Уважаемые господа, может быть не стоит ломать копья над чистотой породы. То есть тратить время, деньги и силы на поиски сто процентной линии. Может быть лучше просто каждому заняться селекцией своей местной пчелы. Поскольку даже в пределах нашего региона условия очень разные и пчела разная и ведет себя по разному. Кстати, Александр, а ты уверен что твои хорошие результаты связаны исключительно с гибридом первого поколения горной пчелы. Вполне возможно, что ты просто очень хорошо ведешь свою пасеку, занимаешься бонитировкой и т.д., вот и результат.

Зразу оговорюсь, коллеги, это не утверждение. Это пока только версия. Все приведенные мною факты - чистая правда. Но фактов пока не много, и возможно недостаточно для таких выводов. Так что буду рад, если переубедите.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aleksandrovisch  
Вторник, 05 Января 2010, 20:30
Сообщение #19





Ульи: дадан (двухкорп. и с магазинами) + нуки
Порода пчёл: среднерусская (I поколение) и карника немецкой селекции
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Да ходили пешком. Вернее сначала доехали на УАЗе куда возможно, затем пешком, а двое двигались на лошадях. Они же и вывозили пакеты, когда загрузили (навьючили) мы пошли, а они ушли вперёд.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvint  
Вторник, 05 Января 2010, 22:22
Сообщение #20





Ульи: 10 рам с маг
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Вадик @ Вторник, 05 Января 2010, 23:24)
Из всего вышесказанного напрашивается следующий вывод. Уважаемые господа, может быть не стоит ломать копья над чистотой породы. То есть тратить время, деньги и силы на поиски сто процентной линии. Может быть лучше просто каждому заняться селекцией своей местной пчелы. Поскольку даже в пределах нашего региона условия очень разные и пчела разная и ведет себя по разному. Кстати, Александр, а ты уверен что твои хорошие результаты связаны исключительно с гибридом первого поколения горной пчелы
*


Вадик Полностью с тобой согласен drinks_cheers.gif
Породу оч.сложно найти да и ненадо-ли нужен результат(хорошая зимовка, продуктивность) в данной местности в данных условиях.
а кровь свежую надо подливать, только не южных пород у нас это непрпоходит, самый простой способ отъехал на сотню другую от своей пасеке желательно в сторону гор(там пасеки более изолированы imho.gif ) поискал высопродуктивные семьи и отних взял свежую кровушку
а у себя потом занимайся бонитировкой dance2.gif imho.gif


--------------------
наши поступки определяют то, что мы получаем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
goodbee  
Среда, 06 Января 2010, 10:24
Сообщение #21





Ульи: дадан, рут, мини нуки
Порода пчёл: Carnika /Карника/ Тройзек,Пешетц,Скленар
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Вадик
Цитата(Вадик @ Вторник, 05 Января 2010, 20:24)
Уважаемые господа, может быть не стоит ломать копья над чистотой породы. То есть тратить время, деньги и силы на поиски сто процентной линии. Может быть лучше просто каждому заняться селекцией своей местной пчелы
*


Вадим видно что к этому выводу ты проделал определенный путь в несколько лет длинной, но согласись, что не отказался бы поработать с племенными матками из хозяйства.Я не видел ни одного не экспериментирующего пчеловода, мой напарник по кочевке 55 летний пчеловод в третьем поколении работает по своей довольно гибкой технологии подстраиваясь под пчелу в каждом сезоне по разному.Не все imho.gif имеют возможности заниматься селекцией, матководством по различным причинам, потому превращается пчелолводство у многих в карточную игру- перезимовали,развились-выйграл


--------------------
Карника - это когда пчелы мало , а мёда много
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aleksandrovisch  
Среда, 06 Января 2010, 11:18
Сообщение #22





Ульи: дадан (двухкорп. и с магазинами) + нуки
Порода пчёл: среднерусская (I поколение) и карника немецкой селекции
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(goodbee09 @ Среда, 06 Января 2010, 14:24)
Не все  имеют возможности заниматься селекцией, матководством по различным причинам, потому превращается пчелолводство у многих в карточную игру- перезимовали,развились-выйграл
*


Бонитровка - это оценка пчелосемей (или других животных) по своим продуктивным и породным признакам, для дальнейшего использования (разведение, использование на производство товарной продукции) и(или) выбраковки. Это начало (1 этап) селекции, и его должен делать каждый пчеловод. На основании её проводим выбраковку.
Вадик, перечитай ветки про канадское пчеловодство и промышленное содержание пчёл, там МишаК чётко пишет что без племенных маток, определённых для их местности пород или линии они бы не могли просто содержать такое количество. Если у тех пчёл селекцией снижена ройливость им не требуется сидеть и караулить рои. В 2007, 2009 году роение было массовое, безудержное, мёд дали хорошо те семьи, которые не роились, а в 2008 г. единичное, из-за засухи. Не смотря на отселекционированных на снижение роиливости канадцы каждую весну меняют маток для исключения роения. У нас очень часто встречаются "мясные" семьи (расплода море, мёда нет), у таких пчёл окраска тела как правило жёлтая в нашей местности. Если такие семьи посадить, как МишаК, в один корпус Рута, то она не будет мёд вверх носить не будет, она просто полетит. Несмотря, что сеголетняя.
В том то и проблема, что в Сибири отсутствуют матковыводные пасеки. Может быть не обязательно селекционировать среднерусских, а стоит заниматься местными. Но читая книги Рутнера, посты Prokudina, беспородные пчёлы, так же как и рукотворные породы (бакфест, приокская), созданные от скрещивания нескольких природных пород, видно, что они не очень ровно передают свои признаки потомству. Идёт расщепление признаков, одним всё хорошее, другим отрицательное.
Среднерусские хороши, но есть у них много проблем, скоторыми надо работать селекционерам. Злобливость, её можно убавить, а также ройливость при слабом взятке. Но всё это поддаётся селекции. Возьмите каринтских пчёл (карника), в начале 20 века они были очень ройливыми, отпускали по несколько роёв, т.к. их содержали местные крестьяне для продажи в страны Европы в виде роёв. Т.Е. шёл отбор на роение.
У нас сейчас тоже идёт отбор на пасеках - размножения. Т. е. там где пчёл держат для производсва пакетов. Знаю одного. Он выставляет 300 шт., осматривает весной, сокращает, чистит, добавляет корма, выбирает для себя 100 самых сильных. В начале мая продаёт около 200 семей, которые нельзя назвать семьями, скорее нуклеусами, слабые они. Оставшиеся расширяет, они доходят до максимума, и приходят в роевое состояние несмотря на взяток. Рои ловит, отпустившую семью (материнскую) делит в зависимости от её силы на 2 - 3 - 4 части. По максиму использует строительные способности пчёл. Осенью выбраковывает все семьи, которые не перезимует. Где здесь племенная работа?
Что приобретает пчеловод-покупатель? Роение по максимуму. Так как в этой популяции остаются гены ройливости, большого количества расплода, зимостойкости.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вадик  
Среда, 06 Января 2010, 12:43
Сообщение #23





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


[goodbee09 Сегодня, 14:24
но согласись, что не отказался бы поработать с племенными матками из хозяйства]

Еще бы, и даже пытался. Выписывал из Мукачево. Только ничего хорошего из этого не получилось. Часть маток разлетелось при подсадке (долго шли - похудели). Часть принявших начали менять. Остальные, около 30%, не понравились мне чисто субъективно. Так что тему пришлось закрыть.

Что имеем в сухом остатке. На сегодня в нашем регионе ни кто не занимается не то что чистопородным разведением, но и даже селекцией. Я имею в виду в коммерческом масштабе. Чтобы можно было приехать и купить штук 200 например. Я полностью согласен с Александром в примере с Канадой. Но у нас этого нет, и наверное не будет. Поскольку, по моему мнению, у нас для этого слишком маленькие сроки, ввиду короткого лета и косяков с погодой. Подсчитайте экономику - эта матка здесь золотая будет.

Остается бонитировка и сидеть на пасеке, смирившись с роением. Не самому, так сторожу. Но все равно сидеть, потому что у нас не Канада и не Финляндия. И оставлять пасеку вам не позволят. Я несколько раз попытался, и был за это жестоко наказан. Больше не рискую.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Среда, 06 Января 2010, 12:54
Сообщение #24





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


aleksandrovisch
Цитата(aleksandrovisch @ Среда, 06 Января 2010, 11:18)
нас сейчас тоже идёт отбор на пасеках
*

А не проще ли будет ужесточить условия бонитировки!Никкто не против обновления крови,это правильно.Выделять надо по товарному.а не валовому мёду,количество полученных от семьи роёв меня не интересует,расплода -тоже.Всё упирается в товарный мёд и хорошую стабильную зимовку.По поводу ослабления пчёл,как заметил правильно ВАДИК приведу пример простой:лет пять назад не успевал собрать семей 20 на зиму,средних и сильных.В гнёздах было мёда-не поднять,но я для страховки шлёпнул сверху ещё по магазину мёда,т.е .было всего килограмм 50..Мужики изматерились затаскивать в омшаник...ПЕрезимовали хорошо,но...перестали роится...То-есть,отпустит рой из-под трёх корпусов 3кг,я лезу ломать,а ломать нечего...,Штуки 2-3 вообще перешли на тихую смену...И тут я репу зачесал...Тема избитая,но не из-за сахарка ли это,или ,точнее,нехватки белкового корма и ферментов на зимовке...Но если переводить на мёд,контролируя падь,это не так сложно-будет ещё один пунктик в выделении среднерусских,шелупонь концентрированно будет отсеиваться.Вот в методиках промышленного пчеловодства из-за бугра без сахара-никуда.Ну инажилиКПС,гибель иммунитета.,теперь нам эти методики в личико подсовывают.Я понимаю,просто сахаром тут не объяснить,но что это прёт из-за бугра с их"методиками"-факт,Братва...Нас ещё спасает,что живем по Кашковскому иТаранову сих"5-8"кг..А если поМИШАКУ с 25кг....Если среднерусская-пусть сидит 5,5 месяца на меду,других нам не надо...А выигрыш от разницы цены на мёд исахар-в будущем аукнется,Земляки...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелодруг    Skype
Среда, 06 Января 2010, 12:54
Сообщение #25





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


aleksandrovisch
Цитата(aleksandrovisch @ Среда, 06 Января 2010, 15:18)
Если такие семьи посадить, как МишаК, в один корпус Рута, то она не будет мёд вверх носить не будет, она просто полетит. Несмотря, что сеголетняя.
*


Что мы и наблюдаем каждый год! hmm.gif
Цитата(aleksandrovisch @ Среда, 06 Января 2010, 15:18)
Может быть не обязательно селекционировать среднерусских, а стоит заниматься местными.
*


Не имеет смысла. Хотя такие рекомендации и встречаются. Сложные помеси не передают, устойчиво, свои хозяйственно-полезные признаки своему потомству.
Цитата(aleksandrovisch @ Среда, 06 Января 2010, 15:18)
Знаю одного. Он выставляет 300 шт., осматривает весной, сокращает, чистит, добавляет корма, выбирает для себя 100 самых сильных. В начале мая продаёт около 200 семей, которые нельзя назвать семьями, скорее нуклеусами, слабые они. Оставшиеся расширяет, они доходят до максимума, и приходят в роевое состояние несмотря на взяток. Рои ловит, отпустившую семью (материнскую) делит в зависимости от её силы на 2 - 3 - 4 части. По максиму использует строительные способности пчёл.
*


И при этом доказывает, что нам не нужны никакие породы. Самая лучшая это местная "серобуромалиновая". Для него эта "порода" хороша, а вот каково окрестным пасекам?


--------------------
Лучшее-враг хорошего
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aleksandrovisch  
Среда, 06 Января 2010, 12:57
Сообщение #26





Ульи: дадан (двухкорп. и с магазинами) + нуки
Порода пчёл: среднерусская (I поколение) и карника немецкой селекции
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Вадик @ Среда, 06 Января 2010, 16:43)
Что имеем в сухом остатке. На сегодня в нашем регионе ни кто не занимается не то что чистопородным разведением, но и даже селекцией. Я имею в виду в коммерческом масштабе. Чтобы можно было приехать и купить штук 200 например. Я полностью согласен с Александром в примере с Канадой. Но у нас этого нет, и наверное не будет. Поскольку, по моему мнению, у нас для этого слишком маленькие сроки, ввиду короткого лета и косяков с погодой. Подсчитайте экономику - эта матка здесь золотая будет.
*


Ладно коммерческих пасек по селекции и матководству нет, так и любительских. Да и не возможно на любительской пасеке плодотворно вести селекцию. Нет разворота на 20 шт., ведь надо иметь семьи: воспитательницы, отцовские, семьи, где матки будут испытываться.

А чем карпатки не понравились из Мукачёва? Продуктивность, зимостойкость, злобливость, воровитость, ройливость?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Среда, 06 Января 2010, 13:02
Сообщение #27





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Кстати,не кормлю уже лет пять
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелодруг    Skype
Среда, 06 Января 2010, 13:11
Сообщение #28





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


aleksandrovisch
Цитата(aleksandrovisch @ Среда, 06 Января 2010, 16:57)

А чем карпатки не понравились из Мукачёва? Продуктивность, зимостойкость, злобливость, воровитость, ройливость?
*


Чем не понравились Вадику пусть сам ответит. А imho.gif карпатки тоже хороши. Зимуют в наших условиях хорошо, работают как на слабых взятках так и на бурных, малоройливы, спокойные, что ещё нужно? Конечно нужно свои пасеки создавать и вести отбор на продуктивность. А пока завозить племенной материал, пробовать. bye.gif


--------------------
Лучшее-враг хорошего
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aleksandrovisch  
Среда, 06 Января 2010, 13:14
Сообщение #29





Ульи: дадан (двухкорп. и с магазинами) + нуки
Порода пчёл: среднерусская (I поколение) и карника немецкой селекции
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(пчелодруг @ Среда, 06 Января 2010, 16:54)
И при этом доказывает, что нам не нужны никакие породы. Самая лучшая это местная "серобуромалиновая". Для него эта "порода" хороша, а вот каково окрестным пасекам?
*


Точно, примерно так и говорит. А ещё говорит, что породы пчёл "выдумали" из коммерческого интереса, а искусственно выведенные матки фуфло, они непродуктивны.
Цитата(patin @ Среда, 06 Января 2010, 16:54)
А не проще ли будет ужесточить условия бонитировки!Никкто не против обновления крови,это правильно.Выделять надо по товарному.а не валовому мёду,количество полученных от семьи роёв меня не интересует,расплода -тоже.Всё упирается в товарный мёд и хорошую стабильную зимовку.По поводу ослабления пчёл,как заметил правильно ВАДИК приведу пример простой:лет пять назад не успевал собрать семей 20 на зиму,средних и сильных.В гнёздах было мёда-не поднять,но я для страховки шлёпнул сверху ещё по магазину мёда,т.е .было всего килограмм 50..Мужики изматерились затаскивать в омшаник...ПЕрезимовали хорошо,но...перестали роится...То-есть,отпустит рой из-под трёх корпусов 3кг,я лезу ломать,а ломать нечего...,Штуки 2-3 вообще перешли на тихую смену...И тут я репу зачесал...Тема избитая,но не из-за сахарка ли это,или ,точнее,нехватки белкового корма и ферментов на зимовке...Но если переводить на мёд,контролируя падь,это не так сложно-будет ещё один пунктик в выделении среднерусских,шелупонь концентрированно будет отсеиваться.Вот в методиках промышленного пчеловодства из-за бугра без сахара-никуда.Ну инажилиКПС,гибель иммунитета.,теперь нам эти методики в личико подсовывают.Я понимаю,просто сахаром тут не объяснить,но что это прёт из-за бугра с их"методиками"-факт,Братва...Нас ещё спасает,что живем по Кашковскому иТаранову сих"5-8"кг..А если поМИШАКУ с 25кг....Если среднерусская-пусть сидит 5,5 месяца на меду,других нам не надо...А выигрыш от разницы цены на мёд исахар-в будущем аукнется,Земляки...
*


Согласен Patin, но ужесточить бониторовку и выбраковку с введением массового отбора можно и нужно, но только на более или менее на изолированных пасека в Краснощёковского (горная зона), Чарышский, Солонешенский, Алтайский, Солтонский, Залесовский районы и вся Республика Алтай. . В Красногорский район много завозили кавказянок в последние годы Союза. А в других районах это бессмысленно делать, так как крови среднерусских и 10 % нет. Туда для отбора лучших маток и их последующего размножения следует завозить с указанных предгорных и горных районов.
По сахару тоже согласен, сахар истощает пчелу. У меня к канадской технологии больше всего вопросов по сахару, износ пчелы идёт, озможно сказывается на матках. Может быть по этому они ежогодно весной их меняют. Версия такая возникает? Ваше мнение.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Среда, 06 Января 2010, 13:28
Сообщение #30





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Но когда при сборке вижу,что вгнезде расплода печатного -море.а мёда почти нет,скармливаю3-4полурамки хорошего мёда,проверенного ...Так ипчёл наращиваю жирных в берлогу...Кстати,проскочила тут на форуме информация из ставрополья мужичек писал.что вэтом случае ферментация мёда возрастает почти вдвое,надо того,проверить...

aleksandrovisch
Цитата(patin @ Среда, 06 Января 2010, 13:21)
По сахару тоже согласен, сахар истощает пчелу. У меня к канадской технологии больше всего вопросов по сахару, износ пчел
*

Это ядро их промышленных технологий,логично протянуть ниточку к КПС..Вообще,надо ещё внимательно присмотреться к их рекомендациям...А то есть такое понятие-КОНКУРЕНЦИЯ.Они же не могут не понимать,что СИБИРЬ с её ресурсами рано или поздно выйдет на рынок меда.Так что,надо нам их базар фильтровать..А то жук-то он жук,ноКОЛОРАДСКИЙ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды