сказки качемасова | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц  1 2 3 > »  
 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> сказки качемасова

Лев Святкин  
Суббота, 24 Августа 2013, 8:21
Сообщение #1





Ульи: во всех
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Кто проверит в августе 3.5 прив ес.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Суббота, 24 Августа 2013, 9:22
Сообщение #2





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Я поверю. Но сам не сталкивался.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Суббота, 24 Августа 2013, 10:21
Сообщение #3





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Чаще всего это воровство.
В этом году у меня был в самом начале августа привес 3,2кг. Своих не грабили. До чужих больше 2,5км, и ни кто не жаловался. Вспышки цветения не наблюдал.
Тут или диких разграбили, или, скорее всего, падь принесли.
С падью так бывает: стоит обычное дерево и вдруг загудит на день или два...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Суббота, 24 Августа 2013, 11:22
Сообщение #4





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(605 @ Суббота, 24 Августа 2013, 10:22)
Я поверю. Но сам не сталкивался.
*


Несколько лет назад мои девки летали хорошо в одном направлении , где то в сентябре. Оказалось один пенсионер своих пчел кормил в автомобильной покрышке. Канадский метод однако. smile.gif Хорошо тогда принесли , почти не нужно было докармливать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Суббота, 24 Августа 2013, 11:47
Сообщение #5





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Лет 5-7 назад,а то и может больше,в наших местах разваливалось с/х предприятие.Посевную
заканчивали одними из последних,половину семенного зерна, работники посевной пропивали(очень сильно ругались наши деды,которые всю жизнь честно работали).Так вот на полях вместо зерновых культур росли сорняки.Пик цветения был на конец июля-до середины августа-затем немного шло на спад и комбайнеры в конце августа убирали поля.Я магазины убирал где-то после 20 августа и никогда не кормил сахаром.Пчелы зимовали на меду.Меда было очень много.Про привесы сказать не могу-весов не было.Уход за пчелами был минимальный.Откачивал за сезон 2-3 раза.Правда и семей у меня было до 10-ти.В один год за речкой посеяли поле рапса(около 100 га).А я сам был в отъезде-комплектовал на зиму гнездо около 20 сентября-все гнездовые рамки были забиты медом.Я не знал какой это мед и пчелы зимовали на этом меду.Перезимовали хорошо.Лишь в марте
я узнал от тракториста ,что за речкой было поле рапса.
Сейчас другая картина-поля все обработаны гербицидами.Медоносная база сильно изменилась.Еще сильное влияние оказала засуха 2010 года-когда после 15 июля трава высохла до состояния сена.и естественно многие травы,которые цвели во второй половине лета не образовали соцветий и не сбросили семена.Практически после 15 июля взяток резко обрывается.
В соседнем районе (они живут почти на болоте)-взяток сильный после 15 июля.
Так,что все зависит от местности ,от медосборной базы .А верить или нет Кочемасову решает каждый сам.Я думаю привел весомые доводы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aleksandr 012  
Суббота, 24 Августа 2013, 16:31
Сообщение #6





Ульи: лежаки
Порода пчёл: Карника NWC,Пешец,Т-1075,Бакфаст,Итальянская,Карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Адыгея респ.

[>]


Цитата(Лев Святкин @ Суббота, 24 Августа 2013, 8:21)
Кто проверит в августе 3.5 прив ес.
*

Ох смотрю в ваших краях некоторых "жаба" душит.С Кочемасовым лично не знаком(а жаль).Весной общался с ним по телефону.О нём у меня сложилось самое положительное мнение.Человек действительно очень серьёзно относится к своей работе.С таким отношением возможно и 3.5кг.в августе.Я сам три года назад выезжал на семечку,по диагонали от нас на том же поле стояла пасека.У нас был привес 4 кг.Вечером поехал ловить рыбу и заговорил с пчеловодом который как выяснилось как раз и стоял на другом конце поля,так у них был привес-350гр.Не поверив что у нас 4 кг. он с сыном вечером приехал посмотреть К.У.Я показал ему тетрадь с показаниями К.У.он с психа разбил свои очки и ночью увез пасеку.Вообщем господа работать надо,а не облизываться на чужой медок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
RaTed  
Суббота, 24 Августа 2013, 16:40
Сообщение #7





Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: Карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Лев Святкин @ Суббота, 24 Августа 2013, 8:21)
Кто проверит в августе 3.5 прив ес.
*


Приветствую, Лев. Нет в нашем регионе такого взятка в августе, даже пади. Если только цисцерну сиропа в лесу спрятать и кранчик приоткрыть..., вот тогда дело пойдет, возможно и пошло...


--------------------
С уважением, Костров М.Н.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трудоголик  
Суббота, 24 Августа 2013, 16:44
Сообщение #8





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(RaTed @ Суббота, 24 Августа 2013, 17:40)
Если только цисцерну сиропа в лесу спрятать и кранчик приоткрыть..., вот тогда дело пойдет, возможно и пошло...

*

и зачем.....? тогда в лесу прятать? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Суббота, 24 Августа 2013, 17:15
Сообщение #9





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Трудоголик @ Суббота, 24 Августа 2013, 15:44)
и зачем.....? тогда в лесу прятать?
*


Что бы лишних разговоров не было при реализации мёда знакомым и соседям.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Суббота, 24 Августа 2013, 18:39
Сообщение #10





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


А может рядом с его пасекой поле медоносов...У меня на одном точке в теплую погоду пчелы сидят в ульях,а на другом летают как летом.Хотя расстояние между ними всего 11-12 км.Оказывается,летом вспахали целину,а ничего не посеяли(видимо держат как пар).Так на этом поле вылезли медоносные сорняки.Про привесы сказать не могу -нет весов.Сейчас стояла теплая погода-вполне благоприятная для нектаровыделения.Вполне вероятно,что где-то рядом у Кочемасова есть такое же поле.Может где-то рядом у него,что-то посеяно.Даже за 10 км может быть совсем другая медоносная база...

Сейчас у нас прошли ливневые дожди с грозой-я что-то не припомню в конце августа грозу...Толи лето такое-толи климат поменялся.В общем ,я думаю ,надо понаблюдать за природой...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pons  
Суббота, 24 Августа 2013, 19:48
Сообщение #11





Ульи: - 1/2 DN
Порода пчёл: - Karnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


".он с психа разбил свои очки и ночью увез пасеку.Вообщем господа работать надо,а не облизываться на чужой медок."


для aleksandr012:

Повезло Вам в тот раз , да и до сих пор сходит с рук , пчеловоды - Они ведь разные бывают, вот не стал бы Он бить свои очки........

".он с психа разбил свои очки и ночью увез пасеку.Вообщем господа работать надо,а не облизываться на чужой медок."


для aleksandr012:

Повезло Вам в тот раз , да и до сих пор сходит с рук , пчеловоды - Они ведь разные бывают, вот не стал бы Он бить свои очки........
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Суббота, 24 Августа 2013, 20:59
Сообщение #12





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Блин, да кто же нижегородцам не даёт съездить к Кочемасову в гости на смотрины?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
s.vasiljev  
Суббота, 24 Августа 2013, 23:05
Сообщение #13





Ульи: лежак на 16
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


У пчеловодов любителей , тех кто держит пчел на мед для себя, взяток в Нижегородской области оборвался в конце июля . Долее + /- . У тех кто получает доход от продажи меда и живет с пасеки взяток и не прекращался.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедмазай  
Воскресенье, 25 Августа 2013, 8:01
Сообщение #14





Ульи: МФУ ; укр. лежаки
Порода пчёл: Карпатки и лучшие дочери карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(s.vasiljev @ Суббота, 24 Августа 2013, 23:05)
У тех кто получает доход от продажи меда и живет с пасеки взяток и не прекращался
*


у меня взяток больше месяца назад, к середине июля закончился.
а знаю людей, которые две недели назад ещё на поле десятидневной гречки стояли в 50 га, рядом ещё одно поле в 150 цвело. ещё и подсолнуховое поле рядом на подходе было... и когда подъезжал к ним , то ещё кусочек гречки видел в 15-20 см высотой.
от ульев аромат стоял. взяток приличный был. а у меня на то время более трёх недель уже весы +(-) 100..150 грамм показывали. dntknw.gif


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Воскресенье, 25 Августа 2013, 8:28
Сообщение #15





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 8:01)
у меня взяток больше месяца назад, к середине июля закончился.
*


Весы остановились 7 июля дальше дожди и холодно, в августе прорвало где то с 5 по 20 ежедневный привес 1-1.7 кг. 22 спосмотрел все рамки и пустоты за рамками, кроме двух печатного залито и запечатано. Никогда у меня в августе такого не было только на развитие хватало. Думал падь, откачал 5 рамок (15 кг получилось) чистейший, прозрачный янтарного цвета с легкой горчинкой - золотарник в силу вошел после июльских дождей и холодов.
Не ожидал, уже в зиму до дадана сокращены были, складывать некуда было, 21.08 вес дадана достиг 72.600, а если б на двух корпусах оставил или хотя бы магазин.
Вот и думай когда и с чего возьмешь ... может действительно поперло мужику.
Вот бывает пруха, что все сходится, звезды у него в этом году так расположились.


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц  1 2 3 > » 
 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды