Действие дыма на пчел. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Действие дыма на пчел.

georgpetr  
Пятница, 22 Февраля 2008, 19:09
Сообщение #16





Ульи: дадан
Порода пчёл: определяется окружающей средой
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Работник @ Пятница, 15 Февраля 2008, 22:27)
А генная память осталась
*


Также считаю что-то подобное. А мед в зобике не мешает жалить.Иначе летные пчелы вообще бы не жалили при наличии взятка.И смогут ли пчелы за пару минут набрать зобик меда? imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Пятница, 22 Февраля 2008, 19:15
Сообщение #17





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Prozaik @ Пятница, 22 Февраля 2008, 22:26)
но, поскольку дома нема, то в соседние ульи рванули?
*


если убрать улье в другое место то на это место слетятся пчелы и нескоро разлетаются с кочевки когда уезжаю ну и не дожидаешься когда все слетят на другой день приезжаю на каждом болоне кучкой сидят хотя чуть подальше улья стоят ж--жалко ходишь собираешь и пускаешь в улье слабенькое(жалость проявляется хотя при выкачке меда давишь больше и ничего)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саня  
Пятница, 22 Февраля 2008, 19:56
Сообщение #18





Ульи: лежаки 20 рам. + даданы с магазином
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Я вообше стараюсь работать без дымаря, когда есть взяток пчелы не злые, в непогоду не трогаю, при откачке достану рамку поставлю вне улья, пчелы набирают мед в зобик, легко стряхиваются, щеткой не пользуюсь, она тоже злит и запах яда распространяет. Имхо пчелы не набирают мед в зобик при дымлении, а стараются вентилировать гнездо и наводить порядок в первую очередь. поэтому им не до охраны гнезда, но потом когда рамка оказывается вне гнезда они набирают полные зобики, и то не все если рамка расплодная.


--------------------
жизнь шахматная доска...выбор за вами по каким клеткам ходить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Хопёр  
Пятница, 18 Января 2013, 14:13
Сообщение #19





Ульи: Десятирамочные три корпуса
Порода пчёл: карпатка, местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Поискал поиском, вроде бы ещё не обсуждали.

Как же действует дым на пчел? Во многих книгах пишут, что дым для пчел является как бы сигналом пожара в лесу и пчелы набирают мед в зобики, готовятся к эвакуации и становятся менее злобливыми.

Практика показывает, что сколько не дыми на пчел, ещё ни одна семья не улетела.
Так в чем же дело? Ответ, как я полагаю, лежит в несколько другой плоскости. Все мы знаем, что пчелы общаются при помощи специальных пахучих веществ называемые ферамонами. Запах для них, как для нас звуки, источники информации. А что по своей сути есть дым из дымаря? Это концентрированный, очень сильный набор различных запахов. Дымя на пчел, мы как бы включаем оглушающую сирену, которая забивает все нежные сигналы пчелок. В результате этого на некоторое время они теряются и становятся менее восприимчивы к нашему вмешательству в их нормальную жизнь.

Вот такая теория. Я несколько лет назад писал заметку об этом в «Пасеку России».
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Пятница, 18 Января 2013, 14:44
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Александр Хопёр @ Пятница, 18 Января 2013, 14:13)
Дымя на пчел, мы как бы включаем оглушающую сирену,
*

Зачем же они, оглушённые, мёд набирают? Всё таки, эвакуироваться собираются. imho.gif
Но, возле сгоревших пасек не отмечают скопления пчёл. Сгорают вместе с ульями. hmm.gif
Цитата(Александр Хопёр @ Пятница, 18 Января 2013, 14:13)
Я несколько лет назад писал заметку об этом в «Пасеку России».
*

Комментарии были?


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Хопёр  
Пятница, 18 Января 2013, 15:46
Сообщение #21





Ульи: Десятирамочные три корпуса
Порода пчёл: карпатка, местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 18 Января 2013, 14:44)
Комментарии были?
*



Нет. smile.gif
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 18 Января 2013, 14:44)
Зачем же они, оглушённые, мёд набирают?
*



Так я и говорю, что бред это. Никто мед не набирает.


Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 18 Января 2013, 14:44)
Но, возле сгоревших пасек не отмечают скопления пчёл. Сгорают вместе с ульями.
*



Вот и я про тоже. Скорее гибнут в пожаре. К тому же плодная матка лететь не может. А без неё куда пчелкам эвакуироваться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mensbali  
Пятница, 18 Января 2013, 16:06
Сообщение #22





Ульи: многокорпусные на 8 рам 230 мм.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Еще как набирают, только жопки из всех незапечатанных ячеек с медом торчат biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Listov  
Пятница, 18 Января 2013, 16:59
Сообщение #23





Ульи: МК 230
Порода пчёл: Помеси (карника+СГК+СР)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Александр Хопёр @ Пятница, 18 Января 2013, 15:13)
В результате этого на некоторое время они теряются и становятся менее восприимчивы к нашему вмешательству в их нормальную жизнь.
*


Ага. Если накачать густым и едучим дымом квартиру, у многих людей начнётся паника. Некоторые даже без особых раздумий из окон выпрыгивают. crazy.gif
Цитата(Александр Хопёр @ Пятница, 18 Января 2013, 15:13)
Как же действует дым на пчел?
*


Как яд. Не зря же дымом коптят мясо, рыбу и др. в основном для их консервации. Вещества из дыма убивают бактерии, грибки на поверхности продуктов. Непонятно только зачем люди коптят себе лёгкие изнутри. no.gif
Также характер и интенсивность реакции на дым зависит от породы пчёл. imho.gif С чем столкнулся на практике. Была семья так называемой пчелы-узбечки, очень миролюбивая, но при закрывании корпуса холстиком, чтобы не давить пчёл по верхним брускам, сгонял их дымом. Так вот они не прятались между рамок, а лезли во все стороны наружу. Среднерусская порода под действием дыма быстро скрывается в гнезде и начинает набирать в зобики мёд. Карпатки примерно так же себя ведут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Пятница, 18 Января 2013, 18:50
Сообщение #24





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


По-видимому инстинкт реакции на дым древнее самих пчёл, т.к все насекомые боятся дыма. Правда на муравьёв я не дымил и их реакцию не знаю.
Однако дым может не усмирить пчёл, но разозлить их.
Когда я первый раз в жизни осматривал семью, то, по рекомендации учебников, перед осмотром надымил в гнездо через леток, в надежде, что пчёлы наберут мёда и им будет не до меня, типа — спасайся кто может.
Однако, когда я открыл гнездо, оттуда повалила масса рассерженных пчёл. Пришлось закрыть улей, и отступиться от него. С тех пор я никогда не дымлю в леток, а только загоняю дымом пчёл с верха одной открытой рамки внутрь гнезда. То есть пользуюсь дымом локально — там откуда надо согнать пчёл.
Цитата(Listov @ Пятница, 18 Января 2013, 19:59)
по верхним брускам, сгонял их дымом. Так вот они не прятались между рамок, а лезли во все стороны наружу
*

Это интересное наблюдение — дым не загоняет, а отгоняет пчёл-узбечек.


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Пятница, 18 Января 2013, 19:22
Сообщение #25





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


У меня пчелы на дым в основном ни как не реагируют... но однажды был случай, когда уставши сгонять пчел с фальцев решил посильнее продымить по периметру улья, после чего где-то с 1/4 всех пчел ломанулась на наружнюю часть задней стенки, через верх собралась там клубом.. и минут через 10 вернулись в улей.. с тех пор стараюсь пользоваться росинкой
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Пятница, 18 Января 2013, 20:11
Сообщение #26





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Вопрос подобный уже обсуждался.И ответ дан был.Лень только ссылку искать.Всё идёт с тех времён когда пчёлы жили по одиночке.Для спасения пчела набирала мёд и покидала местожитие.И сейчас также делают ныне существующие одиночные пчёлы.
У наших пчёл инстинкт защиты гнезда(расплода) пересиливает инстинкт самосохранения.Т.к плодная матка зачастую не способна улететь,то пчёлы бьются за гнездо.Если сильно задымить только посаженный рой,то были случаи внезапного слёта пчёл.

Сообщение отредактировал IRINA - Пятница, 18 Января 2013, 20:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Хопёр  
Пятница, 18 Января 2013, 21:54
Сообщение #27





Ульи: Десятирамочные три корпуса
Порода пчёл: карпатка, местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


В 2110 из за сильной засухи пол страны горело, казалось бы многие должны были наблюдать явления массового слёта пчел, бегства от пожара. Что то не слышал ничего подобного.
Да и здесь на форуме были фото, когда огонь удавалось потушить у самой пасеки, и тоже пчелы не слетели.

Как это объяснить?
Рой с ветки можно спугнуть дымом. Это известно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёл Вжик  
Суббота, 19 Января 2013, 11:12
Сообщение #28





Ульи: Лежаки 20 рам, 10 рам дадан с магазинами
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(ponchik @ Пятница, 18 Января 2013, 18:50)
только загоняю дымом пчёл с верха одной открытой рамки внутрь гнезда. То есть пользуюсь дымом локально — там откуда надо согнать пчёл.
*


Вот это и есть правильное использование дыма. Понемногу, чтобы заставить пчел защитниц броситься за медом, наполнять зобики. Дымом надо пользоваться правильно, научиться этому. imho.gif Усмирить всех пчел одновременно, тем более поднявшихся в воздух дымом еще никому не удавалось.


--------------------
Посеять ты можешь все что хочешь, но пожнешь только то, что сеял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Суббота, 19 Января 2013, 11:54
Сообщение #29





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(IRINA @ Пятница, 18 Января 2013, 20:11)
Вопрос подобный уже обсуждался.И ответ дан был.Лень только ссылку искать
*

Вот какая вы IRINA, smile.gif ...мне пришлось искать. Вот ваше сообщение.
Тему объединил с этой, аналогичной. Ведь тем о дымарях и дыме из них уже достаточно:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=3679
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42729
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=10751
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=9156
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=9239
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=5244


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Хопёр  
Суббота, 19 Января 2013, 17:45
Сообщение #30





Ульи: Десятирамочные три корпуса
Порода пчёл: карпатка, местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Все перечисленные темы в основном про дымари, или про топливо к ним.
Меня же интересует само воздействие дыма на пчел. Ну не устраивает своей бездоказательностью версия о наборе в зобики меда пчелками. smile.gif

Ведь применяют спец вещества сгоняющие пчел в нижний корпус при отборе корпусов. А там ни дымаря, ни дыма, ни подготовке к пожару. smile.gif

Некоторые пользуются россинкой, так если верна моя версия, то этот способ может стать более эффективным, если добавлять в воду различные ароматизаторы.

Запахи это разговорный язык пчел. И если попробовать подобрать их, то может с ними научится говорить? wub.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды