Эндовираза Пчелит Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Тюмени, Региональная тема

shilo  
Пятница, 24 Марта 2017, 9:14
Сообщение #17011

Ульи: лежак 16 рам, дадан 12 рам
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Цитата(bclab @ Пятница, 24 Марта 2017, 8:47)
Я понаблюдал у меня 4 семьи полные ульи ,ведут себя беспокойно ,каждый день на облет выходят, но возвращается одна из 10-15 ,остальные семьи тихо сидят не выходят ,вот и пойми радоваться или нет что выходят на облет .
*

bclab, умные, золотые слова! Вообще при какой температуре пчела начинает коченеть если не в клубе , кто помнит...при +8?
В наши улики сейчас прямолинейно практически бьют лучи солнышка и температура обманная.
Метеорологи и те нам подсказывают графой (ощущаемая температура) а на все не почем... на быструю смерть отправляем продержав благополучно зиму.
Прикрепленное изображение
Кто отписался про термометр на летке, + 16, да?! Вот и пример! Пчелка валится и с высоты в полете и это не как не говорит что от старости, какая то всего лишь на секунду - две лишних тормознулась и тихонечко коченеет, кто полетел на старое прошлогоднее место выставки и уже нечего ждать...не вернется. Вся литература за + 12!

Сообщение отредактировал shilo - Пятница, 24 Марта 2017, 9:17

--------------------
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bclab  
Пятница, 24 Марта 2017, 9:31
Сообщение #17012

Ульи: 16 р-12 рам
Порода пчёл: Местные

[>]

Цитата(shilo @ Пятница, 24 Марта 2017, 12:14)
а на все не почем... на быструю смерть отправляем продержав благополучно зиму.
*

Я не выставляюсь у меня зимуют под снегом, практически на своих местах, только с подставок опускаю пониже на покрышки ,а то мышам высоко залазить зимовать ,шутка .Летки с осени прикрываю дощечками от синичек по этому солнце прямо в летки не светит ,но пчелы понемногу все равно вылетают ,сильно не переживаю, здоровые сидят спокойно,может хоть с клещом улетят ,чтоб его по меньше в улье осталось .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dbekin  
Пятница, 24 Марта 2017, 14:49
Сообщение #17013

Ульи: МК 10 рам 230
Порода пчёл: Медоносная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]

Я всегда как можно раньше выставляю. +4+5 в тени. Прогноз мониторю, точёк заранее расчищаю. Обычно, конец марта. Ночами заморозки естественно. И проблем с ранней выставкой не замечал. bclab сразу после выставки наблюдал за облётом, потери вылетевшей пчелы не увидел. Посчитать нереально. Вылетают толпой, покружились облегчились и домой. Со снега без проблем взлетают, с земли тем более. Только в лужицах немного гибнет, ну и синички достают. dntknw.gif Кому из них пришла пора помирать, так они на полу в зимовнике остались. Сегодня чуть чуть прохладней. Ветерок и +8. Летали днём немного. Полноценного облёта ещё конечно не было. Ну кому приспичило, те облегчились. У всех расплод, холстики тёплые. Донья поменял, мёда добавил некоторым. Семейки в основном на полный рутовский корпус. Несколько штук послабее, 6-7 рамок, этих сократил, утеплил. Только одна с поносом и мышиным гнездом в рамках. Даже та, что почти умерла и та без поноса, часть осыпалась, часть на рамках замерла с пятаками погибшего расплода. На пять рамок хватило оживших. Всё, ждём тепла. Минусов у ранней выставки не вижу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bclab  
Пятница, 24 Марта 2017, 17:39
Сообщение #17014

[>]

dbekin
Я про минусы и плюсы ранней выставки не говорю ,я про то что, мало кто сейчас обратно возвращается ,очень тяжело ориентироваться снег по любому слепит , переубеждать не кого не хочу ,просто рассказал про свои наблюдения . Рад за отличную зимовку ,у меня не так хорошо перезимовали .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dbekin  
Суббота, 25 Марта 2017, 15:52
Сообщение #17015

[>]

Цитата(bclab @ Пятница, 24 Марта 2017, 19:39)
переубеждать не кого не хочу
*

И я не хочу drinks_cheers.gif

Сегодня прям совсем весна, днём +12 было, ночью около 0. Обогрев по ульям рассовал. Некоторые вентилировать начали hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
musrenat  
Суббота, 25 Марта 2017, 17:44
Сообщение #17016

Ульи: двукорпусные даданы
Порода пчёл: среднерусская башкирской популяции
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(dbekin @ Суббота, 25 Марта 2017, 17:52)
Некоторые вентилировать начали
*

Значит жарко им. Какова температура в улье?

Сообщение отредактировал musrenat - Суббота, 25 Марта 2017, 17:45

--------------------
С уважением, Ренат
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
dbekin  
Суббота, 25 Марта 2017, 18:30
Сообщение #17017

[>]

На холстиках (плёнка у меня) примерно +30. В подрамочном ещё не измерял. Терморегулятор в пустом улье. В нём температура поддерживается выше на 10 градусов от наружней. По нему все остальные регулируются. Вечером похолодало, вентилировать перестали. Завтра ещё понаблюдаю. Главное, хуже не сделать biggrin.gif
А сами грелки до +45 нагреваются, выше не рискнул пока.

Сообщение отредактировал dbekin - Суббота, 25 Марта 2017, 18:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Дмитрий  
Суббота, 25 Марта 2017, 18:57
Сообщение #17018

Ульи: разные
Порода пчёл: медоносные
Пчелосемей: 1-10

[>]

были опыты у нас в институте северного зауралья --лучшая температура на выставке +10+12 уже доказано причём желательно что бы +12 была не однодневным пиком а устойчивой
Как правило такая температура у нас устанавливается к середине апреля с 3по 20 е

совсем нет почти потери лётной пчелы от окоченения

однако кто то перестраховывается-- или пчелы недосиживают или сам пчеловод

опять же опыты проводили на УСРах в основном и на СР в частности

а сейчас карника карпатка эфки или бакфаст эфки или подузбеченные

пчела другая -- пчеловоды другие -технологии европейские crazy.gif

Сообщение отредактировал Рудаков Дмитрий - Суббота, 25 Марта 2017, 19:00
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dbekin  
Вчера, 15:52
Сообщение #17019

[>]

Цитата(Рудаков Дмитрий @ Суббота, 25 Марта 2017, 20:57)
совсем нет почти потери лётной пчелы от окоченения
*

Юра, и это всё? Или ещё есть причины держать их в зимовнике дополнительно две три недели? Я у себя не вижу потерь пчелы. Наверно потери есть, но незаметные. Так же сидя в зимовнике слой подмора увеличивается в ульях и на полу. Только на улице пчела может полетать если погода лётная, а в зимовнике нифига. Погода хорошая стояла и облетелись хорошо. Сегодня вот пасмурно и ветренно +4. Летать и не пытаются. Да и мне спокойней после выставки. Кормов добавил где ульи лёгкие были, зимовку оценил, одну семейку спасти удалось. Расплода совсем мало еще, при любом морозе обогреют. imho.gif На следующий тёплый день назначена ревизия smile.gif Улей на весах худеет на 100 гр каждый день. Сегодня по поллитра тёплой сыты раздал. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
musrenat  
Вчера, 18:48
Сообщение #17020

Ульи: двукорпусные даданы
Порода пчёл: среднерусская башкирской популяции
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(shilo @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 22:49)
мусренат у нас только упертый, апреля ждет
*

Цитата(shilo @ Пятница, 24 Марта 2017, 11:14)
В наши улики сейчас прямолинейно практически бьют лучи солнышка и температура обманная.
Метеорологи и те нам подсказывают графой (ощущаемая температура) а на все не почем... на быструю смерть отправляем продержав благополучно зиму.
Прикрепленное изображение
Кто отписался про термометр на летке, + 16, да?! Вот и пример! Пчелка валится и с высоты в полете и это не как не говорит что от старости, какая то всего лишь на секунду - две лишних тормознулась и тихонечко коченеет, кто полетел на старое прошлогоднее место выставки и уже нечего ждать...не вернется. Вся литература за + 12!
*

вот Шило сначала меня упрекает, что его не слушаю насчёт ранней выставки, а потом начинает умника из себя строить. Непоследовательность в высказываниях признак или отсутствия опыта, или некоторых болезней

Сообщение отредактировал musrenat - Вчера, 18:50

--------------------
С уважением, Ренат
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Дмитрий  
Вчера, 18:59
Сообщение #17021

[>]

Цитата(dbekin @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 15:52)
Юра, и это всё?
*

смотри--выставка +расплод гонит пчелу наводопой--водопой пчёлы выбирают на всяких припёках
ты даже не знаешь о таких микроучастках по окресностям их десятки

например +6 и пчела нашла пригрев ..солнце зашло затучку пригрев резко закончился и часть пчелы коченеет
там сям ....

при +12 чисто технически закоченеть сложнее -- меньше потерь

в зимовнике выбрасываются пчёлы у которых ресурс уже окончен --их считать незачем
они и на воле так же поступят улетят в край вечного мёда

Сообщение отредактировал Рудаков Дмитрий - Вчера, 19:00
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bclab  
Вчера, 19:00
Сообщение #17022

[>]

Вчера одна семья которой не сидится опять летала , но пчелы уже возвращаются в улей , больные видно закончились , здоровые на проталинах водичку брали ,в остальных сидят одна две вылетали ,сегодня не выходит ни кто .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Дмитрий  
Вчера, 19:01
Сообщение #17023

[>]

Цитата(dbekin @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 15:52)
Или ещё есть причины держать их в зимовнике дополнительно две три недели?
*

отсутствие света в зимовнике ......б.... это реальный сдерживающий фактор не лететиь пчеле за водой crazy.gif

Сообщение отредактировал Рудаков Дмитрий - Вчера, 19:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bclab  
Вчера, 19:12
Сообщение #17024

[>]

Цитата(Рудаков Дмитрий @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 21:59)
смотри--выставка =расплод гонит пчелу наводопой--водопой пчёлы выбирают на всяких припёках
ты даже не знаешь о таких микроучастках по окресностям их десятки
*

Я думаю что после выставки расплода не так много ,многие рано выставляются , вот если с подогревом тогда наверно погонят ,надо воду наливать ,за кормами следить ,подогрев контролировать ,не хочу подогрев . biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dbekin  
Вчера, 20:04
Сообщение #17025

[>]

Воды у меня на пасеке полно пока весь снег не растаял. Далеко летать не надо. Лужки маленькие тёплые. Прыгнули с прилётки в лужу и домой. Три секунды, окоченеть не успевают biggrin.gif Конденсат на плёнке. Сыту, сиропчик жиденький не трудно дать, раз в три дня. Тем более с подогревом щас. От синичек пугало поставил biggrin.gif Сегодня нет их на пасеке. Но скоро привыкнут наверно и перестанут бояться. Если бы хреново было им, давно без пчёл бы остался. bye.gif А на счёт подогрева, я ещё не разобрался что к чему, пока не жалуются вроде и ведут себя нормально biggrin.gif Вчера повентилировали с перепугу и успокоились drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал dbekin - Вчера, 20:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 27 Марта 2017