Пчелопакет | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

135 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелопакет, как максимально развить и получить мёд

Александр57  
Четверг, 07 Апреля 2011, 14:06
Сообщение #1





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Расскажу своё видение как максимально быстро развить пакет 4--3 взятый 20.05 в условиях Алтайского края.
20.05---4--3р.распл Начинаем формировать гнездо всегда с южной стороны.Первая медовая.вторая вощина.третья и четвертая и пятая расплод.шестая коричневая сушь.потом до полного сушь и вощина через одну.Крайняя можно медовая(если есть)Подкормка обязательна,сколько возьмут

27.05--6--4распл первая медовая(всегда) вторая вощина(пока есть взяток)если вощину оттянули, её в разрез расплода.третья и четвёртая расплод.пятая-оттянутая вощина или сушь.6и7 расплод.8 сушь

4.06--8--5расп. третья и 4 раплод.пятая сушь.6 расплод.7 сушь.8 и 9 расплод.10 вощина.

11.06 --10--6р 3и4 расплод.5сушь.6.7 расплод.8 сушь.9.10расплод.11 вощ.

18.06--12--8р. Ставим второй корпус.вытаскиваем из первого корпуса две рамки открытого расплода и вместо них ставим вощину.
Второй корпус-первая медовая.2 вощина.3 расплод.4 сушь.5 расплод.6 вощина.7 медовая.и до полного сушь и вощина через одну.

и так через неделю по этому алгоритму расширяем и расширяем семью.Потом третий корпус или магазины в зависимости от ГВ.

Сила семьи должна перекрывать разорванное гнездо на одну улочку.
Всегда у матки должно быть место под засев.Если в середине стоит сушь,то по краям гнезда можно ставить вощину.
И ВСЕГДА!!в семье должно быть не менее двух полномедных сота

Краткий конспект от Риза
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=29655&view=findpost&p=1411466
Схема от illych

.Прикрепленное изображение

Много раз писал об этом,теперь вынужден написать в Главном сообщении. sad.gif
На такие сообщения типа
-Ой в теме много букоф и долго надо искать-
Впредь отвечать не буду,а просто буду удалять.
1.Ответы по десятому разу удлиняют тему и делают её действительно перегруженной.
2.Я все равно смогу только ПОВТОРИТЬ уже неоднократно здесь написанное,т.е лично обслужить кому то п/с не имею возможности.
3.Вызывает недоумение,что люди не хотят прочитать уже написанные(бесконечно разжеванные) рекомендации. Не ужели вам в голову не приходит,что если вам лень читать...почему на такую бестактность может возникнуть желание писать в "сотый раз" sad.gif
И последнее,не надо мне писать в личку.У меня нет никакой возможности консультировать ещё и кого то лично hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Клешневич  
Суббота, 09 Апреля 2011, 14:18
Сообщение #2





Ульи: дадан.
Порода пчёл: карпатка и жутко злая помесь.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Если я правильно понял,по этой схеме можно из пакета добиться такого же кол-ва меда,как с семьи?


--------------------
Чем дальше в лес,тем злее пчелы!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Суббота, 09 Апреля 2011, 16:58
Сообщение #3





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Клешневич
Цитата(Клешневич @ Суббота, 09 Апреля 2011, 14:18)
Если я правильно понял,по этой схеме можно из пакета добиться такого же кол-ва меда,как с семьи?
*


Вопрос поставлен не корректно.С семьи можнео сделать 3 таких отводка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Клешневич  
Суббота, 09 Апреля 2011, 17:53
Сообщение #4





Ульи: дадан.
Порода пчёл: карпатка и жутко злая помесь.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Вопрос поставлен не корректно.С семьи можнео сделать 3 таких отводка. Наверное,я неправильно высказался.Я новенький. Имел ввиду,купить не семью,а пакет,а меда взять,как с готовой семьи. При должном уходе,конечно.


--------------------
Чем дальше в лес,тем злее пчелы!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Воскресенье, 10 Апреля 2011, 4:05
Сообщение #5





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Клешневич @ Суббота, 09 Апреля 2011, 18:53)
Вопрос поставлен не корректно.С семьи можнео сделать 3 таких отводка. Наверное,я неправильно высказался.Я новенький. Имел ввиду,купить не семью,а пакет,а меда взять,как с готовой семьи. При должном уходе,конечно.
*


Клешневич прав!в мае возьмеш пакет(если матка хорошая!)то при нормальном лете как минимум 20кг медку возмешь товарного меду!


7taras7
Цитата(7taras7 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 22:24)
2. сделать из пакета отводочек на одну рамку с молодой маткой и соеденить его перед основным взятком
3. сделать отводок на одну рамку с молодой рамкой и подсилить отводок расплодом из семей.
Кто что может посоветовать?
*


7taras7 эти два варианта негодятся!!!а первый приемлем.хотя если в мае будеш брать пакеты то они и сами могут справится.в августе лучше не делай отводков. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
немаленький  
Воскресенье, 10 Апреля 2011, 7:04
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


развитие хорошее если на 3рр хорошо стряхнуть пчелы в пакеты попадают матки посредственные часто ну и взяток если есть перерыв обеспечить обязательно а зачем вообще с пакетами связываться дешевле семьи взять и отводков наклепать самому да и качество маток видно лучше imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Воскресенье, 10 Апреля 2011, 9:00
Сообщение #7





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


немаленький
Цитата(немаленький @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 7:04)
а зачем вообще с пакетами связываться дешевле семьи взять и отводков наклепать самому да и
*


Во первых,опыт нужен что бы "наклепать"отводков,а то в основном "клепают" рои,которые поймать не могут и в итоге при пессимистическом варианте теряют и рой и семью(если в ней матка пропала при облёте)
И пакеты берут от самых лучших семей,а семью можно купить???
Как всегда -очень много нюансов hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GoSer  
Вторник, 12 Апреля 2011, 7:52
Сообщение #8





Ульи: 16 рамочные лежаки и даданы 12р(435*300)
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


в прошлом году с одного пакета взял примерно 10-12 кг меда, в зиму ушли на 8 рамках (435*300), презимовали нормально - недавно облетались в этом году хочу еще пчелопакетов взять...
а что касается расширения - у меня суши не было, я только вощину давал, строили нормально, только в жару ниче не делали bye.gif


--------------------
Мы все рождаемся мокрые голые и голодные и это только начало.....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Среда, 13 Апреля 2011, 8:33
Сообщение #9





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Александр57 @ Четверг, 07 Апреля 2011, 15:06)
Расскажу своё видение как максимально быстро развить пакет 4--3 взятый 20.05 в условиях Алтайского края.
*


Хорошая, правильная, малооперационная и высокоэффективная технология. В своё время я тоже так делал!

7taras7 В вашей области живёт опытный пчеловод Ткачёв, свяжитесь с ним - у него большой опыт, он помежет вам правильным советом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Клешневич  
Воскресенье, 17 Апреля 2011, 20:23
Сообщение #10





Ульи: дадан.
Порода пчёл: карпатка и жутко злая помесь.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Проклюнулся очередной дилетантский вопрос. Многие советуют интенсивно(в случае необходимости) наоащивать семью или пакет рамками с расплодом. Насколько радикально ослабляется семья-донор? Не вредит ли ей подобное донорство?


--------------------
Чем дальше в лес,тем злее пчелы!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Воскресенье, 17 Апреля 2011, 21:52
Сообщение #11





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Клешневич @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 20:23)
Насколько радикально ослабляется семья-донор? Не вредит ли ей подобное донорство?
*


Очень положительно сказывается на сильных семьях. В безвзяточный период отбор расплода снижает вероятность роения. А из слабых семей зачем делать донора.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Понедельник, 18 Апреля 2011, 6:38
Сообщение #12





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Клешневич
Цитата(Клешневич @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 20:23)
Многие советуют интенсивно(в случае необходимости) наоащивать семью или пакет рамками с расплодом.
*


Почитай мои посты в этой теме
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=18367
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Вторник, 19 Апреля 2011, 16:48
Сообщение #13





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Александр57 @ Четверг, 07 Апреля 2011, 14:06)
Расскажу своё видение как максимально быстро развить пакет 4--3 взятый 20.05 в условиях Алтайского края.
*



Александр57, большое спасибо за алгоритм развития пчелопакета hi.gif , ОБЯЗАТЕЛЬНО им воспользуюсь (я собираюсь покупать пчелопакеты карпатки). Вот только у меня еще небольшой вопрос. Поскольку ульев еще нет, что бы Вы посоветовали: начинать с 10-рамочного 2-корпусного Дадана или 12-рамочного 2-корпусного Дадана? Возможно, ответ уже есть в информации о Вашей пасеке, там указаны 12-рамоч. 2-корп. Даданы, но мало ли- так исторически сложилось... biggrin.gif Руты рассматривал, но с них начинать никак- все продают пчелопакеты на рамке Дадана...

Сообщение отредактировал Naturalist - Вторник, 19 Апреля 2011, 16:53
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Холодок  
Четверг, 21 Апреля 2011, 21:44
Сообщение #14





Ульи: Дадановский
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Александр57 , а можно, для таких тугодумов как я, подробнее объяснить Вашу схему?
Честно говоря, я ничего не понял.
Что означают цыфры 4--3, 6--4 и т.д.?

Я понял так:
20.05 пчелопакет 3 расплода + 1 медовая, комплектуется в улей по схеме:
1 медовая
2 вощина
3 расплод
4 расплод
5 расплод
6 сушь
7 вощина
... и так до 12 рамок. То есть сразу заполнить улей? Подозреваю что это не так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Суббота, 23 Апреля 2011, 9:01
Сообщение #15





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Холодок
Цитата(Холодок @ Четверг, 21 Апреля 2011, 21:44)
Александр57 , а можно, для таких тугодумов как я, подробнее объяснить Вашу схему?
Честно говоря, я ничего не понял.
Что означают цыфры 4--3, 6--4 и т.д.?

Я понял так:
20.05 пчелопакет 3 расплода + 1 медовая, комплектуется в улей по схеме:
1 медовая
2 вощина
3 расплод
4 расплод
5 расплод
6 сушь
7 вощина
... и так до 12 рамок. То есть сразу заполнить улей? Подозреваю что это не так...
*



4--3 или 6--4 Первая цифра кол -во улочек,вторая-расплода.
До полного корпуса после 20.04 ставить можно(но не обязательно)Дело в том что вреда не будет-уже тепло,а неизвестно когда появится возможность ещё посмотреть.Так что на перспективу..
Вощину ставить корпусами или магазинами-это????Я так никогда не делаю и вам не советую-потеря темпа развития-однозначно.Когда сила не мерянная и огромное колличество семей-могу допустить,но здесь тема о развитии пакета!!!

В гнездо вощину тоже надо ставить с рассуждением.Для развития семьи всегда должна быть возможность посеять в готовую сушь.Обратите внимание.Вторая рамка всегда вощина(при наличии приноса)Если в разрыве гнезда поставленна сушь,то и с другого края гнезда можно поставить вощ.
ВОЩИНА НЕ ДОЛЖНА ТОРМОЗИТЬ РАЗВИТИЕ СЕМЬИ!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды