Кассетные павильоны | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

578 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кассетные павильоны , поделимся опытом

ВЛАДМИР  
Четверг, 17 Мая 2012, 21:11
Сообщение #46






[>]




--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nik  
Вторник, 15 Ноября 2005, 1:15
Сообщение #47





Ульи: Павильон с касетными ульями.
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Берендей , молодец.
К результатам необходимо прибавить еще кучу отстроенной вощины, на следующий сезон- места для меда будет больше.
Цитата(берендей @ Sunday, 13 November 2005, 22:04)
Вывод: ВЫРАЩИВАТЬ СВОИХ МАТОК В ПАВИЛЬОНЕ - ПРОБЛЕМАТИЧНО. Видимо блуждают и погибают
*


Знатоки павильонного содержания советуют использовать еще и объемные ориентиры для предовращения слетов и блужданий. Это может быть и прибивая ветка и козырек над летком в виде V только вверх "тормашками" ит.п.
Цитата(берендей @ Sunday, 13 November 2005, 22:04)
Разделительную решетку надо ставить над 3 кассетой.
*


В самом деле -можно и не ставить, если в четвертом и последующих корпусах увеличить расстояние между рамками.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Вторник, 15 Ноября 2005, 4:37
Сообщение #48


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(берендей @ Sunday, 13 November 2005, 21:04)
Вывод: ВЫРАЩИВАТЬ СВОИХ МАТОК В ПАВИЛЬОНЕ - ПРОБЛЕМАТИЧНО. Видимо блуждают и погибают.
*


Берендей, рановато и необоснованно выводы делаете(ну что такое две семьи?в один сезон?). На практике(моей и моих знакомых в реале) матки при павильонном содержании блуждают не чаще чем при содержании на улице в ульях. Тот случай что вы описали с этими семьями вполне мог произойти и с непавильонщиком. Жаль не сохранил фоток с одного из западныз сайтов где была фотка точка с заряженными микронуклеусами.
Они стояли по пять друг на друге, по многу в ряд, много шеренг, и при этом все были белого цвета.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bazilion  
Воскресенье, 11 Декабря 2005, 18:13
Сообщение #49





Ульи: апирусс
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Кстати о рыбках, у меня этот фильм о Ембулаевских мобильных павильонах есть, очень серьезная конструкция. Сейчас у него уже есть павильоны на 200-300 семей. Желающим могу фильм выслать на CD или DVD диске, 50 и 60 руб. соответственно. Фильм короткий, около 10 минут. Качество - VHS.


--------------------
Вcё дело в том, что мы не видем мутного. А вот в мутном-то оно и сидит!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ded1  
Понедельник, 30 Января 2006, 12:18
Сообщение #50


Незарегистрированный пользователь



[>]


Уважаемый valery!
Не могли-бы Вы скинуть эскизы павильона и яковлевского улья (с размерами)?
ded1
 Наверх
usvdovin  
Воскресенье, 12 Марта 2006, 22:35
Сообщение #51


Незарегистрированный пользователь



[>]


всем привет пытаюсь влезть в ваш разговор
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 14 Ноября 2005, 18:13)
Поставить семьи на улице перед летками павильона и дать облететься.Только тогда произвести пересадку
*


я это зделал маленько по другому: обрызгал тёплой водичкой biggrin.gif получилось быстро.
Цитата(Nik @ Вторник, 15 Ноября 2005, 2:18)
Разделительную решетку надо ставить над 3 кассетой
*

а почему над 3 касетой? hmm.gif у меня над 2 вроде как хватает .
Цитата(берендей @ Воскресенье, 13 Ноября 2005, 23:04)
. Выращивать маток в павильоне практически невозможно.
*

до 2004г. я тоже так думал, незнаю чем обяснить но в прошлом сезоне 20 облетались biggrin.gif
Цитата(valeri @ Понедельник, 14 Ноября 2005, 15:34)
у яковлева 9 касет
*

у меня только 7 sad.gif когда снимаю hmm.gif глаза на лоб лезут тяжеловато pioneer.gif
 Наверх
Пчеломор  
Воскресенье, 12 Марта 2006, 23:15
Сообщение #52


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(usvdovin @ Воскресенье, 12 Марта 2006, 21:38)
до 2004г. я тоже так думал, незнаю чем обяснить но в прошлом сезоне 20 облетались
*

Да нечего обьяснять - это нормальное явление.
А сколько не облетелось?
usvdovin А фотки павильона есть?


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
usvdovin  
Пятница, 17 Марта 2006, 23:28
Сообщение #53


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 13 Марта 2006, 0:18)
А сколько не облетелось?
*

5-6шт.но всёравно результат разный( немогу спорить где лучше и почему) меня лично устраивает.
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 13 Марта 2006, 0:18)
А фотки павильона есть?
*

фоток нет ниразу нещёлкал. да фотика цыфрового нет. павильон для круглогодичного содержания касетный. 7 касет на 230. 4 летка всего 32 секции. на форуме вычетал что свободное место можно использовать как сото-хранилище я тоже это прходил, замучился моль гонять
в этот сезон хочу кое что переделать. тут на форуме подглядел надо както с молью побороться комп для меня дремучий лес.
 Наверх
leks  
Понедельник, 20 Марта 2006, 2:03
Сообщение #54





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


берендей как зимовка?или ещё рано говорить? bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
берендей    Skype
Понедельник, 20 Марта 2006, 22:31
Сообщение #55





Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Пока все живы. Дал подкормку, по 1,5 кг севшего меда. Но зима еще не отступает. Снег еще не начинал тать. и для пчелок сейчас самый трудный период.
В павильоне в феврале побывали мыши. Увидел, потравил, но ??
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
imViktor  
Суббота, 25 Марта 2006, 10:45
Сообщение #56


Незарегистрированный пользователь



[>]


Добрый день, Берендей!
Как Вы считаете, рационально ли строить подобные кассетные батареи не на прицепе, а стационарно?
Например, за стеной хозяйтсвенной постройки (естественно, там, где это ничему не мешает).
Ведь в этом случае решается проблема зимовки и ряд других проблем.

Есть конечно и недостатки, один из них повидимому - мыши, которых при таком строительстве будет больше. sad.gif
 Наверх
берендей    Skype
Суббота, 25 Марта 2006, 13:24
Сообщение #57





Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Конечно да. Уверен, что кассетное содержание пчел это будущее пчеловодства. Преимущества налицо. Простота содержания и обслуживания возможность получения большего кол-ва меда и и отстроенной вощины, возможность поддержания оптимальной температуры, упрощение процесса подкормки. В этом году попробую использовать свою новую порционную кормушку, (можно регулировать кол-во подачи сиропа на каждую семью, - от 100г до..... в сутки) Здесь можно еще изобретать и изобретать. Можно сравнить павильонное кассетное содержание пчел с благоустроенной фермой, где все налажено и продуманно. К этому и стремимся. А мыши, они и в простые ульи забираются, и в павильоне с ними бороться даже проще, просто в этом году упустил этот вопрос, подумал, что не заберутся так высоко (это мой просчет) на следующий год в моем павильоне мыши пчелам не помешают.. pioneer.gif

Сообщение отредактировал берендей - Суббота, 25 Марта 2006, 13:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Понедельник, 27 Марта 2006, 22:23
Сообщение #58





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(берендей @ Суббота, 25 Марта 2006, 13:27)
Уверен, что кассетное содержание пчел это будущее пчеловодства.
*


Согласен.В средней полосе и севернее.У нас очень жарко. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 27 Марта 2006, 22:33
Сообщение #59





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(берендей @ Суббота, 25 Марта 2006, 12:27)
Конечно да. Уверен, что кассетное содержание пчел это будущее пчеловодства.
*


я слежу за всякой информацией о крупных пасеках. Чё то нигде не встречал чтоб хоть одна в Мире такая пасека базировалась на павильонах dntknw.gif с чего бы это? как вы думаете.? huh.gif
Обычно или ульи по одиночке или на палетах по 3-6 штук.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
imViktor  
Понедельник, 27 Марта 2006, 22:41
Сообщение #60


Незарегистрированный пользователь



[>]


Берендей, спасибо Вам за добрый ответ!
Мне тоже видится будущее пчеловодства именно во внедрении технологий, позволяющих оптимизировать полный цикл содержания пчел, в минимизации трудозатрат, в сведении к минимуму физической работы. В конечном итоге это позводит одному пчеловоду, без помощников или с минимальным их привлечением содержать бОльшее количество пчелосемей - и как следствие - получать большее количество продукции.
Я как то посетил сайт шведского пчеловода

http://www.algonet.se/~beeman/index-f.html
Посмотрите... ведь если что-то можно механизировать - он механизирует!!!
У него ульи исключительно пенопластовые, есть погрузчик, хороший инвентарь и т.д.

Есть чему поучиться!
Наверняка и у него не все очень гладко, но подход к делу, почерк - просматривается четко.

Но в наших условиях павильон, видимо, более перспективно.

Даже если считать затраты на приобретение пенопластовых ульев (двухкорпусные Апирус - около 1700р, казанские не крашенные около 1300) и сравнить их со строительством стационарного павильона на 15 пчелосемей - то павильон получится гораздо дешевле.

Я внимательно (на сколько это возможно) рассматривал Ваш павильон и читал Ваши комменты к нему. Я понял, что павильон вобщемто сделан из подручных средств с минимальными затратами на материалы и с вложением большого количества собственного времени, сил, энергии на разработку конструкции, обработку, подготовку стройматериалов, изготовление и подгонку под рамки кассет, а затем и секций павильона под кассеты. Все это заслуживает только уважения, как и то, что Вы охотно делитесь своим опытом на форуме.

Хотел спросить у Вас и поделиться своими мыслями
1) вы пользовались каким то электроинструментом (болгарка, электорлобзик, электродрель, электрорубанок и тд) или все вручную?
2) сейчас на строительных рынках очень много всяких метизов, крепежа (например - различных размеров металлических уголков плоскостных, трехмерных, для Т-образного соединения ) применение их значительно упростило бы соединение деревянных и металлических деталей (например углы кассет можно скреплять уголками, вместо треугольничков из оргалита) и тд.
Вы ими не пользовались?
3) на тех же строительных рынках масса утеплителей (пенопласт, параллон) но особенно мне нравится монтажная пена, припомощи которой можно городить павильоны с пустотелыми стенами и заподнять пустоты монтажной пеной, что упростит и ускорит строительство.

Но опять же... применение инструментов, метизов, новых материалов удорожает строительство. sad.gif
А если пересчитывать все затраты на конечный продукт, на мед, то уменьшается прибыль sad.gif

Что Вы думаете по всему мной выше сказанному?
 Наверх
берендей    Skype
Понедельник, 10 Апреля 2006, 22:21
Сообщение #61





Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Спасибо, Usvdovin, спасибо Пчеломор hi.gif Непременно воспользуюсь вашими советами.
Успел попутешествовать. Навестил заморские края, поглядел на рыб диковинных в Красном море. Красотиша!!!
А позавчера 8 апреля, (с корабля на бал) облетал своих пчелок.
Облетались дружно, почти все живы, правда слабенькие dry.gif .
Установил обогрев внутри павильона + 17, в субботу собираюсь поставить порционные кормушки (поилки), надеюсь все будет ОК.
Выводы после павильонной зимовки:
Местные пчелы перезимовали хуже. Семьи с подсаженными племенными матками (из Мукачева) вышли из зимовки практически без подмора.
Нужно сделать прозрачные внутренние дверцы у ульев в павильоне, чтобы наблюдать за пчелами.
Обязательно использовать сетку для защиты от мышей. Утеплял внутренние дверцы ульев пенопластом. Забравшася мышь раскрошила его на 1/4, погрызанный пенопласт лежал как снег в проходе. Наверное мышь из спортивного интереса его грызла. Правда, к счастью смогла влезть только в одну семью (семья осталась жива).
Возможно, нужно подумать о пакетном пчеловодстве.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

578 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды