Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подмосковное пчеловодство, Общаемся, земляки!

Далила  
Вчера, 17:15
Сообщение #17281

Ульи: Лежак
Порода пчёл: Икс три
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

В тучково тоже, причем в очень плотных.

--------------------
Рузский район д. Поречье
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Sartak  
Вчера, 20:18
Сообщение #17282

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

После обеда мощно понесли пыльцу кирпичного цвета, до этого несколько пчел видел с желтой пыльцой.

--------------------
Высоковск
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вчера, 20:27
Сообщение #17283

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские, МК-145
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет

[>]

Цитата(Sartak @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 20:18)
После обеда мощно понесли пыльцу кирпичного цвета, до этого несколько пчел видел с желтой пыльцой.
*

Sartak
Выглянуло солнышко и с 15 потеплело до 21: пчела полетела, но растения сразу не начинают нектарить, поэтому "барышням" пришлось довольствоваться обножкой. Сэ ля ви. imho.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Olga Ruza  
Вчера, 22:18
Сообщение #17284

Ульи: Дадан на 10 рамок
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года

[>]

Цитата(Атанас @ Пятница, 14 Июня 2019, 18:49)
Если накосячите и грохнут подсаживаемою молодку, случится фиаско с возвратом Старушки, ибо она к этому времени станет для девок чужеродной, а дальше .... 
Я остерегаюсь, да и лень заниматься заменой М в начале ГВ.
*

Атанас, hi.gif Понимаю, что с возвратом старушки всякое может случиться, а уж фиаско - это у нас запросто! biggrin.gif Но в начале ГВ заменой матки заниматься не планировала, речь шла про изоляцию.
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 20:27)
Выглянуло солнышко и с 15 потеплело до 21
*

Аналогично, во второй половине дня развиднелось и барышки бодро полетали. Но все равно минус 300 грамм за сутки.
Зато обножку несли всех цветов: песочную - с белого клевера, сине-серую - с кипрея, желтую - со зверобоя, кирпичную - с люпинов и крупную темно-коричневую - не знаю откуда. Хит сегодняшнего вечера у дам - борщевик.

Самый сильный отводок с молодой покупной маткой подложил свинью: в обоих корпусах роевые маточники. При этом и не скажешь, что в роевом: работают, строят, тащат как ни в чем ни бывало. Многостаночницы. Кто говорил, что не роятся сеголетки? В "умелых" руках даже кошки роятся biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CzC  
Вчера, 22:18
Сообщение #17285

Ульи: Лежак, Дадан
Порода пчёл: местные

[>]

Сегодня сходил посмотрел липу.
Липа которая растет в коттеджах уже цветет и на ней пчелы работают,
на опушке леса начала раскрывать первые цветки, там пчел пока нет.
На открытых местах зацвел осот розовый.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДрЮН  
Вчера, 22:59
Сообщение #17286

Ульи: крылатские
Порода пчёл: помеси, карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 0:13)
Что-то я начинаю уставать от пчел
*

n-farmer, просто надоели, или отбор мёда страшит?
Читаю Ваши репортажи, но что-то мне второе не угрожает.

Цитата(CzC @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 22:18)
на опушке леса начала раскрывать первые цветки, там пчел пока нет.
На открытых местах зацвел осот розовый.
*

У меня липа простая пока в засаде. Осот розовый увидел три дня назад, а также донники пошли.

Цитата(Олег сын Владимира @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 14:59)
ГВ по прогнозам когда в этом сезоне ?
Не на начало ли июля отодвинулся ?

Олег сын Владимира, я как-то всё считал, что у нас ГВ начинается с покраснения малины. Однако, мой коллега, с более, чем 50-летним стажем, доказывает, что ГВ начинается ок. 20 июня. Сейчас он ждёт с 18-го. Но надо учитывать нашу разницу в параллелях.
Вообще, по цветению, этот сезон идёт раньше на 7-9 дней от среднего.

--------------------
Чеховский район
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Сегодня, 8:21
Сообщение #17287

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские, МК-145
Порода пчёл: бакфаст

[>]

Цитата(Olga Ruza @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 22:18)
Самый сильный отводок с молодой покупной маткой подложил свинью: в обоих корпусах роевые маточники. При этом и не скажешь, что в роевом: работают, строят, тащат как ни в чем ни бывало. Многостаночницы. Кто говорил, что не роятся сеголетки? В "умелых" руках даже кошки роятся
*

Olga Ruza
Могу предположить, что отводок был сделан с опозданием, т.е. на роевой пчеле, тем более маточники в 2-х корпусах. Причём при создании сильного отводка от зимовалой, она может "успокоиться" и дальнейшем не проявлять роевых признаков. Теперь спасёт "шоковая терапия": делить уже поздно...

Сообщение отредактировал Исидор - Сегодня, 8:25
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 17 Июня 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018