Простейший способ развития семьи | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

276 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Простейший способ развития семьи, продолжение темы о 16 нуках

Александр57  
Вторник, 31 Января 2012, 12:16
Сообщение #31





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 31 Января 2012, 12:04)
такое допустимо? Сила семьи 12-7.Забираем из Гнезда 4 рамки расплода,оставляем 3р расплода,а дальше так,как Вы пишете?
*


Допустимо.Часто так делаю.Дело в том что нет возможности через день заглядывать в семьи и приходится так делать.А если прозеваешь то начнется роевая подготовка.Поэтому лучше чуть раньше,чем позже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Вторник, 31 Января 2012, 12:20
Сообщение #32





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


А если при отборе расплода попадается трутневый, стоит ему "усы подбрить"? Или как есть поставить?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Вторник, 31 Января 2012, 12:22
Сообщение #33





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Димметрий @ Вторник, 31 Января 2012, 12:20)
А если при отборе расплода попадается трутневый, стоит ему "усы подбрить"? Или как есть поставить?
*


Это зависит от того,нужны тебе трутни,или нет?Весной обычно оставляю,а летом...по обстановке
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Третьяк  
Вторник, 31 Января 2012, 13:18
Сообщение #34





Ульи: Роже Делон , Дадан
Порода пчёл: местные помесные пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Александр57
Цитата(Александр57 @ Вторник, 31 Января 2012, 7:54)
Я одновременно вывожу маток и по "науке" и по вышеописанному методу.Если с прививочными матками получилось(а не всегда бывает удачный приём ранней весной)то я просто выламываю свои маточники и даю с ПР,а если нет то оставляю свои.Селекция обязательно присутствует,потому что слабые и отстающие семьи в этом участие не принимают,а получают маточники от лучших.
*


Скажите если в семье воспиталке матки уже вышли в клеточки надетые на маточники , а семьи с выводом маток описанным выше способом в некоторых семьях получится не совсем удачным.............. hmm.gif Как в этом случае лучше поменять маток у них и подсадить из семьи воспиталки , я пользовался разными способами и они мне не очень нравятся ...... dntknw.gif Как Вы поступаете в таком случае. drinks_cheers.gif
fidan
Цитата(fidan @ Вторник, 31 Января 2012, 10:45)
Мне бы, как начинающему, было бы в идеале!, если здесь были только ваши ответы и наши вопросы.
*


Поддерживаю ! Опытние пчеловоды понимают что это не лучший метод , но он не такой уж и плохой , а для новичков я бы сказал очень и очень хороший . Можно поучиться выводить маток самостоятельно , а в моем случае единственно приемлемый . Пасека у меня летом разбита на группы и я неимею возможности мотаться по пасекам и возить на них племенные маточники или маток , поскольку пасеки стоят одна от другой за 30ть , а то и более километров. Поэтому вывод маток как описывает Александр 57 Для меня очень нужный. И как видите из моей практики еще и необходимый , ктому же матки выведенные таким образом ( матки тихорешетчатой смены) не такие уж и плохие. А по поводу роев , и роевщины есть же другие темы высказывайтесь там сколько Вашей душе угодно .......... hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Вторник, 31 Января 2012, 13:43
Сообщение #35





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]




Цитата(Третьяк @ Вторник, 31 Января 2012, 13:18)
Скажите если в семье воспиталке матки уже вышли в клеточки надетые на маточники , а семьи с выводом маток описанным выше способом в некоторых семьях получится не совсем удачным..............  Как в этом случае лучше поменять маток у них и подсадить из семьи воспиталки , я пользовался разными способами и они мне не очень нравятся ......  Как Вы поступаете в таком случае.
*


Расплод который отстоял во втором корпусе не менее недели(отделенный решеткой ганемана) идеален для создания нуков,потому что уже личинок молодых нет.Ставишь рамки с пчелой в пакет,садишь матку в клеточке заткнутой канди,забрусом,вощиной.И везёшь за 5 км.На следующий день подкормить.Почти 100%приём маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПолковникЪ  
Вторник, 31 Января 2012, 14:45
Сообщение #36





Ульи: 12 рамочный Дадан(стандарт,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
6.Основную проверяем и разрезаем расплод.Через 20дн.от постановки 2корп.сила будет12-8 и операцию повторить т.е.пост 2корп.
*


Разьясните,пожалуйста,по моим подсчетам не получается.Например:п.3 выполняем 7 мая; пп.4-5 выполняем 14 мая; далее наступает 6-й пункт,здесь:"основную проверяем и разрезаем расплод" относится к 14 мая или удовлетворяемся первоначальным разрезом от 7 мая? Далее :;Через 20 дн.от постановки 2 корпуса...",дата берется от какой даты - 7 мая?, еще далее:...сила будет 12-8,..здесь по моим подсчетам может быть всего 5 рамок расплода,т.к.оставшиеся 3 рамки расплода от 7 мая уже выйдут,а за 20 дней среднерусская МАТКА начервит не более 5 рамок.Или я допустил ошибку в подсчете?


--------------------
Пчеловод-это не профессия,а состояние души
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Вторник, 31 Января 2012, 15:01
Сообщение #37





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 31 Января 2012, 14:45)
относится к 14 мая
*


Да относится к 14 мая.При каждом осмотре производим какие то операции.
Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 31 Января 2012, 14:45)
дата берется от какой даты - 7 мая?,
*


Да.
Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 31 Января 2012, 14:45)
а за 20 дней среднерусская МАТКА начервит не более 5 рамок.Или я допустил ошибку в подсчете?
*


Если будем разрывать расплод, СР тоже несколько активизируется,но...Я писал в начале темы о 16 нуках,что только по этой причине не стал заниматься СР(помесями конечно)Развитие-как бы по дипломатичнее hmm.gif Никакое biggrin.gif hi.gif

Цитата(oleg0108 @ Вторник, 31 Января 2012, 14:50)
Так как там с кочевками. Расскажите как привязываете метод к кочевкам?
*


Олег,я не кочую.Могу конечно что то спрогнозировать,но...не здесь. hi.gif Где спросишь,дай ссылку.Можешь в Омской теме...Только конкретно по срокам задавай вопрос. bye.gif

Цитата(oleg0108 @ Вторник, 31 Января 2012, 14:50)
Надеюсь наш уважаемый модератор этого не увидит. В данном методе речь он ведет исключительно о карпатках.
*


Ну у тебя же тоже не карпатка biggrin.gif Для всех..Но СР самая тормозная imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПолковникЪ  
Вторник, 31 Января 2012, 15:18
Сообщение #38





Ульи: 12 рамочный Дадан(стандарт,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
5.Ставим по краям основной 2улья.Делим 2корпус пополам и расставляем в эти ульи.Утепляем,вода или сироп 1раз.
*


У меня здесь след.вопросы?
1.Поделили попалам,поставили по бокам с основной семьей(ГНЕЗДОМ),а летки как регулируем?Не слетятся ли они в основную семью?Может дать подкорм,нижний леток закрыть на 3-4 дня,а верхний зарешёчить? Или увезти за 5 км на правах нуклеуса?
2.В сироп по Вашему рецепту кобальт каждый раз добавлять или это разовое мероприятие?


--------------------
Пчеловод-это не профессия,а состояние души
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АВБ  
Вторник, 31 Января 2012, 18:08
Сообщение #39





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Александр57, Уточните пожалуйста в п.1 о каких корпусах идет речь, 12-ти рамочный Дадан, я не ошибся?
Сам собираюсь использовать Рут на 10 рамок и поэтому хотя бы примерно хочу представлять формулу 12-8 в пересчете на этот тип улья. Если счтать по площади, то получается 8-10 в двух корпусах, но объем улья больше и роевой порог вроде как может быть сдвинут. Сколько рамок расплода забирать и сколько оставлять тоже не ясно.
Если не трудно, дайте рекомендации для пользователей Рутов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pastuh  
Вторник, 31 Января 2012, 18:37
Сообщение #40





Ульи: 6 рам
Порода пчёл: Карника от Prokudinа
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(АВБ @ Вторник, 31 Января 2012, 19:08)
Сам собираюсь использовать Рут на 10 рамок
*


Хотите как Александр57 наращивать силу семей или выводить маток?
Вот тут отвечал для дадана.
ну и для информации:
435х230х15(полтора корпуса(РУТ))=1500750
435х300х12(корпус дадан)=1566000


--------------------
сидим и ждем: кому бы побыстрее пользу нанести и добро причинить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АВБ  
Вторник, 31 Января 2012, 19:03
Сообщение #41





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Pastuh @ Вторник, 31 Января 2012, 20:37)
Хотите как Александр57 наращивать силу семей или выводить маток?
*


Основной целью пока вижу - не допусить роение, а наращивать силу или выводить маток это по ситуации разберусь, скорее первое.

За ссылку спасибо
Цитата(ВЛАДИСЛАВ-64 @ Суббота, 28 Января 2012, 9:31)
В одном корпусе роевой порог 12-8, а в двух корпусах сколько???
*


Цитата(Александр57 @ Суббота, 28 Января 2012, 12:58)
Как два корпуса займут(и ГВ не будет)так и роевой порог
*


это уже кое-что, а точную формулу я и сам найду.. года через три, так даже интересней будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Среда, 01 Февраля 2012, 6:43
Сообщение #42





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 31 Января 2012, 15:18)
Поделили попалам,поставили по бокам с основной семьей(ГНЕЗДОМ),а летки как регулируем?Не слетятся ли они в основную семью?
*


Конечно лётная слетит,но в этом нет ничего страшного.Для вывода матки там пчёл хватит,а вот когда матка станет плодной,тогда мы её(семью)и начнём подсиливать
Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 31 Января 2012, 15:18)
2.В сироп по Вашему рецепту кобальт каждый раз добавлять или это разовое мероприятие?
*


Уже два года не пользуюсь.Разницы в развитии не заметил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АЛЕКСЕЙ1374  
Среда, 01 Февраля 2012, 10:57
Сообщение #43





Ульи: 12РАМОЧНЫЕ
Порода пчёл: В ПОИСКЕ
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


.пишите как начала цвести верба,начинаете кормить,а чем и как и добавляете лекарства и какие?спасибо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vavav  
Среда, 01 Февраля 2012, 14:38
Сообщение #44





Ульи: 12-ти р, дадан корпус+магазин
Порода пчёл: местные помеси среднеруских
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Александр57 я таким методом занимаюсь уже лет десять, только не ставлю разделительную решотку я считаю запах матки и во втором корпусе не будет закладывать матачники так как она чувствует запах матки, я перекрывал первый корпус со вторым корпусом сплошным положком.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Среда, 01 Февраля 2012, 14:50
Сообщение #45





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(АЛЕКСЕЙ1374 @ Среда, 01 Февраля 2012, 10:57)
пишите как начала цвести верба,начинаете кормить,а чем и как
*


Сахарным сиропом 50%на 50%.Можно сытой в такой же пропорции,но у меня почему то сыту берут хуже.
Цитата(АЛЕКСЕЙ1374 @ Среда, 01 Февраля 2012, 10:57)
добавляете лекарства и какие?
*


Цитата(Александр57 @ Среда, 01 Февраля 2012, 6:43)
Уже два года не пользуюсь.Разницы в развитии не заметил.
*




Цитата(Vavav @ Среда, 01 Февраля 2012, 14:38)
я таким методом занимаюсь уже лет десять, только не ставлю разделительную решотку я считаю запах матки и во втором корпусе не будет закладывать матачники так как она чувствует запах матки, я перекрывал первый корпус со вторым корпусом сплошным положком.
*


Категорически против.Тогда Вы просто делаете отводок и лётная оттуда слетит,и матка выводится в спешном порядке и плохого качества,и расплод будет голодать во втором корпусе.Короче это не приемлемо.
А чтобы всё таки закладывали маточники во втором корпусе надо делать вырез 3 см на 7 см(не более)и обязательно открывать леток во втором корпусе
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

276 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды