бизнес план для начинающего фермера | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> бизнес план для начинающего фермера

Людмила Сокирко  
Воскресенье, 10 Ноября 2019, 7:08
Сообщение #1





Ульи: дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Добрый день! Я начинающий фермер есть 10 уликов, открыто свое КФХ, хочу получить гранд либо субсидию от государства,,, загвозка вся в бизнес плане,, может кто поможет ссылками советами!! Спасибо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Вторник, 12 Ноября 2019, 15:14
Сообщение #2





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Людмила Сокирко @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 7:08)
Добрый день! Я начинающий фермер есть 10 уликов, открыто свое КФХ, хочу получить гранд либо субсидию от государства,,, загвозка вся в бизнес плане,, может кто поможет ссылками советами!! Спасибо!
*


наберите в поисковике вот это formy-dlya-uchastiya-po-napravleniyu-podderzhka-nachinayushhikh-fermerov
или если получится даю ссылку на документ жми там в конце документа есть образец шаблона бизнес плана, отвечая на вопросы и заполнив таблицы вы получите свой бизнес план.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Люся Козявкина    Skype
Среда, 13 Ноября 2019, 0:37
Сообщение #3





Ульи: Многокорпусные 8-рамочники .
Порода пчёл: ДВ
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Людмила Сокирко @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 8:08)
Я начинающий фермер есть 10 уликов, открыто свое КФХ, хочу получить гранд либо субсидию от государства,
*


Бесплатный совет -
Держитесь подальше от этого " государства" не связывайтесь, спать будет спокойнее.


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Среда, 13 Ноября 2019, 8:51
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Тут палка о двух концах. С одной стороны это шанс для развития. С другой - проверки. Знакомый (животноводческая ферма) сидит на гос. поддержке. КАЖДАЯ проверка - штраф. По крайней мере так у нас, в Крыму. С его слов хочет уйти от поддержки.

Я бы на вашем месте лучше потерпел лет 5, расширил бы пасеку. Заодно опыта в пчеловодстве поднаберетесь, будете знать точно на что надо тратить деньги. Это на мой взгляд очень важно. 5 лет назад я бы совсем другие покупки для пасеки делал.

Сообщение отредактировал Brawler - Среда, 13 Ноября 2019, 8:54


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Среда, 13 Ноября 2019, 11:13
Сообщение #5





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Недавно показывали по телевизору как у нас в области одна женщина фермер сильно попала с этими грандами ( по Русски - поддержками) . Выиграла конкурс на получение хорошей поддержки, представив хороший проект и план на ферму по выращиванию страусов. Усердно осваивала полученные деньги и трудилась не покладая рук. Но закупленные дорогие страусы не захотели плодится по непонятным причинам, в итоге всё а убыток. Так её завалили проверками и довели дело до суда и решения о взыскании с неё этих выделенных средств. Ведь небыло ни какого умысла растраты не по назначению, небыло безответственности и пассивности в исполнении плана, но вот не пошло просто, не возможно же всё 100% просчитать и учесть как в математике. И вот теперь возвращай средства, а где их брать?

Что бы стартануть с полного нуля до начала получения устойчивой прибыли и безубыточного развития и расширения пасеки, нужно первоначально вложить около 100 тыс. В эту сумму входит закуп всего необходимого и обустройство пасеки на уже имеющемся подходящем участке. Просто не нужно сразу 100 семей закупать, а и 3 - 5 хороших семей или отводков для начала вполне хватит. Существуют реальные методы пчеловодства, при которых пасеку за сезон можно увеличить даже десятикратно - послушайте лекции Антонины Шакшиной. Есть много живых примеров когда без больших начальных затрат ю, за 5 лет, с нескольких семей хозяйства доводили до нескольких сотен используя не субсидии, а прибыль от самого хозяйства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
medodel  
Среда, 13 Ноября 2019, 13:24
Сообщение #6





Ульи: рут
Порода пчёл: карпатка карника F1
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Людмила Сокирко @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 8:08)
хочу получить гранд либо субсидию от государства,
*


Не связывайтесь вы с государством ,отдадите больше чем возьмете
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nightingale  
Среда, 13 Ноября 2019, 15:47
Сообщение #7





Ульи: 8 рамочный на 145 рамку
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(Ермыч @ Среда, 13 Ноября 2019, 11:13)
Что бы стартануть с полного нуля до начала получения устойчивой прибыли и безубыточного развития и расширения пасеки, нужно первоначально вложить около 100 тыс.
*


Если рублей и жить только с пасеки, то маловато будет.

Сообщение отредактировал Nightingale - Среда, 13 Ноября 2019, 15:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Среда, 13 Ноября 2019, 17:15
Сообщение #8





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Nightingale @ Среда, 13 Ноября 2019, 15:47)
Если рублей и жить только с пасеки, то маловато будет.
*


Вы не поняли. 100 тысяч рублей достаточно, что бы начать заняться пчеловодством, обустроив пасеку и закупив всё необходимое оборудование и материалы. Это стартовые затраты. На базе этих затрат пасека станет самоокупаемая на своих продуктах, но сначально не прибыльная. Через три - четыре года, используя продукцию и уже без дополнительных вливаний со стороны, можно развиться до получения прибыли с пасеки, способной прокормить семью.

У нас же часто человек хочет сразу и всё. Что бы сразу взять 10 гектар, засеять медоносами, сразу купить 100 семей и сразу медогонку за 120 тысяч, а то и линию по откачке. И сразу продать 10 тонн мёда, и сразу стать богатым. Вот в таком случае на гранды и рассчитывают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Среда, 13 Ноября 2019, 18:05
Сообщение #9





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Ермыч @ Среда, 13 Ноября 2019, 17:15)
У нас же часто человек хочет сразу и всё. Что бы сразу взять 10 гектар, засеять медоносами, сразу купить 100 семей и сразу медогонку за 120 тысяч, а то и линию по откачке. И сразу продать 10 тонн мёда, и сразу стать богатым. Вот в таком случае на гранды и рассчитывают
*


А почему бы и нет! Только загвоздка в том, что имея всего 10 ПС и соответственно опыта минимум, государство (комиссия) может не пропустить Ваш проект.

Цитата(Людмила Сокирко @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 7:08)
Добрый день! Я начинающий фермер есть 10 уликов, открыто свое КФХ, хочу получить гранд либо субсидию от государства,,, загвозка вся в бизнес плане,
*


Я так думаю, что вы не хотите озвучить на что претендуете. Скорей всего гранд (субсидия) в 1,5 млн. начинающему фермеру. На поддержку пчеловодства (фермера) идет ничтожная часть всех субсидий - это политика государства помогать молочному и мясному животноводству, растениеводству, рыбоводству и т.п. Когда я написал заявление, то посмеялись, что вряд-ли пройду. Но... пробил эту бюрократическую стену- дали. На презентации-защите многих засыпали вопросами (смотрели онлайн в коридоре) , а ко мне был всего один вопрос: "Если у Вас приличный такой годовой доход, зачем гранд?" На, что ответил: "Чтобы выйти на более высокий уровень". Бизнес-план переделал с "мясного фермера" smile.gif и вряд-ли подойдет Вам, Людмила, так как моя тема: "Развитие пчеловодства и агротуризма на пасеке". Перед конкурсом проверяли по всем инстанциям, действующее хозяйство и др. imho.gif hi.gif
"Под лежачий камень вода не течет", так что дерзайте. Удачи.

Сообщение отредактировал mirak - Среда, 13 Ноября 2019, 18:12


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Среда, 13 Ноября 2019, 20:30
Сообщение #10





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(mirak @ Среда, 13 Ноября 2019, 18:05)
А почему бы и нет!
*


Ну если есть собственный миллион и на чужие деньги не рассчитываеш, то таки да - почему бы и нет? Но тут не тот случай - тут тема про расчёт на помощь государтва. Но посмотрите - наше щедрое и богатое государство даже больных детишек за свой счёт не лечит так, что по всей России приходится людям скидываться, а от пенсионеров просто и прямо отреклись, объявив что их вообще нет до 68 лет, и куда тут при этом расчитывать на безвозмездную помощь без подвохов в повышении своих доходов. В рыночной экономике нужно быть осторожным, прагматичным, рассудительным и расчётливым, что бы не вляпаться в такую помощь, и потом не лишиться всего, что имел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Среда, 13 Ноября 2019, 21:50
Сообщение #11





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Ермыч @ Среда, 13 Ноября 2019, 20:30)
что бы не вляпаться в такую помощь, и потом не лишиться всего, что имел.
*


Это не бандитский договор, когда при невыполнении чего-либо "включают счетчик". Если не смог оправдать доверие, просто возвращаешь совсем не освоенные средств, или частичные, или за не целевое использование. Каких-либо уголовных или административных преследований нет.


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчело-дед  
Четверг, 14 Ноября 2019, 0:03
Сообщение #12





Ульи: Дадан
Порода пчёл: дворяне
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


А соискатель гранта точно знает что в области дают на пчеловодство? Может вначале следует уточнить вопрос...
Не везде на пчел дают
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Люся Козявкина    Skype
Четверг, 14 Ноября 2019, 1:21
Сообщение #13





Ульи: Многокорпусные 8-рамочники .
Порода пчёл: ДВ
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Ермыч @ Среда, 13 Ноября 2019, 12:13)
Что бы стартануть с полного нуля до начала получения устойчивой прибыли и безубыточного развития и расширения пасеки, нужно первоначально вложить около 100 тыс.
*


Начать с нуля недостаточно будет и 1 лимона ( инвернатрь, лекарства, станки, помешения ..)
Деньги то можно занять, а знания кто даст..где брать ,скажите в инете, книгах..будите правы, НО знания ,а самое главное опыт, они нужны немедленно (приобретаются на собстенном горбу ) , перед тем как получить денюжку (что бы правильно потратить) .
А если нет стабильного сбыта, то лучше сидеть и не трепыхаться,постепенно развиваясь.
Постепено развиваться, в таком случае, гранты совершенно не нужны..
Начинать с большой пасеки ,не имея опыта на малой = заранее обеспечить себе неудачу.


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пирог о.в.  
Четверг, 14 Ноября 2019, 10:12
Сообщение #14





Ульи: дадан
Порода пчёл: серенькие такие.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Ермыч @ Среда, 13 Ноября 2019, 20:15)
Что бы сразу взять 10 гектар, засеять медоносами, сразу купить 100 семей
*


Ермыч, 10 гектар это вообще ни о чем. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Четверг, 14 Ноября 2019, 16:56
Сообщение #15





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(mirak @ Среда, 13 Ноября 2019, 21:50)
Это не бандитский договор, когда при невыполнении чего-либо "включают счетчик". Если не смог оправдать доверие, просто возвращаешь совсем не освоенные средств, или частичные, или за не целевое использование. Каких-либо уголовных или административных преследований нет.
*


Ну это Вам так кажется, а нам так хочется. Я выше живой пример привёл этих самых административных преследований.
Цитата(пирог о.в. @ Четверг, 14 Ноября 2019, 10:12)
Ермыч, 10 гектар это вообще ни о чем.
*


Ну тема же вообще не про это. Цифру в 10 га. я просто навскидку из головы взял. Не о том разговор.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды